IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Машинное вязание - Помогите новичку!
Daina
сообщение Jan 23 2012, 20:59
Сообщение #41

Модератор
Из: Калининград
Спасибо сказали: 47036 раз(а)

Открыть альбомы

все темы Машинного вязания в Путеводителе

--------------------
"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))
итальянская поговорка
5 Страниц V<12345>

Ответить Новая тема
Ответов
Daina
сообщение May 25 2012, 20:34
Сообщение #42

Модератор

Открыть альбомы

MISA46, я не знаю как правильно ответить на ваш вопрос о том, как делать правильно:)) вообще в ажурном вязании всегда внимательно смотрят на узор и, уже отталкиваясь от него, выбирают способ. Очень трудоемко, но зато можно выбрать самый красивый вариант, это заранее рассчитать совмещение убавок и рисунка (можно на листе в клеточку, можно на компьютере), однако тогда и вязать не по лекальнику, а по расчету. Если же вязать по лекальнику, то лучше убавлять крайние петли (без фасонирования), однако все равно задвигать вдоль края две-три иголочки, как вы и делали.
А насколько широкую полоску глади вы пытались оставить и что именно показалось вам корявым?

--------------------
итальянская поговорка

Спасибо сказали:
Misa46
сообщение May 27 2012, 12:18
Сообщение #43

Участник
Из: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Спасибо сказали: 64 раз(а)

Я вообще делала убавки на ажуре первый раз. Полосочку делала из 6 петель. Возможно это многовато, хотя где-то сталкивалась с таким способом. Корявость в том, что эта полоска то совпадала с лицевыми петлями узора и казалась в каких-то местах шире, где-то задвинула мало игл и на ней проскочили отверстия. Короче, вид оката получился очень некрасивый, особенно на первом рукаве. Спасло только то, что по лекальнику я тоже вязала первый раз и рукав в этом месте получился широковат, так что при вшивании эти неудачи подобрала поглубже, почти незаметно стало, носить можно.
Я на лекальнике этим изделием хотела проверить выкройку, перед и спинка получились со слишком широкими для меня плечами, убавила это и подработала окат рукава. Думаю, теперь с посадкой проблем не будет. А как правильно делать убавки, так и не поняла. Для меня приемлем только третий способ - деккером по краю. Нужно ли при этом что-то делать с иглами, которые с переносимыми соседние внутрь рукава? Уф, как неудачно сформулировался вопрос. Я имею в виду, что те петли, пусть хотя бы 3, которые идут по границе, мы имеем возможность все время провязывать лицевыми. Но, поскольку убавления происходят через несколько рядов, соседние с убавляемыми иглы оказываются в разном состоянии: и справа-слева могут отличаться, и от убавки к убавке. Так надо как-то это состояние единообразить или просто переносить 2 петли и ни на что не обращать внимания. Или может лучше переносить по одной петле, но почаще?. Я почитала форумы по ажурам, но как-то никакого похожего ответа не нашла. У всех только проблемы с ажурной кареткой.
Daina
сообщение May 27 2012, 21:29
Сообщение #44

Модератор

Открыть альбомы

MISA46, ну так вот об этом и речь.... правильно будет так, как вам нравится - это прежде всего. Т.е. вы можете выбрать вариант, когда вы просто вяжете ажурное полотно и убавляете по краю, такой способ можно сравнить с тем, как мы кроим детали из ткани, он хорошо подходит для лекальника. Как правило рисунок отцентровывается относительно середины детали и мы не задумываемся о том как он ложится относительно края, а затем и шва. В другом же случае мы можем попытаться сорганизовать рисунок на нашей детали, для некоторых узоров это бывает просто необходимо. Посмотрите в теме Вязальный альбом Holya... там Holya показывает на схемах, как сводила рисунок и убавки на ажурном узоре для своего японского джемпера. Собственно ваш вопрос получается из категории общевязальных и решают его и при ручном, и при машинном вязании в зависимости от модели и педантичности:))
Про полосочку, если 6 петель для шва, то, конечно, многовато, потому что столько для шва не нужно, если же вы хотели таким образом сделать "рамку", то красиво можно сделать только по расчету и заранее подготовленной схеме.

--------------------
итальянская поговорка

Спасибо сказали:
Misa46
сообщение May 28 2012, 14:16
Сообщение #45

Участник

Спасибо, Дайна. Вы, как всегда, доброжелательны и терпеливы.
Может, еще один момент мне разъясните. В каких единицах указываются цифровые значения на японских и английских, или может американских, схемах к вязаным моделям. А то я наскачивала красоты, а воспользоваться не могу.

Спасибо сказали:
Daina
сообщение May 29 2012, 00:09
Сообщение #46

Модератор

Открыть альбомы

MISA46, не за что:)) и вам спасибо за добрые слова.
про схемы... в английской и американской литературе используются дюймы (inch), 1 дюйм равен 2,54 см, можно пользоваться конвертером, иногда указываются и дюймы, и сантиметры в скобочках, в японской обычно сантиметры, потому что Япония пользуется метрической системой мер. Вы точно заметили, что на схемах не сантиметры? тогда это могут быть суны, 1сун равен 3,03см.
У нас в теме Учимся вязать спицами был разговор о том, как начать вязать по японским схемам и Надежда Васильевна давала ссылку на японско-русский словарь, может быть, и вам пригодится:))

--------------------
итальянская поговорка

Спасибо сказали:
Misa46
сообщение Jun 1 2012, 20:15
Сообщение #47

Участник

Еще раз многократное спасибо. Теперь поняла. У японцев первая цифра величина в см, а в скобках количество петель. Надо срисовывать иероглиф и находить его в словаре. Здорово!
А как понимать у скруглений группы цифр по 3 через черточку.Я понимаю, что это убавки, но что обозначает каждая цифра, например 2-3-1?
Daina
сообщение Jun 3 2012, 14:17
Сообщение #48

Модератор

Открыть альбомы

насколько я поняла ритм убавок и прибавок записывается также, как и в наших современных изданиях (например, Кладезь), первая цифра - это ряды, вторая - количество петель, третья - сколько раз... + и - соответственно прибавить или убавить. Т.е. ваш пример читается, как через два ряда убавить (или прибавить) три петли один раз.
ЗЫ: посмотрела Любо-Дело, а там иначе, сначала количество раз, потом количество петель и через сколько рядов. Такую же схему записи можно видеть в книгах Загребаевой.

--------------------
итальянская поговорка

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Dec 3 2013, 00:03
Сообщение #49

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 23703 раз(а)

Открыть альбомы

Решилась написать))))
Есть вязальная машина Silver Reed двухфонтурная... компьютерная. Только ПО к ней приобретать (как и ажурную каретку и другие приспособы) не спешу... так как хочу разобраться с начала с основной)))) Разобраться в моём понимании значит знать, что и как эта каретка делает в разных режимах... то есть например стоит ручка выбора узора в положении "L" и мне надо знать, что делает каретка, если игла стоит в ПНП, в РП и так далее....
Резинки я вяжу на "ура", разные разнообразные))) это не сложно... деккеровочный ажур тоже не проблема... а вот что-бы двигаться дальше мне необходимо понимать... понимать принцип работы... Поможете?

--------------------
Natalya
сообщение Dec 3 2013, 11:14
Сообщение #50

Участник
Из: Melbournск
Спасибо сказали: 4896 раз(а)

Открыть альбомы

Наталья, у меня Singer - тот же Silver Reed, правда перфокарточный :-)
В компьютерных моделях уже заложена библиотека дизайнов, которые вы можете вязать без всяких дополнительных приспособлений.
Можно вязать жакард или узор прессом или панчлейсом. У вас есть инструкция? Там можно посмотреть как вязать жакард и прочее, поэксперементируете и увидите куда иглы сами выдвигаются.

--------------------
Daina
сообщение Dec 7 2013, 13:43
Сообщение #51

Модератор

Открыть альбомы

Катаева Наталья, так хотелось бы вам помочь, но, наверное, у нас это не получится:((
к сожалению, я совершенно незнакома с вашей моделью, знаю только, что она ну ооочень компьютерная! т.е. принцип, который мог бы пройти с другими моделями - выдвинуть иглы вручную, провести кареткой и она провяжет по установкам - с ней не проходит... помню, больше всего меня поразило, что даже холостое вязание в обе стороны нельзя выставить без компьютера. Да, и каретку на основной фонтуре нужно беречь, потому что рычаги, направляющие иглы, как-то там управляются системой магнитов. Без компьютера остаются как раз те функции, которыми вы уже овладели: кулирная гладь, резинки всевозможных разборов, узоры со сдвигами, ну и прессовые узоры с рычагом ЧВ. Это совсем не мало! но, конечно же, всегда хочется больше:))
попробуйте обратиться на форумы Любо-Дело и Мастерица к владельцам именно вашей модели.

--------------------
итальянская поговорка
Natalya
сообщение Dec 8 2013, 09:36
Сообщение #52

Участник

Открыть альбомы

Daina, может быть вы подскажете, почему-то каретка интарсии частично сбрасывает петли или не провязывает их на одной из пряж, которыми я вяжу.
Другую пряжу вяжет отлично. Пряжи одинаковой толщины, но разных производителей. Хорошо вяжется хлопок 4плай не мерсезированный, плохо такой же хлопок 4 плай но мерсезированный.
Почему? Что я делаю не так? Спасибо.

--------------------
Daina
сообщение Dec 8 2013, 12:47
Сообщение #53

Модератор

Открыть альбомы

Наталья, я думаю, что вы то как раз все правильно делаете, а дело скорей всего именно в пряже. Хлопок - это всегда для машины неоднозначно и не всегда получается определить на глаз пойдет ли он в машину. Дело даже не в толщине (хотя 4ply мне представляется совсем не тоненьким), а именно в неэластичности и упругости нити ( я себе в голове рисую это как "насилие": когда мы упругое, стремящееся выпрямиться волокно пытаемся изогнуть волной, а оно выворачивается:))) плюс возьмем в расчет то, что каретка для интарсии сама по себе очень легкая... можно конечно, попробовать ее чуть сильнее прижать и провести медленнее, прислушиваясь к машине, можно посиликонить спреем дополнительно... Мерсеризованный хлопок всегда глаже, но и жестче немерсеризованного, и бывает, что он по толщине тоньше, но не вяжется, а другой вроде бы наоборот, смотришь на нитку - ну, никак для машины, а идет мягко. Помню, не получилось даже вязать пряжу одной марки, но разных цветов - терракотовый почему-то машине не понравился:))

--------------------
итальянская поговорка

Спасибо сказали:
Natalya
сообщение Dec 9 2013, 06:25
Сообщение #54

Участник

Открыть альбомы

Daina, спасибо.
Опять прийдется руками вязать :-( а я-то думала, наширкаю на машинке по-быстрому.
Самое обидное, что другими каретками этот хлопок вяжется без проблем, толщина 330м на 100 грам.
Ещё вопросик, что-то про силикон намекнули... что за силикон и как его использовать, что им силиконить пряжу или каретку?

Сообщение отредактировал Natalya - Dec 9 2013, 06:38

--------------------

Спасибо сказали:
Daina
сообщение Dec 12 2013, 00:14
Сообщение #55

Модератор

Открыть альбомы

силиконят пряжу:)) силикон в балончике, надо просто попрыскать на бобинку. Теперь в продаже бывает пряжа сразу так обработанная, после стирки должен смываться... (смотреть надо в отделах с товарами для машинной вышивки)
Но кроме этого есть ведь еще и парафин, и детское мыло - "порисовать" тоже на бобинке.... из "танцев с бубном" можно попробовать попарить нитки, или размотать и постирать, прополоскав с кондиционером:)) если совсем не хочется вязать руками, а заменить цвет не на что... вдруг поможет, иногда ведь надо совсем чуть...
наше машинное вязание - это же сплошное изобретательство:)) а затягивает!!!

--------------------
итальянская поговорка

Спасибо сказали:
Natalya
сообщение Dec 12 2013, 02:20
Сообщение #56

Участник

Открыть альбомы

Ага, затягивает. Спасибо, Daina!
Я тут уже обдумывала как вязать панелями и потом сшить.
Я хочу вот такое платье.
Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
леся S
сообщение Dec 12 2013, 16:04
Сообщение #57

Участник
Из: Украина, Кривой Рог
Спасибо сказали: 1284 раз(а)

А панелями это как? Тут вроде обычная интарсия.
Платье красивое.
Natalya
сообщение Dec 13 2013, 01:28
Сообщение #58

Участник

Открыть альбомы

Леся, интарсия ввиду жестокости пряжи не получается, каретка интарсии отказывается вязать черную нитку.
Панелями... сначала черную боковую, потом белую в середине, потом опять черную. Можно привязать друг к другу на машине, можно потом сшить. Или думаете не хорошо будет?

--------------------
леся S
сообщение Dec 13 2013, 14:53
Сообщение #59

Участник
Из: Украина, Кривой Рог
Спасибо сказали: 1284 раз(а)

мне с интарсией проще, у меня для нее северянка -старушка. А если деталями вывязывать, я б , наверное,навешивала краевые петли в процессе вязания. не люблю сшивать.
Daina
сообщение Dec 13 2013, 18:44
Сообщение #60

Модератор

Открыть альбомы

Наталья, я бы тоже соединяла тогда на машине... хотя от нитки опять же зависит, иногда и руками получается очень-очень:))

--------------------
итальянская поговорка

Спасибо сказали:
Ада49
сообщение Dec 15 2013, 14:12
Сообщение #61

Участник
Из: Урал
Спасибо сказали: 1800 раз(а)

Не поняла... А как тут фото добавлять? Файл выбираю. А "добавить в сообщение" где? Нетути...

5 Страниц V<12345>
Ответить Новая тема