IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Приглашаем всех желающих поучаствовать в предновогоднем конкурсе в нашем Инстаграме Сезон!

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Ваш голос очень важен для нас!
> Спец. одежда охотнику/рыболову, new:Камуфляжно- лоскутная куртка на тонком утеплителе от Дубравушки.
Дончанка
сообщение Jun 2 2014, 09:00
Сообщение #21

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55641 раз(а)

Открыть альбомы

Блок тем Специальная одежда для спорта, отдыха, униформа и т.д. в Тематическом Путеводителе.

В этой теме :
Фото костюма для рыбака, охотника.
Фото сумок-жилетов.
Телогрейка, основные узлы, по какой выкройке шить.
Антимоскитный костюм.

Ателье туриста. И.Бринк М.Бондарец. книга-он-лайн.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
6 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Sasha
сообщение May 19 2006, 07:11
Сообщение #22

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Вот например что то такое только поярче.
Вообще-то это крестиком и если надо у меня есть схемы.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
саша
Юлико
сообщение May 19 2006, 11:21
Сообщение #23

Участник
Спасибо сказали: 3788 раз(а)

Открыть альбомы

Саша, я такое только заценить могу, а советовать мне трудно...
Так что я уж лучче подожду что у Вас в итоге выйдет!
northern
сообщение Mar 28 2010, 00:26
Сообщение #24

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 0 раз(а)

От Дончанки: присоединила отдельную тему: Изготовление прочной зимней одежды для суровых условий, какие материалы лучше использовать?
Здравствуйте. В скором будущем придётся иметь дело с сибирскими морозами, а возможно даже и хуже. Отсюда возникает вопрос. Какую одежду лучше выбрать для этого, а в идеале как и из каких материалов её изготовить под ключ, так как к одежде будут предъявляться определённые требования, например, наличие карманов в определённых местах.

Костюм будет состоять из:
- штанов
- кофты-куртки
- пальто
- ботинок до колена
- шапка
- рюкзак во всю спину

Штаны, шапка, кофта-куртка и ботинки должны быть очень тёплыми, прочными и манёвренными, насколько это возможно. Рюкзак прочным, манёвренным и вместительным. Пальто до колен, должно завязываться на пояс вдобавок, манёвренностью можно пренебречь, так как оно будет сниматься при выполнении определённого рода работ. Все работы в условиях мороза будут проводиться в этой самой кофте-куртке :) А пальто будет одеваться только чтобы перемещаться в условиях ветра с точки на точку.
В идеале весь костюм должен быть устойчивым к поверхностным повреждениям вроде порезов острым и должен защитить от морозов до -60 на протяжение от 10 до 12 часов.

Подскажите, пожалуйста, в сторону каких материалов смотреть по каждому пункту костюма, есть ли уже готовые похожие модели и сколько примерно это может стоить.
NiJe
сообщение Mar 28 2010, 01:16
Сообщение #25

Участник
Из: Рига
Спасибо сказали: 9733 раз(а)

Открыть альбомы

На морозе лучше валенки или унты, кальсоны, тулуп, шарф и шапка-ушанка. У мужа есть норвежская спецодежда- теплый комбинезон из современных материалов для нефтянников и МЧС.
Juice
сообщение Mar 28 2010, 01:25
Сообщение #26

участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 7548 раз(а)

Открыть альбомы

И термобелье, горнолыжное и подобное.
А пальто, мне кажется - вечсь сугубо городская, для работы и походных условий маленько непрактичная, нет?
BriNa
сообщение Mar 28 2010, 01:50
Сообщение #27

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 88393 раз(а)

Открыть альбомы

Лучше всего разузнать в чём местное население ходит. При -60 многие синтетические материалы "ломаются". Ботинки тоже сомнительный вариант, если шнурок на морозе треснет, то завязать его будет очень сложно, а в развязанном высоком ботинке на морозе -брр! Унты лучше всего.
К телу должно быть тепло и гигроскопично - шерсть, она "колется", стимулирует капилляры, отводит испарения. Дальше либо несколько слоёв ткани - между ними будет создаваться воздушная прослойка с низкой теплопроводностью, либо эта-же прослойка, созданная искусственно ( ватин, пух, мех ). Ну а поверх что-то ветронепроницаемое. Ещё подумайте о том, что нужно защищать лицо.

--------------------
_ Sine ira et studia _
northern
сообщение Mar 28 2010, 02:12
Сообщение #28

Участник

Спасибо за ответы. Прикинул пока вот что:

Костюм:
http://www.vostok.ru/catalogue/3970/77926/

Сапоги
http://www.vostok.ru/catalogue/6590/361985/
http://www.vostok.ru/catalogue/6590/151462/

Juice
Пальто или плащ нужен только сверху для перемещения между точками, ветер возможно сильный будет, нужно будет добавить вес и устойчивость + теплоизоляцию. Тяжёлое пальто в этом поможет.

BriNa
На сайте выше написано, что до -60 костюмы справляются.
Лицо защищать ушанкой, подшлемником и капюшоном.
А если шить костюм, то пока что из идей к коже чтобы был мех. А снаружи что, чтобы не "сломалось"?
Juice
сообщение Mar 28 2010, 02:24
Сообщение #29

участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 7548 раз(а)

Открыть альбомы

northern, вот знаете, опыт у меня небольшой, но сталкивалась с подобными вещами, когда нужно что-то особенное для экстремальных условий - лучше купить готовое специализированное, шитое правильно с соблюдением нужных технологий. А не шить на заказ. Все-таки столько мелочей невидимых неопытному глазу, но отработанных фирмами, выпускающими подобную одежду.

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Mar 28 2010, 03:05
Сообщение #30

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 88393 раз(а)

Открыть альбомы

Я припоминаю фильм на Дискавери, там американцы путешествовали на Оймякон, так у дядечки перчатки какие-то там супер-полярные поломались при -45. Ему местная бабуля выдала варежки козьи и в фильме есть фрагмент, где герой в камеру говорит, что до момента обретения этих варежек он и не подозревал насколько тепло может быть рукам на морозе. В унты они всей группой переоделись ещё при -30 :)
Насчёт меха к телу - идея в том, что шерсть колется, стимулирует кровообращение, потому и тепло. Мягкий мех так не будет работать, да и влагу отводить не сможет.

--------------------
_ Sine ira et studia _
Татьяна Стец
сообщение Mar 28 2010, 08:18
Сообщение #31

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17952 раз(а)

Открыть альбомы

должен защитить от морозов до -60 на протяжение от 10 до 12 часов.

А можно поинтересоваться - где это? В какую Сибирь собираетесь забраться? :)
olga kou
сообщение Mar 28 2010, 09:00
Сообщение #32

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9858 раз(а)

Я на морозы дочери в куртку поставила тинсулейт 2х150, до -40 не холодно, холоднее у нас днем не было в эту зиму.

Сообщение отредактировал olga kou - Mar 28 2010, 09:01

--------------------
northern
сообщение Mar 28 2010, 11:35
Сообщение #33

Участник

Сам толком ещё не знаю в какую именно Сибирь, просто сказали что нужно готовиться к -60, вся подготовка в плане экипировки за свой счёт :) Вот и думаю теперь. А где настоящие унты можно достать? (кроме варианта съездить в сибирь) Тоже самое касается и перчаток.
olga kou
сообщение Mar 28 2010, 13:10
Сообщение #34

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9858 раз(а)

QUOTE(northern @ Mar 28 2010, 15:35) *

просто сказали что нужно готовиться к -60, вся подготовка в плане экипировки за свой счёт :)

Если для работы "легкая одежда" - знакомая говорила что она для МЧС куртки шила - курточная ткань+ветрозащита+тинсулейт 150+флис подкладочный, но это для работы, просто так ходить только до -15 комфортно.

--------------------
Tilla
сообщение Mar 28 2010, 14:58
Сообщение #35

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1312 раз(а)

Открыть альбомы

Как жительница Сибири отвечаю,лучшей обуви-чем валенки нет.Я сама в этом году,после 30-летного перерыва надела эти валенки.Какой кайф!!!Особенно-когда с батареи снимешь.Народ бежит,весь скукожится,а мне хорошо!!!:)))
Никакие австалийские уги,никакие унты не ровняются..Только валенки.
Термобелье в наших пенатах тоже не держит тепло.Я специально консультировалась с знающими людьми.Хотела своим мужчинам прикупить на зиму -отсоветовали.Термобелье только для Эуропы.Для сибири х.б. кальсоны с начёсом.Как раньше были.Или шерстяные рейтузы.На счет верхней одежды-лучше тулупа ни кто ничего не придумал.Может и есть современные пуховые изделия,с гагачьим пухом ,говорят,держит тепло.Знаю от палярников.У летчиков еще можно спросить.Летуны на север и восток много чего могут посоветовать.

--------------------
профессионал

Спасибо сказали:
NiJe
сообщение Mar 28 2010, 15:20
Сообщение #36

Участник

Открыть альбомы

Еще нужны варежки на меху, шерстяные носки домашнего прядения и вязки, причем в мороз одеть сразу две пары.
У меня родственница на Новый год а Анжерку ездила, там сильные морозы были этой зимой, за 50.
Tilla
сообщение Mar 28 2010, 15:34
Сообщение #37

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1312 раз(а)

Открыть альбомы

Все правильно.-60 может быть только на Оймяконе или где нибудь в Нерюнгри.
там не столько защита от ветра нужна,сколько защита от мороза.Главное-чтобы воздушная прослойка была.Воздух тепло хорошо держит.
хотя вспоминаю -у нас в Восточном Казахстане было ночью - 53.Но у нас ветра небыло.Горы.
Север - плоскогорье и равнина.В обчем-защита от ветра и воздушная прослойка.:)

--------------------
профессионал
Татьяна Стец
сообщение Mar 28 2010, 18:40
Сообщение #38

Участник

Открыть альбомы

Девчата, о чём вы? Тулупы и валенки хороши только на месте стоять, а не работать. Уж поверьте, много лет работала на морозе на улице. Даже в далёкие уже 80-е :) бегала в итальянских "дутышах". Правда в "тулупчике" перешитом из большого. Потом ходила в корейских зимних кроссовках. По другому не придумаю. как назвать - с виду - ботинок типа кроссовка, а внутри на меху. Свёкр - охотник - только в унтах по тайге и хаживал.
Сейчас очень много всего нового выдумано-придумано. Правда, те сапоги, что вы показали, меня всё же не убедили. Ну не верю я в морозостойкую резину! Да, и честно сказать, не наблюдала, чтоб кто-то у нас в таких резинках зимой в морозы ходил. Хотя, для зимнего бетонирования и одевали специальные резиновые сапоги. Так это ж не не надолго. а только пока машину принять-разгрузить....
Стоит посмотреть-поспрашивать на туристических сайтах. У тех кто в зимние походы ходит.
northern
сообщение Mar 28 2010, 23:47
Сообщение #39

Участник

Хорошо. Допустим выберем валенки, если уж так хвалят их термостойкость, ибо выбрать сапоги из магазина всегда не проблема :) Проблема валенок - ступня. Она должна быть с хорошим протектором, возможно даже с металлическими шипами.
Такое в природе существует? Далее, возможно ли как то увеличить гибкость валенок? Чтобы было яснее, нужна обувь для "военных" действий в суровые морозы :) Бегать придётся, нагибаться итд, активность высокая очень будет. Тоже самое касается и куртки/штанов/перчаток.
NiJe
сообщение Mar 29 2010, 00:10
Сообщение #40

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Стец @ Mar 28 2010, 18:40) *

Девчата, о чём вы? Тулупы и валенки хороши только на месте стоять, а не работать. Уж поверьте, много лет работала на морозе на улице.

Татьяна, а аклиматизация? Моя родственница, когда вернулась в Сибирь после Узбекистана, на работу бежала перебежками, от магазина к магазину, пока согреется, только на второй год спокойно шла. Отец после учебы в Томске был направлен в Якутию, запомнил якутские морозы.
northern, валенки валенкам рознь, зависит от качества шерсти, есть мягкие, а есть негнущиеся. Они не скользкие, но дед их зачем-то подшивал. Протекторы, они же калоши, только на сырую погоду. Про шипы вообще впервые слышу. И все же лучше из собачьего меха унты, они тоже бывают хорошие и похуже и стоят дороже пимов и валенок.
Татьяна Стец
сообщение Mar 29 2010, 06:11
Сообщение #41

Участник

Открыть альбомы

Ещё раз повторяю - не годятся валенки для активных действий! Даже самые мягкие. Только просто походить. Тем более тулуп! Вспомните, была какая-то юморная передача, где ГАИшника в валенках и тулупе пытались "запихать" на его пост по лесенке :))
И пальто тоже не надо. Только куртки. Желательна меховая подстёжка. Возможно - из кролика. Его мех один из самых тёплых и, одновременно - очень мягкий и лёгкий. И, что тоже не маловажно - недорогой, не жалко пускать на подстёжку. Верх куртки обязательно из непродуваемой ткани. Даже лёгкий ветерок в сильный мороз ух каким холодным покажется. У нас в своё время даже специальные таблицы были для пересчёта мороза в зависимости от скорости ветра. Обязателен на куртке и капюшон с меховой опушкой. Но не из лисы, а лучше из песца. У него мех более "пуховый", намного теплее. Можно так же качественную длинноворсовую овчинку. Мех вокруг лица не даёт ему замерзать. По крайней мере моя новорожденная Манька в декабре-январе спала в коляске с открытым верхом и открытым личиком, именно в таком меховом "обрамлении" при -25 градусов по 3 часа :)
К куртке желательны или брюки с очень высоким поясом или полукомбинезон с отстёгивающимся верхом. Причём, этот самый верх сзади должен быть удлинён на поясницу.
Ну и по мелочи - меховые двупалые рукавицы (разумеется мехом внутрь) или с откидывающимся верхом для освобождения пальцев. На голову можно строительный подшлемник, шапку-ушанку из мехового велюра. Или "финку" (треух) она ещё и сзади, шею прикрывает.

Спасибо сказали:

6 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема