IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

Смотрите новую статью на нашем сайте - Трикотажная манжета с юбочкой в рукаве верхней одежды!
История благодарностей участнику дубравушка ::: Спасибо сказали: 16627 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Вчера, 23:08 Отличная фемина!
QUOTE(BriNa @ Sep 29 2020, 18:10) [snapback]1291208[/snapback]

Вопрос такой: как феминной внешности противостоять этому «слипанию» с одеждой? Вам в принципе нравится эта «законченность», тотальная женственность?

Мне нравится :) Противостоять никак. Это вопрос приедаемости, только в голове :) Мне это напоминает процесс усложнения кухни - когда человек перестаёт ценить вкус просто свёклы, к примеру, или просто мяса, и ему хочется мяса с земляникой или варенья с перцем чили. От скуки пресыщения. От того, что утрачивается живое переживание какого-то явления. Так же может приесться красота осенних красок или облаков... И хочется чего-то - чего угодно, что способно вызвать переживание. Оно может быть даже некрасивым, но будет восприниматься положительно только потому, что даёт переживание. Вопрос, почему оно утрачивается, уже уходит за рамки темы, хотя это интересно.
BriNa, Natalieke, Бурлакова Фрося, Леонидовна:-),
Sep 25 2020, 21:07 Отличная фемина!
Меня резанул фонарик - ещё до того, как прочитала :) По мне получилась смесь делового платья и платья для детского садика :)
гюго,
Sep 23 2020, 00:19 Отличная фемина!
QUOTE(Coffe67 @ Sep 21 2020, 17:44) [snapback]1290467[/snapback]

Дубравушка , боюсь , что и это нет , мужчины Штирлицы ещё те !

Да, не так выразилась. Под таинственностью подразумевала не скрытность-секретность, а скорее - глубину. Ныряешь в неё - а там ещё и ещё :)) Дна не видно и даже не предугадать, какое оно, и есть ли вообще :))
Простите, если не очень понятно, мне и самой пока не совсем :)
Coffe67, Dakota, Бурлакова Фрося,
Sep 21 2020, 14:36 Отличная фемина!
QUOTE(Coffe67 @ Sep 20 2020, 12:20) [snapback]1290345[/snapback]

Дубравушка, может быть это слово - искренность ?

Спасибо, я думала об этом, но оно и мужчинам подходит. Женщинам, скорее, больше таинственность :)
Coffe67,
Sep 18 2020, 22:34 Отличная фемина!
Раз не обладают, хотя имеют - значит, не входит?.

Вот это правильный ход - задать вопрос, если непонятно :)
Я имела в виду, что половые признаки - необходимое, но не достаточное условие для наличия женственности. Принадлежности к женскому полу - да. Но не женственности.
Вообще мой вопрос можно выразить и так: какой признак/группа признаков безошибочно указывает на женственность? Учитывая, что они для каждого человека/эпохи/мировоззрения... разные, всё же можно проверить - хотя бы теоретически - нет ли среди всех этих разных такого, который бы называли абсолютно все? Может, и нет. А может, и есть.

Когда я задумалась над безошибочным признаком разумности, я его нашла. В сухом остатке получилось благородство. Если человек благороден, он разумен. Все остальные признаки - недостаточны. Хотя их очень-очень много, разных и для каждого - своих. Вот интересно стало - а как с женственностью :)
BriNa, Coffe67, Moriza, VeraPravda, Не Просто Мария,
Sep 18 2020, 16:31 Отличная фемина!
Мыш, иногда очень многочисленные и верные слова не имеют отношения к мысли собеседника :)
"Всего лишь" вовсе не означает, что я отрицаю эту анатомо-физиологическую составляющую или преуменьшаю каким-то образом её наличие и значение, а всего лишь))) - что это не компонент женственности, ибо немалое число особей, имеющих женские половые признаки, женственностью не обладают (бывает, до времени, и иногда женственность приходит с осознанием того, что ты имеешь)), но тем не менее...).
Фрося, пример интересный, но на меня такое же действие в детстве оказывал дед. Когда я лежала больная (в чистой кровати и ухоженная со всех сторон - спасибо бабушке), именно его приход вызывал у меня бодрость и желание скорее поправиться. Описанные Толстым реакции, по мне, не классифицируются только по гендерному признаку. Я знаю женщин, именно во множественном числе, которые с брезгливостью относятся к грудным детям, например...

Всё же - несмотря на то, что у каждого свои представления (или стереотипы), свои критерии оценки, женственность считывается даже при разнице в эпохах, обычаях, мировоззрении и прочем. Почему? Точнее, что именно считывается?
Coffe67,
Sep 18 2020, 14:23 Отличная фемина!
Нет такого компонента))

Есть такая партия!! ))) Думаю, что есть. Женственность "считывается" с носительницы безошибочно и мужчинами, и женщинами, и детьми. И она не равна сексуальности или привлекательности, или "материнству". В одежде её может и не быть при этом.
Называется он, «компонент» - сначала первичные, а затем и вторичные половые признаки...

Это всего лишь анатомо-физиологическая принадлежность самки homo sapiens, а не компонент женственности :)
Думаем дальше?
Coffe67, Zvezdopad, Бурлакова Фрося,
Sep 18 2020, 01:01 Отличная фемина!
QUOTE(Мыш @ Sep 17 2020, 21:36) [snapback]1290118[/snapback]

легко пред-ставить себе то, что когда-то было увидено, потрогано, попробовано на вкус...

Да, это легко. Но люди не только лёгкое делают. Бывает, что до идеала кто-то когда-то типа додумался)) Иначе откуда бы в копилке человечества взялись идеи, которые никто никогда и нигде не трогал? :)

Брина, согласна, будут разными. Но больше интересует то, что будет их всех объединять. Общий компонент "чистой" женственности :)
Бурлакова Фрося,
Sep 17 2020, 21:24 Отличная фемина!
Читаю, читаю... И стало интересно. Тут мелькали мысли вроде: если женщина высказывает такие-то взгляды, то это у неё от таких-то комплексов/непроработанных психологических проблем и т. д. Если высказывает другие взгляды - это от других комплексов. А вот если представить - пусть даже теоретически - женщину, у которой нет комплексов, или избавилась она от них, всё, что надо, проработала и т. п. :) Какой она будет? Вне времени, вне общественных установок, без личных заморочек... Только чистая женственность.
И не в этом ли состоит всё "новое" - в стремлении к тому идеалу, который каждый представляет себе, даже если идеал для него - отсутствие идеалов? :)
BriNa, Coffe67, Natatk,
Sep 3 2020, 12:56 От вышивки и кружева к ткачеству с Аллой Жуковой.
Стыки ромбиков, как разноцветные волны... А на последнем фото на цветной узор ещё наложился узор из света! Очень-очень красиво получилось, Алла.
Алла Жукова, КапуткА, маня,
Aug 28 2020, 20:16 Отличная фемина!
QUOTE(Rezak @ Aug 28 2020, 17:28) [snapback]1288616[/snapback]

А если серьезно - как вы полагаете, человек свободен делать для себя то, что нарушает границы других?

На мой взгляд, дело здесь в качестве этих чужих границ. Если мать установила такие границы, что ей плохо, если ребёнок не становится послушным рабом, а ребёнок хочет стать собой и жить по-своему - он имеет полное право нарушать такие границы материнского комфорта. Если кто-то включает музыку, от которой сотрясаются дома соседей, - не имеет такого права.
Как это ни странно (и чуть ли не преступно) для нашего времени всеобщей толерантности - всегда есть "правильное" и "неправильное" решение, для любого вопроса. Просто найти его не так просто бывает. А разнообразие возможно только на самом-самом нижнем уровне: выбрать яблоко или грушу, красную рубашку или синюю... Чуть выше - и не может быть никакой здоровой свободы выбора :)
Coffe67, Natatk, Rezak, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Леонидовна:-), Татьяна Стец,
Aug 20 2020, 10:49 Вязаные коврики
Здорово! Действительно, хочется повторить. Там, насколько вижу, ещё и промежутки между кружками заполнены?
Daina, Светлана.Саратов,
Aug 18 2020, 15:00 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Zvezdopad @ Aug 18 2020, 14:24) [snapback]1288007[/snapback]

Думаю, каждый выберет сам, насколько долго ему тот инструмент должен служить.

