IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Свадебное платье... особенности конструирования и шитья., new: Платье дистанционного пошива от sonyka
Дончанка
сообщение Oct 8 2012, 16:37
Сообщение #61

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 44015 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по свадебной тематике собраны в блоке Свадебные платья, аксессуары.Тематического Путеводителя.
В этой теме будут полезны блоки Путеводителя:
Цикл: История одного платья. см. Свадебные.
Корсеты, корсажи
Белье. Бельевые корсажи.
Драпировки
Шлейфы, нижние юбки, турнюры кринолины.

Статьи в помощь на сайте Сезон:
Юбка силуэта русалка
Определяем крой юбки по фото.
Платье невесты Ретроспектива свадебных нарядов от форумчанок - поможет с выбором фасона, есть подробности создания.
На скачке: рубрика "Корсетные изделия"
Полезности:
Пошив свадебного платья МК от Sweety-Lana .
Наклонный низ длинной юбки. приподнят подол.
Создание застежки на спинке из сетки и кружева - ряд обтянутых пуговиц... на примере платья Беллы Свон
Корсет с минимумом рельефов. скан.
Сканы: моделирование корсета с цельнокроенной и отрезной чашкой на базе основы лифа платья
Для вдохновения:) Платье из живых цветов, возможно ли это соорудить?
Расчет количества ткани, по фото модели есть и расчеты ткани на свадебные платья.
Как вшить молнию в пышное свадебное платье
Чем заменить ригелин.
Пошив свадебного платья по израильской технологии от Кусака Мадагаскарская
Чтобы корсет не сползал вниз при ношении платья, особенно если это платье тяжелое.
Чтоб платье не тянул вниз тяжелый шлейф.
Пышная, воздушная юбка без кринолина неудобна!
Добиться, чтобы платье с большим вырезом на спинке держалось на теле.
Посадить нерастяжимое кружево на корсет.
Сетка, используемая на прозрачных участках платья.
Работа с мягким ригелином. Советы наших форучанок.

Сопутствующие темы:
Варианты имитации наличия груди: идеи свадебных корсетов, платьев, декор лифа, бюстгальтер со вкладышем.
Как сделать шлейф и подьюбник к шлейфу?
Фактурные драпировки на юбках - вечерних и свадебных, как создать и закрепить драпировки
Нужно, чтоб юбка держала форму!Нижн.юбка с оборками или кринолин?
Пышные юбки из сетки, фатина, органзы: шар, пачка и т.д.
Как вы шьете сетку, фатин? Обработка.
Юбка, как добиться пышных форм сзади? Приемы?Турнюр.
Особенное свадебное платье , Невеста в положении! .
Шьем взрослое боди.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
88 Страниц V«<23456>»

Ответить Новая тема
Ответов
Галина
сообщение Jun 19 2009, 11:20
Сообщение #62

мастерица
Из: Санкт-Петербург, Ломоносов
Спасибо сказали: 9716 раз(а)

Открыть альбомы

Девушки!
Есть задача сделать свадебное платье для беременной с прилегающим лифом-ампир. Платье в пол, юбка + подклад тяжелые. Есть желание надеть плвтье без бюстгалтера. Т.е. верх должен плотно прилегать и удерживать грудь. Понятно, что чашечки вшиты. Обнаружилось следующее: отдельно сшитый лиф, продублированный, как положено, вел себя как правильный бюстгалтер - мягко, но надежно поддерживал грудь. Когда на него повесили юбку, причем линию пришива контролировали, чтобы юбка висела строго вертикально, без перекосов, линия пришива получилась правильная, гладкая, лиф стал свободнее. Застежкой эффект не убрать: становится просто туго. Головой понимаю, что лучше бы нагрузку держал корсет до талии, опирающийся на тазовую кость. Беременной это нельзя. Лямки есть, т.е. вещь не упадет. Внешне вид не портится, меняются только ощущения.

Вопрос: рассматривать эффект как данность и не пытаться носить такие платья без белья или есть еще какой-то прием обеспечить правильное прилегание в таких платьях, кроме внутреннего корсета?

