IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Рино для одежды, Первые опыты форумчанок в применении Рино
Кадрен
сообщение Nov 4 2009, 01:35
Сообщение #661

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35145 раз(а)

Открыть альбомы

Данная тема и следуюшие перечисленные открыты только для чтения

работа в Рино(Каталог)
справочник - Работа в Рино (Rhinoceros), Тема-каталог
темы для начинающих 3-Д для чайников
и Рино - ЧаВо для новичков
Вопросы по этим темам просьба задавать в теме Рино-общие вопросы
Там же Вы найдете список всех тем, касающихся работы в программе Рино.

Просьба к участникам!
Если размещаете описание кнопки - обязательно пишите в сообщении ее название на английском.
Так она будет индексироваться при поиске и искать в теме текст легче, чем приглядываться к скриншотам.
Список команд рино

68 Страниц V«<3233343536>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
Gecuba
сообщение Jan 6 2010, 22:09
Сообщение #662

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9227 раз(а)

Открыть альбомы

Мурзилка, поздравляю! С тем, что выяснили, что можно ВСЁ менять под себя ;), сама такая...
----
Ранее уже выяснили, что для открытия вытачки надо рисовать раствор не менее 7мм. Вопрос -- эти вырезанные 7мм потом компенсируем в развертке?.. Или не обращаем на них внимания?
Прикрепленное изображение
Murzilka
сообщение Jan 6 2010, 23:11
Сообщение #663

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 2178 раз(а)

Открыть альбомы

Gecuba, мне кажется к необходимости переделок под себя рано или поздно приходят все... Просто на начальном этапе, пока над каждой операцией думаешь, необходимость постоянно лазить в открывающиеся панели не особенно угнетает... а вот когда от раздумий переходишь на построение полуавтоматом это начинает угнетать... Так шо жизнь прижмет и не так раскорячишься...:)
я вместо него использую interpolate on surface и (реже) sketch on surface

Я тоже их использую, но вот редактировать эти линии у меня потом не получается, они тут же убегают от поверхности :( Поэтому и стараюсь рисовать по максимуму плагином, там редактирование линий проходит без проблем...

Девочки, а никто не придумал случайно как пристраивать к манекену воротники... к примеру такой

Мне конечно не трудно пририсовать его уже потом на плоскости....но хотелось бы его и в объеме посмотреть.... (блин, этот Рино тааак развращает....)

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jan 6 2010, 23:30
Сообщение #664

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78480 раз(а)

Открыть альбомы

этот Рино тааак развращает....)

Я пока моделирую в Рино фантазийные воротники. Если знаю, как на плоскости - делаю на плоскости.
Фантазийные делаю с помощью двойного рельса. Рисую линию втачивания воротника, отлетную часть и поперечные сечения на середине спинки, по плечу, и ещё несколько (смотрю по форме воротника)
Для сравнительно простых воротников достаточно по эскизу нарисовать линию отлёта и втачивания воротника на поверхности и развернуть поверхность с этими линиями, чтоб легче было определиться с пропорциями

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Jan 7 2010, 00:06
Сообщение #665

Участник
Спасибо сказали: 9779 раз(а)

QUOTE(Gecuba @ Jan 7 2010, 01:09) *
Вопрос -- эти вырезанные 7мм потом компенсируем в развертке?.. Или не обращаем на них внимания?
Я теперь по-другому стала делать, показалось быстрее и проще

Спасибо сказали:
Murzilka
сообщение Jan 8 2010, 20:33
Сообщение #666

Участник

Открыть альбомы

Открыла сегодня плоскостную методику, посмотрела на эти точки, потом представила себе построение головки рукава. Мама дорогая. К хорошему быстро привыкаешь.
Ой, вот про рукава даже и не говорите .. :) У меня есть одна клиентка, на которую у меня ну таак проблемно получалось строить рукав :( Она сама не полная, но вот руки у нее в верхней части совершенно не соответвуют остальным параметрам тельца, полноватые... Семь потов сходило пока рукав на нее строила, если делать нормальную прибавку к обхвату плеча, посадка получалась мама дорогая какая... а учитывая, что она любит покупать ткани, плохо поддающиеся ВТО.... короче сплошной гемморой был :(
А счас, вот только что, развернула ее рукав по манекену, сижу и тихо повизгиваю от восторга, и прибавка нормальная, и посадка небольшая, и высота оката получилась в пределах рекомендуемых по плоскостному построению нормах, и сам рукав красииииивый ....
НИКОГДА !!!!! больше не возьму в руки карандаш, миллиметровку и линейку !!! Выброшу их нафиг и забуду все как страшный сон... :)

Рукав еще не законченный, высоту оката буду поднимать на 1 - 1,5 см, маленькая посадка по окату позволяет это сделать....
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
QUOTE(Natamoda @ Jan 8 2010, 20:27) *
А вы не ставите метки соединения с проймой на манекене и на развёртке?
Ставлю конечно, только мне метки лень рисовать, я при развертке просто присоединила верхнюю и нижнюю направляющие по рукаву, т.е. место соединения со швом плеча и швом бока, потом сделаю из них метки :)

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jan 8 2010, 21:58
Сообщение #667

Участник

Открыть альбомы

просто присоединила верхнюю и нижнюю направляющие по рукаву

Я это и имела в виду. я ещё соединяю Section углы проймы. Получается очень точное соединение рукава с проймой
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Метки вообще не экономлю. Секцией делается очень быстро. Это надо делать после моделирования, тогда отрезки секций будут отдельно на каждом кусочке и разрывать линии не нужно.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
lily-56
сообщение Jan 8 2010, 22:17
Сообщение #668

Лицо Сезона
Из: балаково
Спасибо сказали: 37689 раз(а)

Открыть альбомы

а я вот тоже вместе со всеми порадоваться хочу. работа в рино меня сильно впечатлила. за что огромное всем спасибо. построила два платья для себя любимой и сшила без изменений!!!! а то вечно как себе чтото делать так со спинкой намучаешся. вот с рукавом пока не очень.но работаю вся комната распечатками завалена.

--------------------
Natamoda
сообщение Jan 8 2010, 22:19
Сообщение #669

Участник

Открыть альбомы

lily-56, Показывайте! Партизанам, вышедшим из подполья, всегда рады!
Очень интересна ваша история изучения. Какие были трудности в освоении?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
lily-56
сообщение Jan 8 2010, 22:48
Сообщение #670

Лицо Сезона

Открыть альбомы

сарафан сшила за один день и блузку еще за один
и еще платье к новому году

--------------------

Natamoda
сообщение Jan 8 2010, 22:50
Сообщение #671

Участник

Открыть альбомы

Красивые вещи!
А рукав по готовым лекалам?
Покажите манекен, развёртки, пожалуйста, напишите о припусках на свободу, как задавали - масштабированием?
lily-56, уменьшайте размер фотографий, не у всех быстрый интернет
сарафан сшила за один день и блузку еще за один
Это чистое время пошива или вместе с моделированием в Рино?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
lily-56
сообщение Jan 8 2010, 22:56
Сообщение #672

Лицо Сезона

Открыть альбомы

развертки скопирую с ноутбука покажу . итак с фотками запарилась.рукава строила в рино складки добавляла к развертке вобщем для первого раза сносно получилось

--------------------
Natamoda
сообщение Jan 8 2010, 22:57
Сообщение #673

Участник

Открыть альбомы

вобщем для первого раза сносно получилось

Замечательно получилось! Но нам фотографий готовых моделей мало, нужны промежуточные этапы! Будем ждать скрины.
Как долго вы изучали Рино?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
lily-56
сообщение Jan 8 2010, 23:39
Сообщение #674

Лицо Сезона

Открыть альбомы

манекен построенный для сарафана, показанного ранее
манекен для блузки и манжет построила отдельно
платье для нового года

--------------------

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Jan 8 2010, 23:41
Сообщение #675

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35145 раз(а)

Открыть альбомы

lily-56, прекрасные результаты. Мне тоже интересно, как у вас все проходило.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
lily-56
сообщение Jan 8 2010, 23:59
Сообщение #676

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Проходило с трудом - на ноутбук не ставится обновленная рино, все глючит, поэтому строю там манекен, а ночью на общем компьютере строю развертки. Ну классно, чего говорить! Я, в общем, портной со стажем и давно ищу способ облегчить наш труд. Правда, без примерок не получается - все таки одна обязательна: и ткани себя по-разному ведут, и клиенты.
За темой слежу с самого начала, с Автокадом не подружилась, а вот рино понравилось. После нового года погрузилась в изучение полностью. Так вот смотрю на своих детей и не впопад говорю, что лучше манекен плоскостью наверно порезать. Окружающие меня понимают плохо.
Выкройки платьев действительно сделала быстро - до этого месяц просто так тыкалась, билась с правдоподобным манекеном. Да и сейчас не идеал - все впереди. Еще раз всем огромное спасибо.

