IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новые статьи на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine
и Шьём трикотажные трусы!
> Подгонка и размещение рисунка - клетка, полоска, горох и т.д., new:"Умное" платье в полоску от sudarikova-nika!
Дончанка
сообщение Feb 4 2012, 22:39
Сообщение #301

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54516 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи на сайте Сезон:
Совмещение рисунка на швах изделия.
Полосатое платье от Gyalwana.

Работа с тканями в клетку, полоску, горох.
Ткани в клетку.
Ткани в горох.
Ткани в горох что учесть при выборе.
Принцесса в горошинку. платье сложного кроя в крупный горох
Книга "Моделирование женского платья в полоску".

Полезности.
Об отстрочке и подборе ниток для отстрочки тканей с крупным контрастным рисунком. подход fettamara
Расчет количества ткани с раппортом рисунка, для платья. от fettamara

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
19 Страниц V«<1415161718>»

Ответить Новая тема
Ответов
Дончанка
сообщение Sep 21 2016, 18:33
Сообщение #302

Открыть альбомы

Наткнулась у Sweety-Lana на изумительную работу
QUOTE(Sweety-Lana @ Sep 15 2016, 19:02) *
минутка перфекционизма, когда сошелся весь рисунок от спинки до стойки и воротника ))
Прикрепленное изображение

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 6 2016, 12:28
Сообщение #303

Открыть альбомы

fettamara рассказывает о нюансах в работе над юбкой в крупный горох:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Более крупные фото в теме Автора.
QUOTE(fettamara @ Sep 30 2016, 12:24) *
Юбка из плотного шелкового трикотажа (жирненький такой), отличного качества, какой-то брендовый, не помню чего там было написано на ткани. В довольно крупные горохи в сотовом расположении. Крой полусолнце. Р. 48-50. На тонкой вискозной стрейчевой подкладке.
Изначально это и было задумано, как полусолнце, но во время кроя оказалось, что эти горохи имеют разное положение по утку и долевой. И обычный крой смотрелся очень неадекватно на дорогой ткани. Поэтому я решила немного потратить времени (даже много) и разложить полусолнце как обычные юбочные детали (со сгибом по переднему полотнищу и со швом по заднему). При этом пришлось все центрировать, совмещать рисунок по шву сзади и симметрично выложить его по бокам. Это было сложно на такой ткани, но все отлично совместилось и получилось достойное изделие.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 7 2016, 08:48
Сообщение #304

Открыть альбомы

Еще одна интересная работа от fettamara: платье в крупную несимметричную клетку.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

QUOTE(fettamara @ Oct 6 2016, 05:28) *
Платье из костюмной 2х стороней клетки. Центр лифа и полочки, а также воротник стойка выполнен из клетчатой стороны, а все остальное (бочки, юбка, рукава) выполнены из стороны с добавлением анималистического принта. Р.48-50. Отрезное по линии талии, все декоративные элементы и конструктивные линии рассчитаны на формирование более изящного и стройного силуэта (нагрудные вытачки из талии, застежка, более темные бочки) и на сохранение рисунка.
...Юбка просто в сборку - размещать складки на несимметричной клетке мне не нравится.
Вообще платье было очень сложным, это относится к сборке несимметричной клетки, т.к. очень непросто расположить ее симметрично, центрированно и обязательно соблюсти направление. Да еще и сделать это на ограниченном метраже (именно из-за метража получились мелкие недочеты по совмещению)..
. Т.е. при покупке ткани с односторонним крупным раппортом обязательно нужно брать больший метраж! Честно скажу, что при такой ширине клеток подходящие детали приходится вырезать чуть ли не с середины полотна. Но такая красота требует жертв и отсутствия экономности при раскладке )

В теме Автора много фото, есть подробности пошива и МК по окантовке бортов и обтачки изделий на подкладке на основе платья на подкладке, где интересно посмотреть расположение клетки на изнанке.

Сообщение отредактировал Jioti - Oct 7 2016, 15:45

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 11 2016, 11:02
Сообщение #305

Открыть альбомы

fettamara делится своим подходом к отстрочке и подбору ниток для отстрочки тканей с крупным контрастным рисунком.
QUOTE(fettamara @ Oct 10 2016, 06:54) *

С отрезной линией талии и также с отсутствием отстрочек снаружи (даже на поясе выполнена вспушка). Здесь уже темная сторона ткани размещена по центру полочки и спинки, все остальное выполнено из очень эффектной белой клетчатой стороны.
...Поясню, почему я не всегда уважаю строчки сверху. На подобных тканях с контрастным рисунком и большими площядями этих цветных пятен, любая отстрочка любыми нитками из гаммы ткани смотрится посторонней. В этом платье отстрочена лишь супатная застежка, там нитки подбирались в цвет рисунка в месте прокладывания, как и во всех других местах, где пришлось прокладывать строчки (петли и внутренние строчки на супатке - они также подобраны в цвет места расположения. Т.е. в данном платье я использовала 3 или 4 цвета ниток, и только для внутренних работ).
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Подробней-

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Nov 2 2016, 11:41
Сообщение #306

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 64980 раз(а)

Открыть альбомы

Платье-рубашка из штапеля в несимметричную клетку от fettamara
цитирую-

Платье-рубашка из штапеля в несимметричную клетку, с односторонним раппортом. Создано специально для будничных забегов )) Клетки центрированы и совмещены везде (кроме рукава - на совмещение клеток на рукаве с изделием мне очень часто ткани не хватает. Для такого совмещения при широком одностороннем раппорте нужно брать существенно больше ткани). Прямое, свободного объема. На спинке кокетка с заходом на плечевые срезы полочки (как на мужских рубашках). Вытачка нагрудная перенесена в 2 складки из плечевого среза.

На самом деле это не самое сложное.
1. Во-первых, все мелкие детали я выкраиваю после подгонки изделия, когда уже рисунок зафиксировался.
2. Стойку воротника, ее сгиб по спинке я располагаю на ткани в точности также, как и саму спинку. Т.е. нашла центр клетки, это сгиб. К нему и прикладываю деталь спинки и стойки. Все, рисунку без вариантов - он совпадет. Ну и в данном случае, стойка же не прямая деталь, а изогнутая. И спинка горловины изогнутая, поэтому так ровно и совпало.

Как рассчитать количество ткани для платья.

Если расход крупной клетки еще можно как-то прикинуть, то подобные принты можно рассчитать только после работы с ними, либо после тщательных замеров рисунка, держа в голове примерную модель.
Мое платье было пилотным )) После него я научилась рассчитывать нужное количество ткани. Т.е., здесь нет такого, что нужно взять дополнительно 0,50м на подгонку и подрезку, здесь в голове именно раскладываю лекала и понимаю сколько нужно взять ткани на каждое отдельное изделие. А ткани в большинстве своем я покупаю дистанционно. Вот на днях выкладывала продавцу картинку отшитого платья с совмещенным принтом (позже покажу, видимо, серия платьев будет со сложными принтами и их подгонокой :) ), она сказала, что помнит, как мне все элементы в принте замеряла )))

Вообще - это мой пунктик. Я готова все совмещать ))) Очень люблю симметрию в рисунке.

А, напишу рассчет для моего платья, как это по-хорошему сделать: 2,5 раппорта на юбку *2 (две длины), 1,5 раппорта на лиф, 1,5-2 раппорта на рукав. Раппорт см 30. У меня было всего 3 метра, отрезанные просто, без соблюдения раппорта. Это и было сложно при раскрое. Т.е. такие ткани нужно брать раппортами. Могут остаться выпады, т.е плотной экономичной раскладки может не быть, но результат того стоит )) Ну и выпады можно же тоже в дело приспособить ) И еще один важный момент: зачастую такие принты не рассчитаны на совмещение. и центр рисунка приходится совсем не на центр полотна. Поэтому приходится высчитывать еще и реальную ширину ткани, я называю это "центрировать". В этом платье потеря ширины ткани была порядка 10-12см. В моей последней работе эта величина составила уже чуть более 20см. Учитывая, что редкие ткани сейчас делают полноценной ширины, а тут еще и такое уменьшение полезной площади, приходится серьезно увеличивать метраж.

альбом автора

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Nov 24 2016, 01:05
Сообщение #307

Открыть альбомы

Точность совмещения клетки на пальто из рыхлой ткани от Юси:)

Модель полностью пожелание клиента,мне принесли картинку,моя задача исполнить.На картинке клетка так и была расположена.

больше подробностей в альбоме автора.

