IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Прорезные карманы в рамку; в шве; с подкройным бочком., new:МК по изготовлению кармана в боковом шве от Светлана.Саратов
Дончанка
сообщение Dec 20 2011, 21:24
Сообщение #241

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 51418 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи на сайте Сезон
Прорезной карман в рамку
Карман на юбке по мотивам CHLOE карманы, переходящие в мягкие складки на передней половинке.
Карман листочка.
Обработка прорезного кармана
Обработка карманов
Прорезной карман с молнией
Карман от Maison Margiela

Полезности:
Виды карманов.
Обработка различных карманов страницы из старого американского буклета, ориентировочно выпуск конца 1940-х годов.
Карман в рамку, в том числе, с клапаном.
Карман в рамку на молнии
Обработка кармана в шве, в том числе на молнии
Оформление объемного прорезного кармана в пальто без подклада.
Карман с листочкой.
Карман с листочкой на молнии
Карман с подкройным бочком
Изготовление кармана в отрезном бочке полочки
Прорезной карман-щель МК от Зоряночки.
Дефекты пошива кармана.

Сопутствующие темы и материалы:
Накладные карманы. Советы по обработке

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
13 Страниц V«<111213

Ответить Новая тема
Ответов
Pavelina
сообщение Jan 26 2018, 23:10
Сообщение #242

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 23807 раз(а)

Открыть альбомы

Не вижу я искривления строчки. Для того чтобы это констатировать, надо видеть изнанку. Провисание не сильное, в общем-то естественное. Чем длиннее карман, тем больше будет провисать. Единственный вопрос - перед тем как застрочить изнутри по коротким сторонам листочки - закрепляли карман? Его надо обязательно закрепить и можно даже чуть с нахлестом ( миллиметр-два не больше), тогда когда он потом провиснет, этот нахлест как раз поможет идеальному внешнему виду. Закрепку не снимают, пока изделие не готово полностью.
Сейчас, если есть еще доступ к изнанке, зафиксируйте карман и если необходимо переделайте короткие стороны.

--------------------

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Jan 27 2018, 17:03
Сообщение #243

Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 62092 раз(а)

Открыть альбомы

OlyaShakira, есть предположение, что мешковина и подзор разные и мешковина слегка тянет или листочка была не достаточна натянута.
Такой совет, когда выправляем листочку с деталями подкладки и подзор на изнанку, выправляем надсеченные уголки, то листочку натягиваем, чтоб она была чуть меньше прорези кармана на 2-3 мм.
Единой строчкой стачиваем детали подкладки и мешковины, прихватывая уголки из основной ткани от прорези, начиная и заканчивая строчку закрепкой.

Добавлю из учебника, какие могут быть дефекты кармана:

Карманы (дефекты пошива)

1. Несимметричное расположение карманов.

2. Карманы разные по длине.

3. Укорочена прорезь кармана.

4. Клапаны карманов или листочки разные по ширине.

5. Стянута или растянута рамка прорези кармана.

Внешние признаки: слабина, складки вдоль притачивания рамки карманов; край рамки прорези кармана отвисает.

Основная причина образования дефекта: укорочены или удлинены обтачки; обтачки притачаны с излишним натяжением или посадкой.

6. Искривление рамки прорези кармана.

7. Осыпание краевого среза материала в углах карманов или по шву притачивания рамки.

Внешние признаки: осыпание краевого среза материала.

Основная причина образования дефекта: дан недостаточный припуск на ширину шва; редкая и неровная строчка стачного шва.

8. Несовпадение рисунка материала в клетку или полоску кармана или клапана с рисунком материала переда.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Feb 14 2018, 16:33
Сообщение #244

Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 62092 раз(а)

Открыть альбомы

Ленивый прорезной карман с клапаном от Zvezdopad

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
София*
сообщение Feb 16 2018, 13:29
Сообщение #245

Участник
Спасибо сказали: 4692 раз(а)

Открыть альбомы

Обработка кармана для толстых тканей, позволяет легко сформировать край. Надо сделать паралельную строчку.
Прикрепленное изображение

--------------------
Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Mar 15 2018, 20:00
Сообщение #246

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 66817 раз(а)

Открыть альбомы

В своей авторской теме silvaveresky подробно рассказывает как пошить прорезные карманы на молнии с листочкой и двумя входами!

Большие фото и еще больше подробностей смотрите в теме Альбом Silvaveresky. Вернулась к любимому занятию.

--------------------

Спасибо сказали:
Не_помню
сообщение Mar 17 2018, 00:11
Сообщение #247

Участник
Из: Истра
Спасибо сказали: 7738 раз(а)

Открыть альбомы

Прорезной карман с листочкой МК

1. прикалываем выкройку к изнаночной стороне детали и намечаем положение кармана. Размеры кармана 14смх3,5см

выкраиваем клеевую с припусками. припуски я сделала по 2см с каждой стороны, можно и 1,5см

прикладываем клеевую с обратной стороны детали и приклеиваем

2. еще раз намечаем карман уже по клеевой (всю разметку наношу мылом, а от утюга с паром мыло стирается), кладем деталь на гладильную доску и берем булавки-гвоздики. втыкаем их по углам разметки кармана и для контроля по сторонам

резко отрываем от гладилки деталь и на лицевой стороне получаем:

вооружаемся линейкой и тонким мылом и:

--------------------
Меня зовут Юлия
Мой Инстаграм

Не_помню
сообщение Mar 17 2018, 00:25
Сообщение #248

Участник

Открыть альбомы

3. выкраиваем детали кармана с припуском 1,5см

листочку и клеевую для листочки

отдельно надо сказать, что для этого макета у меня взята джинсовая ткань с приличным содержанием эластана. резинистая такая тканюшка... так вот только по этой причине я продублировала листочку целиком. обычно клею только ту часть, что будет выбражать на лицевой стороне.

затем листочку складываем вдоль пополам, утюжим, застаиваем. отмечаем 3,5см от сгиба вдоль всей листочки и прокладываем временную строчку на машине во избежание всяких смещений куда бы то ни было. длина стежка 5мм.

по сгибу я решила сделать коротенькую отстрочку, хотя она вообще ни разу не обязательная. размечаем

на последнем фото я отстрочку уже заканчиваю, да. увлеклась с подбором ниток "в тон". короче, "вы суслика видите? а он есть..."
делаем закрепочки, которые тоже не обязательны, но хотелось

вот где-то там между красненьким есть две параллельные линии отстрочки ;))

--------------------
Меня зовут Юлия
Мой Инстаграм

Не_помню
сообщение Mar 17 2018, 00:35
Сообщение #249

Участник

Открыть альбомы

4. с лицевой стороны на разметке тонким мыльцем обозначаем серединку кармана так:

с изнаночной стороны листочки размечаем все припуски и середину и, когда накладываем листочку к разметке кармана просто совмещаем все линии ;)

на детали кармашка, которую выкраивали из подкладочной обметываем продольный срез, отмечаем середину и припуски 1,5см и

надо обязательно проверить прямость всех углов, во избежание, и не забыть проверить получаются ли контрольные 14см и 3,5см. ну мало ли...

--------------------
Меня зовут Юлия
Мой Инстаграм

Не_помню
сообщение Mar 17 2018, 00:47
Сообщение #250

Участник

Открыть альбомы

5. переворачиваем деталь изнаночной стороной наверх и размечаем линии по которым будем все кромсать

режем

причем режем аккуратно в углах не доходя меньше 1мм, ну прям одну-две ниточки оставляем и ни в коем случае не трогаем строчки, детали карманов, листочку. короче, ничего не трогаем кроме полочки.
все вывернули и чтоб ровненько отутюжить проходим косыми стежками

теперь надо кармашек оформить тут:

6. настало время отстрочки.
раскладываем детали кармашка в разные стороны

размечаем биссектрисы углов

ставим иглу точно в размеченную биссектрису, 2 стежка закрепки и строчим точно до другой биссектрисы и в конце закрепка 2 стежка

получаем

и с изнаночной стороны это выглядит так

7. разложенные по разным сторонам детали кармана складываем, утюжим, скалываем... ну все как обычно
строчим, обметываем
делаем отстрочку по оставшимся сторонам, делаем все закрепки, которые хочется и получаем

8. живем счастливо.

--------------------
Меня зовут Юлия
Мой Инстаграм

Не_помню
сообщение Mar 18 2018, 19:41
Сообщение #251

Участник

Открыть альбомы

МК Прорезной карман с цельнокройной листочкой. Часть 2.

Предысторию я уже раньше сообщила общественности. А именно сидела в музыкалке, ждала дочку и мысленно шила карман обычным способом. Что-то смущало, а что не могла сформулировать. Так вот в процессе мозгового штурма поняла что не нравилось. ткань у меня 100%хб рогожка, достаточно плотная. захотелось сократить количество слоев.

так вот в вар.1 6 слоев, да еще и под отстрочку... если куртка с такими карманАми упадет и вступит в контакт, например, с ногой, то ушиб гарантирован, а то и госпитализация. а мы за здоровое шитье и полное отсутствие присутствия травматизьма на производстве...

в предыдущем МК карман под вариантом 1, теперь будем делать карман под вариантом 2.
полностью комментировать не буду, только отличия от первого варианта. хотя опять отфоткала процесс целиком.
выкройка мешковин. слева часть с подзором.

достраиваем к мешковине без подзора листочку. напомню, карман у меня 14см на 3,5см. т.е. к продольному срезу пририсовываем две ширины листочки. заштриховываем часть, которую будем дублировать.

выкраиваем. мешковину с ц/к листочкой выкроила чуть больше на случай атомной войны.

измеряем заштрихованную часть выкройки. выкраиваем клеевую, клеим.

заутюживаем листочку вдоль. у меня это 5см (3,5см+1,5см припуска)

и репетируем

--------------------
Меня зовут Юлия
Мой Инстаграм

Не_помню
сообщение Mar 18 2018, 19:51
Сообщение #252

Участник

Открыть альбомы

далее разметка кармана на лицевой стороне полочек

на мешковине с ц/к листочкой по лицевой стороне

приложили, совместили

ну и далее по тексту

--------------------
Меня зовут Юлия
Мой Инстаграм

Не_помню
сообщение Mar 18 2018, 20:00
Сообщение #253

Участник

Открыть альбомы

а вот эта странная фотка показываем один момент, который вживую меня напряг секунд на 10... в уголках после рассечения полочки образовались "провалы", которые стали бы еще очевиднее при отстрочке

вот, собственно, о чем речь

вырезала прямоугольнички (8 шт на 2 кармана)

и вот так козликом стык в стык пришила их на место недостающих припусков

далее все как обычно

--------------------
Меня зовут Юлия
Мой Инстаграм

Не_помню
сообщение Mar 18 2018, 20:06
Сообщение #254

Участник

Открыть альбомы

за сим тему прорезных карманов на своей куртке считаю закрытой ;))

--------------------
Меня зовут Юлия
Мой Инстаграм

Дончанка
сообщение Apr 5 2018, 20:59
Сообщение #255

Открыть альбомы

Внутренний карман в шве с декоративной отделкой от Rimma 69

Описание исполнения у нас есть:
Внутрений карман в шве с декоративной отделкой, еще с декоративной отделкой.
А вот кармана в готовой вещи не было. Спасибо Римме за показ:).
Еще интересную обработку показывали:
Обработка входа во внутренний карман от Нико.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jul 20 2018, 07:11
Сообщение #256

Открыть альбомы

Добавлю сюда МК по изготовлению кармана с подкройным бочком, показанного umana
QUOTE(umana @ Jul 2 2018, 18:53) *

Фишечка от Садовой Галины Сергеевны, моего глубокоуважаемого мастера п/о. Учила Галина Сергеевна нас на брючках своих сыновей. Двойная выгода - и мы обучены, и детки одеты.
Обработка бокового кармана в легких брюках или шортах без подклада (как правило, детских)

А вот и сама фишечка: после пришивания-выворачивания-острочки мешковины не всегда совпадают по контуру и требуется их осноровка. Скалываем мешковины, намечаем линию по лекалу и...

Минус операция по осноровке, плюс - дополнительная укрепляющая строчка оверлочного шва. С учетом того, как быстро мальчишки создают дырки в карманах, "лишняя" строчка - совсем не лишняя.
Оля-Звездопад, только не ругайся - готовое изделие, на котором это все вчера снималось, сегодня рано утром уехало в командировку. На месяц((

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Aug 15 2018, 17:40
Сообщение #257

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 66817 раз(а)

Открыть альбомы

МК по изготовлению кармана в боковом шве от Светлана.Саратов
1.Нанесла на полочку желаемую линию входа в карман. Приколола булавками мешковину кармана, стачала, отутюжила, вывернула на лицо,предварительно сделав надсечки.

2. Чисто выметала, отутюжила, сделала отстрочку

3. Приколола с изнанки вторую часть крамана ( если не ошибаюсь, это- карманка), прихватила строчкой для удобства .

4. Обработала карман косой бейкой ( очень я полюбила эти замечательные кособеечки)). Донышко не обрабатывала, потому, что оно закроется подгибкой блузки.

5. Еще раз все отутюжила. Карман готов.

--------------------

Спасибо сказали:

13 Страниц V«<111213
Ответить Новая тема