IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья., new:Благородное платье для мамы невесты от Иголо4ка.
Т.В.
сообщение Dec 5 2011, 17:13
Сообщение #601

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи в помощь на сайте Сезон.
Корсеты, корсажи.
Основные принципы моделирования.
Моделирование основы
Перевод вытачек в рельефы для корсетной основы, нанесение корсетных линий.
Свободные драпировки
Платье «Сиреневый салют» нестандартный прием для достижения устойчивой формы лифа.

Полезности:
На что обратить внимание при изготовлении корсета, корсажа. Советы наших форумчанок.
Сборка платья на корсетной или корсажной основе, в том числе с драпировкой лифа.
Создание драпировки лифа
Сборка многослойного платья на корсетной основе.
Платье на корсетной основе (Oks)
Платье на корсажной основе без отрезных чашек. Технология сборки корсажа от OlgaLosss.
"Выпускное платье на корсажной основе с драпировкой" технология сборки от OlgaLosss
Сборка отрезного платья на корсетной основе с драпировкой,корсет уходит под юбку вариант Аленки 84.
с отрезной юбкой, корсет до талии вариант OlgaLosss,
Платье цельнокроеное вариант Oks, в обсуждениях после показа много полезных советов.
вариант Juice с отрезной юбкой.
Застежка в платье со шнуровкой и отрезной фатиновой юбкой. от sudarikova-nika.
Вариант Sky Blue, корсетное, с отрезной юбкой много подробностей, сборка.
Вариант Sky Blue показан внутренний слой.
Корсетное платье с драпировкой от Иванна.
Варианты сборки корсетного или корсажного платья с вышивкой. от PappyRuu.
Сборка платья с драпировкой и расшивкой на базе отдельного эластичного корсета от Nika.
Как сделать драпировку без манекена. совет Александринки, наглядно от Tanya Levitz .
Сборка платьев с драпировками на чашках.
Поддержка груди, в том числе и в платье с открытой спиной.
Лиф с чашечками.
Платье без бретелей по типу бюстье, с опорой на бюстгальтер.
Выкройка бюстгальтера. можно взять за основу бюстье ( корсета, корсажа).
от Juice
от Deo
от elizabarra
Бюстье на основе готового бюстгальтера от Галины.
Примеры облегченных технологий при пошиве платьев с открытым верхом.
Варианты укрепления U и V-образного выреза на лифе с открытым верхом.
Платья-цветы.
Работа с мягким ригелином.
Советы по крою, расчету ткани, обработке для юбок к нарядным платьям.
Быстро укоротить платье для подвижных танцев и проч.( использ. пуговицы, завязки и т.д.)
Полезное в контексте темы в Тематическом Путеводителе

Сопутствующие темы:
Платье для выпускного вечера. Каким оно должно быть?
Его величество Корсет.
Корсет отдельно от юбки?
Секрет корсажа, теорема с доказательствами
Платье-бюстье, как же это держится?
Создание драпировки на лифе, секреты драпировок.
Декорирование одежды стразами и кристаллами Swarovski Статья на сайте Сезон.
Особенности шитья гипюра (кружева)
Выпускной наряд для полной девушки. копилка моделей.
Материал по корсетным изделиям на скачке
http://www.season.ru/kachat/1_odegda/,
раздел - "Корсетные изделия " там есть материал, о снятии мерок и еще много полезного по корсетам.
Переделка, подгонка, укоротить/удлинить нарядное/свадебное платье.

