IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости, new:как перенести вытачку с талии в шов рельефа?
Т.В.
сообщение May 12 2009, 21:40
Сообщение #221

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по моделированию собраны в блоке Моделирование Тематического Путеводителя.

В этой теме разбираем моделирование отдельных узлов плечевых изделий (принципы размоделирования, перенос вытачек, построение рельефов и т.д.).
Моделирование не трикотажных платьев разбираем в теме Как смоделировать это платье? Не трикотаж!
Крой не трикотажных платьев разбираем в теме Интересные платья. разбираем крой по фото
Модели из трикотажа разбираем в теме Разбираем моделирование и крой трикотажных платьев, топов и т.д.
Моделирование и шитье воротников разбираем в теме Интересные воротники, современные и исторические: фото, крой, моделирование..
Моделирование горловины разбираем в теме Моделирование выреза горловины... варианты!
Статьи на сайте Сезон:
Основные принципы моделирования
Моделирование основы
Моделирование платья силуэта трапеция.
Построение основы лифа без нагрудной вытачки.
Способы переноса нагрудной вытачки в горловину
Проблема вытачек (талиевых) местоположении вытачек относительно линии талии, возможность их дробить и переносить (по методике Злачевской)
Коррекция отстающего декольте
Дополнительные вытачки для плотного прилегания лифа в р-не проймы, талии, и т.д.
Топ с драпировкой с американской проймой и драпировкой у горловины
Основные приемы:
Основные законы моделирования.
Общие принципы размоделирования вытачек, перевод вытачек в горловину, перевод вытачки по линии талии в плечевой шов.
Размоделирование вытачек для трикотажа.
Способы параллельного разбиения нагрудной вытачки.
Моделирование американской проймы с помощью перевода вытачки в горловину.
Размоделирование нагрудной вытачки.
Как убрать плечевую вытачку.
Уплощение вытачек. Как разбить вытачку.
Перевод вытачек при моделировании кокетки плечевого изделия.
Моделирование диагональной или французской вытачки.
Перевод вытачек в драпировку.Сокращение нагрудной вытачки при размоделировании на драпировку.
Моделирование рельефов, перевод вытачек в рельефы.
Правила переноса вытачек при крое реглан.
Перевод вытачки в разрез под лацканом
Сокращение длины линии перегиба лацкана.чтоб не расползались борта жакета при глубоком декольте.
Моделирование папоротки.
Что такое папоротка, назначение:
Natamoda, Torry Kratch, ВоЛёлик.

Моделирование папоротки.
allbina, еще.
fettamara
Александринка
Milo
Вариант папоротки на мужском пиджаке.
Моделирование верха на одно плечо. Моделирование драпировки на одно плечо.
Моделирование полочки с запАхом.
Расклешить спинку относительно полочки чтоб боковой шов не отклонялся от вертикали.

Темы и материалы в помощь:
Строим и моделируем основу юбки.
Книга "Patternmaking For Fashion Design", Вытачки и моделирование
Строим выкройку на фигуру с большой грудью., Что делать с нагрудной вытачкой?
Практические примеры моделирования

27 Страниц V«<1011121314>»

Ответить Новая тема
Ответов
El@ana
сообщение Dec 29 2013, 22:03
Сообщение #222

Модератор
Спасибо сказали: 41127 раз(а)

Посмотрите на эту драпировку от плеча. Вы можете сделать также, только линии чертить от проймы. Это, если платье отрезное по линии талии.
Прикрепленное изображение
Для цельнокроеного можно сделать такую драпировку. Опять же скорректировав направление линий.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Дончанка
сообщение Jan 8 2014, 15:35
Сообщение #223

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54780 раз(а)

Открыть альбомы

В своей теме OlgaLosss рассказывает подробно о размоделировании нагрудной вытачки в расклешение от груди вниз,
цитирую из темы:
Альбом OlgaLosss. Шитье мое
Поскольку у меня с возрастом уже появился животик и его как-то надо было замаскировать ;-), я небольшое количество нагрудной вытачки перевела в расклешение от груди вниз. Немного, буквально 3см. Вот так:
Получилось полупрелегающее платье с довольно красивым силуэтом. Вот оно на манекене в полуготовности.

этот топ моделируется из обычной полуприталенной основы. Припуск на свободное облегание:
По груди - 2см на полуобхват
По талии - 6 см на полуобхват
По бедрам - 2см на полуобхват
Переводим нагрудную вытачку в боковой шов (разрезаем по красной линии)
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Затем разрезаем выкройку переда по одной из линий талевой вытачки до центра груди и разводим выкройку по линии бедер на 3см, таким образом чуть-чуть расклешаем наш топ. При этом раствор нагрудной вытачки переведенной в боковой шов немного уменьшится. Спинку расклешаем на эти же 3см, но только прибавляем их по бокам.
Если топ нужно сделать длиннее линии бедер, то просто удлинняем топ снизу на одинаковое количество сантиметров (синяя линия).