--------------------
Анжел
сообщение Jun 19 2009, 11:41
Сообщение #63

Атласная ленточка превращается...
Из: Запорожье (Украина) - Ашдод (Израиль)
Спасибо сказали: 13027 раз(а)

Открыть альбомы

Галина, я сейчас как раз шью платье для сильно беременной. Покупные бюстгалтеры меня не устроили. Жесткий корсетный лиф я боюсь беременным предлагать. Так же я не рекомендую для беременных платья без бретелей.
Я взяла выкройку бюстгалтера с сезона (модель 9). Делала его из бельевого паралона.
Если делать из неэластичных материалов, то очень хорошо сидит на фигуре и ничего не сдавливает . Юбка у нас тоже тяжеленькая получается. Но вот если подшивать к такому бюстье, то тяжесть не ощущается.

Сообщение отредактировал Анжел - Jun 19 2009, 11:58

--------------------
Нет лучшего учителя, чем личный опыт.
Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Спасибо сказали:
MiraEL
сообщение Jun 30 2009, 22:21
Сообщение #64

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Тема для меня сейчас очень актуальна, ибо в июле регистрация, а платья все нет и живот растет (к свадьбе будет ровно 23 недели).
Милые мои, помогите советом. Даже не знаю за что браться. Нравится платье вот такое (на картинке в черном варианте)
но, я так понимаю, беременной оно не подойдет, из-за ригелина/косточек в лифе.
рассматриваю как вариант пошить такое (с разных ракурсов):
каких подводных камней ожидать? с чего начать?
очень жду любого Вашего участия. спасибо!

Сообщение отредактировал MiraEL - Jun 30 2009, 22:22

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
MiraEL
сообщение Jun 30 2009, 23:07
Сообщение #65

Участник

я правильно понимаю, что в случае со вторым платьем все равно придется придавать жесткость внутреннему лифу из основной ткани?
лиф из шифона тут играет чисто декоративную роль и нисколько не поддерживает.
если только внутренний лиф еще дополнительно поддержать бретелью...
что скажете?
Т.В.
сообщение Jul 1 2009, 13:55
Сообщение #66

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 40979 раз(а)

Открыть альбомы

MiraEL, посмотрела в профиле, вы - начинающий. Какое наиболее сложное изделие доводилось вам шить? Хочу понять - насколько сложной для вас м.б. эта работа, ведь время - не терпит :( М.б. стоит обратиться к Профи, регистрация - событие торжественное :)

Из каких тканей собираетесь создавать платье? Опишите свою фигуру подробнее - рост, мерки, какая у вас полнота груди, нужно ли ее поддерживать усиленно?
все равно придется придавать жесткость внутреннему лифу из основной ткани?
ИМХО при определенных "исходных данных" можно вшить чашечки в подклад лифа

Посмотрите еще тему, где есть и платья для беременных от наших профи - можно будет уточнить у них - как поступить в вашем случае
Свадебная мода, собираем идеи, фасоны, "мечты"...

В той же теме проанонсировала платье Галины:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=183583
Юлианка
сообщение Jul 1 2009, 17:49
Сообщение #67

Участник
Спасибо сказали: 47 раз(а)

Девочки помогите!!!!!!!!! Как кроится эта юбка? Я предполагаю что в ней три слоя ткани... первый-нижний - прямой , средний- тоже прямой (на нем держаться фалды верха), а вот третий- верхний с фалдами крепиться на среднем слое....Вот только с кроем никак не пойму

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
ШЛИЦА.РФ
Юлианка
сообщение Jul 2 2009, 13:16
Сообщение #68

Участник
Спасибо сказали: 47 раз(а)

Девочки из-за сложности немного поменялся фасончик юбочки теперь вот такой
спереди и сзади:

А приблизительный крой - какой? Очень жду оветов!!!!!!!!!