Спасибо сказали:
51 Страниц V«<2930313233>»

Ответить Новая тема
Ответов
Margulis
сообщение Sep 30 2012, 15:29
Сообщение #602

Из Братска (иркутская область)
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Девочки направьте меня, если где-то обсуждалось подобное.
Интересуют платья в пол из шифона, приблизительно такого рода.
Интересно все:
-крой (желательно проще (без корсета), на молнии и бретелях) В идеале что-то похожее в журналах Бурда и т.д., так строить выкройки я не умею.
-можно ли (для удобства) верх кроить из трикотажа (какой растяжимостью - "вида") и драпировать шифоном, если да, то как?
-из чего делать подклад?
-если шить из самого дешового шифона за 100 руб. метр), то как бороться с электризованностью материала?
-Расход ткани на "летящую юбку"
Спасибочки всем, кто отзовется.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
El@ana
сообщение Sep 30 2012, 15:55
Сообщение #603

Модератор
Спасибо сказали: 41131 раз(а)

Margulis,для начинающей Вы выбрали достаточно сложные фасоны,да еще и из шифона(ИМХО). Но нет ничего невозможного. Почитайте эту тему на Сезоне: Расчет количества ткани. По первому платью есть идея - сшить длинное платье на бретельках. Сшить отдельно пояс,украсить его стразами,расшить бисером или еще что-нибудь придумать. Взять две шифоновые полосы,перекинуть через плечи и на талии спереди и сзади пропустить под пояс. А что-бы шифон никуда не съезжал, закрепить его незаметно на бретельках и на талии. Что-бы ткань не электризовалась,купите обычный антистатик.

--------------------

Спасибо сказали:
Margulis
сообщение Sep 30 2012, 16:44
Сообщение #604

Из Братска (иркутская область)
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Подскажите, сколько должно быть слоев в платье, чтобы был такой эффект многослойности и "пышности"?

И все-таки, что посоветуете на подкладку?
El@ana
сообщение Sep 30 2012, 19:05
Сообщение #605

Модератор

Можно и 2,и 3, и 5 слоев сделать. Это как Вам захочется. Мне кажется,если по талии сделать сборку,эффект многослойности будет еще более выраженным. Главное не перестараться и не сделать талию толще. Если использовать 3 слоя,то можно сделать так: раскроить юбки полусолнцем таким образом,чтобы на самой нижней юбке по талии сборок не было,на 2-ой сделать небольшую сборку, на верхней юбке сделать густую сборку.Я бы на подкладку взяла атлас. Так я думаю,может кто-то еще что подскажет.

--------------------

Спасибо сказали:
bulana
сообщение Sep 30 2012, 20:15
Сообщение #606

Участник
Из: Минск
Спасибо сказали: 2435 раз(а)

Открыть альбомы

В одном из номеров бурда было красное трикотажное платье практически как ваше №3. К сожалению не помню номер - удачи в поиске)

--------------------
А зовут меня Оля :)

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Oct 2 2012, 14:55
Сообщение #607

Участник

Открыть альбомы

ИМХО возможны варианты кроя, в зависимости от выделенного бюджета :) Посмотрите, как выглядит длинная юбка у Анжел https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=598259 (там есть и расчеты по количеству ткани)

Продублирую еще анонс другого платья в эту тему... вам будет полезно ознакомиться с подробностями кроя и технологии
====================================
В своей теме Галина рассказала об опыте работы с муслином на примере красивейшего платья для выпускного вечера - "Алые паруса":

Цитирую:
Оно довольно сложное по конструкции, зато легкое и очень стабильное. Чтобы ЭТО раскроить, часть, предназначенную для подкладки полочки, я продублировала шелковой органзой. Органзу предварительно тонировала чаем, чтобы она стала телесного цвета. После окраски постирала в ванише, чтобы чай уже не линял. Простегала шелк с органзой крупными стежками, контуры выкройки прошила с узкой долевой полоской, которую оторвала от муслина, и только потом резала. В итоге получила крой, с которым можно было работать, как с ситцем. Очень удобно, время на подготовку ткани к раскрою себя оправдало. Драпировки выкроила по косой, подкладочную часть сметала, надела на манекен, приколола драпировки, сшила по плечевым и боковым швам. Проймы и горловину обработала косой общим пакетом, подклад, органза, драпировка - все вместе. Пришила оба слоя юбки. На примерке оказалось, что драпировка гуляет, ползет к боку, отвлекает на себя внимание. Веселиться в таком не очень удобно. Тогда я закрепила драпировку поясом. Выкроила передние части пояса из плотного материала дважды, ту часть, что пришивается к левой полочке, обтянула двумя слоями красного шелка, а часть, которая пришивается к правой полочке, укрепила риггелином и пришила к ней драпировку. К каждой половинке пояса пришила длинную завязку, половинки пояса закрепила в боковом шве и у края полочки. Под поясом по полочкам проложили дополнительную строчку, чтобы зафиксировать драпировку под грудью. В правом боковом шве есть незашитый участок для завязки. Платье надевается и завязывается как халат. В таком виде в платье делали различные движения, пробовали надеть с разным бельем - оно сидело стабильно, не мешало, не отвлекало. Я почему так подробно про все это пишу? Был простенький первоисточник, вот этот:

Посадка смутила еще на картинке. В жизни получилось точно так же (один раз, по стойке "смирно", все хорошо, потом ползет). Еще мама девочки с ее робким "Мы НИКОГДА не шили на заказ". Захотелось "кутюра с человеческим лицом". Может, решение кому-нибудь пригодится.

Это не солнце. Вообще не косой крой. Сборка прямых полотен. Лицевой слой - 3 длины, подкладочный - 2 длины, подкладочный у талии заложен складками, чтобы уменьшить толщину шва. В верхней части юбки сборки слегка прибиты паром. Я обосную такой выбор кроя. Муслин по косой очень тянется. Это шелк. И выровнять сложно и в процессе носки может отвисать. Платье не предполагалось одноразовым - что люди с отвисшим подолом будут делать?

Ткани ушло 9 м и 0.5 м органзы. Дополнительно - кусочек бязи, 20 см, клеевая для бязи, метра полтора риггелина.

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Oct 10 2012, 18:15
Сообщение #608

Участник
Спасибо сказали: 59581 раз(а)

Открыть альбомы

А вот и результат моих мучений

Шла немного своим путем , как всегда.
Такой лиф делался мной впервые
Сначала была изготовлена чашка по технологии Лены Deo
Леночка еще раз благодарю за подсказку!
Это выкроенная из нетянущейся ткани детали чашки (у меня -из жаккардовой подкладочной ткани) продублированной дублерином и синтепоном , затем выстеганная с шагом 0.3 см, чашка сшита, по вырезу настрочены зигзагом пара лесок ригелина, ригелин также настрочен вертикально по боковому срезу лифа-чашки, затем эта деталь покрывалась драпировкой, внутрь была вшита цельнолитая чашка с добавленным пуш-апом по желанию заказчицы, к телу-все закрыто подкладом из основной ткани, практически вся работа выполнена вручную
Далее-декор и расшивка
================
От Т.В.: увидеть платье целиком и узнать подробности о его шитье можно в авторской теме Кусака Мадагаскарская
Платье - трикотаж с напылением, чашки жесткие, то есть дублированные и задрапированные этой же тканью, украшение-кружево, которое самостоятельно расшивалось камнями и пайетками
Сзади декольтированная спинка с перемычкой для плотного прилегания лифа и драпировка ниже талии на попе, далее вшит на изнаночную сторону(она зеленая) клин годе
Подклад-сетка стрейч телесного цвета

Tascha
сообщение Oct 12 2012, 11:23
Сообщение #609

Участник
Из: новосибирск
Спасибо сказали: 13 раз(а)

От Дончанки: вопрос перенесла в тему, где есть подходы к созданию таких моделей.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с этим платьем. Интересует все: кройка, материал...
Прикрепленное изображение
Т.В.
сообщение Oct 12 2012, 12:23
Сообщение #610

Участник

Открыть альбомы

помогите пожалуйста разобраться с этим платьем. Интересует все: кройка, материал...
На какую фигуру предстоит шить? Такую, как на фото - с ярко выраженной талией и средней полноты бюстом или...? Нужна ли утяжка в районе талии с целью моделирования фигуры? В зависимости от этого - возможен выбор решений - корсетная основа или упрощенная технология (почитайте тему с начала, чтоб понять о чем речь)
По корсетным технологиям - ссылки в прикрепленном посте Прочтите для начала, чтоб можно было разговаривать с вами на одном языке.
Когда сориентируетесь в "проблеме", расскажете подробнее о фигуре и назначении наряда - задавайте вопросы, что осталось не ясным)
OlgaLosss
сообщение Oct 12 2012, 20:29
Сообщение #611

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 74397 раз(а)

Открыть альбомы

Tascha! Вот нашла в тыр-нете фоточки вашего платья в разных ракурсах
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
На первой фотографии (в полоборота) видно, что это неприсборенный пояс, а просто ткань такая с рисунком, ну или гипюр на атласной основе. Она там чуть-чуть фалдит на фото.

