IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка эластичных трусов-шорт!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Костюмы для акробатического рок-н-ролла, черлидинга, акробатики и аэробики (детям), new: костюмы от Lanushka и weslava
Fishchen
сообщение Sep 29 2010, 22:58
Сообщение #21

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14626 раз(а)

Открыть альбомы

Читаем в этой теме:
отделка боков купальника полосками "лампасами" без боковых швов - советы nat_alka

Альбомы мастеров
Альбом _ольга_ - рок-н-ролл

Полезные ссылки из Интернета по теме
Всемирная рок-н-ролльная конфедерация
Федерация акробатического рок-н-ролла России

Международный Союз Черлидинга
Федерация черлидинга России
Российский Союз Черлидинга

--------------------
5 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
iskushenie
сообщение Mar 11 2012, 23:59
Сообщение #22

Лицо Сезона
Из: МО,рядом с Одинцово))
Спасибо сказали: 53084 раз(а)

Открыть альбомы

Ну, по косой смысла никакого - это ж бифлекс. ЛераЮ, все-таки считаете, прямые полоски? Я боюсь, что будут оттопыриваться от талии :(. В общем, понимаю так, что придется таки пробовать прямые полоски. И примерять, что получится. Приду с отчетом :)

Вы не писали ,что лампасы из бифлекса.ЛераЮ ПРЕДЛАГАЕТ НЕ ПРЯМЫЕ ПОЛОСЫ А ПОВТОРЯЮЩИЕ ИЗГИБ БОКОВОГО ШВА.скорее всего,чтобы не делать еще и шов посередине лампаса-придется его пришить со смещением к переду-т.е выкроить полосу лампаса по лифу переда.

Сообщение отредактировал iskushenie - Mar 12 2012, 00:09

--------------------
"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде
Меня зовут Елена))
Мой магазин
ЛераЮ
сообщение Mar 12 2012, 19:32
Сообщение #23

Участник
Из: Gthvm
Спасибо сказали: 77 раз(а)

Открыть альбомы

Да нет, я как раз имела в виду прямые полосы))) Немного смущает достаточно большая ширина лампаса, если будет морщить в районе талии - ничего не поделаешь, придется делать шов.

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение Mar 13 2012, 09:19
Сообщение #24

Открыть альбомы

Лично я бы делала аппликации - на выкройке купальника наметить эти "полосы" и нашить вдоль швов, а потом сшивать боковые швы.

Если линия талии не ярко выражена и сильное прилегание не требуется, то можно полоску вдоль бока спинки и вдоль переда по боковому шву совместить и кроить этот "лампас" единой полосой - тогда бокового шва не будет (или будет закрыт).

--------------------
Александра
сообщение Mar 13 2012, 09:29
Сообщение #25

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Открыть альбомы

iskushenie, нет, смещать нельзя, лампас будет не в том месте. Если смещать, то тогда уже шов сместить на 5 см и по спинке, и по переду - собственно, это и предлагает ЛераЮ - и вшить в бок прямую полосу из бифлекса.
Fishchen, во-первых, тогда нет смысла делать аппликацию - нужно просто собрать перед и спинку из нескольких деталей, разрезав выкройку. Но вот боковой шов - в нем и загвоздка. Нужно как-то обойтись без него, потому что шов по центру лампаса сразу меняет смысл самого лампаса... Талия выражено очень хорошо, девочке 9 лет :), так что совместить не получается тоже.
В общем, пока склоняюсь к варианту с просто прямой полоской и смещением линий бок.шва на 5 см, в этом случае вытачки сохраняются. Не знаю, как ляжет сам лампас, буду попробовать, в конце концов, перекрою. Ткань недорогая и ее достаточно.
Кстати, жаль, что сюда перенесли обсуждение. Я обращалась к конструкторам и опытным в пошиве купальников людям, здесь вопрос именно по купальнику и его конструкции - ведь купальник в любом виде спорта остается купальником. А в эту тему не вижу, чтобы такие люди заходили вообще. Так что канет мой вопрос в Лету, похоже :(

Сообщение отредактировал Александра - Mar 13 2012, 09:31

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение Mar 13 2012, 09:50
Сообщение #26

Открыть альбомы

Александра, думаю, Вам дали, практически, все возможные варианты решения Вашего вопроса. Осталось только ... что-то начать делать :)
Про то, как "убрать" боковой шов, я также написала...

