IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!, new: У нас сегодня юбилей!
Грушенька
сообщение Sep 5 2017, 06:34
Сообщение #1561

Куратор темы
Участник
Из: Магнитогорск
Спасибо сказали: 3787 раз(а)

Друзья, 22 ноября 2012 года Тамара Гарагаш ( Гаспар) впервые показала и рассказала как строить манекен из одного из примитивов T- Splinе.
За это время было перепробовано много способов построения из различных примитивов . Предлагаю всем желающим, в преддверии 5 летнего юбилея, построить свой манекен из примитива . А какого и как , я покажу в своем фильме. Строить, на мой взгляд, быстро, удобно. Устроим такой 3 D флешмоб.

22 Ноября 2017 года Отмечаем Юбилей!

Участники: annuchka, алешка, Pechenka, TMez,9925 KoRtNi, Fly56 *Irina vadsura RybaGalina N,Сания Магизова,liccora ,сан, Linka,oxxa,FashionFan, Маня, Svetok, zhanart,AnnaKost, Hola
primrose Olga1903 NATуся Data ira050175 wera Bubl-Gum tvo Рыжая кошка

Новости Флешмоба
Новости флешмоба В Октябре мы все сможем увидеть совместное Проектирование Гаспар Milo Pavelina Плаща Чарльза Джеймса
10 сентября 2017 года разослан фильм первым участникам . Построили манекен стана: Pechenka 1 , Pechenka2 annuchka,liccoraсан,*Irina,Кадрен, алешкаvadsura,Ryba Fly56 Сания Магизова,oxxa,9925,Linka,KoRtN,AnnaKost, Hola,TMez,9925(2) Data *Irina FashionFan liccora NATуся Bubl-Gum tvo

построили рукава: Pechenka Linka Ryba сан AnnaKost9925TMezСания Магизова Pechenka2 Hola oxxa Fly56 9925(2)KoRtNi *Irina FashionFanliccora алешка Svetok NATуся Data Капюшон от охха
Построение Т-сплайн поверхности от Fly56 TMez Кадрен HolaAnna Kost Ollya lily-56

Шаблоны Natamoda Аliona:1 2 3 4 5 6Платье ЦКР на полную фигуру Цкр 2 Сага о Папоротке тут Советуем посмотреть фильмы от Гаспар, почитать тему "Т-сплайны для построения манекена" Русская Справка Команд Рино и Т-сплайн МиниУроки: Симметрия 1 2 3 4 Изнанка манекена КомандаPull
Сериал Встреча Джеймса и Гаспар серии 1
2 3
Принимает участие Гаспар Подарки
для участвующих и дошедших до финиша от Natamoda : фильм, как из построенного по учебному фильму манекена, сделать шаблон и использовать его на другие фигуры.Думаю взять манекен участника-новичка и натянуть на другую фигуру, специально возьму фигуру отличную и по осанке и по габаритам lily-56 : построение области груди при полном облегании сплайна

Сообщение отредактировал Natamoda - Mar 4 2018, 17:48

83 Страниц V«<7778798081>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
NATуся
сообщение Nov 14 2017, 03:19
Сообщение #1562

Участник
Из: УКРАИНА
Спасибо сказали: 236 раз(а)

QUOTE(Кадрен @ Nov 13 2017, 23:01) *

Не могла удержаться, сколола на булавочки

Мне пока очень нравится. В реале лучше, чем виртуально. По моему форма удалась. Лишь пройму подняла на 5 см, в отличие от построенной в ти-сплайнах.

И нам очень нравится..Хочется попросить у Вас файл, чтоб покрутить.. - складочки очень классно получились!

Спасибо сказали:
Надежда К.
сообщение Nov 14 2017, 03:37
Сообщение #1563

Участник
Из: Якутск
Спасибо сказали: 436 раз(а)

QUOTE(Кадрен @ Nov 14 2017, 04:01) *

Лишь пройму подняла на 5 см, в отличие от построенной в ти-сплайнах.