--------------------

Jioti
сообщение Dec 27 2016, 15:27
Сообщение #308

Открыть альбомы

Не пропустите!
Совмещение клеточки на трикотажном сарафане с молниями от Sweety-Lana
Очень увлекательно было совмещать все эти клеточки, зато потайная молния на трикотаже в клетку была вшита с первого раза! Это мой личный рекорд! Использовала все известные мне приемы и хитрости, небольшой МК на эту тему как раз в разработке

больше подробностей в альбоме автора

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Apr 4 2017, 05:58
Сообщение #309

Открыть альбомы

Юбка слим силуэта, миди из принтованного джерси в разнонаправленную стилизованную полоску от fettamara интересна расположением рисунка из нерегулярных полос и расположением вытачек вдоль полос, что одновременно сохраняет целостность рисунка и формирует фигуру. Очень понравилось совмещение рисунка.
fettamara дает основательные пояснения, поэтому частично цитирую, более подробно смотрим в личной теме:
QUOTE(fettamara @ Mar 31 2017, 16:24) *

Обратите внимание, юбка совсем не узкая, фигуру не обтягивает, но красивые линии... и хорошая длина делают ее зрительно весьма узкой

QUOTE(fettamara @ Apr 2 2017, 18:39) *
Ткань такая, я ее сперва разрезала, а потом решила, что обязательно нужно купоном показать, поэтому там видны разрезы на ткани...
Резала я ее, естественно. когда уже абсолютно определилась с расположением рисунка.
Юбка делалась без примерки, сразу сшивалась, джерси в этом плане благодарный материал. Я сразу же стачала средний шов спинки, совместив рисунок, и перешла к рисованию и стачиванию боковых швов, часто вколотые иголки держат принт, который тоже совмещен по боковым швам. Для ориентира, прибавка по бедрам 0см, т.е. полочка и спинка по 50 см, заузила к низу боковой шов на 3см, забрала в боковой шов 3,5 см:

Стачала, разутюжила, теперь можно и примерить. Во время примерки размышляла над расположением вытачек, и решила их заколоть прямо по линиям принта. Т.е они расположены не прямо а несколько по-диагонали. Впереди 2 вытачки с 2хсм раствором, сзади 4 вытачки с раствором 3 и 2 см.
.................

Переходим к поясу. На него осталось 2 кусочка 5*70 см, поэтому он обработался по технологии как с корсажной лентой. Для начала Решила центрировать принт, потому что он достаточно яркий и его смещение бы несколько портило общую картину. Подкроила недостающий кусочек, стачала, продублировала:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jun 30 2017, 20:54
Сообщение #310

Открыть альбомы

Кто -то совмещает полоски, а кто-то наоборот, создает креативные модели порезав полоски немыслимым образом и создав новую ткань:).

Юбка из такой ткани:

Раскладка:

Соединение деталей:

Обладательница юбки собственной персоной:)- Лена helenzap. Жмем на фото, чтоб попасть в пост с различными ракурсами.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Дончанка
сообщение Jul 10 2017, 08:38
Сообщение #311

Открыть альбомы

Размещение полоски на комбинезоне подсмотрела у Лены iskushenie
Подробней, с крупными фото>>>
И еще интересная работа с полоской, подчеркивающий модельные линии, тоже от Лены iskushenie.
Подробней>>>

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Дончанка
сообщение Jul 18 2017, 10:35
Сообщение #312

Открыть альбомы

На сайте вышла интересная статья Выкройка топа в полоску Derek Lam..
Мне там понравилось, как полоской подчеркиваются модельные линии, которые формируют восприятие объема модели. Этими линиями разбивается объем полочки, и модель выглядит изящней, что для многих немаловажно.
Подгрузила пару фото, полное описание моделирования топа в статье по ссылке выше.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Aug 8 2017, 00:15
Сообщение #313

Открыть альбомы

Трикотажное платье в полоску в своей теме показывает Рогачева Ольга
Удачное расположение полоски делает платье не обычным и запоминающимся.

цитирую-
платье подруги из более плотного хлопкового трикотажа в полоску,цвета напоминают джинсовые. Довольно сдержанный принт хотелось немного усложнить игрой с полоской

альбом автора

--------------------

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Aug 9 2017, 22:56
Сообщение #314

Открыть альбомы

Два интересных и разных платьев от наших мастеров-

от iskushenie
цитирую-
Был прототип из инета.
Полоски в основных узлах совместить удалось-но вот по бокам-увы-на лифе.
У дочки перегибистая спинка-а так как средний шов тут никак не вписать-делала вытачку в шве стачивания лифа с юбкой.
И вообще-участки по косой на этом шелковистом льне хулиганили по крупному.Приходилось утюгом поработать-дабы зафиксировать полоски в нужном месте.