--------------------
nat_alka
сообщение Mar 14 2012, 00:15
Сообщение #27

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 15103 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Александра @ Mar 13 2012, 08:29) *

. Так что канет мой вопрос в Лету, похоже :(
Ничто никуда не канет...
Для примера взяла выкройку купальника с вырезанной спинкой,но думаю принцип построения цельнокроенных лампасов будет понятен.
Отложить по бокам по 5см и отрезать эти боковушки
Прикрепленное изображение

Средняя часть будет выкроена одной спошной полоской и при этом эта полоска должна облегать фигуру.Что бы было понятно,что и как пришить,показываю на примере моделирования боковушек.
Линия бока на купальнике фигурная,а нам для лампасов она должна быть прямой,значит боковушки надсекаем(по стрелочке)и накладываем слегка друг на друга,чтобы получить прямую линию бока.
Получилась ровненькая лампасина.Что бы купальник хорошо сел на фигуру,стороны лампасов от линии талии вверх надо будет равномерно растянуть при соединении с основными деталями купальника.

Александра
сообщение Mar 14 2012, 01:04
Сообщение #28

Участник

Открыть альбомы

nat_alka, прям даже не знаю, как благодарить!!! Понимала, что в эту сторону надо двигаться, разрезала выкройку так же, как вы, но дальше ни опыта, ни знаний не хватает, а "самодеятельничать" страшновато :). Сегодня днем резать собралась, походила кругами и... раскроила себе платьице :) , в смысле, отложила купальник в сторону... Оказалось, не зря! Еще раз большое спасибо! Очень-очень нужен был ваш ответ, теперь совсем по-другому смотрю на этот купальничек! Обязуюсь показать результат.

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение Mar 14 2012, 09:13
Сообщение #29

Открыть альбомы

Наташенька, спасибо!
Именно этот принцип и имела ввиду, когда писала про совмещение боковых швов - огромное спасибо за рисунок!
Добавила твои советы в твои МК.

--------------------

Спасибо сказали:
Александра
сообщение Apr 4 2012, 08:29
Сообщение #30

Участник

Открыть альбомы

Я прошу прощения, что так долго не отчитываюсь - объективные обстоятельства, конкурс перенесли, а мы уезжали... но костюм в процессе, все сделала как nat_alka объяснила - купальник сел очень хорошо. Кое-какие нюансы не учла, в общем, есть ляпы, но не критичные, так что пока не переделываю. Осталось резинки вокруг ножек вшить, петельку на пальчик и - главное - юбку. Которую пока не понимаю ,как кроить :) - должна быть как у гимнасток, почти прямая, и тоже с лампасами, которые должны совпасть с купальником. Пошла читать теорию про гимнастические юбочки :)

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение Apr 4 2012, 08:45
Сообщение #31

Открыть альбомы

QUOTE(Александра @ Apr 4 2012, 08:29) *

Пошла читать теорию про гимнастические юбочки :)

Заходите в тему Купальник для юной гимнастки - как сшить?+Наши творения! и действуете по инструкции как пользоваться поиском в многостраничной теме. Набрав слово "юбка", получите несколько страниц сообщений ;)
Также в помощь МК от O.l.y.y. - пошаговые фото пошива купальника для художественной гимнастики - первый опыт!

--------------------

Спасибо сказали:
kliaksa
сообщение May 6 2012, 13:32
Сообщение #32

Участник
Спасибо сказали: 2 раз(а)

День добрый, девушки умелицы-рукодельницы!
Хочу попросить совета. Необходимо пошить такой костюм для спортивных танцев (диско фристайл).
Итак, сами вопросы:
1. Я правильно, поняла, что это именно воланы, а не рюши?
2. Какую ткань использовать для них? Бифлекс или микро масло, мне кажется, будут сильно опадать (провисать), шифон сильно воздушный.
3. Как и где сделать застежку?
4. Воланы нашивать или лучше вшивать?
5. Рукава вшивать по линии подмышек? Или закрепить их только на этой верхней обтачке? (не знаю как это правильно называется)?
6. Как лучше обработать низ воланов?
И вообще, интересуют любые ваши соображения по пошиву и отделке.

Эскизы прикрепленных изображений

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение May 7 2012, 20:19
Сообщение #33

Открыть альбомы

QUOTE(kliaksa @ May 6 2012, 13:32) *

1. Я правильно, поняла, что это именно воланы, а не рюши?

Воланы будут смотреться лучше, но, в таком количестве и с маленькой шириной, вполне возможно, что это рюши.
2. Какую ткань использовать для них? Бифлекс или микро масло, мне кажется, будут сильно опадать (провисать), шифон сильно воздушный.

Фото маленькое. Мне вообще показалось, что это перл-шифон. А делала бы я из своей любимой стреч-сетки ( не "сопливой").
3. Как и где сделать застежку?