Поэтому рукав спущенный получился? На манекене вроде на плече точно сидит?
Очень интересный момент.
И я бы тоже файл посмотрела, если можно.

Сообщение отредактировал Надежда К. - Nov 14 2017, 03:39

Спасибо сказали:
Milo
сообщение Nov 14 2017, 14:33
Сообщение #1564

Участник
Спасибо сказали: 68385 раз(а)

QUOTE(Грушенька @ Nov 13 2017, 15:39) *
... чтобы легче было пересматривать и находить все что ты создаешь, я собрала все работы в одну папку ...
Грушенька, спасибо огромное!!! ... сама не все помню, а уж найти при надобности - тем более.
С твоего позволения поставлю ссылки в свою подпись (если получится, конечно).
QUOTE(Bubl-Gum @ Nov 13 2017, 09:15) *
Сегодня приснился сон: Хожу по лесу, собираю грибы...присел, чтобы срезать беленький, а тут звонит Тамара(Гаспар) и спрашивает: "Ну что гамма-тестер, как плащик Чарльза себя показал в лесу ?"
Bubl-Gum, плащик снился не только вам ... мне тоже два раза "являлся".
Теперь нет, но Джеймс не отпускает ... попалась инфа, что скоро о нем выходит фильм "Призрачная нить" ... как раз про тот период, когда плащик родился ...
Прикрепленное изображение

Грушенька
сообщение Nov 14 2017, 15:38
Сообщение #1565

Куратор темы
Участник

Света, конечно, ставь в подпись, пусть люди видят красоту созданную тобой

Спасибо сказали:
Ryba
сообщение Nov 15 2017, 08:41
Сообщение #1566

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 2285 раз(а)

Заплатки по рёбрам ( В топовом окне чисто муха )

arhimed
сообщение Nov 15 2017, 10:33
Сообщение #1567

механик
Из: Украина
Спасибо сказали: 11740 раз(а)

QUOTE(Ryba @ Nov 15 2017, 07:41) *
Заплатки...
Заранее извиняюсь, что лезу с своими мыслями...
На мой взгляд с такой формой вроде получилось... что спинка намного тяжелее полочек (задняя часть больше по площади, чем передняя).
Я помню, когда делал подрясники, что желательно уравновесить... т.к. при малом весе спинки (если спинка прямая а спереди большой запах) будет давить ворот сзади в шею. А при большом весе сзади (если огромный "хвост", а подрясник без запаха) будет давить в шею спереди (очень неприятно... лучше уж наоборот). Или думайте, как удержать это все от сползания.

Natamoda
сообщение Nov 15 2017, 10:42
Сообщение #1568

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 73896 раз(а)

Открыть альбомы

как удержать это все от сползания.

Думаю, что нужно делать достаточно свободную горловину, чтобы при переползании не давило. (Мне очень нравятся большие горловины при широкой спинке, особенно эффектно смотрится на тонюсенькой длинной шейке)
Ну и не даром в моде "заваливание баланса", это чтобы сильно не думать, как уравновесить. (на виртуальной примерке можно чуть подправить баланс, когда видно заваливание, а его не хочется.)
Ещё можно воротник, горловину основательно укрепить разными бортовками, клеевыми, тесёмками, чтобы этот узел был каркасом, а-ля шейно-плечевого корсет.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Сания Магизова
сообщение Nov 17 2017, 15:01
Сообщение #1569

Участник
Из: Мелеуз, Башкирия
Спасибо сказали: 376 раз(а)

Открыть альбомы

Добрый день! Вопросов накопилась много! Обычно, нахожу ответ в сообщениях, но в эти дни общаются только профессионалы. Не мой уровень. Вижу, что Ребилд из плагина Drawonshape выпрямляет мои (ну и Виктории Бэкхем тоже) изысканные модельные линии . Кликаю привычную кнопку с Риновским мужичком с молотком, правлю снова. Так можно? То, что к аттрактору после нанесения рисунка нельзя уже прикасаться, я поняла. Еще вопросик - кто-то видел спинку этой модели? Или самой придумать. Время поджимает. Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Nov 17 2017, 15:09
Сообщение #1570

Участник

Открыть альбомы

Так можно?

Нет
Установите толерантность в установках ребилта из плагина. (попробуйте разные значения) То есть, тот же мужик с молотком, но из плагина

По моему, по умолчанию стоит 0,5. Не всегда это значение подходит. Для более точной перестройки используйте 0,1 или 0,2.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Hola
сообщение Nov 17 2017, 15:32
Сообщение #1571

Участник
Спасибо сказали: 263 раз(а)

кто-то видел спинку этой модели? Или самой придумать.

пожалуйста
Гаспар
сообщение Nov 17 2017, 15:43
Сообщение #1572

Участник
Из: Dublin
Спасибо сказали: 9765 раз(а)

Открыть альбомы

Сания, а как вы получили те линии, по которым проходитесь Rebuild?
Если они нарисованны плагином же, то может не стоит по ним Rebuild-ом. Если Вас что-то в форме не устраивает, то лучше поправить по-точечно.
Если кривые не плагиновские, то на мой взгляд, лучше сделать грубый ребилд с низкой точностью (0.5-0.7), получить изменённые кривые, но с малым количеством точек, и потом опять доправить точками.

Rebuild довольно грубый инструмент. Создан был для превращения Риновских кривых в кривые плагина. Если точность низкая 0.5-0.7 то форма может измениться, если высокая 0.1, то создаст точек много, править будет не удобно.

--------------------

Сания Магизова
сообщение Nov 17 2017, 15:51
Сообщение #1573

Участник

Открыть альбомы

Тамара Павловна, спасибо. Пересматриваю фильмы Тамары. №3 как раз про редактирование кривых. А на Вашем скрине нравятся, как проставлены размеры в овальчиках!
Сания Магизова
сообщение Nov 17 2017, 18:39
Сообщение #1574

Участник

Открыть альбомы

Я ошиблась! Наталье Павловне поменяла имя в предыдущем сообщении. Еще и не заметила, пока Тамара Гаспар не подсказала. Простите, пожалуйста. С уважением, Соня.
Milo
сообщение Nov 18 2017, 20:07
Сообщение #1575

Участник

Часть 4. ПРОВЕРКА ЛЕКАЛ И ТЕХНОЛОГИИ.

Я все таки сшила половинку плаща. В том, что я это сделала не последнюю роль сыграл подходящий по цвету кусочек ткани (который уже шел на выброс) … посчитала это знаком.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Когда увидела, что сделала слишком высокие концы воротника и, что спереди хотелось бы подлиннее, немного разочаровалась … но вид сбоку и сзади, вроде бы, не плох.

Технология оказалась не такой уж и сложной … если бы не масштабные детали в моем варианте, особенно мелкие части воротника, проклеенные не самой тонкой клеевой.
Не представляю, как девочки шьют куклам … там все еще мельче.
QUOTE(Natamoda @ Nov 13 2017, 15:14) *
Если вдруг будете шить, опишите, пожалуйста, последовательность соединения частей лекал (схематично). Не все смогут собрать пальто воедино, даже, если есть замечательные лекала.
Я фотографировала некоторые ключевые этапы, но наверное их лучше показывать уже не здесь (дабы не засорять основную тему) ... чуть позже выставлю у себя в альбоме.

Ryba
сообщение Nov 18 2017, 20:31
Сообщение #1576

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 2285 раз(а)

Выглядит более носибельно из-за другой пластики ткани,здорово.Рукав - куколка )

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Nov 18 2017, 20:45
Сообщение #1577

Участник

Открыть альбомы

Очень красиво! И очень современно! Думаю, что полученные лекала многим пригодятся.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Грушенька
сообщение Nov 19 2017, 03:19
Сообщение #1578

Куратор темы
Участник

Светлана- Milo, да чего ж красиво получилось! Вид в профиль, спинка меня очаровали. А на полочке бутон и и раскрывшиеся лепестки!
Света, а можно рассказать как адаптируются лекала с рабочего манекена на реальную фигуру?

Спасибо сказали:
Грушенька
сообщение Nov 19 2017, 03:41
Сообщение #1579

Куратор темы
Участник

утро началось с красоты от Milo и роликами оновых возможностях плагина от Гаспар

Хочется попросить у Natamoda какой-нибудь из ее замечательных проектов и переформатировать на себя. Для тех, кто не знает как , Natamoda сняла фильм о том как можно изменить манекен , так сказать с чужого плеча, на себя. Условия рассылки - по усмотрению автора.
А плагин позволит беспроблемно изменить все линии, заплатки , развертки

В трех темах просмотрели развитие построения в T-Spline от Гаспар и развитие ее скриптов. От первых манекенов до манекенов сложных форм, от первых скриптов до грандиозных , на сегодняшний день, возможностях Плагина.

В этой теме многие попробовали построить и манекен облипки, рукава, манекен с папоротками, свои модели. Узнали много интересного о прибавках, увидели новые способы построения. Узнали как можно примерить силуэт в CLO и многое другое. Обмен опытом не прошел даром!Спасибо!!
Я- в восхищении , а Вы?

P.S. чуть позже увидим фильмы от Гаспар о Плаще

Сообщение отредактировал Грушенька - Nov 19 2017, 10:22

Natamoda
сообщение Nov 19 2017, 08:54
Сообщение #1580

Участник

Открыть альбомы

Условия рассылки - по усмотрению автора.

Фильм получат те, кто выполнил все домашние задания.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Milo
сообщение Nov 19 2017, 11:30
Сообщение #1581

Участник

Спасибо!
QUOTE(Грушенька @ Nov 19 2017, 03:19) *
Света, а можно рассказать как адаптируются лекала с рабочего манекена на реальную фигуру?
Таня, конкретно к этой модели у меня отношение, как к упр. по разгадке замысла дизайнера ... есть в этом и особое удовольствие, и развитие в навыках.
Но если бы нужно было сшить, то могла бы вывести детали на большой экран в натуральную величину и переснять на защитный экран из пластика. Заняло бы считанные минуты ... с небольшими доработками подошло бы для плюс-минус размера.
На другие размеры использовала бы найденный принцип моделирования при работе с лекалами основы ... т.е. построила бы силуэт трапецию и рукав-колокол, мод. линии наносила бы по тому же принципу, что показан на макете.
Для большого размера (выступающей груди) нужно было бы ввести дополнительно нагрудную вытачку (напр. из проймы).
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

QUOTE(Ryba @ Nov 18 2017, 20:31) *
Выглядит более носибельно из-за другой пластики ткани,здорово.Рукав - куколка )
QUOTE(Natamoda @ Nov 18 2017, 20:45) *
Очень красиво! И очень современно! Думаю, что полученные лекала многим пригодятся.
По поводу носибельно ... есть в этой модели некоторая гламурность, которую Джеймс так любил ... возможно изменение воротника или, даже, преобразование его в капюшон, снизило бы этот градус ... или воротник (только та часть, которая возле лица) грубой вязки из ниток в тон ...

А рукавчик, да ... хорош ... и встречается часто в коллекциях .. в разных вариантах разбивки и наполненности.
Напр. здесь - от Ellery
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

или у Alexander_McQueen
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Ноль нарядности, но всеравно интересно и современно.

Сообщение отредактировал Milo - Nov 19 2017, 11:36

83 Страниц V«<7778798081>»
Закрытая тема Новая тема