IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Моделирование платья со складкой «ножницы» от D&G!

Друзья! В нашем Инстаграме уже начался предноговодний Конкурс с призами от магазина Сезон! Приглашаем всех поучаствовать в нем!
> Murzilka-Рослякова-Злачевская !:), изменения для нестандарт. фигуры new: проверочные расчеты?
Т.В.
сообщение Feb 19 2007, 13:05
Сообщение #101

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи на сайте Сезон:
Стандартная и нестандартная фигуранаписана по материалам этой темы. Статья - в серии Готовим выкройки.
Баланс плечевого изделия
где можно взять эту самую методику Росляковой-Злачевской-Мурзилки???
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки для женщин
· Снятие мерок. Построение основы на 7 типов фигур (Рослякова+Злачевская) 0.54 Мб Мurzilka
Там же можно скачать программу автоматического построения основы:
· Программы по построению основы (Рослякова+Злачевская) 0.3 Мб Построение Murzilka. Программа - Добрушанка Подробнее о программе - в теме Программа AUTOCAD - для конструирования
В этой теме:
Что такое стандартная фигура.
Построение рукава от Pavelina и принцип заужения рукава к низу

Спасибо сказали:
35 Страниц V«<45678>»

Ответить Новая тема
Ответов
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Feb 22 2007, 01:52
Сообщение #102

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8948 раз(а)

Мурзилка, по методике Злачевской и нагрудная вытачка уменьшается, если взяты прибавки. :-)

Я отвечаю как бы на вопросы. Нового говорить не буду (типа рекламы там...., зазываний- или как это воспринимается :-))).
Обещала ж... :-))

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Спасибо сказали:
Murzilka
сообщение Feb 22 2007, 02:10
Сообщение #103

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 2178 раз(а)

Открыть альбомы

Татьяна, а вот не согласная я !!! Раствор нагрудной вытачки зависит не от прибавок, а от выбранного силуэта и ПРИСТРАСТИЯМИ человека, который будет носить это изделие, да и от велений современной моды в конце-концов :) А это никакими прибавками предусмотреть нельзя !!!

Спасибо сказали:
Каляка
сообщение Feb 22 2007, 02:11
Сообщение #104

Участник
Из: В медвежьем углу
Спасибо сказали: 213 раз(а)

Давайте сейчас не будем о конкретной методике, и тем более о Злачевской. Мы ведь говорим сейчас о технике общей - мерки, балансы и пробники. Все равно каждая делает, как ей удобнее/понятнее/что опытом проверено/выстраданно. Не принимайте только сразу за наскоки. Мурзилка знает, сколько я копаю уже, но никто не знает, сколько исчерчено, выкинуто пробников и.т.п. И мерки снимать умею, сама расскажу, почему и куда и зачем. Подружке по фотке скажу, попытайся так или этак. Но вот себе любимой все ищу одну, мою, родную и простую схему, только для меня. Если я шью моим немногим подругам, то смоделировать и посадить что угодно дело 15 мин и кучи булавок из любой маломальски подходящей по силуэту готовой выкройки. Меня колоть некому, потому и вылавливаю соображающих и терзааааююююю. Хочу беспримерочный только для меня. А посему ни на кого не нападаю и прошу снисхождения. Спасибо ;-)*церемонно расшаркавшись* ;-)))
ПыСы: Каюсь, итальянцев ещё не пробовала, потому что основка уже есть, довожу рукав. Италию сделаю в любом случае из любопытства и для сравнения, но позже.

--------------------
Хочешь помочь старому - сделай за него
Хочешь помочь молодому - научи его
Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай
Хочешь помочь дураку - сам дурак

Спасибо сказали:
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Feb 22 2007, 02:49
Сообщение #105

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8948 раз(а)

Татьяна, а вот не согласная я !!! Раствор нагрудной вытачки зависит не от прибавок, а от выбранного силуэта и ПРИСТРАСТИЯМИ человека, который будет носить это изделие, да и от велений современной моды в конце-концов :) А это никакими прибавками предусмотреть нельзя !!!

Процитирую себя же :-))) :
А вот об изменении глубин вытачек можно, как раз, и не думать: они сами автоматически уменьшатся, если выбраны прибавки.
Можно- не значит дОлжно. :-)))
Но всё равно: раствор нагрудной вытачки не на облипке будет ужЕ меньше. А уж на разных силуэтах- тем более. Только уж если говорить об этом конкретно, то лучше конкретный вариант и рассматривать. А то как-то чересчур виртуально мысль пошла работать. :-)))
(Мы здесь в соседней теме про уменьшение нагрудной вытачки говорили- как раз от выбранного силуэта и уменьшали-распределяли... )
Я в том посте говорила больше о том, ЧТО считаю наиболее важным и сложным в конструировании. И что можно допустить, а чего делать нельзя. И на истинность-то не претендую. :-))) Я, как и Каляка, давно в поиске "панацеи". И ладно б -построить на себя. Можно помучиться и сделать-таки. А вот с клиентами- сложнее...
А думать (над выкройкой, фасоном, тканью,....)- это завсегда полезно. А знать пристрастия это ваще в работе с клиентом -супер-ценно. Даже глубину проймы невозможно выбрать, если их,- эти пристрастия,- не знаешь. :-)

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.
Murzilka
сообщение Feb 22 2007, 13:05
Сообщение #106

Участник

Открыть альбомы

galene
Слоооооожно без фото :)
Ну давайте попробуем разобраться на пальцах :) Для начала выясним какой формы у Вас животик. Они бывают разные. Есть животики, которые начинаются практически под грудью и идут такой плавной линией вниз, т.е. если по Злачевской , то Пх в этом варианте равен 0. А есть животики, находящиеся ниже линии талии, и в этом случае Пх имеет какое-то значение.
И давайте с этим вопросом перебираться в приват, чтоб не засорять здесь :)
Т.В.
сообщение Feb 22 2007, 14:27
Сообщение #107

Участник

Открыть альбомы

с этим вопросом перебираться в приват, чтоб не засорять здесь :)

С вопросами - ладно, а вот с ответами - возвращайтесь плиииз, давайте на примере Riska баланс отследим :)
Снорк
сообщение Feb 23 2007, 17:29
Сообщение #108

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 189 раз(а)

Девочки, более 20 годов шью,но никогда не мерила ОБ с учетом выступа живота. Может мне такие фигуры попадались? Вообще для чего это?
Annet1
сообщение Feb 23 2007, 18:26
Сообщение #109

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 11 раз(а)

Снорк, это чтобы юбочка прямо с живота свисала, а не под живот уходила (с боку не очень красиво смотрится)
У меня есть заказчица у которой От=126, Об=109(без живота), а с животом Об=126. А теперь представьте что получится если юбка будет без учета живота.
Кадрен
сообщение Feb 23 2007, 19:05
Сообщение #110

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35139 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Снорк @ Feb 23 2007, 17:29) *

Девочки, более 20 годов шью,но никогда не мерила ОБ с учетом выступа живота. Может мне такие фигуры попадались? Вообще для чего это?

Снорк, я тоже всегда пользовалась одной меркой Об. Сзади по выступающим точкам ягодиц, а спереди замыкаем на выпуклости живота. Стала снимать Об без учета выпуклости и не пойму, куда ее применить. Видимо, все зависит от метода снятия мерок и выбранной методики конструирования. Главное конечный результат.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
Riska
сообщение Feb 24 2007, 19:57
Сообщение #111

учу он-лайн машинной вышивке
Из: Луганск-Италия
Спасибо сказали: 382 раз(а)

Девочки вот обьясните мне плиз. При построении основы по методу Мурзилки. в формуле где из ра-ра боковой вытачки РБ надо вычесть величину расширения по бедрам Р. так у меня получаеться что это значение равно -03. такое может быть? и еще вопрос средняя линия Г2Н2 со стороны спинки переноситься в соот. со средней линией спинки???

--------------------
Murzilka
сообщение Feb 24 2007, 22:07
Сообщение #112

Участник

Открыть альбомы

Riska
Нет, линия Г2Р2 остается сторого вертикальной :)
А по поводу боковой вытачки и расширения по бедрам.... Давайте сделаем так, скиньте мне в приват ВСЕ Ваши мерки и какие прибавки использовали, я завтра (сегодня к сожалению напряг со времением) набросаю чертеж и проверю, что там у Вас получается :))
Riska
сообщение Feb 25 2007, 00:15
Сообщение #113

Мурзилка мне не удобно вас напрягать. но скину. но честно это в последний раз. ))))
И есть такой вопрос. Можно ли сделать таблицу Экселя по принципу формул расчета по Злачевской??? Как думаете это технически возможно??

