IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

> Корректируем выкройки, в том числе из Бурды, new:измерить выкройку на 68 размер. Нужна помощь!
Айрен
сообщение Jun 18 2011, 16:52
Сообщение #561

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 5352 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по исправлению дефектов собраны в блоке Дефекты, исправление посадки Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
"Готовая выкройка"
"Изменение размера выкройки" архивная
Корректировка выкройки

Полезности:
Максимально уточнить выкройку до раскроя.
Увеличение и уменьшение выкройки.
Корректировка выкройки в соответствии с особенностями фигуры.
Как откорректировать Бурдовскую выкройку в соответствии с фигурой - все ссылки в одном посте.
Корректировка выкройки.Можно скачать.
Корректировки дефектов полочки и спинки.
Корректировка выкройки на фигуру с асимметрией.
книга по корректировкам на асимметричную фигуру.
Корректировка на покатые плечи.
Корректировка готовых выкроек с учетом особенностей фигуры. в теме "Нью-лук: лабораторная платья"
Корректировка готовой выкройки на узкие плечи, без изменения проймы от Александринки.
Н.Л. Корнилова, А.Е. Горелова Методыраскроя швейных изделий с учетом телосложения заказчика.Учебное пособие.Иваново 2006 pdf
Раздел из книжки, посвященный коррекции готовых выкрек на фигуры с различными отклонениями от стандартной. zip.
Поправки в выкройках в зависимости от типа фигуры в книжке Воеводиной-Дубининой "Одевайтесь со вкусом" (стр. 68-73) , скачать всю книгу
Корректировка выкройки для сутулой и перегибистой спины. развернутых вперед плеч.
Корректировки на выступающие лопатки.
Устранение дефектов связанных с длинной спинкой.
Корректировка выкройки на фигуру с большой грудью.
Где делать линию талии, как снимать мерку?
Какой рукав дается в готовых выкройках (журнальный вариант)-левый или правый?
Как грамотно изменить выкройки, чтобы укоротить плечо, убрать подплечник?
От Т.В. Есть давняя тема, на 30 страницах которой разобрано много конкретных примеров по коррекции готовых выкроек на разные типы фигур - Чем плохи Бурдовские выкройки? Ваши мерки? - рекомендую для ознакомления всем, кто считает, что ему выкройки не подходят! :)
Еще может быть полезна тема Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру.

31 Страниц V«<2728293031>

Ответить Новая тема
Ответов
Дончанка
сообщение May 11 2020, 08:13
Сообщение #562

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 58294 раз(а)

Открыть альбомы

Критикуйте беспощадно – может, я шить научусь.
Да у нас как-то критика не распространена:). Конечно оценка посадке дается, но не в смысле критики, а в смысле обозначения проблемы.
Окантовала проймы последними обрезками (ткань сухая – не поддается уговорам ни утюгом, ни крахмалом, ни паром – в пройме топорщится-таки).

Чтобы вернуть на место растянувшуюся пройму можно распороть обтачку и собрать на нитку меленькими стежками по выкройке растянувшийся участок, затем сутюжить. Подробней.
хочется перехватить центр (сделать как трубочку из ткани) – может, складки регулярнее и мягче станут? Как считаете?
а почему не попробовать? Просто ниткой стяните и посмотрите, понравится ли эффект. Можно попробовать туда заколку примерить по типу брошки
Прикрепленное изображение
Если понраавится эффект- стянуть тремя строчками параллельными и вышить это участок. Можно цветок из той же ткани приложить. Нпичего не бойтесь, фантазируйте:).
Цитирую Юлю La_femme :
QUOTE(La_femme @ Apr 19 2020, 18:01) *

будьте креативной! развивайте мысль и идею, отталкиваясь от модели;-)!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
muschka
сообщение May 11 2020, 11:16
Сообщение #563

Участник
Спасибо сказали: 3615 раз(а)

А вам не кажется, что Madame Schmitt нужно выкройку Бурды коррегировать немножко:
-удлинить перед в ра й оне груди-живота
-? укоротить спинку
Так мне смотрится на фото фигуры сбоку (#554) -фигура выгнута немного дугой.

