IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> В замешательстве: КАК научить ребенка шить?, new:Детские книги по шитью и рукоделию?
Дончанка
сообщение Jan 9 2013, 11:19
Сообщение #21

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 56629 раз(а)

Открыть альбомы

Интересная тема, может быть полезна Машинка и ткани для "трудов", мой ребенок начинает шить, в доме должна быть машинка...

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
5 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Inessa
сообщение Sep 25 2006, 19:27
Сообщение #22

Участник
Спасибо сказали: 565 раз(а)

Ольга, вам сердце сфотографировать?
Olichka
сообщение Sep 26 2006, 09:04
Сообщение #23

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 60 раз(а)

Давайте сердце! :-D
Наглядность, она всегда стимулирует.
Спасибо!
christi
сообщение Sep 26 2006, 09:47
Сообщение #24

местами упорядоченный Xаос
Спасибо сказали: 5898 раз(а)

Открыть альбомы

А у меня вчера дите гордо вышло из своей коматы в новой футболке самолично созданной,- я просто упала! В выходные постараюсь обязательно показать.
Девочки, наши дети могут всё!
Olichka
сообщение Sep 26 2006, 11:32
Сообщение #25

Участник

Вот это оперативность!!!
Молодец дите!
Фотку, конечно, ждем.
Inessa
сообщение Sep 26 2006, 11:39
Сообщение #26

Участник
Спасибо сказали: 565 раз(а)

Самое весёлое это сфотографировать.
как маленький подарочек на Рождество, да и день влюблённых - тоже пойдёт..универсальное сердце, для любогого случая :)

Olichka
сообщение Sep 26 2006, 12:00
Сообщение #27

Участник

Inessa, спасибо, очень миленько и хорошо подойдет для отработки навыков строчки по кривой. :-)
Просто и душевно!
Т.В.
сообщение Sep 26 2006, 12:12
Сообщение #28

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41351 раз(а)

Открыть альбомы

А у нас тоже есть с выкройкой и декором :) в разделе "Советов" - "Шейте с нами":
Cердце в подарок
А м.б. сразу пончо-накидку сшить для мамы или сестренки... очень просто:
Накидки форумчан

Там и еще есть неплохие идеи, только скорее для девочек
Olichka
сообщение Sep 26 2006, 13:04
Сообщение #29

Участник

Принято!
Только кажется мне, что у нас накидка скорее будет для Супергероя, Бэтмена или кого-то-там-еще :-)
Мама с сестренкой слишком шустрые для ношения таких вещей ;-)
Evgenia
сообщение Sep 26 2006, 18:44
Сообщение #30

Участник
Из: Milan
Спасибо сказали: 854 раз(а)

Открыть альбомы

Помогайте,направляйте и советуйте !И ,никогда не отказывайте в помощи!!!
Мой сын с 4х лет просил научить его готовить.Очень особенно бичики(блинчики) любил.Блины в нашей семье это мужское дело :),вот и пекут они с мужем их по воскресеньям.Сейчас ему 6,5,учится во втором классе,самостоятельно жарит яичницу на завтрак,делает простые салаты.У нас очень интересная программа есть для детей,так там разные вкусные рецепты раздают :)).
Удачи ему в его первых начинаниях.
volchanova
сообщение Sep 26 2006, 22:16
Сообщение #31

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 178 раз(а)

Открыть альбомы

Моему сыну 10 лет, он ворует у меня лоскутки и серьезно относится к процессу шитья. Он в 7 лет сшил мне на руках кофтачку, она кстати была мне впору. Строчить на машинке я его научила когда ему было 8 лет, эта наловочка будит храниться всегда. Вкус у малыша совершенный, гены дают свое. А будет он проявлять к этому делу интерес или нет меня не очень волнует. Он увлекается шитьем когда я шью. Я его учу когда он меня об этом просит. Мне бы не хотелось что бы он акцентрировал свое внимание на шитье, но он верно будет серьезно увлечен модой. Гардироб у него шикарный. Борьба за лоскутки продолжается.

Сообщение отредактировал volchanova - Oct 9 2006, 12:43

--------------------

Спасибо сказали:
Svet
сообщение Sep 28 2006, 04:13
Сообщение #32

Просто так
Из: Иркутск/Хабаровск/Ванкувер
Спасибо сказали: 47 раз(а)

Открыть альбомы

Я проявила интерес к шитью в лет 5-6. Конечно же о машинке и речи не шло. Начали с кукол и с простых ручных швов. Кроили тоже элементарно - прикладывали кукол обводили по контуру, и простейшая кофточка-распашонка готова. А уже потом входила в курс всего остального, под "сторогим" контролем мамы. Как она меня учила усидчивости - ведь хочется тоже что б было красиво и быстро. За машинку сели вмести с мамой в 10 лет. А вязальную машинку, хоть и однофантурную, осваивала сама. Пришлось руками рисунок вывязывть. А потом удивила родителей ажурной кофточкой, опередила мою рукодельницу маму.
Я думаю так, просто нужно преподать азы, и дальше если это его дело, он сам потянется ко всему и вы сами потом уже поймете когда нужно увеличить объем преподаваемых курсов шитья и кройки.

