IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> О моде и конструкциях для мужчин-богатырей,что украшает крупную фигуру мужчины., new:изменить выкройку для ат
Дончанка
сообщение Nov 5 2012, 11:31
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54468 раз(а)

Открыть альбомы

Корректировка выкройки и моделирование рубашки на фигуру с животиком

Сопутствующие темы:
Мужская рубашка, толстовка и т.д.... построить, скорректировать выкройку
Технология пошива мужской рубашки. МК по пошиву мужской верхней сорочки.
Мужская мода (идеи, фасоны?) Творения, New:консервативной кэжуал?

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
4 Страниц V<1234>

Ответить Новая тема
Ответов
olga43
сообщение Oct 31 2012, 17:49
Сообщение #42

Участник
Из: Днепродзержинск
Спасибо сказали: 1031 раз(а)

Открыть альбомы

Я строила по Ателье 4/2011. За предложение спасибо.

--------------------
Всегда говорите, что чувствуете и делайте то, о чем думаете...
olga43
сообщение Nov 11 2012, 19:50
Сообщение #43

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(olga43 @ Oct 31 2012, 14:18) *

Первый раз шью папе ( у папы ОГ=125см). Нужна ему толстовка. Сначала взяла выкройку из Оттобре 3/2005, но там только до 56 размера. Увеличила. Померила -впритык. А папа хочет посвободнее. Вот тут на меня ступор и нашел. Как увеличить, чтобы и пройма была хорошо, и горловина... Крутила, крутила... и решила построить сама. Строила по описанию из Ателье. Вчера раскроить не могла. Рука не поднималась разрезать. Казалось толстовка просто огромная. Прикладывала выкройку и из Оттобре, и которую сама построила.. Раскроила. очень хочется увидеть что получилось.
Логичнее было построить пробник. Но папу дергать с примерками не удобно. Решила для себя, что первая вещь ему из трикотажа не требует точной посадки. А вот последующие.. Уже буду приходить подготовленная..( с пробником)

Дошила я толстовку для папы
Ткань -полартек винд тэк (толщина почти 0,5см). Размер 58-60. Строила сама по Мюллеру

Очень понравилось строить. Интересно что получится в итоге :))
Буду однозначно продолжать учится. Теперь на очереди белье из термоткани и спортивные брюки мужу и папе.

--------------------

Спасибо сказали:
Kassa84
сообщение Nov 11 2012, 21:03
Сообщение #44

Участник
Из: георгиевск
Спасибо сказали: 1167 раз(а)

Olga отлично, мне очень понравилось. Обрабатывали на плоскошовке? очень аккуратно, сидит отлично и не скажешь сразу, что размерчик не маленькиий.
Единственно, что на мой взгляд, рукав по окату широковат, но ИМХО.
С нетерпением жду следующий "богатырских" работ.

--------------------
Я - Лариса, на ТЫ пожалуйста :)

Спасибо сказали:
Jizelia
сообщение Nov 12 2012, 08:29
Сообщение #45

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1839 раз(а)

Согласна с Kassa84, по поводу рукава. Поизучайте у Мюллера инфу про окат и ширину рукава и будет вообще всё чудно. Для толстовки в головке рукава смотрится многовато, а так толстовка папе очень хорошо.

Спасибо сказали:
olga43
сообщение Nov 12 2012, 11:24
Сообщение #46

Участник

Открыть альбомы

Спасибо.
Рукав тоже строила по Мюллеру. Я использовала приближенное построение (Ателье 9/2011). Наверное надо было строить по окату. Но это ещё буду изучать :))

--------------------
TaFi
сообщение Nov 12 2012, 12:46
Сообщение #47

Участник
Из: Калининград
Спасибо сказали: 362 раз(а)

Хорошая толстовочка получилась. И обработка аккуратная.

Спасибо сказали:
Sofia_P
сообщение Nov 23 2012, 07:41
Сообщение #48

Участник
Из: Владимир
Спасибо сказали: 4749 раз(а)

Открыть альбомы

Ольга, курточка ваша очень неплохая. По поводу рукава: хочу посоветовать вам обратиться к последним номерам ШиК-Бутика, если есть такая возможность, там есть выкройки мужских трикотажных курток, правда крайний размер российский 54й, но это легко можно увеличить до 56го, я шила курточку мужу, рукав сел вполне нормально, выкройка удачная.

