IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Швейная таверна. Шьем в теплой компании, new: готовим *Сани летом* - новый проект
Purplelady
сообщение May 7 2019, 10:44
Сообщение #2361

Участник
Из: Крым, Симферополь
Спасибо сказали: 40010 раз(а)

Эта тема для тех, кому нравится шить в компании единомышленников.

Правила таверны:
В начале месяца рассказываем, кто что планирует сшить в ближайшее время.
В течение месяца обязательно показываем, как движется работа, а в конце месяца подводим итог.

Двери таверны всегда открыты для всех желающих. Присоединяйтесь!

Швейные планы на июль * Шьем! Шьем! Шьем! * Июньские цитаты * Итоги за июль * Итоги за прошлые месяцы

Лоскутные домики. Шьем печворк, квилтинг и т.п. + завершающий аккорд
Сани летом! Готовимся к осени - шьем теплую одежду.

119 Страниц V«<117118119

Ответить Новая тема
Ответов
La_da
сообщение Jul 19 2019, 20:09
Сообщение #2362

Лицо Сезона. Модератор
Из: Россия
Спасибо сказали: 18462 раз(а)

QUOTE(Ri2m2a @ Jul 19 2019, 19:42) *

Оль, так не бывает))) Чем-то фантастическим ты их поливаешь)))

Бывает!!!Ещё как!
У меня так с фиалками было в горшках.То они белые, то розовые, то махровые. Когда я их дарила, мне сказали, что сей феномен от того, что цветам было хорошо там, где они росли, вот они и старались меняться. У Оли им хорошо.

Про Дом-2 - как мы его не смотрим, так и они про нас даже не догадываются.А так , конечно, проект лучше назвать "Лоскутные домики-2", а может отдельно и индивидуально "Сумчатые, вперёд!", и сделать раньше.

--------------------

Спасибо сказали:
Ri2m2a
сообщение Jul 19 2019, 20:10
Сообщение #2363

Участник
Из: края родников
Спасибо сказали: 17078 раз(а)

Открыть альбомы

я тоже подтапливаю изредка, середина, блин, лета....

сей феномен от того, что цветам было хорошо там, где они росли, вот они и старались меняться.

Моим цветам совсем плохо, они вообще не цветут))) Я уже махнула рукой - что выросло, тому и спасибо.

В Доме-2 может и мне удастся поучаствовать, я у себя старинный проект откопала, это я ленивые техники отрабатывала))) да тряпочек не хватило

Сообщение отредактировал Ri2m2a - Jul 19 2019, 20:20

--------------------
Я - Римма. Со мной - на ты.

La_da
сообщение Jul 19 2019, 20:31
Сообщение #2364

Лицо Сезона. Модератор

Пятница опять подкралась незаметно!

У меня сегодня пирог с абрикосами , но... я его утром сфотографировать не успела хорошо, а сейчас его уже почти нет.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

И ароматный чай сегодня в Таверне, раз где-то дожди, а где-то жара. Чай - самый правильный напиток.

Прикрепленное изображение

И история под горячий чай::
Про зонтик.

Впервые упоминание о зонтике найдено в документах XI столетия до нашей эры. В Египте и Китае его носили вельможи и цари, защищаясь от солнца. Сейчас зонт есть у каждого, а кто-то имеет даже по несколько экземпляров.

История зонта длится уже очень долгое время, люди пользуются этим аксессуаром уже не одно тысячелетие. В Древнем Риме они были похожи на конус. В Монголии и Индии зонты крепили к трону, и они являлись символом власти.

Изначально зонт был укрытием от солнца. Название произошло от голландского слова «Zonnedeck» и означает «покрышка от солнца». Ученые предполагают, что родиной зонта является Китай или Египет. Здесь он был символом власти. Лишь император и его приближенные могли иметь зонты. Высота его была почти 1,5 м, а вес более двух килограмм.

В Индии он тоже считался мерилом власти: чем важнее была персона, тем больше зонтов имела его свита. У царя было 13 зонтов, один означал солнце, другие располагались вокруг него, символизируя двенадцать зодиакальных знаков.

В Тибете светские люди ходили с зонтами, сделанными из павлиньих перьев, а духовенство с белыми и желтыми моделями. Панчен-ламы и далай-ламы часто пользовались двумя экземплярами сразу.

В Древнюю Грецию зонты попали с Востока. Затем с ними стали ходить женщины в Риме. В 17 веке жители Франции называли зонт для защиты от солнца — «парасоль». У него была костяная ручка, а верх сделан из вощеного полотна.

Первый эксклюзивный зонт был у королевы Марии Антуанетты весом полтора килограмма, каркас которого сделан из китового уса. Во дворце тогда появилась новая должность – «почетный зонтиконосец».

При Людовика XIV «зонтиконосцами» были заполнены почти все улицы в Париже. Их можно было даже арендовать во время дождя. А весной 1715 года сделали первый в истории складной зонт. Произошло это в Париже. Мода на зонты в России возникла только в XVIII веке. Особой популярностью пользовались непрактичные кружевные зонтики.

В девятнадцатом веке зонты были представлены во всем многообразии, разных форм и расцветок. Но фурор произвел изобретатель Фокс, сделав зонт на металлическом каркасе, доведя конструкцию до совершенства.

С 1750 года зонтик стали использовать, как средство защиты от дождя. Впервые это сделал в Англии Джонас Хенвей, удивив многих прохожих. А сегодня мы благодаря ему можем сухими «выходить из воды».

--------------------

umana
сообщение Jul 19 2019, 20:32
Сообщение #2365

Модератор
Из: Дом, где резной палисад
Спасибо сказали: 22134 раз(а)

Открыть альбомы

Римма , дочкино платье удалось лучше прототипа, а уж жилет - мечта!

Сани летом
Я тоже сдаю первый взнос в Санях, уже обновили. На улице +15 всего, в самый раз такое пушистенькое носить.

--------------------
Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Olga - 22
сообщение Jul 19 2019, 21:00
Сообщение #2366

Участник
Из: Барнаул
Спасибо сказали: 2595 раз(а)

Девочки, всем доброго времени суток! Ничего не шью, не вышиваю, так хоть похвастаюсь своей розой, она у меня в этом году первый раз такая. Садила много но выжила только эта, в принципе не прихотливая и всегда одного цвета а жаль было бы интересно ( смеющийся смайлик)!

Daina
сообщение Jul 19 2019, 21:12
Сообщение #2367

Модератор
Из: Калининград
Спасибо сказали: 44497 раз(а)

Открыть альбомы

Оля-umana, ловлю вещь и записую тщательно))
Хорошо быть востребованным бухгалтером)))

Хорошая флиска получилась, правильная! Все при ней, замочек, эмблема, цвет!
Но такое впечатление, что она сделала мальчика старше, чем он был весной в футболке с папой рядом... эххх, и куда они так торопятся вырасти, наши детки))

А у меня лилии цвет не меняют, но периодически пропадают, при чем заметила, что с ними это случается после того, как они буйно отцветут. Потом несколько лет подрастают "детки". Не знаю, это нормально для них или какой паразит точит их в земле...
Вот такие красные, как у Оли, у меня из невысоких. Я им все место ищу, чтобы они позаметней были.

--------------------
"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))
итальянская поговорка

Радуга-дуга
сообщение Jul 19 2019, 22:51
Сообщение #2368

Участник
Спасибо сказали: 15707 раз(а)

А у меня лилии цвет не меняют, но периодически пропадают,

Кроты любят луковичными подкрепиться, а еще растаскивают луковицы цветов под землей, весной цветок может заколоситься где и не сажали.

--------------------
я- Елена
Возможно все, стоит только этого захотеть

Ri2m2a
сообщение Jul 19 2019, 23:38
Сообщение #2369

Участник

Открыть альбомы

Оля, зачетная получилась толстовка(?) Здорово скомпоновала серый и синий, а эмблемой вот прямо точку поставила))) Сын - серьёзный мужчина!

