IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

18 Страниц V«<161718

Ответить Новая тема
> Нишевый маркетинг в швейном малом бизнесе, new: новые ниши в швейной отрасли. Ваше мнение
Natamoda
сообщение Mar 26 2020, 10:15
Сообщение #341

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 79617 раз(а)

Открыть альбомы

Это отдельная странная и мощная тема, но ее точно нужно иметь в виду :)

Думаю, будет развиваться огромными темпами, как двигатель продаж
Сейчас в линейку Apple уже встраивается сканирующий модуль. Получить скан в скором времени не составит труда. Программисты быстро подключатся и создадут программы для торговых фирм, где на этот скан будет примерятся линейка продукции. Сложнее на предприятиях фирм создавать лекала на базе скана и шить по индивидуальным размерам с нюансами фигуры в условиях крупного производства. Но при всеобщей компьютеризации, в том числе и швейного оборудования, это возможно. Вот тогда индивидуальный пошив в условиях замозанятости может уйти из нашей жизни навсегда

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 26 2020, 10:59
Сообщение #342

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 90633 раз(а)

QUOTE(Малюша @ Mar 26 2020, 10:03) *
Получается всё иллюзия. Голливуд, еда (иллюзия натурального), чувтва.
Поле непаханое для бизнеса. Любого.
Опять же, если вкладывать силы и средства, сколько продлится?
Не угадаешь ведь. А неиллюзорные трусы и носки надо где то брать.
Если сравнить доходы от Голливуда и от индпрошива трусов-носков - то можно оценить, насколько иллюзии доходнее:).
=============================

QUOTE(Natamoda @ Mar 26 2020, 10:15) *
Вот тогда индивидуальный пошив в условиях замозанятости может уйти из нашей жизни навсегда

Имхо, нетленная база индпошива - это люди, которые любят, чтобы с ними возились вживую. Обхаживали, учитывали капризы, говорили им комплименты, подчёркивали их исключительность...
А такие люди есть:). И это возня плохо имитируется в виртуале.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
assama
сообщение Mar 26 2020, 11:01
Сообщение #343

Участник
Спасибо сказали: 35731 раз(а)

Открыть альбомы

Mslavia, я не бизнесмен от шитья и даже на заказ не шью, но если бы думала в этом направлении, то подумала бы о том, чем мои модели бохо будут отличаться от предложенных на рынке. То есть о своей, только своей фишечке.
На первых порах, чтобы избежать больших издержек, шила бы минимальную линейку в 3х размерах, например. Было бы здорово ограничить тираж модели (не более Х штук) и сделать их в нескольких цветах. И вообще сделать ставку на «нетиражность» моделей...
Если пойдет, можно расширять предложение, при чем упор сделать на комбинаторность с Вашими предыдущими изделиями (чтобы клиент приходил к Вам «за добавкой» к существующим вещам). Заказы первое время размещать на стороне.
Далее, у Вас есть друзья с производством обуви - подумайте о сотрудничестве с ними, полный образ для покупки - всегда плюс. Люди часто не могут сами собрать комплект.
У Вас, я так поняла, уже есть собранный материал по бизнес-направляющей - рискните на небольшой пилотный проект. Разместить его было бы логично на раскрученной странице, хотя, читая все, понимаю, что тут друзья могут перейти в позицию конкуренты)).
Удачи Вам!

--------------------
Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Mslavia
сообщение Mar 26 2020, 11:01
Сообщение #344

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 48 раз(а)

QUOTE(BriNa @ Mar 26 2020, 00:29) *

Если позволите, то ещё несколько: насколько глубоко удалось вникнуть в суть стиля?

Пока поверхностно.

Планируется ли разработка собственного дизайна изделий или копирование?

50 на 50

Упор на отдельные позиции или коллекции?

50 на 50

Что скажете об опыте локальных компаний, которые работают в узкой линейке, из десятка позиций или меньше?

Пока не особо таких знаю. Если скините на них ссылки (в личку пишите) буду рад посмотреть на них.

А Вы что думаете про такие компании?

Я знаю дизайнера Михаила Котина, который производит и продаёт одежду в современном бохо-стиле, в т.ч. и онлайн. Снимает он моделей всех размеров, чаще 56 и больше.

Благодарю за ссылку. Посмотрел его работы. По Вашему это бохо?
Я там как то не особо много от бохо увидел.

...Если у Вас есть интерес к моему проекту, то пишите в личку.

Сообщение отредактировал Mslavia - Mar 26 2020, 11:05

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Mslavia
сообщение Mar 26 2020, 11:08
Сообщение #345

Участник

QUOTE(assama @ Mar 26 2020, 11:01) *

Mslavia, я не бизнесмен от шитья и даже на заказ не шью, но если бы думала в этом направлении, то подумала бы о том, чем мои модели бохо будут отличаться от предложенных на рынке. То есть о своей, только своей фишечке.
На первых порах, чтобы избежать больших издержек, шила бы минимальную линейку в 3х размерах, например. Было бы здорово ограничить тираж модели (не более Х штук) и сделать их в нескольких цветах. И вообще сделать ставку на «нетиражность» моделей...
Если пойдет, можно расширять предложение, при чем упор сделать на комбинаторность с Вашими предыдущими изделиями (чтобы клиент приходил к Вам «за добавкой» к существующим вещам). Заказы первое время размещать на стороне.
Далее, у Вас есть друзья с производством обуви - подумайте о сотрудничестве с ними, полный образ для покупки - всегда плюс. Люди часто не могут сами собрать комплект.
У Вас, я так поняла, уже есть собранный материал по бизнес-направляющей - рискните на небольшой пилотный проект. Разместить его было бы логично на раскрученной странице, хотя, читая все, понимаю, что тут друзья могут перейти в позицию конкуренты)).
Удачи Вам!

Благодарю за адекватные советы.
Насчет отшить в 3-х размерах - а не лучше ли отшить в 1-м размере с целью отфотографировать модель, выложить ее фото, а потом шить тот размер, который выберет заказчик?

Спасибо сказали:
assama
сообщение Mar 26 2020, 11:11
Сообщение #346

Участник

Открыть альбомы

Конечно, логичнее. Вы правы. Я имела в виду - в нескольких цветах и с минимальными вариациями. Люди ценят вот эту, даже небольшую, индивидуальнось.

Тема бохо в больших размерах, конечно, сложная. Для соблюдения баланса «носибельность и таки бохо» нужно хорошо продумать модельный ряд. Разрозненные платьица - не коллекция, эта ниша точно занята. А вот комплекты перспективны.

Сообщение отредактировал assama - Mar 26 2020, 11:14

--------------------
Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 26 2020, 11:17
Сообщение #347

Мастерица

QUOTE(Mslavia @ Mar 26 2020, 11:01) *
Благодарю за ссылку. Посмотрел его работы. По Вашему это бохо?
Я там как то не особо много от бохо увидел.

Имхо, очень неудачные фото.
Фото модели, демонстрирующей наряд на продажу, имхо, должно порождать у покупателя две мысли:
1) хочу быть такой же
2) могу быть такой же
(Согласно пункту 2 модели не должны быть слишком красивыми и стройными - иначе покупатель не примерит наряд к себе. Согласно пункту 1 модели должны быть всё же чуть красивее покупателя, чтобы создать иллюзию: надо только купить и станешь такой же красивой).

Так вот, эти модели не есть "немного красивее потенциального покупателя", имхо:). Поэтому покупать их наряды не хочется.

--------------------

Спасибо сказали:
Mslavia
сообщение Mar 26 2020, 11:23
Сообщение #348

Участник

QUOTE(assama @ Mar 26 2020, 11:11) *

А вот комплекты перспективны.

Вы имеете ввиду платье, шляпка, туфли?
assama
сообщение Mar 26 2020, 11:29
Сообщение #349

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Mslavia @ Mar 26 2020, 11:23) *

Вы имеете ввиду платье, шляпка, туфли?

Не совсем)). Хотя аксессуары - это нормальный следующий этап.
Вот более интересные примеры бохо. На мой взгляд, конечно.
Я о комбинаторике вещей. Не одно платье, а юбка, брюки, туника, накидка, майка, жилет, куртка, пальто - и все сочетается. Женщины любят разнообразие))
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Mar 26 2020, 11:42
Сообщение #350

Мастерица

QUOTE(assama @ Mar 26 2020, 11:29) *
Вот более интересные примеры бохо. На мой взгляд, конечно.
А мне вот такое бохо выглядит... "переперчённым", что ли:).
Это для паблик пёрсонс, для людей, которые "работают на зрителя".
Вряд ли это будет основной контингент покупателей:).

Недавно Брина в теме Natamoda сделала тонкое наблюдение, что в обычной жизни хорошо работает (уместна, желанна, красива...) одна яркая стилевая деталь в наряде. А не дотошное следование стилю в его максимальных проявлениях.

То есть если это платье-бохо, то 1-2-3 стилевых особенности в умеренном исполнении, но в активной подаче. Обозначить стиль. А не прям всё-всё-всё бохо кругом (это на редкого любителя).
Дюже хорошо - тоже нехорошо.

--------------------

Спасибо сказали:
assama
сообщение Mar 26 2020, 11:47
Сообщение #351

Участник

Открыть альбомы

Ира, конечно, вопрос вкуса. По мне так скромненько все)). Но суть картинок в другом - потенциальная сочетаемость с другими предметами. Например, красный балахончик прекрасно пойдет и к обычной юбке и к слаксам. Ну и далее в том же ключе. Я про возможность собрать разнообразный гардероб по сврему вкусу.