--------------------
De omnibus dubitandum.

Спасибо сказали:
Jizelia
сообщение Jan 12 2013, 17:34
Сообщение #49

Участник

По ходу конструирования возникли такие вопросы: какое должно быть правильное местоположения рельефа из плеча полочки для таких фигур - по середине измеренного Шп или по середине Шп с прибавкой, либо отступ от ширины горловины на 5см. Понимаю, что вроде бы на вкус и цвет, но всё же, чтобы гармонировало (при больших обхватах). Так же положение накладного кармана. Для типовых обычных фигур рекомендуют отступить от линии перед проймой на 2,5см. Вот на скрине построение как-раз с таким отступом, а от середины полочки получился отступ на 10см, при длине входа в карман 12,5см.
Пока нигде не попалось на глаза описание данных нюансов для таких дядечек.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Jizelia
сообщение Jan 14 2013, 12:27
Сообщение #50

Участник

Кое-что нашла на свой выше заданный вопрос , может быть кому-то тоже пригодиться. Верхний накладной карман можно располагать таким образом: по линии груди от вертикали Шг влево отложить отрезок = 0,25Шг-1. Ширина кармана (линия входа кармана) =0,2Сг+(0,5…1,5см). Ширина планки накладных карманов составляет 1/6 их ширины. Длина кармана равна его ширине плюс 1см.

Спасибо сказали:
Jizelia
сообщение Mar 20 2013, 12:59
Сообщение #51

Участник

Может кому-то пригодиться. Как применила построение по Мюллеру. Из данной конструкции была взята только свобода на облегание по бёдрам. Перераспределение этой свободы и весь остальной перерасчет был сделан из своих побуждений к созданию фасона, полностью соответствующего желанию клиента. Клиент с Об=124см. Все замечания, с профессиональным пояснением как этого избежать, только приветствуются.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
La_femme
сообщение Mar 20 2013, 13:35
Сообщение #52

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 57156 раз(а)

Открыть альбомы

здорово! лучше, чем я ожидала!:-)

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог

Спасибо сказали:
Jizelia
сообщение Mar 20 2013, 13:44
Сообщение #53

Участник

Сначала я тоже думала, что такой фасон будет не совсем хорошо и пыталась отговорить клиента, но он настоял на своём (слово клиента-закон). На яву на нём смотрятся даже лучше.
Torry Kratch
сообщение May 21 2013, 23:02
Сообщение #54

Участник
Спасибо сказали: 5326 раз(а)

Халтурка.

Человек имеет фирменные сорочки, которые летом желает носить "на выпуск". Посадка в целом его (пока) не особо волнует... Изначально хотел просто укоротить. Потом... чтобы впереди не торчало. Потом... чтобы клинышки по бокам не торчали. Надеюсь что спустя какое-то время всё-таки решит попробовать индпошив.

Есть у меня конструкция сорочки на толстаго... Но с заправкой в брюки. То бишь с поперечной вытачкой на живот, расположенной ниже уровня пояса брюк. Что делать?
--- "Наплював" на рисунок ткани (с заказчиком оговорил последствия), скругляю полузанос ( зарабатываю деньги единственно возможным вариантом).

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

p.s. Да... это примерка. Ничего вообще не срезалось.

--------------------
Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Спасибо сказали:
Jizelia
сообщение May 22 2013, 10:07
Сообщение #55

Участник

QUOTE(Torry Kratch @ May 21 2013, 23:02) *

Есть у меня конструкция сорочки на толстаго... Но с заправкой в брюки. То бишь с поперечной вытачкой на живот, расположенной ниже уровня пояса брюк. Что делать?

Может быть окажусь не права (я самоучка и не мастер в мужском), но читала в литературе, что рубашка навыпуск и для заправки в брюки отличается только скругленными боковыми разрезами, а не вытачкой поперечной. Вытачка создаётся при построении на выпуклость живота и мы её можем спокойно переводить в рельеф из плеча и т.д. Думаю, что можете в инд.пошиве использовать свою конструкцию (да и в переделках когда это позволяет размер и фасон)
Если не права, то с удовольствием выслушаю мнение других)))
Torry Kratch
сообщение May 23 2013, 15:07
Сообщение #56

Участник
Спасибо сказали: 5326 раз(а)

рубашка навыпуск и для заправки в брюки отличается только скругленными боковыми разрезами, а не вытачкой поперечной.

