IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Шьем из сукна, технологии +творения!, new: Дафлкот из шинельного сукна с кучей подробностей от Оли 8 марта
Дончанка
сообщение Oct 20 2013, 21:29
Сообщение #61

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54780 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по тканям собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.
Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон:
О разглаживании швов (Линдина). Архивная.
Приемы простой и ступенчатой подрезки припусков Архивная.
Как правильно сформировать плоский край лацкана пиджака Архивная.
Сукно.
Шерстяная ткань простого, ·т.н. полотняного, переплетения с гладким ворсом, при выделке подвергающаяся валянию для придания плотности.
Шерстяная ткань полотняного переплетения, на поверхности которой волокна шерсти настолько сбиты, переплетены между собой, что совершенно закрывают все промежутки между нитями, придавая ткани вид войлока.
Источник.

Полезности по теме.
Как ухаживать за шерстяными (100%!) изделиями из сукна и толстых пальтовых тканей перед раскроем и в процессе носки. от Vetag.
Раскрой сукна.
В пальто закрепляются...
Как добиться тонких краев в деталях пальто, Уплощение обтачных срезов. "Невидимая" расстрочка швов.
Приемы работы с фелтовой ткани подходят для неосыпающихся тканей.
Как обработать низ рукавов, полочек и спинки жакета
Приемы ВТО сукна.
Декор одежды из сукна.
Фрак на начало 19 века интересны подробности обработки.
Какими нитками делать отстрочку на толстых тканях. от fettamara.
О пошиве дафлкотов.

Сопутствующие темы:
Лоден. Технология шитья.
Маленькие хитрости портняжного ремесла от Vetag (в помощь реконструктору) много тонкостей по работе с сукном.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
7 Страниц V«<23456>»

Ответить Новая тема
Ответов
Дончанка
сообщение Sep 12 2014, 13:22
Сообщение #62

Открыть альбомы

Как вы думаете, можно ли такое пальто полностью посадить на подклад (включая полочки)?
конечно.
где бы найти выкройку капюшона к такому пальто?
в теме Как моделировать, шить капюшон?
если пальто на осень или теплую зиму, то подкладка с утеплителем или без?
сижу и думаю: в Москве теплая зима это когда до -15, или?
Посмотрите темы, может помогут определиться:
Выбираем утеплитель для верхней одежды . .
Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто, плаща или куртки. Технологии.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Sep 12 2014, 13:50
Сообщение #63

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

по поводу материала подкладки тоже хотелось бы посоветоваться, - если пальто на осень или теплую зиму, то подкладка с утеплителем или без?
Нужно понимать, что подклад с утеплителем предполагает бОльшие прибавки на свободу в пальто

Спасибо сказали:
Волна1
сообщение Sep 12 2014, 20:14
Сообщение #64

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 105 раз(а)

Спасибо за ответы, девочки, какие вы милые! Извиняюсь, но еще много у меня неясностей!
Теплая зима в Москве - 5 градусов. На такую температуру сукно 70% шерсть с вискозным подкладом пойдет? Нельзя ли для подклада взять тонкую шерсть с синтетикой? И - вот такой карман в боковом шве, пристроченный к полочке, необычный какой-то, не встречались мне такие еще, как вы думаете, удобный ли такой карман?

Посоветуйте, пожалуйста! Подкладку пальто кроить с припуском на свободу или без? Почему-то в инструкциях из Бурды про припуск ничего не пишется
Т.В.
сообщение Sep 13 2014, 12:16
Сообщение #65

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Нельзя ли для подклада взять тонкую шерсть с синтетикой?
Одно из назначений подклада пальто - он должен скользить по надетой под него одежде (в том числе, по рукаву), хотя при свободной форме это не столь существенно
удобный ли такой карман?
Это решать вам... закрепите ручными стежками и опробуйте, на сколько комфортно :) Отстрочка скорее несет декоративную функцию ИМХО

Спасибо сказали:
Волна1
сообщение Sep 23 2014, 19:03
Сообщение #66

Участник

Ну и если подкройные подборта делать, то чтобы швы толстыми не были, молотком их отбивать? И допустимо подборта кроить поперек долвой? Извините, если это глупо, но очень нужен профессиональный совет
И еще - срезы у пальто обязательно обметывать? припуски для швов, которые 1,5 см - оставлять такой же ширины или убавить?
Vetag
сообщение Sep 24 2014, 09:19
Сообщение #67

СветЛана
Спасибо сказали: 42621 раз(а)

Открыть альбомы

Волна, моя персона правильно поняла,что у Вас толстая шерсть с лавсаном в виде сукна(сама не видела и не могу сказать,что у Вас именно сукно...и не знаю чье производство выделки...),так?
Если этот материал хорошо чувствует себя при ВТО(Влажно тепловая обработка),то швы просто приутюживаются ( можете почитать в одной из моих тем Тут и Тут или на форуме есть тема "Как правильно отпарить вещь").
И никакого молотка не нужно.

--------------------

Спасибо сказали:
Волна1
сообщение Sep 24 2014, 17:57
Сообщение #68

Участник

Светлана, спасибо огромное за ваши советы! Но еще вопрос по дублированию прокладкой - в моей инструкции к пальто без подклада предлагают проклеивать только нижний воротник. Как вы думаете, что еще, кроме этого и подборта, укрепить, флизелином или дублерином?

Сообщение отредактировал Волна1 - Sep 24 2014, 18:09
Vetag
сообщение Sep 24 2014, 18:16
Сообщение #69

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Волна1 @ Sep 24 2014, 18:57) *

Светлана, ваши советы для меня бесценны! Но еще вопрос по дублированию прокладкой - в моей инструкции к пальто без подклада предлагают проклеивать только нижний воротник. Как вы думаете, что еще, кроме этого и подборта, укрепить, флизелином или дублерином?

дело в том,что верхний воротник из толстых тканей стачивается с нижним не просто так. На углах делается посадка на перегиб воротника в готовом виде. и сам воротник (верхний) кроится немного больше,чем нижний.
Нижний воротник лучше кроить по косой,т.е. центральный шов будет на 45 градусов.И сажается на клеевую.Верхний кроится по долевой по центру,т.е. долевая идет так же,как у основы.
Более подробную технологию обработки вортника у пальто из толстых тканей можно посмотреть по поисковику,т.к. у меня просто нет времени писать полностью.Да и форум не про обучение.)
От Дончанки: все о дублировании перенесла в тему Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала.
Вопрос о кармане в шве перенесла в тему Карман в рамку, карман в шве (секреты изготовления),

--------------------

Волна1
сообщение Oct 3 2014, 21:13
Сообщение #70

Участник

А еще подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: сострочила рельефы и затем неудачно "уравняла" припуски швов, так что припуски в некоторых местах чуть меньше 0,5 см... Обметала, разутюжила. Может, для надежности проклеить швы флизелиновой полоской?

Сообщение отредактировал Волна1 - Oct 3 2014, 21:15
Vetag
сообщение Oct 4 2014, 14:40
Сообщение #71

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Волна1 @ Oct 3 2014, 22:13) *

А еще подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: сострочила рельефы и затем неудачно "уравняла" припуски швов, так что припуски в некоторых местах чуть меньше 0,5 см... Обметала, разутюжила. Может, для надежности проклеить швы флизелиновой полоской?

Волна, "уравнивали" срезы под оверлоком или вручную ножницами?И зачем?(просто любопытно)
Если сукно не сыпется,то шов от 0,3 мм не поползет,т.е. останется в целости и сохранности. Не нужно ничем проклеивать.
потому что
- это не поможет ,если что..
- может образоваться лишняя толщина
- может ухудшиться эластичность шва
- может ухудшиться внешний вид изделия.
Вы швы РАЗутюживали(в разные стороны) или ПРИутюживали(два в одном направлении)?
По рельефам будет отделочная строчка проходить?

--------------------

Спасибо сказали:
Волна1
сообщение Oct 4 2014, 16:02
Сообщение #72

Участник

Уравнивала ножницами, для ровности, вдруг с лицевой сторны будет заметно. (Как говорится, заставь ...богу молиться). Рельефы с лицевой строчить мне не нужно. Да и сукно не ползет, может и не обязательно его обметывать.
Vetag
сообщение Oct 4 2014, 18:33
Сообщение #73

СветЛана

Открыть альбомы

Волна, я не просила обметывать,а просто спросила.Мне же не видно ЧТО у Вас там в реале на столе лежит...)
И на всякий случай: швы-припуски должны быть не больше 1,2 см.
Их ничем не обрезают. Просто утюжат (отпаривают,разутюживают и т.п..)
А чтобы толщина была меньше при соединении деталей,то у припусков в пальто обрезают кончики швов на уголок ТОЛЬКО в местах соединения с другими деталями,т.е. в конце строчки. Срез должен быть на угол не более 1,5 см и не доходить до конца стачивания шва 0,3 мм.

--------------------

Спасибо сказали:
Волна1
сообщение Oct 8 2014, 20:48
Сообщение #74

Участник

Может, не совсем в тему, но при стачивании двух слоев сукна нижний слой у меня частенько смещается вбок. Подкладывала сзади под лапку толстую ткань, чтобы ослабить нажим лапки, но мало помогает. Машинка у меня бытовая тойота суперджинс, может, перейти на старую подольск? Или какие то есть другие способы чтобы нижний слой не смещался? Прямо хоть на руках шей пальто...
Vetag
сообщение Oct 9 2014, 09:02
Сообщение #75

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Волна1 @ Oct 8 2014, 21:48) *

Может, не совсем в тему, но при стачивании двух слоев сукна нижний слой у меня частенько смещается вбок. Подкладывала сзади под лапку толстую ткань, чтобы ослабить нажим лапки, но мало помогает. Машинка у меня бытовая тойота суперджинс, может, перейти на старую подольск? Или какие то есть другие способы чтобы нижний слой не смещался? Прямо хоть на руках шей пальто...

Если края смещаются(что очень странно для блАндинки, за последние 25 лет немало отшившей ШИНЕЛЕЙ...), не лучше ли Вам их сметать??
Вот тут написано КАК все делать:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=762674 , http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=777056
Да,и вообще, "погуляйте" по той моей теме,она про шитье из сукна.)
Волна, переходите на нашу старую ПМЗ-шку.
Только помните: у ПМЗ - нижняя посадка материала большая!+ шить лучше иглами не тоньше №90, а нитки № 40, ширина стежка на машинке должна быть не менее 3,5.
На ПМЗ можно вообще шить промышленной сороковкой. Это импортные машинки её не берут,а 22 кл. "кушает" с удовольствием.)

Сообщение отредактировал Vetag - Oct 9 2014, 09:06

--------------------

Спасибо сказали:
Волна1
сообщение Oct 9 2014, 14:38
Сообщение #76

Участник

Таа я и сметываю, -основной шов. Может, надо еще и параллельно основному делать сметочный шов?
От Дончанки: продолжение обсуждения возможностей конкретной машинки вынесла в тему Как прострочить на утолщениях, машина пропускает стежки?
Волна1
сообщение Oct 19 2014, 11:50
Сообщение #77

Участник

Снова к вам со своим недошитым из сукна пальто Бурда 7004, картинка на предыдущей странице. Хочу добавить капюшон к нему. И в связи с этим назрели два вопроса - 1)Нормально ли будет смотреться капюшон с этой трапецевидной моделью? Если да, то 2)Капюшон лучше делать съемным или пришить его к воротнику-стойке?
И не получится ли при этом слишком толстый шов? Или это допустимо? Или все же лучше сделать съемный?
Vetag
сообщение Oct 19 2014, 17:08
Сообщение #78

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Волна1 @ Oct 19 2014, 12:50) *

И не получится ли при этом слишком толстый шов? Или это допустимо? Или все же лучше сделать съемный?

