IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Плоский шов на толстых тканях!
История благодарностей участнику Галчик ::: Спасибо сказали: 203 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Sep 12 2020, 08:15 Осень 2020 - давайте вязать вместе!
У меня малые формы - носки-носочки. Накупила в итальянских стоках носочной пряжи Аркобалено, это оченьспецифичная секционка, без ритмичных повторов. Вязать из нее - сплошной вынос рационального мозга. Вот один из результатов уже в действии:
[attachmentid=739455]
А это последние опыты:
[attachmentid=739456] [attachmentid=739457]

От стограммового моточка осталось еще примерно на 1/3 носка. Думаю мысль...
*виктория*, Daina, Ri2m2a, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, сан,
May 1 2020, 11:51 Брудершафтные истории
QUOTE(Светлана.Саратов @ Apr 30 2020, 22:39) [snapback]1279305[/snapback]

При раскрое и шитье мотивов нужно ли соблюдать долевую?
Чехол хочу внатяг, на молнии
поделитесь фоточкой ваших диванчиков.

Моей мягкой мебели очень много лет. Почти советских времен, но чешского производства: крепкая, комфортная по посадке, рациональная по габаритам и способу раскладывания дивана. Собственно, поэтому так долго я вокруг нее танцую и не меняю. На ней выросли трое детей, четыре собаки и две кошки. Последняя собака особо постаралась, подушки убиты в хлам. Короче, как не ностальгируй, диван и кресла доживают последние дни. Одно кресло думаю оставить, естественно, после перетяжки. Скорее всего, джинсовой, давно думаю эту мысль. В совместник не записываюсь, потому что начался сезон работ в саду и огороде, а перетяжка – дело не быстрое.
Про опыт пошива чехлов. Было несколько вариантов: из плотного хлопка в клетку, из испанского мебельного гобелена (очень недешево стоил), из китайского мебельного гобелена (совсем недорогого). По форме чехлы были одинаковые, только выкройки последовательно уточняла. Выкройку сделала наколкой. На кресло чехол надевался сверху. Я оставляла незашитую щель (на фото обозначила красной линией). Со стороны боковой детали пришивала долевую полосу (как гульфик в брюках, деталь под молнию), а совмещаемую деталь просто подгибала. После натягивания щель зашивала вручную, двойной ниткой, потайным швом, получалось совсем незаметно. ИМХО, никакая молния, липучки или пуговицы не выдержат ровной натяжки. По длине чехол был на пару сантиметров длиннее нижнего края кресла. По каждому углу пришивала по паре отрезков киперной ленты и потом привязывала к каждой ножке. В результате низ чехла подворачивался под кресло, натяжка по вертикали ровно держалась.
На подушку шила наволочки, вот там можно и молнию, но мне было проще руками зашивать.
Все швы изнутри обрабатывала оверлоком. Натяжка должна быть плотной сразу. При стирке чехлы слегка подсаживались, натягивать было не просто. Зато потом получалась картинка. Про усадку надо думать сразу и учитывать свойства ткани: первую хлопковую я постирала до раскроя. Гобелены постирать было невозможно (ага, 11 метров затолкать в машинку…), но там по составу было синтетики до 50%.
[attachmentid=729176] [attachmentid=729177]
Потом основная ткань все же сильно истрепалась, и мы решили сделать перетяжку. Разобрали все на детали, посмотрели, какие материалы использовались и в какой последовательности собраны. На верх взяли китайский гобелен, он и сейчас у нас в большом ассортименте. Состав - до 70% хлопка и полиэстер. Легко шьется на бытовой машинке, довольно устойчив, несколько раз чистили спецсредствами. Подлокотники и спинку пришлось поверх полиуретановых форм оборачивать синтепоном, потом покрывать агроволокном (флизелин без клея) – чтобы синтепон не лез через обивку. Очень нужная вещь – электростеплер. Еще потребуются мелкие мебельные гвоздики, у них потом шляпки утапливаются в обивке, и ничего не видно.
Есть нюанс, который советую продумать. В фабричном исполнении нижняя часть подушек была из нейлона, типа плащевки. Сидения кресел и дивана (на которые укладывались подушки) были из чего-то стеганого, тоже синтетического. На диване это было очень неудобно: подушки при каждом движении сильно скользили, съезжали, их приходилось все время поправлять. При перетяжке я поставила на этих местах вельвет в широкий рубчик, проблема была закрыта.
Вопрос про долевую решался направлением рисунка. В моем случае долевая была по вертикали кресла. С джинсовыми кусками, думаю, это не так важно, тут уж как карта (штанина) ляжет…
Про перетягивание джинсовыми остатками думаю, но пока окончательно не решила. Смущают несколько моментов. 1. Как это дело возьмет машинка. Надо подбирать иглы, нитки, а с поиском нынче есть сложности. 2. Как поведет себя полотно после натяжения. Джинсы (даже без стрейча) при носке, как известно, раздаются в ширину. При стирке ощутимо «сбегаются». Шить-то я буду из стираных штанов. Как учесть это при натяжке? Вот мысль появилась, что стоит попробовать брызгать водой из пульверизатора…
Elena Nikolaevna, fontan, Galina N, Grizly, LekaM, neonika, Rain, Ri2m2a, Zvezdopad, маня, Наталья швея-мотористка, Наташ, Светлана.Саратов, Счастливцева, шарфик,
Apr 30 2020, 21:04 Брудершафтные истории
QUOTE(Светлана.Саратов @ Apr 30 2020, 21:46) [snapback]1279293[/snapback]