--------------------

Спасибо сказали:
Tascha
сообщение Oct 13 2012, 07:15
Сообщение #612

Участник

Это платье очень хочется сшить себе на Н.Г. р-р у меня 44, талия не такая тонкая как на фото, но есть; грудь ну наверно чуть меньше. Почитала про корсеты, вроде более менее понятно, на этом платье в тупик меня вводит этот "пояс" между лифом и юбкой. Как он сшит? Он вроде присборен.

OlgaLosss, спасибо большое! я думала эта атласная основа и присборена, а сверху гипюр, но теперь вижу, что нет
думаю, что разберусь теперь

Спасибо сказали:
Tascha
сообщение Oct 13 2012, 22:10
Сообщение #613

Участник

Платье готово! Мне нравиться, мужу тоже, обещал в ресторан повести в этом платье:))
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

El@ana
сообщение Oct 15 2012, 08:08
Сообщение #614

Модератор

Tascha, хорошенькое у Вас платье получилось. Расскажите,пожалуйста,как Вы его шили.

--------------------

Спасибо сказали:
Tascha
сообщение Oct 15 2012, 20:12
Сообщение #615

Участник

Это платье было первое, что я сшила из сложного (до этого было несколько праздничных детских платьев и все)
Выкроила корсет из атласа и мягкой сетки, может так не делают, но я атлас проклеила дублерином для корсетов. Спереди сделала драпировку из сетки, все сшила. На талии атлас также с дублерином, сверху сетка с блестящим черным напылением. по этим же выкройкам сшит подклад, пристрочила его поверху и в районе замка. Поверху корсета пришила кружево, также кружево на юбке из сетки и на талии.

Спасибо сказали:
Manunea
сообщение Oct 17 2012, 16:47
Сообщение #616

Manunea
Из: Подольск
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Открыть альбомы

Девушки добрый день, подскажите пожалуста с пошивом платья. Я не знаю какую ткань купить и не знаю есть ли пдкладка, я в отчаинии(((((
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Подскажите пожалуста Как покраить вот такое платье.

Мне кажется что лиф раскроен по косой, тогда складки хорошо лягут...
А юбка (точнее низ) в переди я думаю что кроен по прямой но с коофицентом,а с заде по косой.

и плечи- он цельнокроен или имеется шов??? неуверенна.

Подскажите пожалуста.

Проблема ещё с камнями..

Эскизы прикрепленных изображений
El@ana
сообщение Oct 17 2012, 17:15
Сообщение #617

Модератор

Manunea,цитирую с сайта,где продается это платье:"Платье жемчужно-серого цвета с соблазнительно открытой спиной - роскошь, которую может позволить себе только настоящая леди! Оно, словно дымка, окутывает фигуру, создавая ореол таинственности и загадочности. Ткани и отделка: джерси, фатин; ткань присобрана в вертикальные складки, сходящиеся к центру, фатин на плечах расшит бисером, пайетками и стразами." Подкладку в нем можно не делать. Джерси – вид трикотажной ткани, при изготовлении которой используют хлопок, шерсть или синтетические волокна, переплетаемые петельным способом. Она мягкая, гладкая, хорошо растягивается, мало мнется, не требует сложного ухода, красиво ниспадает при драпировке. Так что можно купить красивый трикотаж и кружево и сшить красивое платье.

--------------------

Спасибо сказали:
Deo
сообщение Oct 20 2012, 09:23
Сообщение #618

портновский хакеR
Из: Vilnius
Спасибо сказали: 30020 раз(а)

По вашей ссылке ясно написано - джерси и фатин. Кроить по косой не надо ,просто размоделируйте основу лифа как но фото и всё.

