IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
История благодарностей участнику Hellina ::: Спасибо сказали: 34453 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Вчера, 22:04 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
QUOTE(Daina @ Sep 18 2020, 18:46) [snapback]1290208[/snapback]

А штанишки без фото - это совсем не так!!! Тем более, что они такие удачные и уже плетут кружева))

...

Как говорится- с нашим удовольствием, можно и посмотреть. Засняла.
[attachmentid=740057]
Штаники из какого-то трикотажа, мульён лет назад купленного на кардиган сыну. Кардиган потом купила готовый. Трикотаж лежал, себе с подвязом даже. А сегодня, когда дочка пожаловалась, что замерзает, стала думать: из чего бы? Вот тут он возьми, да и попади на глаза! И очень вовремя. И выкроечка была как раз под такой фасон. Дело в том, что длина отреза коротковата на цельные брюки, пришлось резать кокетку. И с теми, которые по этой же выкройке когда-то шились, была та же самая история- отрезик был коротковат.
Ну, а когда сверху футболка, как оно и носится- то и вовсе не видно.
*виктория*, alinamare, Daina, La_da, КапуткА,
Вчера, 19:18 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
И кстати, таверна- сегодня же ТЯПНИЦА!
Не знаю, как тут бар, открылся, или ещё рано, но я уже предлагаю согреться, глинтвейн очень в тему!
[attachmentid=740040]
А ещё надо что-то испечь в духовке, чтоб погреть воздух и порадовать желудок. Ну и закусить надо!
Так что пирожки
[attachmentid=740041]
в самую тему! Угощайтесь!
*виктория*, Daina, KolesO, La_da, Lena-I, luciaK, umana,
Вчера, 18:59 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Daina, на брудершафт!
У меня второй дочке тожесрочнонадо брюки, почти рыжие- приятного коричневого цвета. С весны вельвет лежит.
Да и себе тоже нужны ещё брючата, а то не люблю я колготки капроновые натягивать, а для толстых тёплых вроде как ещё рановато. Так что брючки- то что надо!
А те, которые кружева плетут- уже убежали на танцы. Так что, пока исправиться и запечатлеть не смогу.
Daina, KolesO, Наталья швея-мотористка,
Вчера, 18:35 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Поскольку холод у нас не только снаружи, но и внутри, в смысле в квартире, пришлось бегом сшить дочке домашние штанишки, а то кружева плести сидеть холодно. Сфотографировать не успела- сразу надела, и сразу сидит дальше.
Daina, КапуткА,
Вчера, 18:29 Брудершафтные истории
Ой, только сегодня прочитала- просмотрела все джинсовые достижения. Сколько всего нужного и красивого.
А главное, какая хорошая идея, насчёт комнаты. Я ж тогда с вами- у меня уже тряпочка куплена на переодевание дивана. Прям уже копытом рою землю. Да и стульчик под попой, на котором сижу и буквы тут нажимаю, давно нуждается в обновлении, но не джинсой, юбка из плащёвки на примете для этой цели. Так что, если возьмётесь за комнату- я с вами!
Да, и ещё же у меня сидушные подушки запланированы, тоже вот прям сразу, и занавесочки надо ко всему этому. Так что, я в домике, в смысле, в КОМНАТЕ,
KolesO, Zvezdopad, Наталья швея-мотористка, Счастливцева,
Вчера, 14:36 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Вчера таки дошила свой долгошивный куртец. И очень вовремя. Ну почти дошила- ещё пару кнопочек надо пришить сверху, на капюшон, чтоб ветер с головы не срывал. И сразу провела ходовые испытания. Погода была самая что нинаесть испытательная: и холод, и ветер, и дождь- весь набор. И без такой куртки было бы кисло. Вот только заснять не успела. В такую погоду как-то быстрее добежать до укрытия хочется. А дома у меня, как всегда- негде сфотографироваться. Но, собственно говоря, снимать особо и нечего, всё сугубо функционально, без красот и изысков.
[attachmentid=740027][attachmentid=740028][attachmentid=740029]
Ещё кое-где, кое-что заправить надо- уж очень торопилась надеть.
Вся сложность была в том, что ткань непромокаемо-непродуваемая, не знаю, наверное у неё даже название есть, но я покупала под общим названием "плащёвка распродажа", поэтому шила почти как кожу, почти без намёток и булавок. И швы делала по возможности закрытые. Только передний рельефный шов с карманами открытый.
Даже кроила без булавок- скотчем выкройку приляпывала.
Зато функционал- на все сто! Пока на 99%, вот пришью кнопки на капюшон- и будет 100%!
Пы.Сы.
Серебром отсвечивает- это кособейка. Какая была, подходящая по цвету. К тому же её у меня полно, не жалко.
*виктория*, alinamare, Daina, Gemchugina, La_da, umana, VeraPravda, Заглянувшая, КапуткА, Керри Мадеста, Наталья швея-мотористка, Наташ,
Sep 15 2020, 12:13 Швейная таверна. Шьем в теплой компании