Совершенно согласна. Поэтому свой инструмент берегу тоже. От тех работ, что могут ему повредить (как, впрочем, и любому другому инструменту), отказываюсь по возможности. Для огорода куча приспособ, умеренное распределение нагрузки, обязательно перчатки матерчатые... Но эти нагрузки у меня спиной ограничиваются :)))) Полтора часа - и на отдых :)
Упражнения тоже очень помогают. Руки ведь и от долгого шитья устают не меньше, а то и больше, особенно от ручного, когда движения и позы однообразны долгое время. Упражняю пальчики, как в музыкальной школе в своё время учили, делаю перерывы...
Для глаз (тоже устают, много в последнее время работы за компьютером) наша окулист посоветовала упражнения, тоже помогают, даже на удивление хорошо. Принцип тот же - убрать "застой" от однообразной позы. Поэтому сейчас как кошка: полчасика посидела, потом встаю и разминаюсь :)) Костяк тяжёлый, затекает-застаивается всё быстро, даже по молодости.

Так что - инструмент берегу :) Речь шла скорее о мере использования и целевом назначении, а это каждый определяет сам, конечно же, тут нет никаких правил.
BriNa, Dakota, Rain, Zvezdopad, Лапас, маня, софа,
Aug 17 2020, 23:30 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(BriNa @ Aug 17 2020, 23:20) [snapback]1287969[/snapback]

Дубравушка, мыслить не мешает, но и не помогает. А руки изнашивает, факт(

Вообще-то помогает :) Как любая работа руками. Насколько помню, были даже исследования на эту тему. Насчёт изнашивания тоже сомневаюсь. По крайней мере, посуда и стирка, если правильно её делать, не вредят рукам. Вот дойка вредит, да. А вообще любая работа, если превышает возможности, вредна. Тут, как и во всём, нужна мера...
Вред, мне кажется, относителен и сильно зависит от представлений о том, как должны выглядеть руки. Если обязателен маникюр, лак, отсутствие царапин, безупречная бархатная кожа и т. п., тогда вредно почти всё, мне кажется. Если к рукам относиться как к рабочему инструменту, а не предмету роскоши, то можно позволить и царапины, и мозоли, и просто подстриженные чистые ногти. Тут просто кому как лучше :)
BriNa, LPM, MeriPoppins, Rain, ST411, Vasilissa с Осинки, weslava, Иголо4ка, Малюша, Русса,
Aug 17 2020, 21:03 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(BriNa @ Aug 17 2020, 17:49) [snapback]1287942[/snapback]

Скажите мне често, девушки, вы правда так любите всё убирать, мыть, готовить и т.д.?

Скажу от себя :) Когда делаешь что-то бытовое, никто не заставляет тебя забивать этим голову под завязку, правда ведь? Я могу мыть посуду и сочинять стихотворение, и это не теория, а реальный пример - когда вытирала руки и бежала записывать. Когда полощу на реке, могу наблюдать за птицами, за водой, за насекомыми, любоваться всем, что вокруг. И бельё, и необходимые движения (они на автомате) никак этому не мешают. А сколько воспоминаний ))) Мы здесь уже почти 12 лет живём, за это время я дважды падала в речку, причём, при очень смешных обстоятельствах, и один раз упустила таз с бельём. Приятно вспомнить, вот честно :)
Мыслить, подметая полы, никто не мешает. Любоваться, как грязный пол становится чистым - удовольствие. Бытовая работа для меня не вычёркивается из жизни, она - её часть. Потому никогда не думаю, что в это время я могла бы...