--------------------
Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво
Volente Deo
Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Oct 20 2012, 10:17
Сообщение #619

Участник

Открыть альбомы

Мне кажется что лиф раскроен по косой, тогда складки хорошо лягут...
Джерси не требует кроя по косой.
Нужно воспользоваться при моделировании лифа Переводом вытачки в горловину
Талиевые вытачки разбить и расположить лучами от центра.

При моделировании переднего полотнища юбки вам помогут подходы из темы Юбка тюльпан - варианты моделирования!
и плечи- он цельнокроен или имеется шов??? неуверенна.
ИМХО все зависит от эластичных свойств того материала, что будете использовать. Ведь линия плеча спущенная, т.е. имеет пологий контур. Возможно, что и не обойтись без плечевого шва, если не отходить от фасона. Подборка тем по шитью сложных тканей

Вы собираетесь шить платья на фигуру с таким же безупречным бюстом или...? Обратили внимание, что нельзя использовать белье? Если форма груди не позволяет, нужно предусматривать ее поддержку. Об этом есть в теме Платье с открытой спиной, как добиться прилегания по спинке?

Проблема ещё с камнями..
В чем проблема? На форуме есть информация по большинству возникающих вопросов, только не ленитесь искать ) Декорирование одежды стразами и кристаллами Swarovski

Спасибо сказали:
joy
сообщение Nov 14 2012, 23:43
Сообщение #620

Участник
Из: Cватово, Украина
Спасибо сказали: 58 раз(а)

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы, читайте статьи, что подсказаны в прикрепленном посте
==================================================
Здравствуйте старожилы форума. Меня зовут Валерия. Я очень долгу партизанила на Сезонах, смотрела и балдела от ваших работ.Сейчас мне нужна ваша помощь. Это платье на выпускной. Хочется сделать очень красиво. Получить удовольствие от работы и результата. У меня вопросы:как сделать верх платья. Если это корсет, косточки нужно вставлять и "вверх", а как же быть с вышивкой. Или здесь лучше использовать внутренний корсет, а само платье будет мягким. Девочка с ярко выраженной талией. Я так рано об этом платье заговорила ,т.к. у меня малыш девяти месяцев отроду (не считая его брата и папы) шью малюсенькими урывками . Да и в шитье был значительный перерыв, уходила , да думала, что не вернусь, хотя всегда болела созданием одежды. Большое спасибо всем, кто отзовется.
joy
сообщение Nov 17 2012, 23:55
Сообщение #621

Участник
Из: Cватово, Украина
Спасибо сказали: 58 раз(а)

Спасибо, Татьяна, за ссылки.Я потихоньку штудирую,уже появилась некоторая ясность в каком направление мне двигаться.Из всего, что я нарыла в сети, получается такая картина:
1. С учетом особенностей фигуры клиентки ( худенькая, с ярко выраженной талией, узкой перегибистой спиной и широковатыми по отношению к торсу бедрами, выкройку лучше построить макетным способом. либо с помощью фольги , но мне больше нравится сделать манекен на девочку. Способ есть на сайте, с помощью скотча и футболки (давно хотела его опробывать)
2. Еще нашла в сети изготоление корсета по Татьяне Козоровицкой, посмотрела два урока. Подход по- моему интересный, но пока от него отказалась , т.к. у Кати с фигурой нет таких уж проблем. Может кто из форумчанок знаком с ее методикой, хотелось бы узнать мнение.
Буду по-этапно все выкладывать , начиная с изготовления манекена. Может мой опыт еще кому-нибудь пригодится. Но я больше надеюсь на своевременные подсказки МАСТЕРОВ. Правда это будет растянуто во времени , из-за наличия крохи.
Еще: мы решили изменить верх платья. Убрать одну бритель и не делать такой открытой спинку. Мне кажется, что в оригинале линия верха переда не совсем гармонична.

Спасибо сказали:

51 Страниц V«<2930313233>»
Ответить Новая тема