IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Крой по Злачевской. Плечевые, new:подкорректировала облипку. Оцените!
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Feb 20 2010, 21:54
Сообщение #2701

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8878 раз(а)

Читать обязательно!
Уважаемые Форумчане! В этой теме рассматриваем проблемы с конструированием плечевых изделий.
Начинать изучение тем по методике полезно с темы "Крой по Злачевской (юбки)".
Перед тем, как задать вопрос, очень полезно прочитать тему "юбки" (ну, хотя бы 1-й пост) и данную тему с самого начала,
обращая внимание на 2-й пост (требования для фото, ссылки на часто задаваемые вопросы, используемые сокращения в теме) и "разборы полетов".
Возможно, в теме ужЕ есть ответ на Ваш вопрос.
Брюки разбираем в теме:Пробник брюк по Злачевской с проблемами
Крой для детей: Крой по Злачевской для детей, разбираемся вместе
Вопросы по программе рассматриваются в теме Компьютерная программа по "Генетике кроя"
Похвастаться готовыми изделиями можно в теме Шьём по методике Злачевской... общий Альбом, Присоединяйтесь )
Информация по обучению (заочным и очным курсам) и изданным книгам по методике (содержание, подробности, замеченные опечатки, ответы на вопросы "Где купить", "Как заказать",...)- в теме Книги Галии Злачевской. Курсы по методике
Полезная тема Книга "Patternmaking For Fashion Design", Вытачки и моделирование

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

136 Страниц V«<134135136

Ответить Новая тема
Ответов
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Aug 19 2018, 16:21
Сообщение #2702

Участник

Вот это похоже на правду?
Нет. Как раз получился "острый" окат.
Чуть скруглите.
Если сомневаетесь,- лучше начертить круглый окат, нежели острый.
Проще убрать лишнее, чем нарастить.
на чертежах показана высота оката. Но куда девать это тайное знание - я не понимаю.
В смысле: для чего знать Высоту оката?
Есть примерные показатели Вок для разных изделий- чтобы можно было ориентироваться.
У меня в закромах есть некоторые показатели.
Выложу при случае.

--------------------
Pavelina
сообщение Aug 19 2018, 20:55
Сообщение #2703

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24079 раз(а)

Открыть альбомы

На просторах интернета попался мне смешной способ построения оката. Смешной, потому что просто, но сам не додумаешься. Показала его одна вязальщица, там особая точность не нужна. Весь способ в целом я не могу рекомендовать для швейного дела, но вот когда надо нарисовать "от балды", а чувство линии еще не пришло, то этот вариант вполне годный.
Суть метода: ставим ладошку на выкройку, располагаем ее как бы по долевой, так чтобы средний пальчик пришелся на вершину рукава и раздвигаем пальчики. Возле окончания каждого пальчика ставим точку, точки соединяем плавной кривой. Если передняя часть рукава у нас находится справа на чертеже, то кладем левую руку, если слева, то правую. Попробуйте, вдруг получится.
Прикрепленное изображение

--------------------

MariyaSh
сообщение Sep 10 2018, 16:49
Сообщение #2704

Участник
Из: Novosibirsk
Спасибо сказали: 11 раз(а)

Всех приветствую.
После продолжительных приседаний, я пришла к тому, что следует увеличить раствор нагрудной вытачки. В то же время, все окрестные параметры, как то: ширина проймы, ширина спины и груди, - подходят. Они тоже были скорректированы, но в рамках изначально снятых мерок, так скажем. Обнаружила, что в спине лишнее, а в груди мало. Перемерила чертёж и поняла, что ширина груди и правда маловата получилась. В итоге ширину спины сделала меньше (по результатам примерки), перемерила ширину проймы - тоже стала меньше, и в результате удалось получить нужную ширину груди. Дальше двигаться некуда. Положение боковой линии определила делением по пропорции 0,38/0,62. Дальше строю вытачку по описанию. Дальше имею косые заломы к боковому шву по полочке. Увеличиваю раствор нагрудной вытачки снизу. Дальше мне по скорректированной выкройке надо скорректировать мерки, которые, очевидно, неправильно сняты, чтобы дальше можно было с этими мерками работать дальше и строить основы с прибавками. Но что делать с этой вытачкой? Единственное, что приходит на ум - сдвинуть боковой шов вперёд. Тогда при построении по описанию вытачка увеличится и по ширине груди изменения при этом будут несущественные - то есть, вроде бы, то что нужно. И тогда дальше мне нужно будет всегда разбивать пройму в других пропорциях и всё будет хорошо. Увеличить вытачку на облипке мне нужно на 0,7 см. И сдвинуть боковой шов тоже, выходит, на 0,7. Не знаю, понятно, ли я изложила в чём проблема моя ) Я хочу, чтобы и дальше вот это вот изменение раствора вытачки нагрудной как-то отразилось в исходных мерках, на основе которых мне надо будет дальше строить другие основы.
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Sep 10 2018, 20:06
Сообщение #2705

Участник

сдвинуть боковой шов вперёд
Подозреваю: для того, чтобы уменьшилась передняя часть проймы (Г2Г3)?
Сл-но, и наверх от точки Г3 Вы должны будете отложить меньший отрезок (Г3П2).
Так?

А какая Шпр получилась у Вас?

Вообще-то лучше бы показать примерку пробника.

--------------------

Спасибо сказали:
MariyaSh
сообщение Sep 11 2018, 10:31
Сообщение #2706

Участник
Из: Novosibirsk
Спасибо сказали: 11 раз(а)

Ну да, в обратном порядке только. Я хочу увеличить раствор вытачки, чтобы подтянуть эти заломы, т.е. уменьшаю Г3П2. А так как я хочу, чтобы у меня были ориентиры на будущее, придётся уменьшить Г3Г2. Именно ради построения я и подумала о том, что надо мысль сдвинуть шов. Так, вроде, в глаза не бросается, что ему туда надо. Ведь сперва определяется Г3Г2, потом откладывается Г3П2=Г3Г2. Я ещё одним способом, по старой книжке, определила положение бокового шва. И получилось так, что реально надо именно на столько подвинуть его вперёд )). Ширина проймы у меня 9см. Но больше там реально некуда подвинуться. По ширине спины у меня по-прежнему паранойя, что там пузырь между лопаток. Но пока больше ничего не буду менять, в деле посмотрю, как оно будет. А с грудью - у меня бюста фигушка, а грудная клетка широкая и в первом пробнике я не вошла по ширине между подмышечными складками ) Тогда я поняла, что вот это место между лопатками надо не просто убрать, а перераспределить на грудь. Теперь я вся вошла (рукав ещё не пыталась вшить), но вот этот вот залом имеет место.
Nata Vesna
сообщение Jun 8 2019, 21:29
Сообщение #2707

Участник
Из: Тула
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Прошу , подскажите, какие прибавки выбрать на блузку с рукавом полуприлегающего силуэта из шёлка.
marta1406
сообщение Aug 17 2019, 19:26
Сообщение #2708

Если шить, то шить красиво!
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 277 раз(а)

Здравствуйте! Подскажите, где посмотреть построение цельнокроеного рукава с ластовицей по Злачевской.
Дончанка
сообщение Aug 18 2019, 08:27
Сообщение #2709

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55109 раз(а)

Открыть альбомы

Тут посмотрите: Основа с цельнокроеным рукавом и ластовицей.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:

136 Страниц V«<134135136
Ответить Новая тема