Планирую из джинс чехол на кресло. А чем его стабилизировать-ума не приложу. Ткань то стрейч, да не новая. Думаю, что надо ее на подложку каку-нить х/простегать.

Если чехол планируется "в натяжку", то, ИМХО, не надо стабилизировать ничем. Я на свой мягкий уголок (диван и два кресла довольно сложной формы) шила чехлы несколько раз, а потом вообще перетянула. Так что опыт есть. Нужно наколкой сделать выкройки всех частей, подумать, как будете снимать и натягивать чехол, как он будет фиксироваться. С растяжимостью стрейча надо подумать, куда разрешить тянуться.
Elena Nikolaevna, LekaM, Rain, Лидуша, Наташ, Светлана.Саратов, Счастливцева, шарфик,
Apr 5 2020, 20:01 Стёжки-дорожки от Zvezdopad
Oльга, мне вчера вот такая от Барберри попалась, сразу вспомнила про Ваши шляпо-огородные пожелания. Я и сама в таком же положении (огородном), так что призадумалась...
https://ru.burberry.com/logo-applique-gingh...t-cap-p80277731
13th Indra, alinamare, Aliona, goodnews, Grizly, nixoli, Olga - 22, Rain, Ri2m2a, Zvezdopad, Ивина, Лапас, Русса,
Mar 9 2020, 15:51 О кино
Дублинские убийства, 2019, сериал, 8 серий, детектив. ПсихологиЗЬмы, ирландско-английские тараканы, бабы-стервы и мужики-козлы, все сплошные безответственные уроды - мрак мрачный. Может, кому захочется терпение и эмоции потерзать (я смотрела до конца из-за плохой погоды) - а без причины не стоит время тратить.
VeraPravda,
Mar 4 2020, 19:50 О кино
Сериал "Утреннее шоу", 2019. Закулисная жизнь отдела утренних новостей на большом телеканале: страсти бушуют, интриги полным ходом, сюжет закручивается с каждой серией. Не развлекательный, не под шитье, требует внимания, для кого-то, наверно, травмирующий. Не без проколов, но, ИМХО, очень прилично, на 9 из 10.
Galina O, nat_alka, VeraPravda,
Mar 3 2020, 19:44 Брудершафтные истории
QUOTE(Татьяна_С @ Mar 3 2020, 17:57) [snapback]1271710[/snapback]

Ткань джинс с эластаном. ВТО на них какое нужно делать?