--------------------
ШЛИЦА.РФ
Т.В.
сообщение Jul 2 2009, 14:54
Сообщение #69

Участник

Открыть альбомы

Посмотрите у Анжел по поводу создания подобных драпировок - использует принцип "баллона", использует наполнитель
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=172787

У Sipura множество подобных нарядов
http://club.season.ru/index.php?showtopic=12728
Вот одно из последних... Корсет из органзы расшит веточками вырезанными из гипюра+ камни сваровский AB 30гроссов (4320шт). Юбка -органза трёх оттенков 34 ярда (1ярд=92 cm)

Можно в их темах уточнить
Черёмуха
сообщение Jul 2 2009, 15:58
Сообщение #70

Мадагаскарская
Из: Отсюда не видать
Спасибо сказали: 1265 раз(а)

Юбку на основе полусолнце здесь можно было сделать и модельную линию нанести , без сборок на талии, по косой ложиться красивее будет, да и буфы красивее живее лягут
Nat1
сообщение Jul 6 2009, 18:05
Сообщение #71

Участник
Из: Ангарск

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я задумала сама сшить свадебное платье для дочери. Она хочет облегающий корсетный лиф до линии бедер и пышную юбку. Я никогда не шила корсетов и поэтому для начала я внимательно прочитала материал по корсетам на этом сайте. Появились вопросы.
1. Свадебное платье – платье на один день. Может все-таки ригелин? За один день он может сломаться?
2. Девочка худенькая, с хорошей фигуркой и нормальной для ее пропорций грудью 2 размера. Талия 55 см. Т.е. смысл корсета не утягивать ее, а просто не дать свалиться платью без лямочек. Кроме того, судя по разным фото с этого сайта, во многих случаях корсет прижимает грудь и делает ее приплюснутой – совершенно обратный эффект. Какой фасон корсета вы посоветуете? Может лучше с чашечками? О таких почти ничего нет на сайте? Что значит «вшить чашечки от бюстгалтера»? Как? Где-нибудь это есть на фото?
3. Сколько косточек оптимально для такой фигуры? На сколько частей лучше разрезать основу?

--------------------
Nat
Т.В.
сообщение Jul 7 2009, 10:15
Сообщение #72

Участник

Открыть альбомы

во многих случаях корсет прижимает грудь и делает ее приплюснутой
Почитайте тему Анжел (у нее великолепные корсеты!), в описаниях своих работ она обращает внимание на самостоятельное построение чашки:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=174677
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=175963
Еще прекрасные темы:
Как шить платье... корсетная основа?, бюстье, баллон, выкройка
Технология пошива корсажа, Описание модели
смысл корсета не утягивать ее, а просто не дать свалиться платью без лямочек

Обратите внимание на правильный выбор прибавок на свободу облегания! Вам будет полезно прочесть тему:
Мастер-класс от Oks в теме Платье на выпуской... варианты кроя? , корсетная основа
sonyka
сообщение Jul 17 2009, 21:42
Сообщение #73

Участник
Из: С-Пб
Спасибо сказали: 11171 раз(а)

Открыть альбомы

Привет дамы! Разрешите к вам со своей проблемкой?
Шью себе платье. Мне нужен совет по декору. Сейчас расскажу поподробней:
Вот оно собственно платье из стрейч атласа молочного цвета:
платье с внутренним корсетом,дважды продублированный трикотажным дублерином внутренний слой + металлические косточки,на спинке широкая лента шнуровка. Изначально планировала внуть вставить корсет из бязи,но при примерке он дал понять,что дружить со стрейч атласом не будет.
Теперь про декор-планировала полностью лиф до бедер обшить гипюром,но он тоже не стал дружить с основой,т.к. не стрейч.Другое кружево я уже не успею купить-время поджимает,да и купленное денег стоит,жаль его не использовать. В итоге у меня есть полоски раскроенного лифа из гипюра с подогнанным рисунком,хотелось бы использовать его для нового декора,но что б он не тянул атлас и не сборил,как получается,если его полностью нашивать на лиф.

--------------------
Черёмуха
сообщение Jul 17 2009, 22:09
Сообщение #74

Мадагаскарская
Из: Отсюда не видать
Спасибо сказали: 1265 раз(а)

а мотивы нельзя вырезать и нашить вручную? тогда и стрейчевость сохранится

Спасибо сказали:
anfisa
сообщение Jul 17 2009, 22:31
Сообщение #75

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 25031 раз(а)

Открыть альбомы

а мотивы нельзя вырезать и нашить вручную? тогда и стрейчевость сохранится

Точно, можно еще добавить бисера или жемчужных бусин, если есть в наличии.

Спасибо сказали:
allbina
сообщение Jul 17 2009, 22:31
Сообщение #76

Незарегистрирован

Лиф стрэчевый, но есть внешний контур(линия верха, угол на спине под шнуровку) эти линии стабильны, по ним можно соеденить слои.На последней примерке определяете насколько верхний кружевной слой больше внутреннего (прибавка на огибание внутреннего слоя, она минимальна, но она есть). Кружево придется собрать отдельно имитируя цельное полотно, но Вы уже об этом позаботились (рисунок состыкован).
От Дончанки:ветку с вопросом по имитации турнюра вынесла в тему Юбка, как добиться пышных форм сзади? Приемы?Турнюр.

Спасибо сказали:
OmeLa
сообщение Jul 21 2009, 18:02
Сообщение #77

Участник
Из: Ростов-на-Дону
Спасибо сказали: 21509 раз(а)

Открыть альбомы

От Т.В.: платье было показано в теме Альбом OmeLa Там же о ткани:
"Ткань искусственный шелк, очень гладкий, ровный, мягкий, такой все время хочется гладить :)"

Фото к описанному далее МК находятся в отдельном альбоме: Мои МК
---------------------------------------------------------------------------------------
Хочу поделится своей гордостью. Так как шитьем на заказ я занимаюсь недавно, то и горжусь тем что есть :-)). А заодно и тем как оно делалось, шилось.
Клиентка прислала несколько фоток которые ей понравились, ведь ей в нем выходить замуж!!. и очень попросила остановится именно на этом платье.
До того как дать ответ я сама поехала и посмотрела все ткани и варианты цветовых оттенков к этому платью. Нашла и сразу в него влюбилась. Мой выбор полностью совпал с желанием клиентки. Оно само просилось нам в руки. И работа закипела. В первую очередь мне нужно было сделать под ТАКУЮ работу черновое платье. Чтоб внести все изменения и лишь потом отшивать уже само платье. Основу платья сделала, выкроила. Лиф сделала такой как на самом платье по принципу, как будет лежать на её груди складки, и каких размеров нужно их делать. ОГ - небольшой и сами складки в тему. Черновик примерили, проблем и больших подгонок никаких не возникло. Дальше самое сложное.

1) Расчет складок. За счет роста у нас их получилось 13, а не 15 как на оригинале. Ширина 5 см. Складки до последнего думала как оформить с основой платья. И все таки решила вшивать, в основу платья ткань пришлось очень тщательно подбирать. Все таки иск.шелк ткань сама по себе не легкая, недышащая + основа + швы. Не хотелось, чтоб платье получилось массивным. Остановилась на легком х/б поплине. Пробник.

2) Первым делом взялась за лиф. Лиф состоит из 2-х частей: боковая ровная и средняя со складками. Добиться от иск шелка четкой складки трудно, через время он все равно расходится. Флизилин отпечатывается на ткани и блеск уходит с лица ткани. Некрасиво!! Старый метод – мыло, пропечатывается при глажке. С 5-ой попытки я все же получила то , что хотела. Флизилин клеила только на изнаночную часть складки и заглаживала. Складка лежит ровно четко и не рассыпается. Расчет прошел по миллиметрам и по каждой складочке. В сам лиф вставила регилин 0,5, чтоб держал форму.