Спасибо сказали:
Lunolikaya
сообщение May 18 2020, 14:21
Сообщение #564

Участник
Из: Рязань
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Добрый день! Может кто-то заметит мое сообщение.Выкройку сама делать не умею. Беру из Бурда. Собралась испортить очередной отрез ткани, сшить платье. Объясните мне, как откорректировать выкройку, если талия сзади ниже чем спереди. Спасибо заранее.
Секунда
сообщение May 18 2020, 15:41
Сообщение #565

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 584 раз(а)

Заочно нельзя сказать, почему так происходит. Нужно видеть платье на фигуре. Чтобы не портить хорошую ткань, скроите это платье из недорогой ткани, можно из ненужной простыни, нанесите фломастером линию талии, чтобы было видно, куда она съезжает и разместите фото в трёх ракурсах

Спасибо сказали:
Lunolikaya
сообщение May 18 2020, 15:43
Сообщение #566

Участник

Я думала есть универсальный подход. Очень мне не хочется портить еще какой нибудь материал, а простыни нет. Вернее они трикотажные.
muschka
сообщение May 18 2020, 17:03
Сообщение #567

Участник

-
QUOTE(Секунда @ May 18 2020, 13:41) *

Заочно нельзя сказать, почему так происходит. Нужно видеть платье на фигуре. Чтобы не портить хорошую ткань, скроите это платье из недорогой ткани, можно из ненужной простыни, нанесите фломастером линию талии, чтобы было видно, куда она съезжает и разместите фото в трёх ракурсах

-
Я думала есть универсальный подход. Очень мне не хочется портить еще какой нибудь материал, а простыни нет.

-выставье фото самой фигуры.

-Просмотрите видео Белошвейки ( их ест больше, чем указано в # 546) -есть корректировки на разные особенности фигур. Может вы и свою найдёте.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение May 18 2020, 18:25
Сообщение #568

Открыть альбомы

Я думала есть универсальный подход.
В зависимости от фигуры и причины, меняются подходы.
Поэтому Секунда вам и сказала, что желательно сделать и откорректировать пробник.
В пин посте этой темы есть спойлер Устранение дефектов связанных с длинной спинкой. Жмите на плюсик, выйдет меню со ссылками. Возможно, найдете свой вариант.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Татьяна Стец
сообщение May 18 2020, 19:15
Сообщение #569

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 19787 раз(а)

Открыть альбомы

Объясните мне, как откорректировать выкройку, если талия сзади ниже чем спереди.
Мерки. Все, как в Бурде. Качественное фото с трёх позиций. Только тогда разговор может быть более-менее предметным.

--------------------

Спасибо сказали:
Lunolikaya
сообщение May 18 2020, 21:13
Сообщение #570

Участник

Я думала мне дадут ссылку на то как исправить выкройку.. Ведь в начале темы как раз много всяческих полезностей и все они даны про конкретные проблемы. Но к сожалению ни одна из предложенных мне не подходит. Я уже шила однажды пробник. Внесла корректировки. Начала шить платье... короче все выбросила в помойку.
Дончанка
сообщение May 18 2020, 21:26
Сообщение #571

Открыть альбомы

Я уже шила однажды пробник. Внесла корректировки. Начала шить платье... короче все выбросила в помойку.
Lunolikaya, у вас в профиле написано, что вы начинающий. Понятное дело, что не все сразу может получаться, но постепенно накапливается опыт, начинаете понимать, что не так. Главное, не выбрасывать работу на помойку, а разобраться в проблеме.
Я думала мне дадут ссылку на то как исправить выкройку.
Согласитесь, что трудно исправить то, чего не видела. Я вам дала ссылки, вы пишете, что ни одна не подходит. Как вы узнали? Попробовали все варианты или что? Вы хоть поясните, а то получается, что не знаю, как, но не так.
muschka дала ссылку на видео. Тоже ничего не нашли для себя?

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Lunolikaya
сообщение May 18 2020, 21:43
Сообщение #572

Участник

Если завязать резинку на моей талии, то сбоку видно, что спереди резинка выше , чем сзади. Вот о чем я хотела спросить.
Дончанка
сообщение May 18 2020, 22:09
Сообщение #573

Открыть альбомы

Талия как на среднем фото?

