IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Разбор полётов... фигура асимметричная, new:Симметричный жакет из льна на асимметричную фигуру от Natamoda
Дончанка
сообщение May 22 2010, 23:59
Сообщение #141

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54780 раз(а)

Открыть альбомы

О шитье на асимметричную фигуру понемногу говорили в разных темах, в частности:
Юбка Pavelina Classic, Два варианта построения на Вашу фигуру,
Схема корректировки юбки на асимметричную фигуру.

Нужное ищем поиском по ключевым словам в конкретной многостраничной теме на слово "асимметри*".
Все темы, где говорили об ассиметричной фигуре можно найти поиском по форуму Различные способы поиска нужной информации

Полезности:
Расположение симметричных линий на асимметричной фигуре. от Natamoda.

Сопутствующая тема:
Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру
Поиск в диалоге: как скрывать недостатки фигуры Интересная тема в разделе Мода и гардероб.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
16 Страниц V«<678910>»

Ответить Новая тема
Ответов
Vetag
сообщение Nov 13 2013, 10:27
Сообщение #142

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 42621 раз(а)

Открыть альбомы

От Т.В.: вопрос перенесен в спец. тему

Очень нужен совет!
ОЧЕНЬ!!плиииззз....
Отказать клиентке всегда могу, но ведь это сделать легче всего.А вот найти решение вопроса...
Пришла ко мне клиентка.
Пишу размеры её:
рост 156
Обг-156
Обт-128
Обб-148
Шплеч-13
Об рук до локтя- 61 (левая) и 46 (правая)
Выс.груди- 42
Шгр-75
Шсп-40
Ширина по подмышкам по спине - 48
Образно: маленькая,грудь такая большая,что лежит на животе.Спина сама узкая, но вот начиная с подлопаток - сплошная овальная складка жира.
Одна рука из-за травмы толще другой так сильно,что разница в 20 см.
Ноги короткие,руки короткие.
Нет,нет, лично я ничего не имею против такой фигуры! каждый человек такой,какой он есть. И это принимаю как есть.
Заказала она сначала брюки,но в разговоре упомянула еще и блузку.Из-за большой моей загруженности, на блузку моя персона никак не расчитывала...
С брюками у меня проблем с фасоном(славо Богу!) не возникло. Шила не один раз на таких полных и все было нормально.
Но вот блузка...
Сам материал - крепдешин (синтетика) черного цвета в крупный белый горох(что меня сразу же напрягло,т.к. крупные рисунки на полную даму...).
И мне не понравились отделные детали фасона блузки,которые она захотела.
А именно: рукав тричетверти(это при её-то раличии в полноте рук!),вырез V-образный (довод её в эту пользу,мол, лицо не будет такое круглое казаться), а когда еще захотела и рельефный шов из середины проймы и вниз...То я чуть со стула не упала. Дело в том,что там негде делать этот шов. Грудь настолько большая и висит так низко,а талии вообще нет,сразу после груди идет живот и ноги...И считаю,что любой рельефный шов будет таким нелепым, да и резать крепдешин лишний раз мне не очень хочется.
Ткань сама по себе легкая в драпировке и тяжелая. Делать рукав три четверти,да еще снизу на резинке(манжет она отвергла) тоже мне не очень хочется.
Помощь нужна вот в чем:
Руки клиентки разные по полноте(причем это опухоль и жир).
вопрос: как лучше раскроить рукава: просто втачными,или сделать сборку по окату,делая визуально руки одинаковой полноты,заодно и расширив рукав до 65 см после плечевого шва.
Кроить рукава одинаковыми лучше,или все-таки разными по ширине?
Лично я "вижу" такую модель:
прямая, втачные рукава ( с подплечниками,разумеется) длинные на манжете внизу(спрятать вид рук) , заниженная пройма(т.к. я вообще сомневаюсь,что там есть где эту пройму делать),на небольшой кокетке на полочках по плечу ,и сборка вместо вытачек и всяких рельефов(можно заложить в мягкие складки) и вырез V- образный переходящий в бант(может визуально бант поднимет грудь...).Затежка спереди на пуговицы (клиентке очень тяжело одеваться,т.к. левая рука практически не работает).