Как-то странно Вы объединили два совершенно разных вопроса.

Вот что применялось в военной советской форме:

А это Я нашёл в лекциях Туркенича:
Прикрепленное изображение

Виден одинаковый путь решения задачи. Скорее всего (наверняка) Туркенич взял идею у Короткова и адаптировал к своей системе построения. Т.е. на полную фигуру предполагалась замаскированная (ремнём [в военной одежде], накладным карманом или заправкой в брюки [в гражданской] вытачка на живот. Конечно её можно размоделировать в рельеф, но пузатые вряд ли выберут такой фасон.

В данном конкретном случае Я решил закруглить край борта. Помоему (из-за сохранения полосочки на планке) получилось довольно приемлемо для носки. Правда технологически низ планки требуется восстанавливать ручным пришиванием и так же восстанавливать петлю (с неизбежным следом прореза на нижней стороне планки).

--------------------
Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Дончанка
сообщение May 24 2013, 17:09
Сообщение #57

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54468 раз(а)

Открыть альбомы

Конечно её можно размоделировать в рельеф, но пузатые вряд ли выберут такой фасон.

В этой теме показывали рубашку с рельефом, правда не "на выпуск", но и "на выпуск" можно носить. Мне понравилась посадка. Можно сделать рельеф от нагрудных карманов,
или разбить вытачку и часть ее забрать под планку, а часть в такой рельеф .
Думаете, не приемлемо?

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Русса
сообщение Jul 6 2013, 08:12
Сообщение #58

Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 31148 раз(а)

Открыть альбомы

Недавно пришлось шить мне мужские брюки для крупного мужчины. Обхват бедер 134, обхват под животом 134, обхват реальной талии 141. Выкройку взяла мюллеровскую, для мужских брюк ( которые под животом носят). Пришлось уменьшать объем по бедрам, увеличить ширину низа брюк, убирать вытачки, и ломать голову над построением верха- изначально я прошляпила, и обхват под животом не измерила, начала расчитывать по реальной талии, и впала в ступор)))
Что не получилось: под живот срезать надо больше ( или сразу кроить ниже), тогда складок не должно быть- это я размышляю, глядя на фото. Я постеснялась сильно много сверху отрезать, в результате брюки на пузико наезжают. Уход бокового шва заметила только на фото, на примерке закалывался излишек по задней половинке брюк, как просился, а оказывается надо было переднюю половинку уменьшать.
Что получилось: заказчик остался полностью доволен, т к готовые джинсы на себя найти он уже отчаялся, брюки с ремнем не носит давно, ибо спадывают- чаще использует подтяжки или полукомбинезоны. А тут все держится без проблем, достаточно широко, и комфортно.
Честно говоря я так и не поняла, на чем у крупных мужчин брюки под животом держатся)))))

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс
vikku
сообщение Feb 16 2016, 13:45
Сообщение #59

Участник
Из: харьков
Спасибо сказали: 11 раз(а)

Здравствуйте!Хочу пошить мужу осеннюю куртку удлиненную по выкройке Бурда 2005/10_131.Хочется вот такую парку. У мужа ОГ-125, ОТ-108,ОБ-110. Если увеличить на один размер выкройку ,то по талии и бедрам мы проходим ,а в груди очень тесно будет.Муж занимался спортом,поэтому развита грудная клетка.Подскажите ,пожалуйста: как правильно скорректировать выкройку на широкую грудь?Заранее благодарна!

Эскизы прикрепленных изображений
Zvezdopad
сообщение Feb 18 2016, 13:34
Сообщение #60

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 201440 раз(а)

Открыть альбомы

На мой взгляд нужно взять выкройку куртки по размеру грудной клетки, а вот потом скорректировать на меньший размер бёдра.
Потому что плечевой пояс "тянет " за собой всё: и посадку и пройму и рукав.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:

4 Страниц V<1234>
Ответить Новая тема