Daina, золотые слова! Потому и практикую такую методу, когда не получается разом. "Кирпичик за кирпичиком, граждане..." и куртка в конце концов дошьётся.
Как пришить капюшон вчера додумала, но сделать уже пороху не хватило. К тому же, на вчера план выполнен. Надо не расслабиться сегодня.
Daina, Лапас,
Sep 15 2020, 03:10 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Сделала свои сегодняшние 2 строчки- молнию пришила. Даже больше, чем 2, ибо сначала пришила тесьмы молнии, а потом ещё подборты отдельными строчками, так что- 4, и даже 5 строчек- край капюшона кособейкой обстрочила. Теперь застопорилась на том, как края капюшона соединить. Вот, пришла балду погонять подумать, как это сделать. Ещё не придумала.
Daina, Ira S, LekaM, Керри Мадеста, Лапас, Радуга-дуга,
Sep 14 2020, 20:55 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Уже который день маюсь- куртку себе собираю, дождевик-ветровку. Чёт как-то совсем она у меня плохо идёт. Делаю по 2 строчки в день.
Тряпочку цапнула на распродаже, не имея ещё никакой мысли: зачем? Потом сделала ещё зимой из неё наматрасник для лежачей больной- оценила качество. Пошла ещё купить- забрала остатки. И вот колупаюсь теперь. Делаю без подкладки. Собрала все части лифа, кроме рукава, собрала капюшон. Теперь застопорилась перед молнией.
Daina, Ira S, La_da, КапуткА, Керри Мадеста, Лапас, Радуга-дуга,
Sep 14 2020, 16:52 Кружевной вопрос: плетение на коклюшках
Был такой старый анекдот про Чапаева:
"Василий Иванович сдаёт экзамен по математике в академию генштаба, у него спрашивают: сколько будет одна вторая плюс одна вторая?
Василий Иваныч отвечает: "Нутром чую, шо литра будет, а как записать- не знаю!"
К чему я это- вот у нас есть магазин в шаговой доступности, я увидела там льняные нитки, сказала дочке. Она пошла в магазин, пощупала, покрутила- решила что подойдёт. Купила, сплела- и вот она вещь, к которой я таки сошью платье, и кружево будет носиться.
А какой у него номер, плотность и атомный вес- не важно. Спасибо.
Алла Жукова, Лотошница, Татьяна Стец,
Sep 13 2020, 22:33 Кружевной вопрос: плетение на коклюшках
Ну, Вы такие вопросы задаёте! Кто ж помнит! Может там и было написано на бумажке- вроде была какая-то с катушкой- но уже выкинута. А в группе магазина ниток нет. Где-то 60, во всяком случае, они толще ЛХ44, которыми дочка обычно плетёт, но она лён плела в одну нитку.
Алла Жукова, Бурлакова Фрося, Татьяна Стец,
Sep 13 2020, 12:45 Кружевной вопрос: плетение на коклюшках
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Sep 13 2020, 09:12) [snapback]1289666[/snapback]

.
Совершенно очаровательный гарнитур! Срочно нужно платьице, чтоб не заскучал:).
Какая-то комбинация мотивов... не 100% типичные коклюшки, как мотивы игольного кружева. Поэтому очень свеже смотрится.
- Оля, а какой номер у льняных ниток и где вы их берёте?

Мерси!
Сколок дочка сама придумала. Как раз задача и стояла, чтоб не сильно читались традиционные элементы.
Номер точно не скажу, но вроде 60, на катушке не написано, а так уже не помним. Покупали в магазине "Ленок", он у нас рядом. Там преимущественно тканями торгуют, но есть и такие нитки.
Алла Жукова, Бурлакова Фрося, маня, Татьяна Стец,
Sep 12 2020, 22:27 Кружевной вопрос: плетение на коклюшках
Спасибо!
Забыла упомянуть, что воротник и клапаны сплетены из льняной нити. И цвет соответственно, небелёный. На фотографии точно передан.
Алла Жукова, Бурлакова Фрося, Татьяна Стец,
Sep 12 2020, 17:40 Кружевной вопрос: плетение на коклюшках
Давно никто не заходит, ничего не показывает.
За лето дочка сплела комплект для платья, которое я уже сто лет собираюсь сшить. Теперь есть дополнительный мотиватор- кружево уже имеется.
[attachmentid=739485][attachmentid=739486]

Сейчас решила разобрать как плетётся миланское кружево. Один пробник мерного сделала, сейчас пробует не мерное. Коклюшек требуется больше, чем для русского. Пока хватает.
[attachmentid=739487]
*виктория*, VeraPravda, Алла Жукова, Бурлакова Фрося, дубравушка, Леонидовна:-), Лотошница, маня, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Татьяна Стец,
Sep 10 2020, 02:37 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Ещё видела в Фамилии такие артобъекты
[attachmentid=739389][attachmentid=739390]
Ждала дочку, рассматривала от нечего делать. Понравилась идея. Прикинула, что такое можно и самому сообразить, или близкое по смыслу.
La_da, Rain, Salve, Sew kaif,
Sep 10 2020, 00:28 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Sew kaif @ Sep 9 2020, 19:56) [snapback]1289438[/snapback]

У меня с Уделки две брошки, купленные за копейки. Одна стала любимой, подходит ко всему. Есть одна мечталка, купить старую большую корзину, с ведро размером примерно, из толстых прутьев, такую видавшую виды. Оля, не попадалось подобное случайно?

Поскольку зрение было заточено на другое- не обратила внимания. Припоминаю, что где-то что-то плетёное было использовано в качестве тары, потому и запомнилось, что видимо красивая штука была. Но конкретно- не помню.
Когда у меня дочки ходили на флористику, наша преподавательница учила нас в т.ч. и плетению из лозы. Прутьев нарезали в окрестностях, краснотал довольно распространённый кустарник, потом его вымочили и попробовали что-то сплести.
Корзинка с первого раза у дочки не вышла, получилась такая тарелка, что-ли. Потом сделали из неё цветочный артобъект, т.е. украсили как основу цветочной композиции.
[attachmentid=739388]
А потом таки и корзинка вышла. До сих пор собирает дома пыль, как память. Один раз использовали для украшения класса на Новый год- сделали стилизованную корзинку "12 месяцев". Вот, нарыла очень старую фото той композиции.
[attachmentid=739386]
А так она пылится сейчас
[attachmentid=739387]
Так что, можно мечту воплотить в жизнь самостоятельно. Пару раз попрактиковаться- и сплести точно по мечте.

La_da, Rain, Salve, Sew kaif, Неспящая, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Sep 6 2020, 15:34 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Сумочка, конечно, из кожзама. Но это точно 60-е. Достаточно посмотреть журналы тех лет. 70-е я уже помню, там были другие сумки.