QUOTE(OlgaLosss @ Jul 9 2016, 16:58) *

Нагрудные вытачки раскрыты в низ, поэтому платье получилось "летящего" силуэта. Очень красиво фалдит по низу ;-).
Вот нарисовала схему моделирования. Строим выкройку полуприлегающего силуэта (хотя тут изначальный силуэт до лампочки на самом деле :-))) со свободой облегания по груди 4 см на полуобхват, только с нагрудной вытачкой. Разрезаем выкройку переда от центра груди до низа. Я, в целях экономии кальки ;-), почти всегда строю выкройки только до бедер. А потом уже на ткани дорисовываю все что мне нужно. Поэтому схема нарисована по этому же принципу. Вопчем, разрезаем выкройку переда и закрываем нагрудную вытачку. Внизу получается клеш. Поскольку клеш у меня получился довольно большой и он чуток не вписался в ширину ткани, то я его уменьшила на пару см и одновременно спрямила линию бокового шва. Выпуклость бедер срезала :-))) (красная линия на чертеже).

Потом измерила величину клеша -от общей ширины по низу платья отняла ширину выкройки по бедрам. Величина расклешения на чертеже переда = Б1С.
Потом просто на эту же величину расклешила спинку по бокам. Все просто :-)

Ткани ушло у нас на это платье 2,5 м при ширине 1,40м
Еще один нюанс. Величина клеша на самом деле очень индивидуальна у каждой из нас будет, т.к. зависит от величины раствора нагрудной вытачки. А раствор этот у каждой свой. У кого больше, у кого меньше.

Еще вариант клешеного платья с меньшей прибавкой по груди- Моделирование платья- колокольчик от СветаЧайка.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

sova-1951
сообщение Jan 28 2014, 10:33
Сообщение #224

Участник
Из: Кубань
Спасибо сказали: 9 раз(а)

Девочки,здравствуйте. Нужна ваша помощь в моделировании боковой выточки платья,картинку прилагаю,так как не знаю как эта выточка называется. У меня есть построенная и опробованная основа с двумя талиевыми выточками на полочке, как перенести нагрудную выточку поняла,а вот талиевые выточки участвуют в ее построении или нет? Второе: должна ли эта выточка повторять контуры нагрудной (она у меня с вогнутыми линиями)? Третье: в каком месте бокового шва должна она начинаться,что бы платье было полу прилегающим? За помощь буду очень признательна.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jan 28 2014, 10:59
Сообщение #225

Участник

Открыть альбомы

в моделировании боковой выточки платья,картинку прилагаю,так как не знаю как эта выточка называется. У меня есть построенная и опробованная основа с двумя талиевыми выточками на полочке, как перенести нагрудную выточку поняла,а вот талиевые выточки участвуют в ее построении или нет?
В книге эту вытачку называют диагональной, на форуме присутствует еще название "французская". Ее применение было характерно для моды 60-х. Есть о моделировании диагональной вытачки в теме Два халатика на тему 60-х
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
От Дончанки: подгрузила фото для наглядности.

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Jan 28 2014, 12:43
Сообщение #226

Модератор
Спасибо сказали: 41127 раз(а)

Я шила платье с похожими вытачками. Вот так выглядит моя выкройка.
У Мюллера есть моделирование таких рельефов.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

sova-1951
сообщение Jan 28 2014, 15:26
Сообщение #227

Участник

Дончанка, признательна,что направили мой вопрос в нужную тему.
Т.В.,El@ana, спасибо большое за оперативные и наглядные ответы.Как будто поняла. Вот только хотелось бы уточнить: в чем разница фигурной вытачки расположенной от уровня талии и уровня бедер (Мюллер)?

Сообщение отредактировал sova-1951 - Jan 28 2014, 15:55
Дончанка
сообщение Jan 29 2014, 09:09
Сообщение #228

Открыть альбомы

в чем разница фигурной вытачки расположенной от уровня талии и уровня бедер (Мюллер)?
не понятна суть вопроса. Поясните, о чем речь.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Шотландия
сообщение Jan 30 2014, 01:45
Сообщение #229

Участник
Из: Эдинбург
Спасибо сказали: 5 раз(а)

ДОбрый вечер!

Не успела зарегистрироваться, а уже с вопросами. Внимательно перечитала темы о моделировании и переносе вытачек. Но по прежнему в ступоре. Помогите, пожалуйста, советом. Должна получиться простая белая блуза полуприлегающего силуета. НО! Ни на полочках ни на спинке нет ни одной вытачки. Если по примеру оранжевого сарафана перенести вытачку в пройму, то как тогда быть с длинным рукавом? Видела такую готовую 14 размер.

--------------------
Мечты имеют право на жизнь. Мечтаю научиться шить на Бог...или как вы..
sova-1951
сообщение Jan 30 2014, 10:59
Сообщение #230

Участник

QUOTE(Дончанка @ Jan 29 2014, 10:09) *

не понятна суть вопроса. Поясните, о чем речь.

Ой, и не знаю как это выразить ... расположение вытачки несет чисто эстетическое восприятие или ,предположим,если вытачка от линии бедер ,то создается большее приталивание платья, как то так... Какой вытачке лучше отдать предпочтение? Или без разницы?
Дончанка
сообщение Jan 30 2014, 11:06
Сообщение #231

Открыть альбомы

На мой взгляд, без разницы. Только эстетическое предпочтение или какие-то особенности фигуры. Можно сделать пробник с разными вытачками и посмотреть, какой вариант смотрится выигрышней на вашей фигуре.
Но может кто-то знает больше. Девчата, кто знает, отзовитесь:).

Если по примеру оранжевого сарафана
о каком сарафане говорите, дайте ссылку, плиз.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jan 30 2014, 12:45
Сообщение #232

Участник

Открыть альбомы

о каком сарафане говорите, дайте ссылку, плиз.
Думаю, что об этом (ссылка в прикрепленном посте):)
QUOTE(OlgaLosss @ Mar 29 2013, 15:21) *
В своей авторской теме Акатава показывает платье из готовой плиссиованной ткани!

Цитирую:
Нагрудную вытачку размоделировала в пройму.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jan 30 2014, 13:04
Сообщение #233

Участник

Открыть альбомы

Если по примеру оранжевого сарафана перенести вытачку в пройму, то как тогда быть с длинным рукавом? Видела такую готовую 14 размер.
Хорошо бы посмотреть на фасон блузки (оценить вид рукава) и узнать - использована ли для создания ткань с эффектом стрейч. Имеет значение и полнота чашки вашего бюстика... 14 размер = 46 российский, но при одном ОГ параметры фигуры могут отличаться.
ИМХО если грудь небольшая, вполне можно использовать в качестве основы модель полуприлегающей блузки и перенести вытачку в пройму, используя более широкий рукав.
Можете показать фасон блузки?

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jan 30 2014, 13:41
Сообщение #234

Открыть альбомы

Видела такую готовую
вы имеете ввиду, что видели готовую выкройку с вытачкой и хотите из нее сделать выкройку без вытачки?
Согласна с Т.В., важна полнота груди. Не даром Акатава пишет
... эта операция подходит не для всех объемов (у клиентки ОГ 89, ОТ 73 ,ОБ 95, бюст 2 с пуш ап) В принципе, размоделировать вытачку можно на любую фигуру(так написано в книге), НО это зависит еще и от ткани и ,например, если у клиентки такие же объемы как и у моей ,а бюст, пардон, 6 размера( для данной модели невозможно без погрешностей) .
В итоге, когда клиентка мерила с пуш апом, погрешность слегка была видна (грудь высоковато поднимается в этих бюстиках) , пришлось найти в гардеробе менее" пуш апистый", но тоже красиво поддерживающий грудь.
Если сомневаетесь, то попробуйте на какой нибудь сухой ткани(чтобы минимум сутюживалась) сделать макет полочки, подобрать бюстгальтер!!!! обязательно!!!! , размоделировать вытачки, присобрать на машинке часть поймы и многие вопросы отпадут сами по себе, вы поймете подходит ли вам такая конструкция.

Если по примеру оранжевого сарафана перенести вытачку в пройму, то как тогда быть с длинным рукавом?
Смотрите, как делается:
QUOTE(Акатава @ Mar 28 2013, 22:15) *

Там где показана стрелка, делаем на машинке строчку ,стягиваем(до состояния "в рамках разумного) + ВТО...

т.е., раствор вытачки сутюживается, поэтому такой перенос на рукав не влияет. Но при условии, что ткань поддается сутюжке.
Я при таком размоделировании переношу не всю вытачку, а бОльшую ее часть и ставлю подплечник, чтоб бок не обвисал.
Приталить можно с боков.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Шотландия
сообщение Jan 30 2014, 13:59
Сообщение #235

Участник

Спасибо большое за быстрые ответы. да, именно етот сарафан я имела ввиду. дело в том, что показать фасон, увы, не могу. Блузка была тщательно рассмотрена и даже примеряна. Честно говоря, тогда я даже не планировала, что опять начну шить, поэтому даже не сфотографировала ее. Там был весь размерный ряд. от S до XL. Блуза слегка приталенная. Но сидела свободно. Ни одной вытачки нигде. Обычный длинный неширокий рукав. Наверное, для себя я бы сделала рукав даже пошире. Ткань обычная белая сорочечная. без эффекта стреч. ( шас пойду осваивать как вставить фото.)