Без ВТО, скорее всего, можно будет обойтись. Главное, сделайте декатировку ткани. Ткани с эластаном, ИМХО, всегда с сюрпризами. У меня были клешеные брючки именно из джинсовки, длина штанин для солидной платформы. Садились несколько первых стирок. Под финал годились только с обувью на плоской подошве. И такой еще был момент: вроде как после очередной стирки опять подскочили, наденешь, пока доберешься до работы, они под собственным весом слегка вытянулись. При всем при этом, ткань тянулась в руках вроде как только по поперечной нити.
Grizly, LekaM, Rain, Zvezdopad, Наталья швея-мотористка, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна_С,
Feb 14 2020, 14:36 Брудершафтные истории
Добавлю еще фото и технический рисунок модели 117 из Бурда №3/ 2012.
13th Indra, alinamare, Grizly, Ri2m2a, Zvezdopad, Леонидовна:-), Лидуша, Счастливцева,
Feb 14 2020, 14:31 Брудершафтные истории
Я с большой благодарностью за брудершафтный разбор рубашек и хвастиками. Сшила себе две фланелевые рубашки. Так совпало, что первую (из белой фланели в цветочек, по мод. 106 из Бурда 2/2010) уже раскроила на момент, когда пошли первые рекомендации от знатоков. В выкройке уменьшила окат рукава, что бы получился минусовой припуск. Поскольку в планах была еще одна, то посмотрела выкройку из 108 из №3 за 1999 год. Оказалось, что они практически одинаковые, только там окат рукава еще выше (воротники другие, само собой). Но хотелось более современный вариант – с большей свободой облегания, со спущенным плечом. Такое нашлось в №3/ 2012, модель 117. Так что вторую рубашку (в клетку) сшила по этой модели, только не делала отлетную кокетку и совсем немножко увеличила карманы. По сравнению с первой выкройкой больше свобода облегания: обе выкройки брала размер 40 на ОГ 96 см, ширина готовых рубашек в застегнутом виде под рукавами получилась в итоге 58 и 62 см соответственно. У второй модели длиннее линия плеча, пройма спущена, сама рубашка длиннее. Результатом, можно сказать, довольна. Думаю, именно эти лекала можно использовать для рубашек из более плотных тканей. Для пальтовой, пожалуй, стоит взять на размер больше.
У меня всегда воротники и манжеты были плановым мучением. В этот раз делала по статьям с Сезона от Павелины и Вали, о-о-очень помогли, большущее спасибо. Я мало шью, былые (и так не большие) навыки утрачиваются, да и зрение подсаживается. А тут довольно быстро получился совершенно приемлемый итог для домашнего использования. И хочется еще что-то замутить…
Прошу прощения за фото сомнительного качества. Манекен у меня… э… пока что недоточенный, поплотнее, чем я. Но снимать саму себя в зеркале – это вообще что-то с чем-то, выше моих возможностей.
alinamare, Diez, fontan, Grizly, KolesO, logele, neonika, Olga - 22, OlgaLosss, Rain, Ri2m2a, umana, Zvezdopad, Гулюша, ЕленаВМ, КапуткА, Керри Мадеста, Лапас, Леонидовна:-), Лидуша, ЛюбовьА, маня, Мебиус, Наталья швея-мотористка, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна_С, шарфик,
Dec 29 2019, 13:45 О кино
Девочки не сдаются, 2018, первый сезон. При все моем равнодушии к российским сериалам, этот произвел приятное впечатление. По стилистике напомнил "Кухню". Сюжет, диалоги, актеры в целом очень неплохи. Легкий, но не примитивный, забавный, но с серьезными идеями. Во всяком случае, для новогодних длинных праздников вполне подходит.
Galina O, nat_alka, Лапас,
Dec 21 2019, 21:49 О кино
Появился третий сезон миссис Мейзел. Правда, неровный какой-то (ИМХО, конечно): первые две серии еле осилила, потом стало легче/веселее, а потом и страсти забушевали. В целом, довольно прилично
VeraPravda, Светлана.Саратов,
Dec 16 2019, 12:08 Брюки "с изюмом"
Тоже HICH:
[attachmentid=715093][attachmentid=715094]
[attachmentid=715095][attachmentid=715096]
BriNa, Gelios, relegen, Sew kaif, Zvezdopad, ГерАнюра, маня, Маша-Марина, Счастливцева, тусси,
Dec 16 2019, 12:04 Брюки "с изюмом"
Брюки от Hich
[attachmentid=715092][attachmentid=715091]
[attachmentid=715090][attachmentid=715089]
*виктория*, BriNa, Sew kaif, ГерАнюра, маня, Маша-Марина, Счастливцева, тусси, фунтяша,
Dec 11 2019, 23:40 О кино
"Билли Эллиот" - очень симпатичный, добрый фильм. Середина 80-х, Англия, шахтерский городок, забастовки, а пацан, прячась от родных, бегает в школу танцев.
Hellina, nat_alka, Светлана.Саратов,
Mar 27 2019, 20:51 О кино
Посмотрела два сезона "Удивительная миссис Мейзел" - кажется, об этом сериале тут еще не упоминали. Понравилось, можно даже сказать - очень понравилось. Без негативно-тягостных наворотов, но страсти бурлят, сюжет закручен. Картинка яркая, жизнерадостная, качественная музыка, для любителей и знатоков - достоверные места событий, множество интерьерных нюансов... А костюмы - дух захватывает! Легкий и приятный в просмотре, но отнюдь не примитивный сериал.
Dakota, FashionFan, fettamara, gereshna, luciaK, VeraPravda, Лапас, Не Просто Мария, Светлана.Саратов,
Mar 18 2019, 09:50 Haute couture на каждый день. Все, что делается по вдохновению.
В своем предыдущем посте я хотела поместить рядом две фотографии красного пальто на разных моделях. При предварительном просмотре все получилось. А при выкладывании более раннее фото исчезает. И не знаю, как отредактировать - ошибки-то вроде нет.
-------------------------------------
От OlgaLosss: поправила предыдущий пост
mopowka, OlgaLosss, Зоряночка, Черный зонт,
Mar 18 2019, 09:45 Haute couture на каждый день. Все, что делается по вдохновению.
QUOTE(Черный зонт @ Mar 17 2019, 16:38) [snapback]1231025[/snapback]

[attachmentid=686969]

QUOTE(Черный зонт @ Mar 14 2019, 18:32) [snapback]1230711[/snapback]

Потрясающе несравнимо...
Carmen, Dafna, Gelios, Ira S, masiv, mopowka, Navibra, silvaveresky, ЕленаВМ, Зоряночка, София*, Черный зонт,
Feb 21 2019, 17:18 "Дополнительная энергия"
3 января, Лондон, Челси, универмаг Harrods, 2 этаж, отдел женской одежды - Шанель, Кензо, Миссони и так далее. По большому залу ходит довольно много народу, наверно, даже на богатых сезон распродаж влияет. Примерно половина присутствующих - арабские женщины в сопровождении арабских мужчин. Интересно наблюдать, как дамы, закутанные с головы до пят в черное, выбирают очень яркие наряды с блестками и кружевами. Еще четверть посетителей - китайские женщины, они без мужчин. Китаянки похожи на маленьких экзотических птичек: одеты подчеркнуто модно, как будто с подиума, только роста не хватает. Остальные покупатели без явных национальных признаков, смотрят, выбирают. Я тоже смотрю: что тут у них распродается? Вроде, джинсики...
[attachmentid=683912] [attachmentid=683913]
Blanche, Dakota, fettamara, goodnews, Hellina, OlgaLosss, Olya1971, Rain, Shutova, umana, viktoryzka, Бензопила, Любава_любовь, Малюша, маня, Русса, СергеЕва, Ханума,
Feb 20 2019, 10:54 Что модно носить в этом сезоне. Навигатор.
Ольга, ИМХО, это вроде та же "огромная рубашенция", только в белом цвете.
[attachmentid=683760]
Однако первоисточник не обнаружен
Rain, umana, Zvezdopad, маня,
Feb 10 2019, 11:26 О кино
Ольга, спасибо за фильм. Посмотрела первую серию Коллекции. Про сюжет и актеров в целом пока ничего сказать не могу (ИМХО, добротно, однако не блестяще), но картинка - чистое умопомрачение! Упоение глазу! Интерьеры, одежда, улицы, массовка - супер! Можно каждый кадр останавливать и рассматривать без главных героев. Вот прямо все руками хочется потрогать!
Zvezdopad,
May 8 2018, 07:53 Вопросы по вязанию
QUOTE(impression @ May 8 2018, 07:31) [snapback]1184898[/snapback]

Не-не, распускать точно не буду. Это будет памятник моему упрямству, оставлю его в назидание себе и потомкам)

И это очень уважительная причина!
Тогда я бы делала так: после стирки тщательно расправить косы, как бы вспушить их, стараясь придать первоначальную пухлую форму, сушить только в горизонтальном положении. Хранить на полке, ни в коем случае не держать на вешалке!!! Возможно (но не факт), после стирки на пару-тройку одеваний кардиган удержит форму. И, еще (от всего сердца) - забудьте про alize и посмотрите стоковые пряжи, это же небо и земля!
ИМХО, простегивать все же не стоит: тогда вы не сможете после стирки проделать все вышеуказанные манипуляции.
Удовольствия от вязания!
weslava,
May 7 2018, 21:21 Вопросы по вязанию
У меня большой вязальный опыт. Боюсь, с вашим Лало ничего не сделать. Вижу две основные причины:
1. Крупные трикотажные изделия всегда растягиваются в верхней части, деформируя пройму и воротник. На сколько сильно - заранее не угадаешь, только опытным путем, с учетом эксплуатации изделия. В какой-то мере "тянучесть" зависит от качества полотна, плотности вязки. В вашем случае полотно очень тяжелое и связано широкими косами - рыхлым рисунком, плохо держащим форму.
2. Судя по всему, у вас пряжа шерстяная или содержащая большой процент шерсти, то есть, довольно плотная сама по себе. Разумнее было бы использовать легкую, пушистую пряжу, например, содержащую вспушенный акрил, мохер и т.п. Это уже рекомендации на будущее.
Подкладка ситуацию не спасет, потому что не изменит свойства трикотажа. Теоретически, можно простегать - продублировать, но, ИМХО, хлопотно и вряд ли поможет вернуть первоначальный вид.
Не расстраивайтесь. Деформация этой конкретной модели - заранее понятное свойство для опытного взгляда. Зато теперь у вас есть опыт. Распустите и свяжите что-нибудь другое - вокруг бездна интересных моделей!
impression, ШиК,
Feb 13 2017, 12:18 А не замахнуться ли нам...Брюки,методика Pavelina
Pavelina, Ирина, спасибо вам большое за ваш опыт, потраченное время, за терпение и доброжелательность. Надо действительно обладать особым складом натуры, что бы не только делать свое дело, но и нести знания другим.
Дамы, я так же благодарна всем, кто участвовал в обсуждениях и помогал советами.
Надеюсь, следующие брючки смогу шить по-настоящему.
P.S. Никаких убавок-прибавок, все только по инструкции.
Маша-Марина,
Feb 13 2017, 11:53 А не замахнуться ли нам...Брюки,методика Pavelina
Ольга, спасибо, ваше мнение дорогого стоит.
Про динамику... Вероятно, близко к тому, как вы описывали. Фронтально (еще на ваших фото такое же отметила) - как на подиуме, благообразный припуск по паховой зоне. Как раз это нравится и комфортно, хотя кому-то может показаться неправильным, потому что в обычной жизни народ носит плотные облипки из стрейчевых тканей, и глаз привык к такому. С боков при подъеме и выносе ноги, естественно, складки. На это же шерсть, она подкладку предполагает. Когда шила раньше брюки для офиса, всегда делала подкладку, как минимум, на переднюю деталь до ниже колена, а часто в виде внутренних брючек - комфортно для тела, и выглядит хорошо.
Лекала строила точно по указаниям Павелины - по переду с нулевым припуском, по спинке 1/4 ОБ +1 см. В целом на бедрах пробник довольно плотно лежит.
Galina N, Jioti, Zvezdopad, Маша-Марина,
Feb 13 2017, 11:19 А не замахнуться ли нам...Брюки,методика Pavelina
Вот что получилось. Сделала "малокровные" изменения, как советовали: сзади по среднему шву правый бок выпустила на 0,5 см; по правому боковому шву выпустила примерно по 0,5 см по спинке и переду; а еще отпорола почти всю правую часть от пояса и опустила вниз на 0,7-0,8 см. По фото вижу, что по среднему шву можно еще 0,3-0,5 см выпустить, потому что шов и сейчас проходит не по ложбинке позвоночника. Не нравятся штанины внизу. Может, я там с ВТО перестаралась?
Galina N, Jioti, OlgaLosss, Zvezdopad, Анжелина Джоли, Кусака Мадагаскарская, маня, Маша-Марина, ТКанюха,

2 Страниц V12>
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 22nd September 2020 - 05:25