Очень прошу помочь мне в совете :
Так ли я увидела модель,
Какая еще модель блузки из крепдешина подойдет на полную фигуру с очень большой низкой грудью.
Как правильно раскроить и какого фасона рукава.
И вообще, стоит ли при такой фигуре шить из крепдешина?(мне кажется,что лучше клиентке покупать трикотажные вещи ).

--------------------
Вячеслава
сообщение Nov 13 2013, 11:13
Сообщение #143

Участник
Из: РК
Спасибо сказали: 1285 раз(а)

Возможно ваша клиентка права и если сделать рельеф от плеча, силуэтным (к плечам расширенным, а затем к талии сужается и вниз прямо.)То тогда можно от рельефа размоделировать полуреглан и вверху в области плеча дать сборку (рукава кроить, как вы и говорите, одинаковые). С уважением.

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Nov 13 2013, 11:28
Сообщение #144

СветЛана

Открыть альбомы

Вячеслава,спасибо,что откликнулись!
Я тоже подумала рельеф от плеча, но ведь рельеф делают еще чтобы показать саму фигуру...
Талии у клиентки вообще не видать из-за груди и жира.Т.е силуета там нет в помине,а плечи узкие...
Моя задумка была : сделать просто вытачку из плечевого шва,ну и конешно на спинке тоже вытачку...
Идея полуреглана мне понравилась.Буду думать дальше,т.к. не "вижу" самого фасона блузки ...

--------------------
Deo
сообщение Nov 13 2013, 11:37
Сообщение #145

портновский хакеR
Из: Vilnius
Спасибо сказали: 30020 раз(а)

На фигуру с очень похожими мерками я делала вот эту блузку http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2012/burda/b.../slides/33.html . С брюками смотрелось очень хорошо.

--------------------
Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво
Volente Deo
Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Nov 13 2013, 13:13
Сообщение #146

СветЛана

Открыть альбомы

Део, замечательная модель!
Сама подобную шила одной полной женщине в обхвате груди 144 и бедер 150.Смотрится идеально.
У теперешней моей клиентки минус один: очень большая грудь.Слишком. Она на 12 см БОЛЬШЕ обхвата бедер.И ,как смею предположить, мне надо визуально поднять и уменьшить именно грудь.Т.к. она сильно выступает вперед и лежит на животе так,что самого живота уже не существует визуально.+ закрыть образовавшуюся жировую огромную складку на спине выше талии...
По-этому может быть вместо вытачек на груди сделать мягкие складочки идущие из кокетки на плече?
И застежку надо делать обязательно спереди на блузке.Женщине около 70-ти и у неё практически не работает левая рука из-за травмы(не поднимается)

Сообщение отредактировал Vetag - Nov 13 2013, 13:14

--------------------
Deo
сообщение Nov 13 2013, 15:35
Сообщение #147

портновский хакеR
Из: Vilnius
Спасибо сказали: 30020 раз(а)

Складки - это очень хорошо, гораздо лучше,чем вытачки, особенно если грудь такой формы ,как вы описали. Эту модель можно взять за основу, именно из-за хорошей формы плечо-рукав, и размоделировать для застежки.
Я шила эту блузку из шифона и делала спинку и полочку двойными. Хорошо вуалирует жировые отложения.

--------------------
Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво
Volente Deo
Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Спасибо сказали:
lititia
сообщение Jun 24 2014, 11:25
Сообщение #148

Участник
Из: Cингапур-Канада
Спасибо сказали: 4647 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: пост перенесла из темы Японский мастер- класс.
QUOTE(Т.В. @ Jun 24 2014, 10:49) *
QUOTE(lititia @ Jun 24 2014, 08:25) *
До этого шила платье-футляр, очень приталенное.... В результате получилось, что задний шов юбки лежит ровно, но зато одно бедро отчетливо более крутое, чем другое.
А в покупных вещах, которые естественно симметричные и не такие затянутые на талии - асимметрия тела почти не видна. Поэтому я думала пойти по этому пути - не учитывать ассиметрию, а просто добавить чуть свободы в талии.