--------------------

Natamoda
сообщение Mar 26 2020, 11:58
Сообщение #352

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 79617 раз(а)

Открыть альбомы

Это называется коллекция. Не знаю, по силам потянуть малому предприятию пошив изделий разного ассортимента из разных тканей, от шифоновой блузы до пальто. Крупные дома так давно практикуют, вплоть до обуви, сумок, головных уборов и даже духов. Всё в одном стиле. Насколько известно, многие из них держатся на спонсорах. Потому что это весьма ресурсоёмко

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Mslavia
сообщение Mar 26 2020, 12:06
Сообщение #353

Участник

Дамы, благодарю за посты по делу.
assama
сообщение Mar 26 2020, 12:10
Сообщение #354

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Natamoda @ Mar 26 2020, 11:58) *

Это называется коллекция. Не знаю, по силам потянуть малому предприятию пошив изделий разного ассортимента из разных тканей, от шифоновой блузы до пальто. Крупные дома так давно практикуют, вплоть до обуви, сумок, головных уборов и даже духов. Всё в одном стиле. Насколько известно, многие из них держатся на спонсорах. Потому что это весьма ресурсоёмко

Про спонсоров комментировать не буду, но речь о другом - о возможности постепенно дополнять свой гардероб. Чтоб все и сразу - это действительно ресурсоемко. Но это же не значит, что это невозможно. И сумки, обувь тоже можно постепенно докупать в своем стиле.

--------------------

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Mar 26 2020, 18:06
Сообщение #355

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 90085 раз(а)

Открыть альбомы

Пока не особо таких знаю. Если скините на них ссылки (в личку пишите) буду рад посмотреть на них.
А Вы что думаете про такие компании?

Это некрупные независимые производители, можно примеры искать на ламбада маркет. Концепция у многих «мы делаем только свою небольшую линейку в разных материалах, но делаем хорошо». Технически к вашему представлению бохо ближе всего марка Уста к устам, небольшая линейка простых фасонов, наличие стар-продуктов, пользующихся неименной популярностью - у них это одно платье и стеганые короткие куртки. Цена чуть выше среднего массмаркета.

Думаю стратегия таких производителей вполне эффективная в локальных условиях, но зависит от грамотного пиара, работы с ЦА в соцсетях.

Приведённый в пример Котин очень хорошо тут себя проявляет, его знают и о нем ( и одежде ) хорошо отзываются стилисты, его одежду предлагают горожанкам как базовую тем, кто интересуется интеллектуальными направлениями бохо. «Некаталожная съемка» на реальных людях вполне годный приём, это ещё на шаг дальше ( и современнее ) от китаянки на фоне бамбука )

И хочу ещё об одном моменте упомянуть, вы написали, что предполагаемая ЦА это женщины 35-55 лет и общее у них это размер больше 50. Мне кажется, что диапазон выбран слишком широкий, между крайними точками поколение по сути, а это часто кардинально разные представления о способе одеваться.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Mslavia
сообщение Mar 26 2020, 19:06
Сообщение #356

Участник

QUOTE(BriNa @ Mar 26 2020, 18:06) *

Это некрупные независимые производители, можно примеры искать на ламбада маркет. Концепция у многих «мы делаем только свою небольшую линейку в разных материалах, но делаем хорошо». Технически к вашему представлению бохо ближе всего марка Уста к устам, небольшая линейка простых фасонов, наличие стар-продуктов, пользующихся неименной популярностью - у них это одно платье и стеганые короткие куртки. Цена чуть выше среднего массмаркета.

Думаю стратегия таких производителей вполне эффективная в локальных условиях, но зависит от грамотного пиара, работы с ЦА в соцсетях.

Приведённый в пример Котин очень хорошо тут себя проявляет, его знают и о нем ( и одежде ) хорошо отзываются стилисты, его одежду предлагают горожанкам как базовую тем, кто интересуется интеллектуальными направлениями бохо. «Некаталожная съемка» на реальных людях вполне годный приём, это ещё на шаг дальше ( и современнее ) от китаянки на фоне бамбука )

И хочу ещё об одном моменте упомянуть, вы написали, что предполагаемая ЦА это женщины 35-55 лет и общее у них это размер больше 50. Мне кажется, что диапазон выбран слишком широкий, между крайними точками поколение по сути, а это часто кардинально разные представления о способе одеваться.

Благодарю за дельный совет.
Проработаю тех кого Вы рекомендовали.
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 26 2020, 20:29
Сообщение #357

Мастерица

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Mar 26 2020, 11:42) *
То есть если это платье-бохо, то 1-2-3 стилевых особенности в умеренном исполнении, но в активной подаче. Обозначить стиль. А не прям всё-всё-всё бохо кругом (это на редкого любителя).
Дюже хорошо - тоже нехорошо.

Хочу попытаться себя проиллюстрировать:).
- Вот эту выразительную умеренность.
И чтобы стиль чувствовался, и чтобы потенциальные покупательницы (обычные женщины) не разбежались.
Вот такие классические проявления разных направлений бохо-стиля - в сдержанном исполнении.

1. Этно-бохо

Прикрепленное изображение

2. Платье Джульетты

3. Беременное платье

4. Индейский стиль

Пусть стиль будет красиво обозначен, читается как нечто особенное - но не до степени, чтобы пальцем показывали.

--------------------

Спасибо сказали:

18 Страниц V«<161718
Ответить Новая тема