Выглядело примерно так, но более приталенно и планка до конца.

полнота груди В. Наверное, все же сидело не ахти без единой вытачки. Но по полочкам красивущий декор. Который затмевал все погрешности посадки. Я бы ее опеределила как обычная приталенная рубашка.

спасибо

--------------------
Т.В.
сообщение Jan 30 2014, 14:11
Сообщение #236

Участник

Открыть альбомы

Блуза слегка приталенная. Но сидела свободно. Ни одной вытачки нигде.
Я правильно поняла, что вы собираетесь обязательно строить выкройку самостоятельно, используя одну из методик кроя (какой владеете?) В этом случае нужно при построении основы выбирать правильные Прибавки на свободу (плотное, среднее, свободное) и только потом приступать к моделированию.
Принципиально не хотите использовать готовые выкройки, т.к. требуют подгонки под не стандартную фигуру? Ведь найти подходящую сейчас не сложно....
Шотландия
сообщение Jan 30 2014, 15:26
Сообщение #237

Участник

Спасибо большое. Честно говоря, мне не принципиально. Я могла бы использовать и готовые выкройки. Но! Есть печальный давнишний опыт шитья по бурде. Хотела бы уже качественную выкройку. Что то типа ВОГ. Но где то на форуме прочитала, что надо УМЕТЬ определить свой размер по вогу. И просмотрев модели вога не нашла вот такой рубашечный крой. Все с вытачками. А куда размоделировать вытачки.. не могу сообразить. или можно просто "закрыть глаза" на талиевую вытачку. Одним словом не зашивать ее. Но не будет совсем мешок тогда? Или можно, например, сделать вытачки на спинке и не делать их на полочке? На моей мечте просто по всей полочке идет декор и вытачки просто ну никак нигде не получаются.

--------------------
Дончанка
сообщение Jan 30 2014, 15:40
Сообщение #238

Открыть альбомы

или можно просто "закрыть глаза" на талиевую вытачку. Одним словом не зашивать ее. Но не будет совсем мешок тогда?
Я ж говорю, в боках можно приталить.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Т.В.
сообщение Jan 30 2014, 16:48
Сообщение #239

Участник

Открыть альбомы

Блуза слегка приталенная. Но сидела свободно.
А куда размоделировать вытачки.. не могу сообразить
Какую именно основу вы собираетесь размоделировать? Она достаточно свободна для подобной модели блузки? Это важно!

Шотландия
сообщение Feb 1 2014, 03:23
Сообщение #240

Участник

Дело в том, что методикой никакой не владею. На курсах много-много лет назад преподавательница диктовала со своего конспекта. Но юбки, блузки и даже платья получались очень даже ничего. Было сшито несметное кол-во юбок и платьев. Себе, подружкам, маме и маминым подружкам тоже. Никто не жаловался. Может, потому что училась и шила бесплатно... Сейчас просмотрев несколько методик остановилась на Моделиссимо. Она мне показалась не особо сложной, и ваши отзывы по ней по большей части положительные. Завтра начну чертить основу. Пробник обязательно покажу. так же сегодня купила готовые выкройки Simplicity. Блузка, но опять с талевыми вытачками. Ничего более похожего найти не смогла.

правильно ли я поняла ДОНЧАНКУ, что можно просто "закрыть" талиевые вытачки? Что то я никак не доеду...

--------------------
Дончанка
сообщение Feb 1 2014, 10:58
Сообщение #241

Открыть альбомы

Я проще делаю. Талиевые вытачки игнорирую, не закрываю. При примерке пробника с боков закалываю в районе талии столько, сколько нужно, чтоб не тянуло, т.е., чтоб не было косых заломов к боку. Как правило, раствор "вытачки" на боку получается меньше, чем раствор талиевой вытачки. И затем уже оформляю бок плавной линией.
купила готовые выкройки Simplicity
У нас есть интересная тема Корректируем выкройки, в том числе из Бурды, Как переснять, скорректировать., там в прикрепленном посте смотрите ссылку Схема проверки готовой выкройки по своим меркам от Юляши.. Чтоб вам не ошибиться на превых парах, проверьте готовые выкройки. Возможно, и строить не придется. Раз шили раньше, постепенно все вспомнится, и все будет понятней.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:

27 Страниц V«<1011121314>»
Ответить Новая тема