IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Маленькие дети (2.5 года), Как их приобщать "к делу"?:) Хочу шить
goeland
сообщение Feb 19 2012, 20:20
Сообщение #1

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 38528 раз(а)

Открыть альбомы

еще темы на детскую тематику:
развивающие игрушки для малышей
творят наши дети

наши дети. развитие и воспитание
обыкновенные вещи для необыкновенных занятий

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм
15 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Алексей
сообщение Oct 18 2007, 10:24
Сообщение #2

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1761 раз(а)

Открыть альбомы

От Т.В.: ветка выделена из темы:
Что делаете с остатками ткани?
--------------------------------------
Я тут на днях реинкорнировал бабушкино (родственные связи по отношению к тому для кого переделывается) платье. В итоге получились шорты в количестве 3 штук уже на следующее лето. Я их даже не фотографировал, т.к. полный примитив - простые советские шорты, но в в хозяйстве необходимый.
Это по основной теме
QUOTE(Алексей @ Sep 22 2007, 13:15) *

Клиенты у меня более чем благодарные. Но и уже "наглеть" начинают. Было дело пришли они ко мне в комнату когда я был в процессе. А ведь засранки всё уже понимают (2г. 4мес.) Видят, что я шью, посмотрели немного, а потом почти в один голос заявляют тыча на машину: "Одеть"

Дальше больше. Нам уже 2,4 года. Когда я делал шорты (чертил, скалывал), а это всё происходит на гладильной доске доступ к которой есть доступ со всех сторон, то они подвинули стулья влезли на них и стали мне помогать. Поскольку для их возраста "помогать" - это значит не мешать, то помогали они мне хорошо. А так как я и раньше их напрягал по поводу домашних дел (они моют посуду, протирают пол, собирают кровать, ставят на стол, разбирают сумки), то и здесь не обошлось без этого. Они мне что-то подавали, где-то придерживали и делали прочие технологически необходимые мелочи.

Сообщение отредактировал Т.В. - Oct 19 2007, 13:52

--------------------
Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда
Solyanka
сообщение Oct 18 2007, 16:55
Сообщение #3

Участник
Из: Ловлю на хуторе бабочек
Спасибо сказали: 360 раз(а)

Алексей, моему внуку тоже 2.4 и именно поэтому никак не могу сесть за машинку. Ваш опыт в этом смысле очень полезен для меня. Может тоже довериться внуку и шить с ним на коленках?

--------------------
Алексей
сообщение Oct 19 2007, 10:57
Сообщение #4

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Solyanka @ Oct 18 2007, 17:55) *

Алексей, моему внуку тоже 2.4 и именно поэтому никак не могу сесть за машинку. Ваш опыт в этом смысле очень полезен для меня. Может тоже довериться внуку и шить с ним на коленках?

Если придираться к словам, то на коленках не стоит. И вам неудобно и ему. В результате - несделанные дела, потраченные нервы. В принципе, я и раньше когда с ними оставался, то тоже шил. Ес-но периодически отвлекался, что бы контролировать и давать нужные установки. А теперь, когда они стали кое чего понимать и появился некоторый интерес, то я теперь и это пытаюсь использовать. Поскольку я прагматик (это видно по моим работам), то я и тут не могу без этого обойтись. А чего без дела слоняться, лучше ножницы мне принеси. Главное - больше самостоятельности. Вы же уже большие (в этот момент они сразу показывают какие они большие), значит давайте вместе делать. Вот ты тут пока САМА подержи, а я буду с другого края, допустим, пороть. Пару раз укололись - больше к булавкам/иголкам не подходят. Или же аккуратно собирают, если видят что они валяются и мне отдают.
А все эти мамские заморочки, типа туда не ходи, это нельзя, объясняемые беспокойством за ребёнка, - полная туфта. Да, так проще. Но хотя бы себя не обманывайте. В первую очередь вы беспокоитесь о своём спокойствии. Поскольку, как я уже сказал, так проще, чем разрешать делать "всё" (ес-но в пределах разумного, поэтому не придирайтесь к словам) и при этом держать грань за которой уже начинается это самое "неразумное". Я столько из-за этого с матерью (их бабушкой) ругался. Что мы теперь видим. Со мной они не капризничают, делают что/как я им говорю. Уже бабушке объясняют, что иголки - это бобо, их трогать нельзя, ну и ещё кое что, что они могут видеть в процессе общения со мной. Зато когда что-то не по их - сразу: где бабуля. Я, ес-но, это стараюсь сразу присекать. Они кое чего уже умеют по хозяйству делать. Я им ничего не запрещаю, но кое что, кое когда и т.п. не разрешаю. И они это не делают. Потому что а)есть ещё куча вещей которые можно делать (запретов то нет); б)пройдёт срок и это можно будет делать (не разрешили ведь временно).