Оля 22, совсем ты пропала, снова летаешь между внуками? Роза бесподобная. Сибирская?

Сообщение отредактировал Ri2m2a - Jul 19 2019, 23:41

--------------------

Спасибо сказали:
Керри Мадеста
сообщение Вчера, 04:41
Сообщение #2370

Участник
Из: Алма-Ата
Спасибо сказали: 4215 раз(а)

Открыть альбомы

La_da, интересный рассказ о зонте.
Оля-Umana, хорошая флиска ! А как конец молнии отработан? Или где то писали , да я пропустила.
Римма, какой красивый жилет! Теплый, уютный.
Девочки, сейчас только середина лета, а Ваши сани готовы!
А у нас по прежнему жара, и термометр зашкаливает. Через три дня уеду в горы, а там днем + 24.

--------------------
Я -Елена.

Спасибо сказали:
umana
сообщение Вчера, 08:46
Сообщение #2371

Модератор

Открыть альбомы

Daina, Римма, Керри, спасибо за оценку.
Да, я тоже заметила, что в этой флиске деть стал как-то сразу взрослее и выше. Хотя может он просто подрос, если судить по длине школьных брюк... Они сейчас ближе к кюлотам)
Керри, не поняла, про который конец молнии речь? Разрез под молнию обрабатывала с флизелином, по методу Тани-Русса. А саму молнию целиком вышивала вручную - не понравилось мне как машинная строчка "прибивала" ворс флиса.

Состояние раскроя ветровки)))
И как тут будить? А ведь надо... Надо!
Как же я завидую тем, у кого сейчас жара...

--------------------
Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Радуга-дуга
сообщение Вчера, 08:54
Сообщение #2372

Участник

umana-Ольга, флиска хорошенькая, теплом веет.

Будить жалко шерстяного, такая милая мордаха спит.

--------------------
я- Елена

Спасибо сказали:
Керри Мадеста
сообщение Вчера, 09:13
Сообщение #2373

Участник
Из: Алма-Ата
Спасибо сказали: 4215 раз(а)

Открыть альбомы

Оля-Umana, о том и речь. Молния на флисе хорошо получилась. Котик так хорошо спит, уютно. А мой рыжий кот не знает куда спрятаться.
Сегодня в тенёчке +37, смело забирайте градусов 10 .

--------------------
Я -Елена.

Спасибо сказали:
Daina
сообщение Вчера, 13:17
Сообщение #2374

Модератор
Из: Калининград
Спасибо сказали: 44497 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Керри Мадеста @ Jul 20 2019, 05:41) *

Девочки, сейчас только середина лета, а Ваши сани готовы!
А у нас по прежнему жара, и термометр зашкаливает. Через три дня уеду в горы, а там днем + 24.

Конечно, срочно в сани и в горы!
+37! В таких условиях не живут))

Лена, про какие готовые сани ты говоришь? Нет-нет, очень надеюсь, что они еще совсем не готовы, а только начали наполняться))) да, ведь, Римма и Оля?
Чтобы с удовольствием осенью прокатиться, туда немало надо сейчас положить)) А если представить наш сентябрьский караван...ооо!
Думаю, пока нет сил шить на осень, надо ее ,(осень) хотя бы всю продумать вдоль и поперек, чтобы потом включить авторежим и за парочку прохладных недель ррраз ... и в сани))

Я "висю" на строчках для отстрачивания, застежке, карманах, поясе или кулиске...а потому что не продумала все, как следует. Приходится думать теперь, под думы хорошо вяжется))
А когда вяжется, то не шьется...в общем, замкнутый круг!

ЗЫ:Оля, каждый раз "умираю", когда в кадре мелькает твое покрывало))
Неужели разбудила "ребенка"?))

--------------------
"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))
итальянская поговорка

Радуга-дуга
сообщение Вчера, 14:57
Сообщение #2375

Участник

А я зависла с поясом для халата-полотенца, надо из кусочков собирать, все порезано, больших остатков нет, даже не было нормально (как во всех халатах) широкой полосы на обработку горловины и передних полотнищ.... Ой, пишу и вспомнила, что в закормах был хлопковый отрез, по структуре он бы подошел наверно, но уже пришила косую бейку из хлопка, отпарывать не буду.

--------------------
я- Елена

Спасибо сказали:
umana
сообщение Вчера, 17:01
Сообщение #2376

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Daina @ Jul 20 2019, 13:17) *

Чтобы с удовольствием осенью прокатиться, туда немало надо сейчас положить)) А если представить наш сентябрьский караван...ооо!

Ой, так живо прям представила

ЗЫ:Оля, каждый раз "умираю", когда в кадре мелькает твое покрывало))
Неужели разбудила "ребенка"?))

Нет, нешмогла)) Ушла булочки печь. Угощайтесь - с изюмом и вишней

--------------------

Ri2m2a
сообщение Вчера, 17:29
Сообщение #2377

Участник

Открыть альбомы

Оля, если брюки стали похожи на кюлоты, то сын вырос, точно-точно, примета такая)))))

--------------------

Радуга-дуга
сообщение Вчера, 18:07
Сообщение #2378

Участник

Угощайтесь - с изюмом и вишней

Пасибки! Вкуснотища!

Чуть не забыла сфоткать халат, сразу забросила в стирку, хорошо, что не успела машинку включить))))
Вот он, до стирки и применения. Чисто банный халат, служить будет вместо полотенца (я уже писала, что в качестве полотенца вафельный халат использую после душа), впитывать воду должен хорошо, по этой причине карманы не пришивала, не нужны в данном случае.
Вот так, кружевом, пыталась убрать полосатость этого льняного полотна, предназначенного скорей всего для полотенец.

Как обычно- к ночи солнце показалось, лето обещают нам с завтрашнего дня, прям +25 грозят

Сообщение отредактировал Радуга-дуга - Вчера, 18:29

--------------------
я- Елена

La_da
сообщение Вчера, 22:40
Сообщение #2379

Лицо Сезона. Модератор

Радуга-дуга, добрый халат получился!

Что-то тихо в Таверне субботним вечером.

umana, аромат и вкус булочек наполняет весь зал!

Все отдыхают. И мама моя уже спит. Поэтому платье показываю на манекене, он у меня очень худенький.

Платье для мамы, план июля.Готовое.Трикотажный купон. С поправкой на возраст и учет сутулой спины сзади по линии талии спинка собрана на сборку.

--------------------

Радуга-дуга
сообщение Вчера, 22:55
Сообщение #2380

Участник

Лада- Людмила, очень хорошее платье для мамы, фасон хороший, рукав, бантик- все красиво.

--------------------
я- Елена

Спасибо сказали:
Mimilla
сообщение Сегодня, 04:12
Сообщение #2381

Я - Людмила. Ко мне на ты.)
Из: Иркутск
Спасибо сказали: 2054 раз(а)

Таверна, ку!
Леди Оля, мое платье из сетки шьется, но чтой-то я вся в сомнениях. Не смотрится ли вся эта конструкция вульгарной. Покажу обязательно. Интересно мнение со стороны.
Дайна, квадратики собирать будем! Верю, что в этом году. Пока вяжу (между шитьем и домашними хлопотами), размышляю, как собрать. Во-первых слишком яркая серединка квадратика. Не будет ли у меня жакет- четырехглазик. Четыре глаза на спинке и по два на полочках.))) Во вторых, чтобы не нарушилась геометрия в области горловины (отгибающиеся углы-воротники не хочу совсем), надо по центру спинки приспособить полосу, равную ширине горловины. В общем, есть над чем подумать...
Umana, толстовка супер! Очень гармонично смотрится.
Лена Радуга, очень нужная вещь получилась. Подобный лен (если я правильно его разглядела) очень гигроскопичен и долговечен.
Людмила Лада, платье для мамы красивейшее. Горловина, как будто кружевом обработана. А какой бантик шарманистый...

Спасибо сказали:

119 Страниц V«<117118119
Ответить Новая тема