Сообщение отредактировал Svet - Sep 28 2006, 04:14

--------------------
Светик
Olichka
сообщение Nov 20 2007, 10:08
Сообщение #33

Участник

Добрый день!
Вот наконец-то собралась показать результат первых опытов по шитью моего сына: это майка, сшитая из папиной белой футболки. ВСЕ делал сам (с моим присутствием, разумеется). Собственно и "дел"-то минимум, 4 шва, но познакомился с основными швейными понятиями, снял выкройку со своей майки, освоил булавки, сметочный шов, РОВНОЕ вырезание ткани, и шитье на машинке (прямой шов).
Срезы решил не обрабатывать НАМЕРЕННО, благо трикотаж не заворачивается и не ползет. Нашли с ним картинки, и перевел их на майку с помощью утюга и трансферной бумаги. Кстати, нижняя картинка - его собственное фото :-). Была у него еще идея пришить эту майку поверх футболки внакладку, но из технологических и практических соображений решили оставить ее самостоятельной вещью.
И еще - "отдизайнил" собственные джинсы с помощью ножниц. Ну это известный прием :-)

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Люляшик
сообщение Nov 20 2007, 11:00
Сообщение #34

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 678 раз(а)

Открыть альбомы

Однако он у вас дизайнер!
Отличная майка получилась! Таким сыном нужно гордиться!

--------------------
Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!
Т.В.
сообщение Nov 20 2007, 11:03
Сообщение #35

Участник

Открыть альбомы

"дел"-то минимум, 4 шва, но познакомился с основными швейными понятиями, снял выкройку со своей майки, освоил булавки, сметочный шов, РОВНОЕ вырезание ткани, и шитье на машинке (прямой шов).

Спасибо, Olichka, что показали нам результаты - очень даже носибельные вещички сшил парнишка! Композиция и дизайн - тоже на уровне :) А подрос то как!!! Спасибо и за пояснение - какие "решены задачи"...

Предлагаю эту тему "закрепить" за ребятками постарше.Давайте здесь делиться их достижениями в портняжном искусстве и рукодельных делах:)
И заодно рассказывать, что "пройдено"...
Мамам предлагаю показывать фотки своим детям и предлагать посоревноваться в своих умениях... будем вместе растить будуших мастериц и мастеров шитейно-рукодельного дела!

Если идея понравится и обучение пойдет веселее... можно будет провести через полгодика между ребятами конкурс на самого "крутого" портняжку в определенной возрастной категории :)
Jioti
сообщение Nov 20 2007, 13:37
Сообщение #36

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 65304 раз(а)

Открыть альбомы

Olichka ,я в полном восхищении работой Вашего сына ,дизайнер растет!
Мой сын ,ему сейчас 13 лет ,шьет куклы ,без моей помощи ,мне он подарил только две ,остальные подарил и дарит девочкам из класса.
Первую куклу он сшил в 8 лет ,девочка Фрося
,а вторую ,клоуна Федю ,подарил мне на Новый прошлый год.
Первую шил еще на руках ,потом я разрешила садиться за машинку ,теперь шьет на машинке и не много в ручную.
Выкройки накачал в инете и уроки ,как шить там же читает.

Сообщение отредактировал jioti - Nov 20 2007, 13:39

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
Olichka
сообщение Nov 20 2007, 13:52
Сообщение #37

Участник

Всем спасибо большое за оценку!
jioti, классные куклы :-). Мой тоже все порывается кукол делать ( и тоже в подарок девочкам:-) ). Пока только пол-мышонка сшил. Да, еще сердечко бархатное - летом в лагере, для иголок-булавок, маме на ДР подарил. Приятно было..., да и удобно ;-)
Т.В.
сообщение Nov 20 2007, 14:22
Сообщение #38

Участник

Открыть альбомы

Первую куклу он сшил в 8 лет ,девочка Фрося

Это на фотке которая? :) "Жесткая" получилась барышня, кружевное платье ИМХО ей явно не в тему :)))
Мой тоже все порывается кукол делать ( и тоже в подарок девочкам:-)

Вот... общий интерес уже прослеживается :)
покажите им кукол Sova... м.б. они начнут шить пиратов и прочих сорванцов, все ближе по характеру :)))
http://club.season.ru/index.php?act=module...m&album=123
BriNa
сообщение Nov 20 2007, 15:53
Сообщение #39

модератор
Спасибо сказали: 89560 раз(а)

Открыть альбомы

Какая смена подрастает, творческая :)

--------------------
_ Sine ira et studia _
kejro
сообщение Nov 20 2007, 21:52
Сообщение #40

Участник
Спасибо сказали: 220 раз(а)

Olichka, Вы готовы к тому великому будущему, которое Вас ждёт? :))

--------------------
Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, бездне - дна.
Юлико
сообщение Nov 20 2007, 22:56
Сообщение #41

Участник
Спасибо сказали: 3792 раз(а)

Открыть альбомы

Olichka, ай маладца мой "младший братишка"!!! Здесь даж не надо делать скидку на то что мол ещё малой - майка получилась реально на уровне! Так держать!!!

jioti, Вашего парня поделки тож весьма достойные! Клоун - отличнейший, и Фрося кстати очень мне понравилась - есть в ней характер, однако! ;)

5 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема