IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Завтра последний день приема работ!
> Шьем пальто, куртку, жакет, платье из мохеровой и другой рыхлой, объемной ткани, выбор клеевой, приемы обработки, ВТО, new:дублирование пластичного "пончо-недокейпа)" от Русса.
Дончанка
сообщение Dec 30 2015, 14:32
Сообщение #61

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55234 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Полезности:
Дублирование рыхлой ткани.
Дублирование жакета Шанель. технология подходит для рыхлых тканей.
Работа с рыхлой тканью от iskushenie
Обработка швов на рыхлой ткани от I_r_i_n_a
Декатировка рыхлой ткани.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
5 Страниц V«<2345>

Ответить Новая тема
Ответов
Шат777
сообщение Sep 14 2014, 16:09
Сообщение #62

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 2993 раз(а)

Ну и вот, где-то так...
Дончанка
сообщение Sep 16 2014, 10:07
Сообщение #63

Открыть альбомы

Строчка, вы укрепляли напрямую полочку бортовкой?
уточните, плиз, о какой Строчкиной вещи вы говорите?

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
camille
сообщение Oct 20 2014, 16:37
Сообщение #64

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 33772 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: ветку вынесла из темы Как правильно сшить пальто, плащ? Спрашиваем, пробуем.
Всем добрый день! У меня следующая дилемма, не знаю, как поступить с этой, так называемой пальтовой тканью.
Никогда не шила пальто из такой тянущейся толстой, но хлипкой ткани. Это, что-то между вязанным полотном и валянной шерстью, 80% шерсть, 20% полиэстр, 392гр/м2.
В состав входит шерсть, ткань продувается и тянется. Задумка, первоначально была сделать пальто.
Не знаю, надо ли ее декатировать стиркой? Обычно, я в машинке на щадящем режиме простирываю шерстяные ткани до кройки. А тут, крепко призадумалась. Полотно толстое, но хлипкое, может после стирки вытянутся во все стороны...
И еще, задумала я эту ткань утеплять тонким флисом, кажется , флис не сильно продувается. Надо ли до дублирования флисом, проклеивать полочки стабилизирующим флизелином?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Строчка
сообщение Oct 20 2014, 19:46
Сообщение #65

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85907 раз(а)

Открыть альбомы

Славик, ну кучеряво живете!
Шерсть в составе? еще и валяная?
Не рискнула бы такую прелесть кроить и шить без предварительных испытаний.
Хлипкое-не хлипкое...придется нежно испытывать.
А потом уже укреплять и утеплять. И флис хорошо ( он легенький).
Щадящее дублирование тоже сильно поддержит ткань.
А что за фасон? какой-нить из эдаких же? ну, из элементарных, которые валят с ног и простоты и красоты?...

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
camille
сообщение Oct 20 2014, 19:58
Сообщение #66

Участник

Открыть альбомы

Женечка, так я на картинку клюнула, размечталась на пальто-размахайку по последней из Бурд. Размахай рекомендовался для вязанных теплых полотен. Потом пришло это чудо, оно не настолько красиво струится, как я предполагала, имеет только одну приличную сторону, и рыхлое, как недоделаный валенок.

На самом деле, я купила два отреза на пальто, один поперечно полосатый (полоска мелкая 1х1см), тоже с такими характеристиками. Но я его уже, кажется подпортила , простирав предварительно на нежнейшем режиме в машинке. Полотно повело, как полосочки буду совмещатъ, не знаю. Насколъко я понимаю, тут надо шить по максимально простой выкройке.
Bозможно, возьму вот это пальто из Оттобре, только без воротничка.
пальто имеет спущенное плечо, простое по крою, толъко без воротничка и на кнопках.
Карманы большие, накладные, без клапана.
Выкройку уже пересняла, но идея не окончательная.

А из серого, думу думаю. Надо тоже, что-то простое, с ясными четкими формами...

Почему я пришла к тонкому флису, флис у нас продается за копейки на каждом углу в виде тоненьких дешевых одеялок 150х220 ок.5 еврикоф.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Кашка
сообщение Oct 20 2014, 20:17
Сообщение #67

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 37448 раз(а)

Открыть альбомы

Надо ли до дублирования флисом, проклеивать полочки стабилизирующим флизелином?

camille, пробуйте на кусочке. Проклеивание может "прибить" фактуру.
С Женей согласна, что испытания нужны.Можно не стирать, а просто замочить и сушить горизонтально,чтобы не вытянуть. Есть ли маркировка на ткани, какой уход рекомендовали в магазине? Учитывая состав , ткань скорее всего подсядет и уплотнится при стирке. Клеить я бы не стала, а "посадила" на шёлковую оргазну или шёлковый батист, ручками естественно.А уже потом шила бы как обычное пальто с утеплителем или без него, в зависимости, какой результат нужен.

--------------------
Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери
Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Спасибо сказали:
camille
сообщение Oct 20 2014, 22:05
Сообщение #68

Участник

Открыть альбомы

Кашка, спасибо большое за совет. Я тоже думаю, что клеевую ткань не потянет, примнется.
У меня есть натуральный шелк, тонкий крепдешин не батист, он подойдет?
Батист, наверное, лучше, т.к. прозрачный и чуствуется на ощупь хорошо степень протыкания иголкой, я правильно понимаю?
И, таким образом, я смогу стабилизировать гуляющую ткань.
На этикетке стояло, ручная стирка. Если машинку поставить на "ручную стирку" - это не одно и тоже?

Сейчас засыплю вас вопросами:)
Шелковая органза - имеется ввиду органза из шелка, или в состав может входить синтетика?
Подойдет ли органза из полиэстра и нейлона?

Я пересмотрела другие темы на сезоне и нашла вашу красную шанель, полный восторг!
Спасибо за показ внутренней жизни жакета, там как раз нужная стежка шелковым батистом.

Спасибо сказали:
София*
сообщение Oct 21 2014, 06:09
Сообщение #69

Участник
Спасибо сказали: 5023 раз(а)

Открыть альбомы

Конечно я не образец для подражания ) но, для рыхлых пальтовых тканей, а так же недорогих ... которые имеют тенденцию при носке терять форму... по низу изделия и на рельефных швах использую органзу ... простую для штор ... к швам при стачивании, подкладываю широкую полоску органзы ... далее ее складываю пополам в сторону припуска и под оверлок с основной тканью ... не осыпается и держит шов от провисания ... по низу изделия и рукавов, приметываю широкую полоску к основе ... и прострачиваю или пришиваю подгибку вручную ... единственный недостаток у шторной органзы, ее нельзя использовать как дублирующую ткань на все изделие - не дышит!

--------------------
Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

camille
сообщение Oct 21 2014, 07:05
Сообщение #70

Участник

Открыть альбомы

Cофия, спасибо, очень ценная инфо.
Значит синтетическая органза на всю полочку отпадает, т.к. пальто не будет дышать.

Перелопатив тему "Беcклеевая технология",
нашла еще один вариант от Строчки. Продублировать рыхлую ткань фланелью (заодно утеплив ее).
Женя, что скажешь, подойдет в данном случае фланель? Она у меня есть в наличии, а вот с шелковым батистом проблема.
Я вместе пальтовую и фланель складываю, и, на ощупь, вроде бы дружат...
Строчка
сообщение Oct 21 2014, 09:01
Сообщение #71

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

Сейчас засыплю вас вопросами:)
а мы засыпем все вместе ответами:
На этикетке стояло, ручная стирка. Если машинку поставить на "ручную стирку" - это не одно и тоже?
Нет, это точно не одно и тоже...машинка, все же, не такая нежная.
Я спешл наблюдала, как она там крутит-вертит...
Ручная стрика подразумевает же замачивание, потыркивание туда-сюда и потом отжим, без выкручиваний.
Славик, у меня нежный ажур стал мягеньким валеночком после "ручной" стирки в машинке. И, кста, тоже его повело.
Но мне удалось его выправить. Я сильно обрадовалась, что не сначала сшила и стал валеночком, а наоборот.
Натуральность ткани привела в окончательный восторг .Так что, декатируй смело, но нежно и осторожно.

Подойдет ли органза из полиэстра и нейлона?
Конечно я не образец для подражания )
Славик, поддерживаю советы и рекомендации от Софии. Органза она все же упругая, лишь бы колом не стояла.
Я тоже вчера подумала про низы. Даже при мяхххкости всего пальто, низы смотрятся опрятней, если они стабилизированы. Еще про спинку и проймы не забудь. В форме маечки укреплять спинку -приочень.
Вот здесь можно и фланелью. Я люблю такое. Фланель и поддержит и даже утеплит-это правда.
А еще фланель экологична и совпадает по характеру с основной тканью.
Славик, видишь, как получается- пальто простецкое, а сколько там внутри...
У Тебя же глаз-алмаз...и руки правильные. Уверена, что все получится супер!

--------------------
====================

Спасибо сказали:
Кашка
сообщение Oct 21 2014, 10:15
Сообщение #72

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 37448 раз(а)

Открыть альбомы

К У меня есть натуральный шелк, тонкий крепдешин не батист, он подойдет? Батист, наверное, лучше, т.к. прозрачный и чуствуется на ощупь хорошо степень протыкания иголкой, я правильно понимаю?На этикетке стояло, ручная стирка. Если машинку поставить на "ручную стирку" - это не одно и тоже?Сейчас засыплю вас вопросами:)Шелковая органза - имеется ввиду органза из шелка, или в состав может входить синтетика? Подойдет ли органза из полиэстра и нейлона?

Полиэстер не использую т.к. он не дышит и упругий, как сказала Строчка. Батист ставлю 50/50 шёлк/хлопок, предварительно стираю.Этот батист тонкий, прозрачный,пластичный.
Машинная "ручная" и ручная руками- это две большие разницы. Однажды чёт перемкнуло, решила выполоскать шерстяное платье в машине в деликатном режиме (это после стирки руками). Платюшко село и свалялось,а перед пошивом ткань ручками стирала и всё хорошо было .((( Так что в машину бы не рисковала пальтовую закладывать.

--------------------
Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери
Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Спасибо сказали:
camille
сообщение Oct 21 2014, 10:24
Сообщение #73

Участник

Открыть альбомы

Кашка, Строчечка, спасибо за ответы!
Женя, а тебя еще раз потереблю;)))

В форме маечки укреплять спинку -приочень.
Вот здесь можно и фланелью. Я люблю такое. Фланель и поддержит и даже утеплит-это правда.

Т.е. фланель применять только "вверху в форме маечки", а на все пальто и рукава - нет?
Мне довелось раньше только с клеевыми работать, а тут уже не отвертется, ткань требует индивидуального подхода.
Строчка
сообщение Oct 21 2014, 13:29
Сообщение #74

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

Т.е. фланель применять только "вверху в форме маечки", а на все пальто и рукава - нет?

А кто сказал, что нет?
Если захочется полностью дублировать фланелью-это один подход и результат.
Если частично, то маленько особенностей и все. У Вас как планируется? отсюда и потанцуем...

--------------------
====================

Спасибо сказали:
camille
сообщение Oct 22 2014, 14:02
Сообщение #75

Участник

Открыть альбомы

Как укреплять ткань, я решила, спасибо за помощь всем ответившим:)
А теперь нахожусь в терзаниях-метаниях над фасоном. Терзания-метания находятся в теме "Пальто кокон - эксперимент с готовой выкройкой".
ellyuzh
сообщение Mar 3 2015, 15:35
Сообщение #76

Участник
Из: Пермь
Спасибо сказали: 749 раз(а)

Открыть альбомы

Девоньки, прошу помочь, неспящие мои! Вопрос задала еще в теме: club.season.ru Ткань пальто у меня рыхлая (показывала ее в "Аля Рюс"), молочного цвета. Как бы шерстяные нити в хаотичном порядке настрочены на...ну не знаю на что ( что-то типа очень тонкой-претонкой тканюшки, как паутинка).
Я ее решила продублировать органзой плательной, в тон, ну и, естественно простегать как учили/лась (по форуму и картинкам).
Вопрос первый: не "встанет ли колом" из-за органзы (может простегивать пореже?)Потому что , простегав густо рукав (двушовный), поняла, что слишком упругий получается.
Вопрос второй: на подклад купила шелковый шифон нат. (долго искала подходящий, чтобы и к тесьме подходил, и было "дороХо-боХато))))
А потом глянула- мамочки мои...проглядываются еле-еле мои стежки! (хоть и нитью стегала которая для отстрочки Мадеровская красивая). Помогите советом, очень прошу- завтра уже надо или-или.

От Дончанки: дублирование на форуме не приветствется, поэтому все дубли удалила.

--------------------

Спасибо сказали:
ellyuzh
сообщение Mar 3 2015, 15:37
Сообщение #77

Участник

Открыть альбомы

И, напоследок наверное глупый вопрос: а его можно сшить руками, чтобы не затягивать такой мяХкий объем?! (я спрашиваю насчет "можно", не в плане, смогу/не смогу, а как себя будет затем изделие себя вести, делают ли так вообще-т.е.-собирают ли почти все изделие вручную, не слишком ли это по дилетантски будет? Я конечно и так только-только у маститых учусь. Просто приходится учиться "на ходу". Вы уж меня простите, мастера-но (увы) времени год-полгода посвятить учебникам, а потом шить- у меня нет (грустный смайлик). Вот и "прусь..через тернии, надеюсь - к звездам"!
P.S. Вы не подумайте- у меня машины есть уже ( приобрела прмострочку для ср. и легких 1022 -в хор. состоянии, для тяжелых- 22; оверлок джуки 5-ти нитка промка; оверлок для трикотажа 4-хнитка 2-х иг. , тоже пром. Ну и моя бытовая, старенькая Дженоме.) Просто ( мне кажется) , что из этой ткани ручками более пластичным будет...
Девочки- миленькие-/любименькие- ооочень ваших советов жду!
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

От Дончанки: пальто готово!

--------------------

Спасибо сказали:
Строчка
сообщение Mar 3 2015, 18:28
Сообщение #78

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

Фактурно, конечно, и очень молочно, даже прям нежно...

Вопрос первый: не "встанет ли колом" из-за органзы (может простегивать пореже?)Потому что , простегав густо рукав (двушовный), поняла, что слишком упругий получается.
"Встать колом" может по двум причинам:
1. Жесткая органза.
2. Частое выстегивание.
Здесь только Вы сами можете тактильно определить, подходит для Вашей ткани, для фасона именно эта плотность дублирующего слоя. Да и выстегивать там зачем? Достаточно соединить по контурам и шить, как один слой.
Если уже совсем опасаетесь, то достаточно прихватить незаметно то там, то тут.

Вопрос второй: на подклад купила шелковый шифон нат. (долго искала подходящий, чтобы и к тесьме подходил, и было "дороХо-боХато))))
Не хлипко ли ставить шифон на подкладку пусть такого нежного, но, все-таки, пальто?
Атласы, вискозные подкладки деликатного жаккарда...очень удобны и устойчивы.

И, напоследок наверное глупый вопрос: а его можно сшить руками, чтобы не затягивать такой мяХкий объем?!
Можно. Но, зачем такие усилия? Эта ткань прекрасно шьется на машинке. Вам и так хватит здесь ручной работы.
Объем и лехххкость ткани можно "угробить" не машинной строчкой, а утюгом. Здесь нужно быть осторожной.

Не поняла, а тесьма куда, для чего, зачем?

--------------------
====================

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Mar 3 2015, 19:32
Сообщение #79

Открыть альбомы

Просто приходится учиться "на ходу".

тут идет разговор о дублировании органзой.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
ellyuzh
сообщение Mar 3 2015, 20:54
Сообщение #80

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Строчка @ Mar 3 2015, 20:28) *

Не поняла, а тесьма куда, для чего, зачем?

Женечка, спасибо огромное! Прям гора с плеч!)))) А то я вначале как тот дурачок, которого молиться заставили (лоб расшиб) всёооо, что увидела густо-прегусто простегала! Сейчас сижу -порю))) Причем смиренно так...Кстати, заметила, что спокойно к распарыванию отношусь, не психую- вспоминаю слова учительницы труда в школе, она нам: " Девочки, хотите научиться шить-полюбИте распарывать!" Я вначале и не понимала, о чем это она. А сейчас частенько ..вспоминаю.
О тесьме-она внутрь для сущей красоты неземной. Ну не передает фото ту муарную переливчатость- золотисто-серебристую такую. (стоит такая радость у нас 600 руб за метр, грустно конечно, но что делать когда красоты хочется и изысков!) И планируется эта тесьма как и положено для отделения основы и подклада.
А по подкладу- я вначале вырезала из молочной вискозы шубной его и...ну не полюбились они вместе как-то! Я и на предыдущее свое (самое первое, фото завтра -послезавтра выложу, токо тапками, чур не кидаться если что не так! Все ж первое...) горчичное-внутрь плательную вискозу , струистую такую, поставила. А на это- искала молочного цвета или вискозу симпатишную или шелк натуральный. Бзик у меня такой- люблю натуральное очень- из детства что-ли, когда не доносила красивостей ( я с мачехой росла, классической такой и меня шибко не баловали. Вот, похоже сейчас и отрываюсь)))) Просто у нас такие стали ценники не демократичные- то , что нравится от 1100 за метр((( а мне туда надо минимум 2,7. Этот прихватила с гиганской скидкой в 50%-вышло где-то 1500 за три метра.
Ой, девулечки, а в какой теме мне "похвастаться" отрезами, в сундуки сложенными (смайлик в отрыве) и ваших драгоценных советов послушать?
Все "хапала", но не шила- ждала и надеялась, что быстро похудею до прежнего. Сейчас решила все же шить. Жить-то надо сейчас!
-"...Вы полагаете, все это будет носится?
-Я полагаю, что все это следует шить!"

Сообщение отредактировал ellyuzh - Mar 3 2015, 20:58

--------------------

Спасибо сказали:
Строчка
сообщение Mar 3 2015, 20:58
Сообщение #81

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

ellyuzh, с драгоценностями Вам сюда:
Хомяки, общее переселение. Копаем новую норку.

Сейчас сижу -порю))) Причем смиренно так...Кстати, заметила, что спокойно к распарыванию отношусь, не психую- вспоминаю слова учительницы труда в школе, она нам: " Девочки, хотите научиться шить-полюбИте распарывать!"
Я вначале и не понимала, о чем это она. А сейчас частенько ..вспоминаю
Начало начал...
Не волнуйтесь, не суетитесь...красивое шитье не терпит суеты.
Спокойно, вдумчиво и правильно сошьете пальто. Мы поможем.

--------------------
====================

Спасибо сказали:

5 Страниц V«<2345>
Ответить Новая тема