У нас есть спец. тема по этому направлению с коллективными "наработками" - Разбор полётов... фигура асимметричная. Буду благодарна, если вы оставите в ней свои наблюдения и предпочтения по выбору фасонов и внесению коррекций в выкройку
Т.В., честно говоря, пока что мне нечем поделиться. То платье-футляр было единственное, где я учитывала ассиметрию. Редактировала выкройку по рисункам в теме у La_Femme.

Вот дострою симметричную основу, тогда будет хоть с чем сравнить.

вносила изменения по этим картинкам:
Прикрепленное изображение

--------------------
Юля-Lititia
Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Спасибо сказали:
Alenkina_
сообщение May 21 2015, 19:45
Сообщение #149

Участник
Из: Minsk
Спасибо сказали: 50 раз(а)

Дорогие Сезоночки! Хочу построить выкройку юбки по данной методике http://www.season.ru/sovety/modeling/yubki/vik_jubki.html Возник вопрос: в статье указано, цитирую "Место положения вытачек на линии талии (для пропорционально сложенной фигуры): участок линии талии от середины заднего полотнища до боковой вытачки (ТТ4) делим пополам и от точки деления проводим прямую, перпендикулярную линии талии." У меня есть асимметрия фигуры и длина от талии до пола спереди 104см, сбоку справа 109см, сзади 109см и сбоку слева 107см. Как мне проводить эту перпендикулярную прямую? т.е. одна вытачка будет "прямая", а вторая "косая" относительно линий середины спинки и переда?
El@ana
сообщение May 21 2015, 19:58
Сообщение #150

Модератор
Спасибо сказали: 41127 раз(а)

Alenkina_, строите выкройку как на обычную фигуру, потом корректируете с учетом асимметрии - вот так.

--------------------

Спасибо сказали:
Alenkina_
сообщение May 21 2015, 20:06
Сообщение #151

Участник
Из: Minsk
Спасибо сказали: 50 раз(а)

QUOTE(El@ana @ May 21 2015, 20:58) *

Alenkina_, строите выкройку как на обычную фигуру, потом корректируете с учетом асимметрии - вот так.

спасибо, попробую
Екатерина Кац
сообщение Sep 30 2015, 10:29
Сообщение #152

Участник
Из: Таганрог
Спасибо сказали: 84 раз(а)

Подскажите, пожалуйста, если я строю юбку на ассиметричную фигуру, карманы на передней и на задней деталях также строить отдельно для левого и правого бока?
А на задних накладных карманах долевая должна проходить, как на основном изделии (как красная или как синяя линия):
От Дончанки, добавлено позже.
Даю полезную ссылку на более поздний показ Натамоды: Расположение симметричных линий на асимметричной фигуре. от Natamoda.
El@ana
сообщение Sep 30 2015, 10:43
Сообщение #153

Модератор

Для карманов долевая - синяя линия. Вообще у каждой детали выкройки своя долевая. Ее вы отмечаете в процессе построения и моделирования выкройки.

Имхо, перед тем, как моделировать карманы, нужно провести коррекцию выкройки юбки на асимметричную фигуру.

--------------------
Екатерина Кац
сообщение Sep 30 2015, 11:03
Сообщение #154

Участник
Из: Таганрог
Спасибо сказали: 84 раз(а)

QUOTE(El@ana @ Sep 30 2015, 10:43) *

Для карманов долевая - синяя линия. Вообще у каждой детали выкройки своя долевая. Ее вы отмечаете в процессе построения и моделирования выкройки
Долевые не обязаны совпадать с долевой основной детали?
Имхо, перед тем, как моделировать карманы, нужно провести коррекцию выкройки юбки на асимметричную фигуру.
То есть, если у меня выкройка юбки построена по методике Злачевской на ассиметричную фигуру, её нужно опять корректировать? (Не могу сообразить, для чего это делать).
OlgaLosss
сообщение Sep 30 2015, 11:13
Сообщение #155

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 74377 раз(а)

Открыть альбомы

Да.
На задних карманах джинсов не обязаны совпадать.

--------------------

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Sep 30 2015, 11:21
Сообщение #156

Модератор

Екатерина Кац, ну вы пишите яснее. Откуда мне было знать, что у вас уже есть откорректированная выкройка :)

Не поняла вопроса. Если на приведенной вами картинке мысленно расположить синюю и красную линии параллельно друг другу, то мы увидим, что долевые у деталей совпадают. Чаще всего детали на ткани раскладывают по долевой нити ткани. Посмотрите для примера выкройки Бурда. Там на деталях всегда указана долевая. Сравните с тем, что получается у вас.

Говоря, что у каждой детали своя долевая, я имела ввиду то, что в готовом изделии их направление может не совпадать.

--------------------

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Sep 30 2015, 13:36
Сообщение #157

Модератор

если я строю юбку на ассиметричную фигуру, карманы на передней и на задней деталях также строить отдельно для левого и правого бока?

Для накладного кармана можно одну общую выкройку сделать. Карман с подкройным бочком лучше построить на левой и правой деталях переда юбки отдельно. Но, имхо, при построении карманов использовать одинаковые размеры, чтобы не подчеркивать ассиметрию выкройки.

--------------------

Спасибо сказали:
Любопытная Ди
сообщение Jan 17 2017, 14:44
Сообщение #158

Участник
Спасибо сказали: 24 раз(а)

От Дончанки: присоединила отдельную тему Выбор моделей при кифозе и лардозе, чтобы скрыть недостаки.
Девочки! Дорогие! Помогите советом. У меня проблемная фигура. Намучалась с одеждой ничего нормально не смотрится. И сегодня приняла решение буду учиться шить сама. Но для начала хочу определить на какие модели обращать внимание при моем типе фигуры. У меня кифоз, сколиоз ( разница в плечах 3, 5 см) и лардоз. ((( Выражено в сутулой спине, и прогибом в спине, и как следствие выпирающем животе. Хочу купить какую нибудь простую выкройку , а какой фасон выбрать скрывающий мои недостатки не знаю ? Помогите пожалуйста определиться. Какой фасон платьев и особенно юбок выбирать?
Приложила фото.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Любопытная Ди
сообщение Jan 17 2017, 22:42
Сообщение #159

Участник

Пока ждала ответ, нашла интересную картинку. Может кому тоже пригодиться. Как раз кажется мой случай )). А что ещё можно кроме такого фасона?

Сообщение отредактировал Любопытная Ди - Jan 17 2017, 22:45

Эскизы прикрепленных изображений
Pavelina
сообщение Jan 17 2017, 23:33
Сообщение #160

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24077 раз(а)

Открыть альбомы

Это не фото, это то, как Вы себя представляете. Давайте все же фото. Можно без головы, но фигуру видеть надо. Подбор модели очень зависит от степени выступа живота и ягодиц. Например, платье с отрезной талией и пышной юбкой на очень выступающем животе может невыгодно смотреться.

--------------------

Любопытная Ди
сообщение Jan 17 2017, 23:45
Сообщение #161

Участник

Спасибо большое , что не прошли мимо! Радуюсь как дитя Вашему сообщению. потому что первое на форуме этом. Фигура конечно ужасная, но сидячая работа и возраст дают знать... Стыдно, даже выставлять...

Сообщение отредактировал Любопытная Ди - Jan 17 2017, 23:49

Эскизы прикрепленных изображений

16 Страниц V«<678910>»
Ответить Новая тема