Волна, Вы совершенно правы, получится толстый шов,если и воротник и капюшон втачать.
Кто-то из форумчанок уже поднимал этот вопрос...

Друзья, ставлю сюда свой пост-дубляж из одной из своих сопутсвующих тем по пошиву изделий из сукна , ладушки?
т.к. в тему про пошив утепленного пальто это тоже подходит,то туда выставлю только ссылочку...
QUOTE(Vetag @ Oct 30 2014, 11:14) *

Увидеть это можно только в старых пальто...)))

В пальто закрепляются:
- нижний с верхним воротники и борта с подбортами вспушкой(в теме "Ручные швы" показывала как );
- стыки швов по рукавам и по горловине;
- отлет нижнего воротника с верхним(можно и на машинке это делать);
- подкладка (у цивильных пальто) в рукавах в двух местах с верхом(если нужно,буду шить себе пальто,покажу);
- подкладка в пройме на 70-10 см внизу к пройме верха;
- подкладка в боковых швах чуть ниже проймы на 10 см ко шву стачивания боковых швов верха;
- низок изделия в подвернутом виде по швам;
- низки рукавов к швам рукава основы (а бывает,что и вспушка там прокладывается);
- уголки подбортов внизу к основе;
- если подкладка отлетная, то уголки внизу подкладки к низкам верха.
- если подкладка отлетная то по боковым швам прокладывается нитяная веревочка(уже показывала).
Сейчас некоторые из этих закреплений можно увидеть только в импортных фирменных вещах. В остальном...эти операции просто пропускают из-за экономии времени(упрощенка пошива в наш бурный век).

Да,Шат777, сегодня к вечеру выложу МК по втачиванию рукавов.)

Пы.сы.
при цитировании поста после Ника собеседника показан маленький квадратик со стрелкой,нажав на которую вы попадете в тему САМОГО разговора.)

От Дончанки: ветку о натяжении нитей вынесла в тему Как настроить натяжение ниток в машинке?

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Nov 13 2014, 18:42
Сообщение #79

Открыть альбомы

В теме у Ноябринки наткнулась на полезную инфрмацию по шитью пальто из шинельного сукна.
Давняя работа, но актуальная в преддерии холодов.
QUOTE(Ноябринка @ Nov 29 2012, 19:35) *
Остался в запасниках отрез шинельного сукна - очень приятного голубовато-серого цвета, тонкого, но плотного, непродуваемого (что очень ценно для осенне-зимнего периода). Шить непросто, но зато результат того стоит. Чтоб не напоминало шинель ни в каком рассмотрении, решили мы украсить пальто шнуром. Хе-хе, сама спокойно не живу и людям не даю... Конечно, в магазинах шнура подходящего цвета не было, поэтому хозяйка пальто вязала его из ниток для вязания. Совсем чуточку, 20 метров:) И бисера добавили кое-где. Получилось вот так

При нажатии на картинку попадете в тему с технологией пошива.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Волна1
сообщение Dec 5 2014, 20:45
Сообщение #80

Участник

Дошила свое пальто, дополнила пришивными кнопками. К сожалению, не получается вставить фото. ВТО пробовала делать с контактной лентой, не вышло. Нормально отутюжила только по совету из интернета льняной тканью (ссылку тоже почему-то не получается вставить). Этот способ очень понравился

От Т.В. В приват послала ссылки на инструкции

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Dec 6 2014, 11:44
Сообщение #81

СветЛана

Открыть альбомы

Волна, рада за Вас!!
жаль, что фото не посмотреть...
Может обратитесь за советом к модераторам? очень уж любопытно...)

--------------------

7 Страниц V«<23456>»
Ответить Новая тема