--------------------
Т.В.
сообщение Feb 25 2007, 08:36
Сообщение #114

Участник

Открыть альбомы

Экселя по принципу формул расчета по Злачевской???

А почему нет?
Для юбок и брюк они сделаны Ларой, можно скачать:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки для женщин

Таблицы (excel) для автоматического расчета по методике Злачевской. Необходимо предварительно прочесть статью "Снятие мерок по методике Г.Злачевской" Лара.
· Основы юбки 0.029Мб · Основы брюк 0.13Мб · Юбки на асимметр. фигуру 0.032Мб
другая alla
сообщение Feb 26 2007, 14:50
Сообщение #115

Участник
Из: Красногорск М.О.
Спасибо сказали: 15 раз(а)

Да. Я тоже вглядываюсь, вглядываюсь. Все хвалят. Мне тоже хочется посмотреть.
Мурзилка, а можно я тоже свое фото покажу? Для определения типа.

--------------------
C уважением, Алла
Murzilka
сообщение Feb 26 2007, 14:51
Сообщение #116

Участник

Открыть альбомы

другая alla Показывайте :)

PavelinaHEEEELP !!!!!!!!!!!!!
Посмотри пробник Riski :) У меня соображалка закончилась, не могу понять в чем причина :(
Прибавки она брала по груди 5см, по талии 4см. У меня с такими прибавками получается жакет не слишком плотно сидящий, да еще и на подкладе :) А у Riski получилась облипка :) В чем может быть причина ??? Могла ткань так ужаться под утюгом ??? Я просто с таким пока не сталкивалась.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Riska
сообщение Feb 27 2007, 01:58
Сообщение #117

Под утюгом ткань точно не сжалась. я ведь после перестройки вытачек все распарола. и по новому нарисовала. выкройка соответствовала (я ее на крой накладывала).

Сообщение отредактировал Riska - Feb 27 2007, 11:04

--------------------
Renata
сообщение Feb 27 2007, 02:25
Сообщение #118

Участник
Из: Vilnius
Спасибо сказали: 487 раз(а)

мне каатса, что Riska все же намудрила с расчетами. Ну никак не может при прибавках в 5см получится изделие с нулевыми прибавками. Советую очень тчательно перепроверить мерки и расчеты.
Кадрен
сообщение Feb 27 2007, 02:30
Сообщение #119

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35139 раз(а)

Открыть альбомы

Riska, а кто вам снимал мерки. Попробуйте еще раз проверить все измерения. Явно нарушен баланс, не хватает длины переда, складывается впечатление, что маловато в груди. Очень много забрано в вытачки спины, из-за этого боковой шов уходит назад.
Приталивать изделие нужно не в ущерб боковому шву, он должен располагаться вертикально, перпендикулярно полу.
Я смею предположить, что когда вы снимали мерки линия талии съехала с горизонтального положения.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
ggpetrova
сообщение Feb 27 2007, 02:44
Сообщение #120

Участник
Из: г.Находка
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Riska, а прибавки к полуобхвату брали такие?

--------------------
Галина
Pavelina
сообщение Feb 27 2007, 10:51
Сообщение #121

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24089 раз(а)

Открыть альбомы

Мерки сняты неправильно. Я последнее время поступаю знаете как? я объемы снимаю ( по привычке) А ширину изделия считаю как сумму ширины полочки ( Шг вторая, через выступающие точки) ширины проймы (( Опв+ П) * 0,36) и ширины спинки с прибавкой. И если потом сравнивать то, что получилось со стандартным расчетом - Сг+ Пг, то , как правило, мой вариант получается с бОльшей прибавкой по груди. Но это работает! Я уже как-то где-то объясняла почему и откуда берутся погрешности при измерении ОГ, особенно при перегибистых фигурах и полных ручках.
В случае Риски , видимо появились эти погрешности и Длину переда и спинки тоже надо перепроверить.

--------------------

Спасибо сказали:

35 Страниц V«<45678>»
Ответить Новая тема