--------------------

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jan 9 2010, 10:06
Сообщение #677

Участник

Открыть альбомы

тыкалась билась с правдоподобным манекеном.да и сейчас не идеал все впереди

Мы все через этот этап проходим. Самое главное, сразу видно, где слабые места в форме и над чем нужно поработать. У профессионалов (кем вы и являетесь) очеловечивание манекена проходит быстрее.
Обязательно показывайте все свои новые работы!
Вопрос по трикотажному платью (очень понравилось!). В каком режиме разворачивали? Единой деталью спинки и полочки? Или домоделировали на плоскости?
Покажите развёртку (на этот раз покрупнее - до 100 кб одной фотографии, скрины теперь не увеличиваются и не удаётся рассмотреть "мелочи")

Пробовал ли кто для редактирования SoftMove?
Когда тренировалась раньше, получалось. Сейчас захотела применить для редактирования манекена (вдавить поверхность в межгрудье), поверхность не редактируется, а передвигается. Не могу понять, что делаю неправильно. Думала, что может на порезнанном манекене не действует. Нарисовала новую пробную поверхность - то же самое.
Чем мне нравится этот инструмент - позволяет мягко вдавливать или выдавливать поверхность на указанном радиусе действия, независимо от количества контрольных точек на поверхности.

Оказывает перепутала инструменты. Нужно SoftEditSrf (Спасибо Гекубе)
Что было (сглаженная линия груди)
Что получилось. Указала радиус воздействия по осям в 10 см (мерка центра груди) и дистанцию углубления 2 см.
Воздействовала только на поверхность. Все первоначальные формообразующие остались без изменения. Для моделирования конкретных моделей очень полезная кнопочка. Не надо перестраивать весь манекен и не надо уменьшать количество контрольных точек на поверхности.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
kedrwin
сообщение Jan 10 2010, 13:18
Сообщение #678

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 613 раз(а)

QUOTE(Murzilka @ Jan 8 2010, 23:33) *

Рукав еще не законченный, высоту оката буду поднимать на 1 - 1,5 см, маленькая посадка по окату позволяет это сделать....

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Уважаемая, Murzilka!
Как у Вас "процесс" с рукавом? Развёртку, которую Вы получаете по этим рисункам можете показать?

----
для местных "цензоров" - это исключительно деловой вопрос, без провокаций и "задних" мыслей!!! Он касается особенностей 3D моделирования и не относится к поискам "философских" кнопок. Поэтому прошу этот пост никуда не перемещать!
----

--------------------
Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!
Murzilka
сообщение Jan 10 2010, 14:34
Сообщение #679

Участник

Открыть альбомы

Как у Вас "процесс" с рукавом?
Да закончен уже давно процесс, крою... :)
Ну, собственно вот получившая выкройка. Полному отсутствию локтевого сгиба можете не удивляться, во первых - рукав 3/4, во вторых - рука у модели практически прямая, и Рино этот момент учла.. :) А ведь я всегда по плоскостным методикам делала на нее этот прогиб, и только сейчас поняла насколько я была не права.... :)
А, можно показать модель, какая она стала в итоге? ...представленные рисунки - это обводка? Можно показать, что получается непосредственно в развёртке?
kedrwin, рукав в модели я не изменяла,решила не терять напрасно время, подняла окат уже в плоскости :)
А представленные рисунки - это уже готовая выкройка. Саму развертку я практически не изменяла (поправила только боковую деталь спинки), шо Рино выдала, то и буду кроить... :)
Развертка же выглядит так...

Спасибо сказали:
Gecuba
сообщение Jan 11 2010, 14:18
Сообщение #680

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9227 раз(а)

Открыть альбомы

В теме Новогоднего бала показала первую, домашнюю, попытку трансформации цифрового "клона" в реальный.

Спасибо сказали:
Galjunja
сообщение Jan 11 2010, 19:37
Сообщение #681

Участник
Из: Lietuva
Спасибо сказали: 379 раз(а)

Распечатывала выкройки, и нечаянно поменяла параметры принтера на
Image File, не надо делать Prt Sc. Может это незначительно, но
я очень обрадовалась.

Спасибо сказали: