IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Поздравляем победителя!
> Женский жилетно-макетный метод, Делимся знаниями и опытом new: МК по макетированию юбки от Milo
Дончанка
сообщение Apr 2 2012, 08:59
Сообщение #281

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54733 раз(а)

Открыть альбомы

Думаю тут будет к месту ссылка на младшую разновидность - наплечники для снятия мерок в теме Снимаем мерки
В этой теме:
Фото жилета:

женский:
от Татьяна Стец + странички из книги
от Бурлакова Фрося странички из книги о мужском и женском жилетах.
мужской:
от allbina+странички из книги.
от Тутси
от Torry Kratch
Регулировки участков жилета от Torry Kratch
О наплечниках.

С рукавом от Тутси
Опыт практического применения жилета в Ателье от halinavoicehovska

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
19 Страниц V«<1314151617>»

Ответить Новая тема
Ответов
Torry Kratch
сообщение Jul 12 2009, 14:57
Сообщение #282

Участник
Спасибо сказали: 5326 раз(а)

Про пневматику---на мой взгляд---фигня (простите, я говорю то что думаю без обдумывания (шутка)). Воздушные ванны клиент отклонит, энд детали изделия воздухопроницаемые.

Про штрих-коды---вроде идея, но облучение человека.

Работа на расстоянии--- да (ещё Воронин предсказывал телефонный ( в то время) контакт).

По теме: я задавал вопрос о реально существующем инструменте, потому, что у меня в эксперементальном варианте получается одна пройма (разрезанная вертикально до талии) к определённому размеру, значит необходимо количество жилетов. Смогли ли Вы обойти этот нюанс и сократить затраты и пространство.

--------------------
Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Спасибо сказали:
Torry Kratch
сообщение Jul 12 2009, 15:16
Сообщение #283

Участник

В результате и получится кацавейка, которая - раз и легла на тело,

Таким способом можно одеть клиента в плеву, откачать воздух и получить облипку.

Не, не, не, не! Давайте без таких фантазий! Или режем хитро "базу" и знаем ( хоть со сканером быстро, хоть без него (дай Бог не шибиться) где, куда, чего зачем, или ...

У меня пока нет сканера-принтера, могу только текстом. Могу на конкретные вопросы.

--------------------
Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Спасибо сказали:
Тутси
сообщение Jul 15 2009, 17:23
Сообщение #284

Участник
Из: юг
Спасибо сказали: 47 раз(а)

Жилет в жжмм имеет 46 застежек. Помимо индивидуальных мерок, снимаемых жилетом существуют еще и вспомогательные мерки, которые снимаются вне тела человека.К набору жилетов существует набор рукавов.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Шейте сами, шейте с нами!!!

Тутси
сообщение Jul 15 2009, 17:50
Сообщение #285

Участник

После снятия мерок работа ведется с лекалами из лекальной стенки. В нее включены 12 лекал для изделий сложного покроя (кимоно, реглан и пр), помимо классических моделей с втачным рукавом. В лекальную стенку также включены лекала рукавов, пройм (2 вида на каждый размер), воротников, мелких деталей (шаблоны), шаблоны для осноровки изделия.

Напоминаю, метод РАБОТАЮЩИЙ и БЕСПРИМЕРОЧНЫЙ!!!

Для начинающих мастеров индпошива возможно изготовление макета в течение часа после снятия мерок с клиента.

Метод избавляет от головной боли в поисках баланса изделия на фигуры с НАСТОЯЩИМИ индивидуальными особенностями

Фрагмент лекальной стенки

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------

Torry Kratch
сообщение Jul 15 2009, 20:06
Сообщение #286

Участник

Жилет в жжмм имеет 46 застежек.

мне удалось обойтись 36-ю. (в мужском), но это не важно в принципе.

В нее включены 12 лекал для изделий сложного покроя (кимоно, реглан и пр),

12 лекал--- это детали разработанных фасонов всего изделия?, или это варианты рукавов с разной степенью наклона и разной свободы?

В фото мужского жилета левое плечо не имеет корректировки по длине, но предполагаю (даже уверен), что длинна определяется в процессе последующего накалывания рукава с участком проймы----вопрос: как определяется ширина груди?

Ещё вопросы: не вижу полнотных регулировок? (вертикальные членения есть, а вот изменение раствора вытачки в карман ( на облегание выпуклости живота) не присутствует.

Как регулируется ширина горловины при разной полноте шеи?, ведь смещение кокеток по горизонтали застопорено направляющими шлёвками на полочках ниже горизонтального членения.

Помимо индивидуальных мерок, снимаемых жилетом существуют еще и вспомогательные мерки, которые снимаются вне тела человека.

Это как понять?; на ум приходят только проекции, либо цифровое фото.

Сообщение отредактировал Torry Kratch - Jul 15 2009, 20:17

--------------------

Спасибо сказали:
Иванофф
сообщение Jul 15 2009, 23:16
Сообщение #287

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 2325 раз(а)

Непонятно как подгоняется такой изменчивый на разных фигурах признак как высота груди.

На фото есть лекала юбки - это тоже для индпошива?

--------------------

Спасибо сказали:
landdwirt
сообщение Aug 23 2009, 11:00
Сообщение #288

Участник
Спасибо сказали: 1004 раз(а)

Открыть альбомы

Против лома нет приёма, особенно, если человек его проглотил.
......................................................
Только ощутив кожей, мышцами, шкурой своею, если угодно для образности,
клиент скажет
- Да! - это удобно!

Сообщение отредактировал landdwirt - Aug 23 2009, 11:03

--------------------
There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.
Тутси
сообщение Aug 29 2009, 21:07
Сообщение #289

Участник

Доброго времени суток.
Ув. Иванофф, как определяется высота груди очень наглядно показывает измерительный жилет.А юбочка тоже есть в лекалах - одна на все размеры. Женский классический костюм состоит из жакета и юбки прямого силуэта

--------------------
Torry Kratch
сообщение Sep 2 2009, 14:37
Сообщение #290

Участник

как определяется высота груди очень наглядно показывает измерительный жилет

Нифига не наглядно, и даже не показывает! Не отписывайтесь утвердительно- поучительными фразами, а ответьте на конкретно поставленные вопросы (в том числе и мои).

Или, чтобы показать действенность , предлагаемой Вами, как продукт (товар) системы, покажите принцип (пошагово, без открытия "секретов") создания плечевого изделия (к чёрту Вашу юбку ОДНИМ ЛЕКАЛОМ НА ВСЕ РАЗМЕРЫ) от А (снятия мерок с КОНКРЕТНОЙ фигуры), через Б (ПОДРОБНУЮ [в КАЧЕСТВЕННЫХ фото] обмеловку базы по зафиксированным отклонениям), до Я ( демонстрации готового изделия на фигуре с которой снимали мерки).
Затем НАЗОВИТЕ ЦЕНУ!, и Я первый сниму перед Вами шляпу, как перед МАСТЕРОМ передающим накопленный опыт и знания собратьям по ремеслу (в век корысти, пусть и за деньги).

Однако уверен, что ничего подобного не произойдет! --- всё закончится "затронутым человеческим достоинством" и работой модераторов.
Так какая польза от псевдообиженных ?
Я месяц не трогал темы, могу не трогать год.
С уважением к форумчанам, тратящим своё время (а оно, как известно --- деньги) на чтение "заманух" на 15 страниц.
Torry Kratch.

--------------------

landdwirt
сообщение Sep 2 2009, 15:00
Сообщение #291

Участник
Спасибо сказали: 1004 раз(а)

Открыть альбомы

При всём уважении к любому проблеску отечественной креативной мысли,
отмечу - то-ли фото неудачное, то-ли само изделие грубо выполнено, не доведено, лямки крутятся, сделано наспех, что-ли, Совершенно не понятно насколько жилет информативен в движении.
Клиенту принято предложить подвигаться..
Отверстия сплошные.
Как понять, что в пору и не тянет нигде?

Ткань нарочито грубая, общее впечатление нехватки пластичности, красоты и изящества.
Доработайте, дайте исчерпывающее удобство работы, например - совершенно не понятно как подходите к паре рукав-пройма...

Сделайте товару товарный вид!
Идея замечательная, но полудоделанная.

Ленту разъёмов рекомендую сделать самим, удобочитаемую, регулятор на ленте велкро лучше заменить мини рулетками. Дорого?
Зато правильно.

--------------------
There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.

Спасибо сказали:
Torry Kratch
сообщение Aug 23 2012, 12:29
Сообщение #292

Участник

Освежим темку.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Jizelia
сообщение Aug 24 2012, 05:50
Сообщение #293

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1839 раз(а)

А рукав существует?

QUOTE(Torry Kratch @ Sep 2 2009, 14:37) *

Или, чтобы показать действенность , предлагаемой Вами, как продукт (товар) системы, покажите принцип (пошагово, без открытия "секретов") создания плечевого изделия (к чёрту Вашу юбку ОДНИМ ЛЕКАЛОМ НА ВСЕ РАЗМЕРЫ) от А (снятия мерок с КОНКРЕТНОЙ фигуры), через Б (ПОДРОБНУЮ [в КАЧЕСТВЕННЫХ фото] обмеловку базы по зафиксированным отклонениям), до Я ( демонстрации готового изделия на фигуре с которой снимали мерки).

Torry Kratch.

И вот такое тоже интересует.
halinavoicehovska
сообщение Aug 24 2012, 08:44
Сообщение #294

Участник
Из: Брест, Белоруссия
Спасибо сказали: 1213 раз(а)

Открыть альбомы

Наткнулась на темку случайно - аж вздрогнула. Лет тридцать назад я на такой жилет оформляла рацпредложение - даже премию получила. Тогда его применяли только в мужском пошиве ("киевский метод"), а я переставила на женский. Да, мне - зеленой-презеленой - помогал кроить быстрее и точнее. Но - по мере приобретения опыта стал казаться ненужным, громоздким и нудным. Насколько я помню - на все 12 ателье пара закройщиков им пользовалась, и то недолго.
Забавно, что этот древний девайс тут выплыл.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Aug 24 2012, 08:54
Сообщение #295

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54733 раз(а)

Открыть альбомы

Да, мне - зеленой-презеленой - помогал кроить быстрее и точнее.
О, так у нас практик по женскому методу оказывается есть :). По сути: можете сказать, чем именно он вам помогал? Если даже рацпредложение оформляли, видимо он стОил того? Что давал именно вам этот метод?

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
halinavoicehovska
сообщение Aug 24 2012, 09:35
Сообщение #296

Участник

Открыть альбомы

Он того не стоил. Просто тогда закройщики в ателье строили любое изделие прямо на ткани, иногда пользуясь базовыми лекалами, а чаще просто вручную. Изделие 42 размера строилось практически по той же системе, что и изделие 58 размера. Мерки - разные, а система - та же. Плюс куча "поправок" и "особенностей". Кто-то умел их применять, кто-то нет.
Для жилета весь размерный ряд я разбила на 3 группы - один базовый размер, и по одному размеру вверх и вниз. Получилось 42-44 -46, 48-50-52, 54-56-58. То есть - три комплекта лекал вместо девяти!
На каждую из этих групп жилет уже изначально изготавливался с учетом особенностей телосложения, распределения балансов, нюансов построения конструкции данной конкретной полнотной группы.
Жилет сразу же выявлял отклонение индивидуальной фигуры от стандартных измерений - не одну какую-то мерку, которую можно нечаянно не померить, а весь комплекс изменений. Например, если фигура сутулая - меняется талиевый и грудной баланс, длины полочки и спинки (причем по-разному - 1-2-3 длины меняются сами по себе, и относительно друг друга), высота груди, растворы вытачек нагрудных и плечевых жестоко перераспределяются, меняется длина бочка и форма проймы - жилет не позволял ничего упустить. То есть - это было замечательно для дрессировки молодого конструктора, который еще "не видит" фигуру клиента.
Не нужно было ничего писать - жилет по фигуре усадил, застегнул - а потом прямо с него кроишь.Это плюсы.
Минусы - в приемный день принимали до 10 заказов, а кроили в другой день - жилетов нужно было иметь несколько штук одного размера. А он и сам по себе был достаточно сложным и точным изделием - слишком дорого и трудоемко было их изготавливать. Оправдывалось только при стабильном потоке дорогих клиентов. Я работала в первом разряде - у меня оправдывалось. А вот летом несли кроить ситцевые платья - по 30 шт в день, по 3 рубля за платье - какой жилет, норма времени на раскрой была - 10 минут, жилет застегивать дольше.

Реально, от всей этой системы осталась только разбивка по полнотным группам, с построением базового лекала на центральный размер. Сам жилет -громоздкий неповоротливый птеродактиль - давно вымер.

Torry Kratch
сообщение Aug 24 2012, 09:44
Сообщение #297

Участник

А рукав существует?

Я рукав не делал. Хотя по рукаву есть ещё одна нереализованная идея (определение степени наклона плечевой вертикали относительно исходной и, в связи с этим, изменение формы линии оката для рук с отведенными назад локтями).

Torry Kratch.

И вот такое тоже интересует.

Так это мой вопрос был... когда-то.
А про историю моего жилета читайте в блоге. Для меня это забава. Я надеюсь с его помощью проверять кое-какие моменты в построении. Это процесс не на один год.

--------------------

Спасибо сказали:
Torry Kratch
сообщение Aug 24 2012, 09:55
Сообщение #298

Участник

норма времени на раскрой была - 10 минут, жилет застегивать дольше.
Ну, где-то... да, --- минут десять, даже пятнадцать нужно на то, чтобы "посадить" жилет на заказчика. Но это уже удачная первая примерка. Потом остаётся вторая --- фасонная (в идеале).

Наткнулась на темку случайно - аж вздрогнула. Лет тридцать назад я на такой жилет оформляла рацпредложение - даже премию получила.
Так Несмиян же запатентовал женский вариант... За что премия?

Сообщение отредактировал Torry Kratch - Aug 24 2012, 09:56

--------------------

Спасибо сказали:
halinavoicehovska
сообщение Aug 24 2012, 10:39
Сообщение #299

Участник

Открыть альбомы

А это еще "до того" было. Год 1984. Тогда мы съездили в Киев, на семинар - по какой-то нечаянной радости я одна - женская легкоплательщица - затесалась среди мужских верхников. Жилет тогда был только на мужскую фигуру.
Потом приехали - конечно, я начала как-то его себе приспосабливать потихоньку. Меня жестокая нужда заставила - мне подсунули сводную бригаду бабок, которые пришли в ателье сразу после войны (а шить учились еще "при поляках". Брест до войны (до 39-го года) Польше принадлежал, если кто не в курсе). Вот они 40 лет отработали, и должны были на пенсию уходить, а пенсию начисляли по зарплате за два или три последних года - вот они меня и гоняли, как сидорову козу, чтобы им зарплата побольше была. Я пахала, в две смены, как мама Карло, а потом начальство взвыло - откуда такая бэшеная выручка, нам же сейчас поднимут план, порежут расценки. Вот пришлось заслониться жилетом - он, дескать, виноват - невиданно повышает производительность труда. А у фабрики "Индпошиводежда" и по рацпредложениям план есть - заставили оформить. Я на премию на море съездила.

Jizelia
сообщение Aug 24 2012, 11:08
Сообщение #300

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1839 раз(а)

QUOTE(halinavoicehovska @ Aug 24 2012, 09:35) *

Жилет сразу же выявлял отклонение индивидуальной фигуры от стандартных измерений - не одну какую-то мерку, которую можно нечаянно не померить, а весь комплекс изменений. Например, если фигура сутулая - меняется талиевый и грудной баланс, длины полочки и спинки (причем по-разному - 1-2-3 длины меняются сами по себе, и относительно друг друга), высота груди, растворы вытачек нагрудных и плечевых жестоко перераспределяются, меняется длина бочка и форма проймы - жилет не позволял ничего упустить. То есть - это было замечательно для дрессировки молодого конструктора, который еще "не видит" фигуру клиента.
Не нужно было ничего писать - жилет по фигуре усадил, застегнул - а потом прямо с него кроишь.Это плюсы.
Реально, от всей этой системы осталась только разбивка по полнотным группам, с построением базового лекала на центральный размер. Сам жилет -громоздкий неповоротливый птеродактиль - давно вымер.

Это так же как и в любой плоскостной системе кроя есть плюсы и минусы. Раз уж существует здесь такая тема, может быть что-то у Вас осталось, чем поделиться с форумчанами. Думаю, что во все времена всё-равно кто-либо будет прибегать и к такому методу и кому-то он может показаться удобным, тем более, что у Вас за плечами такая практика работы с ним.

Спасибо сказали:

19 Страниц V«<1314151617>»
Ответить Новая тема