Если топ будет достаточно эластичный, то может и застежки не надо? Вам помогло бы фото спинки - нам остается либо гадать, либо придумывать самим. Я бы сзади сделала эластичную шнуровку, которая решила бы и декоративный и функциональный вопрос.
4. Воланы нашивать или лучше вшивать?

Давайте рассуждать логически - если нарезать топ на полоски, между которыми вшивать оборки, это Вам подойдет как по толщине швов, так и по скорости пошива? Правил пошива в таких костюмах нет.
5. Рукава вшивать по линии подмышек? Или закрепить их только на этой верхней обтачке? (не знаю как это правильно называется)?

Опять-таки, рассуждая логически - декоративные рукава с таким количеством оборок будут сползать, лучше вшить.
6. Как лучше обработать низ воланов?

В этом сообщении есть ссылка на МК Dancy по обработке края воланов с помощью лапки-улитки http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=515636

--------------------

Спасибо сказали:
kliaksa
сообщение May 7 2012, 22:52
Сообщение #34

Участник

Fishchen, спасибо огромное за подробный ответ.
Еще вопросы:
Перл-шифон - он эластичен или нет? Если нет, то сохранить эластичность топа будет сложно.. для меня.
Сетка как вариант - неплохо, но хотелось бы ткань с "природным" блеском.
Насчет застежки, эластичной шнуровки- т.е. спинку надо делать без воланов?
Fishchen
сообщение May 7 2012, 23:28
Сообщение #35

Открыть альбомы

QUOTE(kliaksa @ May 7 2012, 22:52) *

Перл-шифон - он эластичен или нет?

Не эластичен.
Сетка как вариант - неплохо, но хотелось бы ткань с "природным" блеском.

Есть сетка пусть не с атласным, но блеском или напылением. Плюс камни. С сеткой топ может быть достаточно эластичным, но...
Насчет застежки, эластичной шнуровки- т.е. спинку надо делать без воланов?

... лучше сделать сзади шнуровку. Отсутствие на спинке оборок возможно, но не логично.

--------------------
kliaksa
сообщение May 7 2012, 23:48
Сообщение #36

Участник

QUOTE(Fishchen @ May 7 2012, 22:28) *

... лучше сделать сзади шнуровку. Отсутствие на спинке оборок возможно, но не логично.

А как тогда будет выглядеть шнуровка?.. Блиин.. я кажется поняла, что я не то имела ввиду :) Я себе представила шнуровку как на корсете:)
А вы вероятно имели ввиду резинки как на бальных платьях? Я права?
И все равно плохо себе представляю вид со спины..

Сообщение отредактировал kliaksa - May 7 2012, 23:51
Fishchen
сообщение May 8 2012, 00:29
Сообщение #37

Открыть альбомы

Варианты спинки слева-направо: шнуровка, застежка, крючки
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
А так выглядит основа под оборки, только бретели должны быть телесные.

--------------------

Спасибо сказали:
kliaksa
сообщение May 8 2012, 11:09
Сообщение #38

Участник

Еще раз спасибо за подсказки и идеи!
Очень помогли мне, а то я никак не могла представить себе спинку.
До этого шила детям только костюмы для фигурного, а там только змейка. Но вот начали танцевать, прийдется совершенствоваться:)
Время пока есть на раскачку - соревнования в конце июня.
Пошла думать..
Fishchen
сообщение May 8 2012, 13:30
Сообщение #39

Открыть альбомы

Как вариант, можно вшить разъемную молнию, но она может мешать эластичности топа, особенно если оборки будут из неэластичной ткани.
Повторюсь - я "за" шнуровку (её можно сделать не такой частой как на фото, а в пару-тройку "перекрестов").
И обязательно телесные бретельки по плечам! На фото они "сползли" :)
Из серии МК от Dancy:
обработка латексной (без оплетки, "лысой") резинки лайкрой - изготовление бретелей и перемычек.

--------------------
Баба Галя
сообщение May 23 2012, 13:13
Сообщение #40

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 211 раз(а)

Внучка занимается спортивной аэробикой. Пришлось изучать технологию, шить, придумывать. Первый купальник. И второй в процессе. Шить шью всяко разно, но вопросы есть всегда.

Второй в процессе. Эскиз, процесс.

Сообщение отредактировал Баба Галя - May 23 2012, 13:14

--------------------

Fishchen
сообщение May 23 2012, 13:55
Сообщение #41

Открыть альбомы

Баба Галя, отличная посадка и красивый дизайн!

Расскажите, пожалуйста, поподробнее про правила по костюму (буду благодарна на ссылку на правила), требования к нему тренеров и т.п. нюансы ;)

--------------------

5 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема