IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Лучшие видео-МК и швейные секреты от Sweety-Lana на новом YouTube канале! Смотрите и подписывайтесь!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Тенденции осени 2020 года!

История благодарностей участнику Дончанка ::: Спасибо сказали: 58610 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Вчера, 20:12 Униформа повара
Сделать из двух слоёв бязи проклеенной флизелином швейным?
Может из двух слоев бязи, а внутрь воротничковый дублерин в один слой?
Насчет габардина не скажу. Он разный:
Материал габардин – состав, описание, виды, характеристики

Так что же за ткань габардин? Изначально только чистая шерстяная пряжа являлась материалом для его изготовления. Он был дорог в производстве, и только зажиточные граждане могли его купить. Цена имела важное значение, поэтому мануфактурщики начали экспериментировать, и добавлять с состав габардина другие волокна. Прошло более века, и вот сегодня мы имеет такие его виды (описание):
Ткань габардин и его виды
Шерстяной – в составе только натуральная шерсть, плотность ее может быть разная. Более грубая пряжа дает плотную и, соответственно, наиболее теплую ткань. Из него шьют демисезонные мужские и женские пальто, тренчи, жакеты, а также дорогую мебельную обивку.
Полушерстяной – к шерсти добавляется вискоза или лен, полиэстер, процентный состав полностью зависит от конкретного производителя. Волокна переплетаются сложной саржей, образуя, как и чисто шерстяной габардин, тонкий «рубчик» по лицевой стороне. Визитной карточкой данного материала являются деловые костюмы для женщин и мужчин.
Штапельный – производится с водоотталкивающей пропиткой, используются короткие по длине волокна. Он дешевле шерстяного и полушерстяного, а также уступает им в прочности. Удешевленный вариант, но имеет отличный внешний вид. Идеальный состав для пошива плащей, скатертей.
Хлопковый – крученые волокна хлопка плотно сплетаются диагональным плетением. Этот вариант более легкий, достаточно прочный, подходит для пошива юбок, брюк, блузок, рубашек, платьев, стерильной одежды для медиков.
Шелковый – сразу скажу, что натуральный шелк тут не при чем. В основе нити искусственного вискозного шелка, обычно состоящие из вискозы (получаемой из натуральной древесины) и полиэстера. Мягкий шелковый блеск появляется при сильном скручивании нитей, матовый сатиновый проявляется при слабом. Легкий и прочный текстиль, из него любят шить шторы, шикарные вечерние платья.
Синтетический - полностью полиэстеровый, либо с небольшими добавками вискозы или шерсти, материал. Имеет максимальную прочность на разрыв, используется для пошива специальной, подверженной большим загрязнениям и износу, одежды. В уходе неприхотлив.
Стрейч – пластичный тонкий текстиль из смеси шерсти, вискозы и эластана (ликры). Хорошо тянется, фактурно гладкий, используется везде, где требуется надежность, обхват по фигуре. Например, в пошиве детской одежды, головных уборов.
Смешанный – очень общее обозначение группы «ткани из габардина», в составе которых могут быть любые смеси вышеперечисленных волокон, в любом процентном соотношении. Смотрите на бирках состав.

Татьяна Стец,
Вчера, 19:59 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Решила найти на форуме тему по рубашкам и не нашла! Удивилась :)
Плохо искала?
скорей всего:).
Есть более ранняя тема-конкурс Платье-рубашка
и
Брудершафт №7 - рубашка, платье/рубашка

Лила,
Вчера, 13:38 Униформа повара
кокошник для повара?
Татьяна, может уточнить у них? Головной убор повара должен закрывать голову по идее, это его назначение. А кокошник же совсем другое.
Тут не совсем то, но для стоячести брали бязь.
Здесь на липучках
[attachmentid=737520] [attachmentid=737521]
Тут пишут о смесовой ткани:
Описание
Головной убор белого цвета. Подойдет для создания праздничного новогоднего образа официантки, как в фильмах Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" или образа буфетчицы знаменитой героини фильма "Вокзал на двоих" Людмилы Гурченко.

Создает милый образ горничной - официантки с ноткой "ретро" звучания.

Отделка по верхнему краю присборенным шитьем, сзади регулируется контактной лентой "липучкой".

Из ткани средней плотности. Ткань смесовая - 55% хл, 45% пэ, плотность 150-155 г/м2.

Размер универсальный, подойдет на любой объем головы.

Вставляют и прокладку из подставок под тарелки для жесткости, которую вынимают при стирке, но с ришелье как это сочетать, не знаю.
Татьяна Стец,
Вчера, 10:24 Как грамотно изменить выкройки, чтобы укоротить плечо, убрать подплечник?
Согласна с Татьяной, способ зависит от того, что именно нужно.
Если меняется размер выкройки, то подходит вариант El@ana, если в области груди выкройка нормальная, уменьшать нельзя и нужно только укоротить плечо, то можно воспользоваться таким приемом:
Корректировка выкройки для уменьшения длины плеча со старого форума, при этом размер оката не меняется.
Но все равно надо делать пробник, т.к. конструкция меняется. Расстояние от укороченного плеча, условно до конца рукава, будет больше, чем было при более длинном плече, а стороны рукава останутся такими же. И тут как раз и может понадобиться поднять окат, если пойдут боковые заломы. И кроме того, могут понадобиться корректировки на конкретную фигуру.
muschka,
Aug 11 2020, 22:29 Как Мама Ксюша взрослых принаряжает.
QUOTE(Радуга-дуга @ Aug 11 2020, 19:48) [snapback]1287654[/snapback]
Красивые девчонки в красивых нарядах. Очень мне нравятся ваши юбки-брюки.
Присоединяюсь:)!
Отличный у вас творческий тандем получился.
QUOTE(Мама Ксюша @ Aug 11 2020, 21:35) [snapback]1287661[/snapback]
А завтра я попробую воспроизвести наш с Олей мастер-класс по шитью этой масочки. Вдруг еще кому пригодится :)

Конечно пригодится, не сомневайтесь!
Понравилась идея с резиночкой.

У нас образовалась целая тема по пошиву масок, собирали всем форумом:
Лучше плохо дышать, чем хорошо не дышать:). Шьем маски!, Выкладываем выкройки,МК, советы по пошиву, дезинфекции.
Полюбопытствуйте, возможно что-то оттуда заинтересует. И обязательно свои покажите! Ваши идеи будут востребованы в копилочке:).
Мама Ксюша,
Aug 11 2020, 07:37 Как грамотно изменить выкройки, чтобы укоротить плечо, убрать подплечник?
Нужно мне в обратном порядке произвести?
Да. При этом учесть изменение длины проймы.
На рисунке этот момент учтен и описан, обратите на него внимание.
Я бы сделала пробник, прежде, чем резать основную ткань. Может понадобятся корректировки.
muschka, Лапас,
Aug 8 2020, 16:01 Альбом Ольга Кириллова
А по поводу халатика
Ольга, спасибо большое за подробности! Уж очень удачный халатик получился:).
Дала анонс в тему Новая жизнь старым вещам... ваши действия?
Ira S,
Aug 8 2020, 15:52 Новая жизнь старым вещам... ваши действия?
Ольга Кириллова в своей теме показала замечательный халатик
[attachmentid=737337] [attachmentid=737336]

домашний халатик из кусочков , на которые разрезала то , из чего выросла...
...ткань собрана из кусочков, раскроена и поставлена на подкладку из белоснежного хлопкового батиста, по линиям стачивания подкладка и верх простеганы. Детали сшивались как одно целое.

Подробней>>>
Irga, relegen, Алиса 2009, Татьяна Стец,
Aug 8 2020, 14:50 Альбом Ольга Кириллова
Платье ползет вместе с поясом и шлевками.
Может дело и в белье, а может в том, что пояс ползет на более узкий участок ( у вас же талия!:), а белье помогает:). Кмк, если его ослабить, то и ползти не должен.
А без пояса как смотрится платье?
Забыла написать, очень понравился халатик!
Ольга Кириллова,
Aug 8 2020, 10:30 Мои работы. Наталья швея-мотористка.
Такой милашка :)!
Ira S, Наталья швея-мотористка,
Aug 8 2020, 08:23 Альбом Ольга Кириллова
QUOTE(Ольга Кириллова @ Aug 7 2020, 13:05) [snapback]1287480[/snapback]

Для моей фигуры оно не очень комфортно. Пояс все время поднимается под грудь. Может быть, потому что надето корректирующее белье. Попробую надеть с обычным. Второе: у меня короткая перегибистая спина и выступающий живот.Мне кажется, что я просто превратилась даже не в квадрат, а в куб.

Ольга, на этом фото

правая рука лежит на парапете, из-за чего плечо приподнято. Наплыв на поясе уменьшился, ушла излишняя мешковатость из-за чего правая сторона выглядит стройней. Может попробовать небольшие тоненькие подплечники поставить, четко обозначить линию конца плеча. Их можно прикрепить по плечевому шву. Они и плечи приподнимут и немного вытянут силуэт, сделают четче.
Пояс желательно не затягивать и принудительно опустить пониже, с Бриной согласна. Шлевки помогут его удержать в нужном положении. Если его удерживать боковыми шлевками и не затягивать, то ему и самому не захочется подниматься на более узкое место.
Таким образом ( подплечник и пояс пониже) вытянете верхнюю часть до пояса, и уйдет ощущение квадрата, кмк. Попробуйте, платье стОящее. Конечно нужно поносить:).
Очень понралась отделка на платье.

Заинтересовало это фото.

Это узкая вставка-отделка на рукаве?
BriNa, Ira S, KolesO, Лапас, ЛюбовьА, Ольга Кириллова, Русса,
Aug 7 2020, 20:06 Строим выкройку на фигуру с большой грудью.Что делать с нагрудной вытачкой?
Как правильно увеличить по груди выкройку футболки?

Я бы попробовала по фото, которое выкладывала svetlanas первая картинка на втором фото.
И еще посмотрите прием из Бутика для увеличения в области груди в общей сложности на 2 см
Ивина, Лапас, Татьяна Стец,
Aug 7 2020, 07:22 Утюги, парогенераторы, прессы. Какой посоветуете?
QUOTE(Salve @ Aug 6 2020, 16:51) [snapback]1287415[/snapback]

А я все заглядываюсь на этот)))
https://loeweofficial.ru/reinold-deluxe/

Необычная форма, без выступающего носика. Девочки, кто-то пробовал такой в работе? Удобный? Интересно, для каких работ разрабатывалась такая форма?
Salve,
Aug 6 2020, 19:23 Анютины наряды
Замечательный гардеробчик вырисовывается. Бабушка умничка!
Ira S, ИА_,
Aug 6 2020, 08:18 Сшитое нашими мастерицами мальчикам
да, гардероб суперский от трусиков до верха. мама умничка!
А с медведицей большой это принт такой был? ЗдОрово!
И морская фитболочка понравилась. Там чем декорировали? Подобрали аппликацию так удачно?
Bth,
Aug 6 2020, 08:14 Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.
Мне тоже интересно, показывайте, плиз, что получается, это опыт для нас всех. Если есть возможность, поэтапно хотя бы вкратце. Успеха!
Лапас, Татьяна Стец,
Aug 5 2020, 10:54 Джинс, джинс, джинс! Идеи и декор джинсовой одежды+Творения!.
Ручная роспись.
[attachmentid=737183] [attachmentid=737184] [attachmentid=737185]
[attachmentid=737190] [attachmentid=737191] [attachmentid=737192]
[attachmentid=737186] [attachmentid=737187] [attachmentid=737193]

relegen, spulka, Леонидовна:-), лидия александровна, Татьяна_С,
Aug 4 2020, 23:08 Красота в деталях. Акценты на детали одежды.
[attachmentid=737163]
chuok, relegen, Бурлакова Фрося, Татьяна Попова(СПб), Фунтик,
Aug 4 2020, 23:04 Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.
Думаю, нет там не какого корсета.

Насколько я поняла, корсет(корсаж) нужен для поддержки груди, т.к. платье предполагается носить без белья, а грудь хорошая. У модели она небольшая, поэтому возможно там надето просто платье на подкладке без белья или на силиконовые чашечки.
Нашла еще пару фото.
Сзади на одном из фото косточки просматриваются.
[attachmentid=737161] [attachmentid=737162]

Rimma 69, Лаппа,
Aug 4 2020, 21:49 Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.
Что лучше сделать внутри... Сзади там точно косточки и застежка на крючки. А вот что спереди?
А что смущает впереди?
Корсаж на косточках, чтобы удержать тяжелую грудь, тем более, что опыт пошива имеется.
А верх, Татьяна Попова написала:
QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Aug 4 2020, 15:07) [snapback]1287325[/snapback]
Продублировать/проклеить?

то же самое советует Татьяна Стец- дублирование верха.
Статья в помощь: "Выпускное платье на корсажной основе с драпировкой" технология сборки от OlgaLosss
Там Ольга дублирует атласный верх.
Лаппа, Татьяна Стец,
Aug 3 2020, 17:06 Шьем по косой: юбки, платья, швы.
Стоит ли кроить юбку-колокол по косой, если ткань хлопок с заметным % эластана только по утку?
сложно дать совет, не пощупав ткань, не проверив, насколько она может вытягиваться. А вам на месте видней. Посмотрите насколько плотная ткань? Как правило, эластан не дает деформироваться ткани, для этого он и применяется.
Возьмите ткань за уголок и подвесьте по косой, чтобы участок равный предполагаемой днине юбки немного опирался на гладилку, например. Будет понятно, вытягивается она или нет, и если вытягивается, то как деформируется и насколько.
- в одном боковом шве встретятся разные направления нити (почти долевая и почти поперечная)

В пин посте этой темы собраны Статьи и советы на сайте Сезон:
Серия очень полезных статей Кроим по косой - шьем по правилам архив Сезона.
Почитайте, там много полезного и о перпендикулярной раскладке и о том, какие силы действуют на швы.

Там же в спойлере Подготовка ткани к раскрою по косой. Различные мнения об отвешивании тканей перед раскроем по косой, одно из мнений:
vida: "Я сметываю изделие на столе и отвешиваю после подготовки к примерке. Тогда оттягиваются швы вместе, не бывает проблем с узором и т.д."

Тут многое от свойств ткани зависит.
Л.К., Лапас,
Aug 2 2020, 10:35 Мои работы. Наталья швея-мотористка.
Наталья, а как это- шарнирчики? Они покупные?
Ira S, Наталья швея-мотористка,
Aug 2 2020, 08:44 Прошу совет по удлинению брюк.
Интересный вариант.
[attachmentid=737074]
*виктория*, Salve, Малюша, Светлана.Саратов, Татьяна Попова(СПб), Татьяна Стец,
Jul 31 2020, 08:54 Капсула без границ. Вход свободный!
фото всё-таки великая весчь

Точно! Сама не раз замечала!
Тут и кокетка и манжеты и карман, все вместе:), правда покороче.
*виктория*, Светлана.Саратов,
Jul 30 2020, 21:29 Капсула без границ. Вход свободный!
Высветлила, чтоб рассмотреть.
[attachmentid=736964] [attachmentid=736965] [attachmentid=736966]
Хорошо с кокеткой. Я бы оставила.
Но подгонять надо. Мне сложно по фото. Но пока подтянутся спецы по брюкам, скажу, что бросается в глаза.
Перед прилипает к ногам. Непонятно, или это сползание из-за неустойчивой кокетки (не на что опираться), или просто так надето. Я бы приподняла перед по шву соединения с кокеткой на 0.5 см и посмотрела, что изменится. Думаю и пузыри от защипов уменьшатся. И само-собой по верху кокетки пришила долевик для примерки, чтобы зафиксировать брюки, а то каждый раз будут другие проблемы вылезать.
Шов соединения с кокеткой и боковые чтоб не утюжить, просто приметать, чтобы была видна форма брюк.
Длину бы оставила в любом виде, хоть с планкой, хоть как, но не удлиняла бы.
Под кокеткой сзади в середине явно виден треугольник- лишняя ткань, надо бы там забрать по центру и на нет к серединкам штанин.
Сбоку тоже видна эта лишняя ткань.
[attachmentid=736968]
*виктория*, Alya Klimenko, klauliia, OlgaLosss, Ri2m2a, Светлана.Саратов, Счастливцева, Фунтик,

572 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 13th August 2020 - 11:54