--------------------

Спасибо сказали:
Лили
сообщение Oct 19 2007, 21:49
Сообщение #5

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1623 раз(а)

Внесу и свою лепту. Являюсь обладательницей одной книжки по шитью для детей, правда не для таких маленьких, а постарше. Книга называется "Уроки бабушки Маруси. Учимся шить". Самые первые шаги в шитье: пришить пуговицу, поставить заплатку, сделать петельку и др.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Лили
сообщение Oct 19 2007, 21:58
Сообщение #6

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Step
сообщение Oct 19 2007, 21:59
Сообщение #7

Золотое перо :)
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 883 раз(а)

Открыть альбомы

Лили, вы просто сокровищница всяких книжек ходячая!! вхорошем смысле этого слова!!! Давайте ее на скачку куда-нить?! Какие там картинки наглядные!! мы тут с обоими дитями шили недавно.. я дырки штопала, оне помогали. ну смех да и только!! хотя им понравилось!

--------------------
Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна
Ledi_Juli
сообщение Oct 19 2007, 22:24
Сообщение #8

просто любитель
Из: Калуга
Спасибо сказали: 1409 раз(а)

Открыть альбомы

Я тоже, я тоже хочу. Недавно учила свою старшенькую шить, шов вперед иголку мы влет освоили, и через край тоже под моим контролем поняла, а чему дальше учить не знаю. Давайте на скачку, а?
Лили
сообщение Oct 19 2007, 22:34
Сообщение #9

Лили, вы просто сокровищница всяких книжек ходячая!!

Степа, готова с гордостью носить это звание, потому как книг по шитью у меня море
Лили
сообщение Oct 19 2007, 22:40
Сообщение #10

В другой книжке нашла такую милую картинку :)
Прикрепленное изображение

Solyanka
сообщение Oct 20 2007, 12:43
Сообщение #11

Участник

Алексей, разделяю ваш подход к детям полностью. Сама я тоже противник всяких запретов категорически. Отложить на потом можно, но когда же это потом настанет?
Вы вселили в меня уверенность и я начну внука знакомить с швейной машиной точно.
Анекдот на тему:
-Бабушка, а когда ты умрёшь?
-А что такое?
-Уж пошью на швейной машине тогдааааааа........

Надо начинать осваивать, пока не разговариваем по полной программе.
Идём на опережение.

--------------------

Спасибо сказали:
Лили
сообщение Oct 20 2007, 18:43
Сообщение #12

тут можно скачать журнал для девочек с простейшими приемами вышивки крестом, вязания и шитья http://www.natahaus.ru/2007/07/25/zhurnal_...a_2_2005_g.html

Спасибо сказали:
Алексей
сообщение Oct 20 2007, 23:28
Сообщение #13

Участник

Открыть альбомы

А если потом (по выполнению) объянить/показать ему значимость выполненной работы, то тут убивается сразу 2 зайца. Во-первых, он понимает что его хвалят не "за красивые глаза", а значит тут можно "расти" (т.е. сделаю ещё или больше меня ещё/больше похвалят). Во-вторых, это даёт ему ощутить свою значимость и открывает такую опцию, как "меня, оказывается, можно не только любить, а ещё и уважать". Как вообще за что-то, так и за конкретно выполненное дело. Просто были прецеденты в жизни.