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Lunolikaya
сообщение May 18 2020, 22:15
Сообщение #574

Участник

Да, только попа у меня не выступает, а немного ниже расположена. Судя по брюкам, мне всегда приходится их сзади наверх подтягивать.
Татьяна Попова(СПб)
сообщение May 19 2020, 02:33
Сообщение #575

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 9436 раз(а)

Это не Ваша фигура, Lunolikaya? О которой сейчас речь?
QUOTE(Lunolikaya @ Jun 13 2016, 22:09) *
Буду благодарна за помощь, если объясните как справится с этим дефектом.

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Спасибо сказали:
Lunolikaya
сообщение May 19 2020, 06:42
Сообщение #576

Участник

Нет, это шила подружке.
Дончанка
сообщение May 19 2020, 08:23
Сообщение #577

Открыть альбомы

А свою фигуру стесняетесь показать, или нет возможности качественное фото сделать?

QUOTE(Lunolikaya @ May 18 2020, 22:15) *

попа у меня не выступает, а немного ниже расположена.

На этом рисунке в середине перегибистая фигура с плоской попой.
Фото нам тоже вашей картины не дает. Возможно, есть животик и пояс на талии стремится к более узкому месту, над ней.
Но для примера возьмем среднюю фигуру. Вы видите на фото, как осанка влияет и на положение талии, и на боковой шов. Обратили внимание, какой разбаланс происходит? Как уходит вперед боковой шов? Изделие задирается впереди и ложится на ноги сзади. Там не нарисован плечевой шов, но он уйдет назад. Что нам даст стандартное уменьшение спинки? Исправит баланс? Нет. Платье будет заваливаться назад. Будет ли хорошо сидеть изделие? Нет.

QUOTE(Lunolikaya @ May 18 2020, 15:43) *

Я думала есть универсальный подход.

Нет его. Я вам попыталась объяснить, что вы не там ищете, и не видите причин, которые влияют на посадку. Именно для того, чтобы разобраться в причинах, у нас выкладывают фото в трех ракурсах и свои мерки, если хотят откорректировать выкройку, делают пробник, садят платье по фигуре, вносят изменения в выкройку и только потом режут хорошую ткань по уже опробованной выкройке.
Пока этого нет думаю, никто вам совета, который бы помог, не даст. И я в том числе.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение May 19 2020, 09:21
Сообщение #578

Модератор
Из: Киев
Спасибо сказали: 81396 раз(а)

Открыть альбомы

Да, только попа у меня не выступает, а немного ниже расположена. Судя по брюкам, мне всегда приходится их сзади наверх подтягивать.

По видимому, у вас проблемы с похожей фигурой
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1258412
Почитайте, там несколько страниц на эту тему
Я в своей практике часто встречаюсь с тем, что невозможно разместить ленту или резинку строго горизонтально. Нужно искать методики, где построение не привязывается к горизонтали. А красивое расположение линии талии рисовать по выверенной основе на фигуре. (По -моему, у Злачевской не привязываются). То есть, линия талии играет чисто декоративную роль. Где хотим, там и рисуем.
Для исправления готовых выкроек нужен опыт или провести примерку с помощью опытных портных (попробуйте зайти в ближайшее ателье и обратиться за помощью).
Лучше пойти от основы. (хотя, для моделирования на базе основы тоже нужен опыт).

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Lunolikaya
сообщение May 19 2020, 10:19
Сообщение #579

Участник

Спасибо ОГРОМНОЕ за ссылку. Именно так у меня и сидит готовое изделие (за исключением живота, его нет). Пошла строить выкройку.
Дончанка
сообщение May 19 2020, 10:52
Сообщение #580

Открыть альбомы

Пошла строить выкройку.
Успеха! Показывайте, что получается!

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
muschka
сообщение May 19 2020, 12:08
Сообщение #581

Участник

QUOTE(Natamoda @ May 19 2020, 07:21) *

... По видимому, у вас проблемы с похожей фигурой
Прикрепленное изображение ...

Натамода, а если юбку располагать по животом? Так как вы показывали брюки у мужа Калиты (наряды на юбилей).
"Основу юбки" под животом, но если не нравится, то кокеткой охватить часть живота.

31 Страниц V«<2728293031>
Ответить Новая тема