от Swetulekk
Я сегодня к вам с необычным трикотажным платьем. Выполнено на заказ для моей постоянной клиентки.Платье очень свободное, размер клиентки 44-46. Ткани ушло две длинны. Конструкция с цельнокроеными рукавами. Так, как смотрится платье на манекене, как бы приталенно, на человеке так будет смотреться при опущенных руках.

--------------------

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Aug 18 2017, 21:10
Сообщение #315

Открыть альбомы

Костюм из шерсти от Rosie Assoulin.
Интересная игра клетки и замысловатый крой цепляет глаз.

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Sep 7 2017, 08:45
Сообщение #316

Открыть альбомы

Очень понравилось ювелирное совмещение рисунка со сложной полоской при вшивании молнии, у Ларисы goeland

Часто вижу, что в районе молнии идет сдвиг или сборит ткань. Расспросила об исполнении в подробностях:), цитирую:
QUOTE(goeland @ Sep 7 2017, 07:20) *
QUOTE(Дончанка @ Sep 6 2017, 09:39) *

А совмещение рисунка по молнии- ах и ах:). А молния вшита как- не волнит и ничего не сборит нигде. Ларис, поделись секретиками, как вшиваешь молнию и совмещаешь рисунок?

Сначала выкроила спинку, потом одну полочку, совмещая рисунок со спинкой, а потом уже и другую полочку, совмещая рисунок уже с полочкой, ранее выкроенной.
Молния. Приметывая, молнию подрастягиваю, а ткань немного припосаживаю.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Feb 25 2018, 02:32
Сообщение #317

Открыть альбомы

В рамках Флешмоб-игра МультЛото, Lapka сшила шикарный жакет в клеточку и делится подробностями
цитирую-
Клеточки-лапки стыковала по возможности.
Но крой асимметричный и ткани было всего 1.60м - не разогнаться.

фото раскроя

на хозяйке

альбом автора

--------------------

Дончанка
сообщение May 10 2018, 05:56
Сообщение #318

Открыть альбомы

Хлопковое пальто от Ольга Кириллова.

Совмещение и расположение рисунка виртуозное!

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
tsaritsanata
сообщение Aug 30 2018, 15:47
Сообщение #319

Участник
Спасибо сказали: 1259 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: ветку перенесла в подходящую тему.
Доброго времени суток!
Очень нужен срочный СОВЕТ НАЙМУДРЕЙШИХ мастериц по посадки рукава в мужской пиджак в КЛЕТКУ.
Пожалуйста, прокомментируйте, как можно скорее!!! Подскажите, как и что откорректировать!?
Очень боюсь выкроить из основной ткани, а затем не суметь посадить головку рукава так, чтобы клеточки сошлись и посадка была в норме.
К сожалению, моего опыта мне не хватает в работе с клеткой, ((
Сбилась со счета, сколько раз уже перекроила этот капризный рукав из макетной ткани, вся уже извелась, и вот, что получается в итоге (см. прикрепленные фото):

Сообщение отредактировал Дончанка - Sep 5 2018, 09:03
Маша-Марина
сообщение Aug 30 2018, 16:40
Сообщение #320

Участник
Из: Санкт_Петербург
Спасибо сказали: 8440 раз(а)

Вы рукав отформуйте как положено. Соберите на нитку, сформируйте головку. Вметайте и посмотрите. Потом на мекете отметте клетку. Кажется на " Сезоне" есть отдельная тема про " клеточку".

Спасибо сказали:
tsaritsanata
сообщение Aug 30 2018, 16:51
Сообщение #321

Участник
Спасибо сказали: 1259 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Маша-Марина @ Aug 30 2018, 16:40) *

Вы рукав отформуйте как положено. Соберите на нитку, сформируйте головку. Вметайте и посмотрите. Потом на мекете отметте клетку. Кажется на " Сезоне" есть отдельная тема про " клеточку".

Спасибо, но меня больше интересуют конструктивные тонкости "клеточки".
Как сделать правильный расчет посадки рукава из ткани в клетку?
Конструирование - не моя специфика, потому и волнуюсь очень!

А тема про "клеточку", мне не попалась. Может, кто направит!?

Сообщение отредактировал tsaritsanata - Aug 30 2018, 17:04

19 Страниц V«<1415161718>»
Ответить Новая тема