3) Гладить шелк лучше всего на мягком махровом полотенце. Следов от утюга не остается.
4) Платье. Начался расчет. Миллиметр в миллиметр на основу, и небольшой припуск на объем нижнего края шелковой складки. Просчет в первой складке даст перекос в последней и вся работа насмарку. А зауженность складки даст натяг в крае складки и зажмет нижнюю складку или сама подпрыгнет, открыв основу платья. Порка и заново рассчитать все это очень проблематично. Расчетав первые 3 складки, я сразу стала выкраивать и собирать их в целое и подгонять на месте. Пришлось попотеть при наметке.

5) Складку пришлось поддерживать тем же методом что и лиф. Во внутреннюю часть складки по изнанки клеила флизелин. С миллиметрами, можно было немного расслабится на юбочной части платья. Все дело заняло 2 дня.

6) И получилась елочка.

7) Многократные замеры по всем складкам дали результат. Прошла примерка. ОК,ОК, ОК!!!! Надо сшивать.

--------------------
Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Спасибо сказали:
OmeLa
сообщение Jul 21 2009, 18:28
Сообщение #78

Участник
Из: Ростов-на-Дону
Спасибо сказали: 21509 раз(а)

Открыть альбомы

8) Отстрачивать решила на оверлоке. Так и экономичней по времени и чище шов. Отстрочка шла так же точно по наметке и линии. НЕ раслабляться!!!

9) Змейка. С ней пришлось попотеть, т.к её конец попадает на середину складки. Справилась.

10) Сборка лифа и платья. Лямки на спине перекрещиваются. В них вставила петельки для бретелек бюстгальтера .

11) Не понравилось, что швы цепляются за тело. Поставила тонкую трикотажную подкладку. Проблема белья была решена за счет тех же петелек. (К данному платью нужен бюстгальтер с открытым вырезом, с заниженной застежкой и возможностью перемещения бретелек.) Хотя в нашем случае он был и не нужен. Все свои работы я проверяю на отвис лифа, при этом ставлю клиенток в самые неловкие позы, чтобы избежать неловких ситуаций в носке. 

12) Сборка платья готова.
[img]http://club.season.ru/uploads/1296154405/tn_gallery_10573_1514_53122.jpg[/img]
Платье на Невесте.:-))
[img]http://club.season.ru/uploads/1296154405/tn_gallery_10573_1514_40670.jpg[/img] [img]http://club.season.ru/uploads/1296154405/tn_gallery_10573_1514_11624.jpg[/img] [img]http://club.season.ru/uploads/1296154405/tn_gallery_10573_1514_220.jpg[/img]
Вот такое получилось платьице!
Выставляю вам на суд, всем на загляденье, а себе на гордость!!!

P.S. Расход ткани ушел 2,70, а закупили 3 м. + брали с распродажи по 150руб/м. Очень выгодно получилось. Кроила по осевой. Косая мне не очень понравилась своей необузданностью, а осевая немного стрейч. А вот на оригинале скорее всего по косой. Но там и шелк по моему натуральный и тоньше намного. А если кроить по косой то надо брать не менее 4,5м.

--------------------
Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Строчка
сообщение Jul 21 2009, 18:35
Сообщение #79

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 78236 раз(а)

Открыть альбомы

Умница! титанический труд и замечательный результат !!!
огромное спасибо за мастер-класс !!! за возможность окунуться в процесс !!! мне было очень любопытно и интересно!

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
NIka
сообщение Jul 21 2009, 19:44
Сообщение #80

Участник
Из: Россия. Ростов-на-Дону.
Спасибо сказали: 29381 раз(а)

Открыть альбомы

OmeLa, платье великолепное!
Столько труда... терпения, вы - молодец!!!!!!!!!!!!!

--------------------
Заходите в гости на мой сайт

Спасибо сказали:
gattta
сообщение Jul 21 2009, 19:48
Сообщение #81

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 4641 раз(а)

Открыть альбомы

вы так динамично все описали, да еще с поэтапными картинками - будто побывала на лекции: слушайте и запоминайте :)) приятно, когда к читателю так внимательно относятся

Спасибо сказали:

88 Страниц V«<23456>»
Ответить Новая тема