--------------------
Алексей
сообщение Oct 29 2007, 11:41
Сообщение #14

Участник

Открыть альбомы

Мы делаем успехи. Мы уже освоили ножницы и теперь обрезаем все "лишние" нитки которые остаются в конце строчки.

--------------------

Спасибо сказали:
Solyanka
сообщение Nov 3 2007, 12:41
Сообщение #15

Участник

Алексей, у вас успехи лучше наших. Рассказываю: сели вместе за машинку. На коленях внучек, как и писала. Что тут началось?! Олежа три секунды смотрел на процес молча и.......понеслось: первым делом оторвал-сломал держатель катушки, открыл челночное окошко и давай выколупывать шпульку. Всё моё воспитательное рвение выглядело как: Ой, ой, низяяяяяя, аааааа, караул, помогите, спасите!

Ножнички тоже дала внуку и тряпочку дала. Стала помогать-толковать как резать. Но в маленькой ручке махонькие ножнички не становились прально никак. В итоге резал Олежа двумя руками сразу и тряпка застревала между лезвиями ножниц. Психовать пришлось не долго. Переключились на разматывание катушки ниток в хаотичном направлении. В итоге внука вызволяла разрезая ниточный кокон.
На всё занятие шитьём ушёл час примерно. Ребёнок перевозбудился и не лёг на дневной сон вовсе. А ведь спим обычно по три часа.
Я устала так, что готова была уволиться из бабушек навсегда.
Вот такие дела.

А шили аппликацию автомобильчика с мишками и зайцами.
Ждёт теперь окончательного варианта изделие.

Девочки всё же умнее мальчиков.

--------------------
Ledi_Juli
сообщение Nov 3 2007, 12:48
Сообщение #16

просто любитель
Из: Калуга
Спасибо сказали: 1409 раз(а)

Открыть альбомы

Solyanka, а тряпочки им резать тяжело. Я своим даю кусочки тряпочек и старые вязальные нитки, а резать даю бумажки. Из бумажек они типа выкройки вырезают, а шьют - приматывают нитками к куклам тряпочки. У старшей иногда уже интересно получается (она правда и шить может, но иглы им вместе не даю драка будет).
И кстати когда я была маленькая к шитью и одежде была абсолютно равнодушна (и даже когда мама меня привлекала, всегда злилась), а вот брат в маленьком возрасте шить (да и одеватся) очень любил, лет в 5 мешочков для подарков всей семье нашил.
Татьяна Стец
сообщение Nov 3 2007, 16:07
Сообщение #17

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17790 раз(а)

Открыть альбомы

А зачем вообще как-то привлекать? У меня Манька с удовольствием, глядя на меня, рисует "выкройки" на кальке, вместе со мной, в процессе раскроя, втыкает булавки в выкройки, кромсает ножницами куски, что я ей даю, скалывает булавками "Детали кроя", выбирает со мной на мониторе модели, с умным видом рассуждает о том, "с чем это можно одеть, а с чем нельзя", измеряет сантиметром кукол, меня, сестру, брата...Есть игрушечная машинка, мини (фи!), хочу (когда разбогатею:)) купить ей "Мини Ягуар". Просто всему своё время. И спокойнее к этому относится. Хочет - флаг (в смысле - ножницы, иголки, машинка) в руки - и вперёд! Мы же здесь, рядом. Лишь бы не поранились.
Т.В.
сообщение Nov 3 2007, 17:23
Сообщение #18

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

А помните была тема про юную портняжку из Израиля? :)
Откуда у детей столько смелости?

Интересно было бы и jasmin послушать в этой теме...
Алексей
сообщение Nov 3 2007, 20:30
Сообщение #19

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Solyanka @ Nov 3 2007, 12:41) *

Алексей, у вас успехи лучше наших. Рассказываю: сели вместе за машинку. На коленях внучек, как и писала. Что тут началось?! Олежа три секунды смотрел на процес молча и.......понеслось: первым делом оторвал-сломал держатель катушки, открыл челночное окошко и давай выколупывать шпульку. Всё моё воспитательное рвение выглядело как: Ой, ой, низяяяяяя, аааааа, караул, помогите, спасите!

Я даже могу сказать почему. Я не привлекаю. Точнее, я не делаю это целенаправлено. Пришли - хорошо. Будем делать - будем. Значить будем ДЕЛАТЬ. Вот тебе бутылка - принёсёшь воды для утюга. Потом я обязательно показываю для чего это было нужно - они влезают на стул около доски и смотрят что я делаю (глажу). Почему я уверен что они смотрят. Потому что потом они мне и остальным рассказывают, что утюг горячий, что из него пар идёт, что его трогать нельзя и т.п. Ес-но бывают ситуации описанные вами. Точнее не сами ситуации, а потуги к ним. Я сразу спрашиваю: ВАм не интересно? Если ответ "да", то я говорю, что я тогда одни буду работать, а вы мне не мешайте. Этого достаточно, чтобы всё это прекратилось. Либо, если им действительно надоело, они уходят. Как обычно (для меня) никаких принуждений (уйти/остаться). Без обид (если ты уйдёшь, значит ты меня не любишь. На этом мамы/бабушки любят играть). Либо ты здесь и ты делаешь так как нужно для дела, либо сами играйте, но без меня и моего участия (я никого не выгоняю)
Кроме того, они знают, что я шью им. А я им же несколько раз рассказывал, что если они что-то мне сломают/нитуда полезут, то я не смогу им шить.
QUOTE(Solyanka @ Nov 3 2007, 12:41) *

Девочки всё же умнее мальчиков.

Ну вот, как всегда. Чуть что - сразу оскорбление. Всё что я сейчас рассказал было повторено несколько раз (чтобы туда не лезли, это не брали и т.п.) Терпения у меня пока хватает. Что будет дальше (с терпением) пока не знаю. К тому же есть некоторая "бесплатная рабочая сила". Которая, как я рассказвал мне в меру своих возможностей мне помогает. Причём сама. Я только "регулирую" когда именно и что именно нужно сделать.

--------------------

Спасибо сказали:
Лиора
сообщение Nov 3 2007, 20:39
Сообщение #20

мотористка:)
Спасибо сказали: 3214 раз(а)

Открыть альбомы

Я с Рукодельницы скачала книжку "Поделки из ткани, ниток и пуговиц" специально для деток. Пока только сама изучаю) Мне нравится. Не знаю, можно ли будет все выложить и надо ли. Вот страничка с аннотацией:

Сообщение отредактировал Лиора - Nov 3 2007, 20:40

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

Моя Ярмарка Мастеров
Татьяна Стец
сообщение Nov 5 2007, 11:00
Сообщение #21

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17790 раз(а)

Открыть альбомы

Алексей, Ваши слова:"Я даже могу сказать почему. Я не привлекаю. Точнее, я не делаю это целенаправлено. Пришли - хорошо. Будем делать - будем. Значить будем ДЕЛАТЬ." Полностью поддерживаю. Двумя руками - ЗА.
Девочки, (и мальчики - тоже:)), есть книга : "Школа Белошвейки" Е.Н.Гузаирова, Р.Г.Гузаиров. 1993 год. "Цель книги - помочь детям освоить азы кройки и шитья... Книга красочно иллюстрирована. Для школьников." И ещё: "Уроки бабушки Куми. Оденем куклу сами." Автор И.Рудакова. Похожа по названию на "Уроки бабушки Маруси", но чуть-чуть не то. Кто у кого "слизал" не понятно, так как год издания один. Очень красочная, интересная книжка. Если это интересно, то могу отсканировать.

15 Страниц V123>»
Ответить Новая тема