А барахолка- это особый вид даже не знаю чего. Но оно непременно нужно, хоть и нечасто. Когда дети были маленькие, я там обувку покупала часто. Искала старые советские туфли, тапки, сандалии, босоножки. Фабрики "Скороход". Стоило- совершенные копейки, что тоже было немаловажно. Но главное- такого качества больше нет. У меня все трое отходили в тех сандалях- и ничего им не делалось. А удобные какие! Чистая кожа. И помыть-постирать их без проблем.
Ну и если что-то нетипичное найти надо- тоже только на барахолке. Конечно, там много всякой фигни, но тем приятнее среди кучи найти что-то нужное, ценное- и недорого. Азарт, конечно, присутствует. Но он такой не совсем обычный. Его трудно описать- это надо прочувствовать.
Вот искали мы совсем другие вещи: форточные завёртки, наконечник для стула и недостающие хрустальные висюльки для люстры, ну, и может быть- плафон. Вот где ещё можно найти такие нужные вещи, как не на барахолке. На авито, конечно, кое-что есть, но как правило дорого. Да и не всему знаешь правильное название.
Ну, а сумочку бы и вовсе не купила, потому как не искала. А это так приятно- неожиданное приобретение!
Там и новые вещи можно найти. У меня родители жили рядом- много полезного для хозяйства там покупали. Ну и на воздухе, опять же. А не в душных ТЦ. В плохую погоду, конечно, это недостаток. А в хорошую- преимущество.
Опять же, можно с людьми пообщаться, что-то полезное узнать, чего в интернете сам не нароешь.
Да и просто поглазеть на всякие диковины интересно, почти музей. Причём, бесплатный.
BriNa, Dakota, KolesO, La_da, Rain, Salve, Sew kaif, VeraPravda, Бензопила, Бурлакова Фрося, КапуткА, Леонидовна:-), маня, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Sep 6 2020, 01:36 Лохотрон в Кидалово
Второй раз столкнулась с новой схемой развода. Принцип не поняла, поскольку не повелась, но явно дело не чисто. При продаже на авито. Я там кое-что выставила. Звонят, без долгих расспросов, говорят: у вас есть карта? Я вам деньги на карту переведу, а за товаром пришлю курьера. Как только говорю, что карты нет- тут же вешают трубку.
Наверное с картой что-то крутят дальше. Но я не в курсе.
Kayart, Salve, ИА_, маня, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Sep 5 2020, 23:01 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Сегодня выбрались на барахолку на Удельной. Ну, того, что искали не нашлось, зато я купила себе винтажную сумочку 60-х!!! Красную, в отличном состоянии. И размер вполне позволяет положить необходимые предметы. Буду теперь носить со своей красной шляпкой.
[attachmentid=739159]
Бонусом в сумочке была помада из тех времён. Рижская. Сеnа- 0,95 rub. До сих пор мажется, не высохла. №17. Прикольно.
Lap-ka season, La_da, Rain, Salve, Бензопила, Бурлакова Фрося, Гаврюша, Неспящая, Радуга-дуга, Татьяна Стец,
Sep 3 2020, 02:10 Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу
Прощальная фотография на память
[attachmentid=738973]
La_da, OlgaLosss, Rain, Vetag, Бурлакова Фрося, Гулюша, КапуткА, Мама Ксюша, маня, Радуга-дуга, Русса, Татьяна Стец,
Sep 2 2020, 22:05 Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag
Офигенно! Прям вот здорово! И мужчина весь в образе, и костюм под стать!
Vetag, Гулюша,
Aug 31 2020, 14:42 Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу
Спасибо! Спасибо! Спасибо всем за приятные отзывы!
Сегодня отдала обе кофточки. Заказчица была очень довольна, конечно. Собственно- кто-бы сомневался! Я в себе- так нисколько!
Теперь остались только фотографии на память и место освободилось... для следующих пошивов.
[attachmentid=738777]
La_da, Lucky Dog, Oksya, OlgaLosss, Rain, t@t@, Vetag, Zvezdopad, Гулюша, Дончанка, КапуткА, Леонидовна:-), Лотошница, Мама Ксюша, маня, Нина12, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Aug 30 2020, 15:46 Сезоновская завалиночка (продолжение)
У меня такое впечатление, что весь этот вирусный психоз очень сильно сказался. Выбралась, наконец, в пятницу на Фестиваль цветов. Но радости с этого как-то мало. Пасмурная погода меня никогда не смущала. Даже наоборот. И флористы молодцы, всё приготовили. Красиво. И народу было не особо много. А как-то... нерадостно мне было.
А от концерта вообще голова разболелась, и я ушла домой, даже не дождавшись остальных батлов.
[attachmentid=738706][attachmentid=738707]
[attachmentid=738708][attachmentid=738709]
MeriPoppins, Rain, Salve, Vasilissa с Осинки, Лапас, лидия александровна, маня, Татьяна Стец, Фунтик,
Aug 30 2020, 02:58 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Ну-с, я всё выложила: фото, описания, рассуждения по поводу шушпанчика. You are welcome! В мою тему.
[attachmentid=738694]
alinamare, Daina, KolesO, kseny-dancestyle, La_da, LekaM, Rain, Гулюша, Керри Мадеста, Лапас, маня, Светлана.Саратов,
Aug 30 2020, 02:53 Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу
Когда с борами покончила, соединила оставшиеся части подкладки с основной тканью.
И стала соображать по поводу воротника и манжетов. Сначала планировала их делать из той же ткани, но потом подумала, что не очень красиво. Вспомнила, что где-то в закромах валялись обрезки хлопкового бархата годящего цвета. И что удивительно- я их таки нашла, и довольно быстро. Хватило ровно на два воротника и две пары манжет. По воротникам нашила небольшие тесёмочки для украшения, ну и чтоб форму лучше держали. На манжеты нашила бахрому. На музейных образцах бахрома часто встречается. По переду лифа бахрому тупо нашила на машинке, ну, а на боры пришлось ковыряться с иголкой, впрочем, тоже не архисложно.
Самым сложным было нашить застёжки, когда всё остальное уже сшито!
С застёжками решила не мудрить, пришила обычные кнопки, и сверху, для надёжности, по 1 большому крючку. И всё!
Для фотографирования долго не могла вспомнить, куда запихнут сарафан. Борушку, вот, нашла быстро. А сарафан долго искала. Хоть он не моего размерчика- тесноват малость, на дочку шился,- но с мылом влезла. Платочек тоже вызвал затруднения в поисках. Уборка- мой враг!
В итоге всё нашла и вуаля!
[attachmentid=738684][attachmentid=738685]
[attachmentid=738686][attachmentid=738687]
[attachmentid=738688][attachmentid=738689]
[attachmentid=738690][attachmentid=738691]
[attachmentid=738692][attachmentid=738693]

Тужурка получилась вполне тёплой. В движении затруднений нет. Пройма довольно высокая, впрочем, как на музейных образцах. Но руками двигать это совсем не мешает, благодаря крою.
Что интересно, при таком покрое в месте соединения рукава с проймой нет напряжения ткани.
Не знаю, насколько хорошо у меня получилось разгадать загадку народного кроя, но мне кажется, если где-то что-то и не так- то в очень небольшой степени. Кроме длинных рукавов с бахромой, всё остальное вполне удобно и комфортно в носке.
С другой стороны, в длинных рукавах был свой резон. В такой нарядной одежде ведь не работали, одевали на выход, шествовали в таком наряде степенно, без спешки, поэтому в длинные рукава было удобно спрятать руки, вместо муфты, чтоб не зябли. Завязка не давала оттопыриваться, шушпанчик сидел плотно, в спину не поддувало. А боры хорошо согревали важные женские органы со спины. Всё было продумано.
Daina, Elena Nikolaevna, Galatea, Grizly, Jullisa, KolesO, La_da, LekaM, Lena Di, Lena-I, Lucky Dog, Merrily, Oksya, OlgaLosss, Rain, SVK, t@t@, Zvezdopad, Бензопила, Бурлакова Фрося, Гулюша, дубравушка, Женя Криворучко, Керри Мадеста, Колючка, Лапас, Леонидовна:-), Лила, Мама Ксюша, маня, Наталья швея-мотористка, Нина12, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,

157 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 19th September 2020 - 19:37