Ну, и дополнительный плюс: мужу моему уже за 70, и многие спрашивают, как такую форму держать, откуда такие мышцы и т. п. Он в ответ: качни-ка воду из моей колонки :) Степень развития мышц, которая достигается ежедневной работой, трудно представить даже тем, кто ходит в спортзалы :)
BriNa, Dakota, KolesO, MeriPoppins, Rain, Ri2m2a, Salve, Sew kaif, Vasilissa с Осинки, weslava, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, Иголо4ка, Леонидовна:-), ЛюбовьА, Малюша, маня,
Aug 17 2020, 11:50 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Vasilissa с Осинки @ Aug 17 2020, 10:45) [snapback]1287915[/snapback]

Кстати, всегда яростно отстаиваю дровяную печь с чугунной варочной панелью как средство экстренного отопления и кухонный гаджет. При расконсервации по приезде или временной плохой погоде дом прогревает за час, и блюда на ней получаются необыкновенно вкусные. Так что при любом ином способе отопления очень рекомендую сохранять.

Совершенно согласна, мы такую специально сделали в дополнение к русской, а то этого верблюда пока протопишь :)
Для меня "неудобства" в деревне таковыми так и не стали. Обычно неудобно только то, что не совсем хорошо организовано, и здесь есть над чем работать, потому что коренные деревенские обычно легко довольствуются тем, что есть и было столетиями, а горожане или не умеют пользоваться этим (ту же печь топить для многих проблема, про мытьё посуды и не говорю - ужас ужасный)) ) или не могут/не хотят отказываться от привычек. Поэтому самый обычный путь осельчанивания горожан - сначала кайф от "дикости и первобытности", развлечение помыть посуду на реке, а потом усталость и стремление сделать как в городе. Но есть и те, кто пробует найти золотую середину - улучшает, что можно, из традиционного, но не приносит при этом в деревню город со всеми его достоинствами и недостатками, которые в целом зачёркивают деревенские прелести :) Думаю, будущее за такими людьми :)
Dakota, Rain, Sew kaif, Vasilissa с Осинки, Бурлакова Фрося, Лапас, Леонидовна:-), софа,
Aug 17 2020, 11:35 Лечебная гимнастика Цигун
Моя мама занималась этим серьёзно, а у меня не получалось ничего, и я решила, что вся эта энергия ци - просто выдумка. Я делала медленно, старалась правильно - никак, хоть ты тресни. И однажды решила показать друзьям, как оно выглядит. Показывала свободно, расслабленно и - быстро. И тут меня этой самой ци и накрыло. Я её ощутила просто физически! Честно говоря, испугалась и очень рада, что смогла удержать под контролем. Теперь знаю, что это существует, но больше не "балуюсь". А медленно и правильно так и не получается.
амурчанка, Волна1, Лапас,
Aug 16 2020, 13:42 Работы ИА_.Сама себе портниха.
ИА_, как же здорово! Ну ничего себе, "немного"! Захотелось побыть Вашей внучкой)))
BriNa, Elena Nikolaevna, Ira S, Гулюша, Дончанка, ИА_, Мама Ксюша, Русса,
Aug 15 2020, 23:20 Только одна фотография, дубль 2
Соловьёнок
(из позднего выводка)
[attachmentid=737672]

Жуланёнок
(охотился с ручки колонки у крыльца)
[attachmentid=737673][attachmentid=737674]
BriNa, Lena-I, pearlpooh, Rain, Ryba, Salve, VeraPravda, амурчанка, Анастасия Вершинина, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, Заглянувшая, Иголо4ка,
Aug 11 2020, 19:54 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Ursine Grace @ Aug 11 2020, 18:15) [snapback]1287650[/snapback]

Идеологического оформления выбора и не требуется. Чтобы попасть в классификацию, достаточно быть горожанином на селе. Вы сформированы другой средой и отличаетесь от соседей. Например, вы одна во всей округе про платье думаете, что нужно такое, чтобы и в театр пойти.

Не совсем так :) Я сформирована в равной степени городом и деревней - не знаю, какая среда на меня повлияла больше. В детстве и на лошади сидела, и корову доила, и коровник убирала, и в театрах-библиотеках была часто. Я знаю обе среды изнутри, тем знанием, что впитывается с детства. И это позволяет мне свободно чувствовать себя с совершенно разными людьми. Но от нынешних "горожан на селе" я отличаюсь (по мироощущению) гораздо больше, чем от селян, - это и побудило высказаться :)
Про платье тоже не так - одежда "на выход" есть у каждого деревенского, и часто ей уделяют внимания больше, чем в городе. Пусть этот выход не в Мариинку, а на концерт в местный ДК - эмоционально тот же театр.
Hellina, MeriPoppins, Rain, Salve, Ursine Grace, Бурлакова Фрося, Леонидовна:-), маня, Татьяна Стец,
Aug 10 2020, 01:07 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Vasilissa с Осинки @ Aug 4 2020, 22:17) [snapback]1287338[/snapback]

Подпишите сюда еще Псковскую область. Ровно та же картина.
Собственно, и человеческой медицины обычно тоже нет, так что бабы иной раз вместо сложноорганизуемой поездки на аборт всякой химией травятся. Иногда насмерть или до инвалидности. Ну а об оказании помощи при инфаркте или инсульте в первые часы вообще речи не идет.

Не соглашусь. У нас глухая деревня (5 жилых домов + несколько дачников летом). Скорая приезжает через 10 минут, необходимые медикаменты имеются, если что - сразу же эта же скорая отвезёт в райцентр, где есть хороший больничный городок. И нужных врачей тоже вызовут сразу же (в отличие от некоторых районов Питера, судя по отзывам дачников, которые первый раз столкнулись с местной медициной и были удивлены, что она лучше). Не могу говорить за всю область, но наш Себежский район из описания точно можно исключить.
QUOTE(Ursine Grace @ Aug 9 2020, 21:21) [snapback]1287538[/snapback]

дубравушка рукодельница, но не селянка, а дауншифтер и живет не с сельского дохода.

Погуглила, что такое дауншифтер :) Хочу на всякий случай подчеркнуть, что мы не имеем отношения к каким-либо движениям или идеологиям :) Из города уехали не для того, чтобы сбежать от суеты.
Скотины у нас нет (потому что она очень привязывает к месту), только огород и сад. Это существенная часть дохода - не на продажу, а просто чтобы не покупать. Но в соседних деревнях держат коров: двух семья из двух человек, одну - мужик-одиночка. Ветеринарная служба вполне нормальная. Многие держат коз, даже в посёлке. Интернет действительно не ахти, но в 5-10 км от посёлка вполне приличный. Огороды у многих, купить "своё" можно свободно. Мы картошку покупаем обычно - трудно ухаживать за ней вручную из-за состояния спин :) А трактор на наш участочек не заедет.
Monetka, Rain, Zvezdopad, Знакомая незнакомка, Иголо4ка, Кошкина, Любава_любовь, Неспящая,
Aug 7 2020, 10:54 Юбки... много их у нас, добавляем фото!
Не уверена, что поняла все тонкости разговора, но может пригодится. Я фартук так шила, очень удобно, карманы оттопыриваются очень мало, даже хотелось бы побольше. Складки обе заходят в карман, нижний край кармана пришит уже без складки.
[attachmentid=737294][attachmentid=737295]
BriNa, Dakota, pearlpooh, veresk-312, ГерАнюра, Иголо4ка, маня,
Jul 29 2020, 16:26 Мои работы. Наталья швея-мотористка.
QUOTE(Ri2m2a @ Jul 29 2020, 10:51) [snapback]1287085[/snapback]

Есть два варианта:
1. Связать из пряжи полотно, простирнуть его, высушить и распустить.

Немного дополню - я вяжу крючком разные узоры, и в зависимости от узора получаются разные кудри. Фото, к сожалению, нет.
Бурлакова Фрося, Дончанка, Лидуша, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга,
Jul 23 2020, 00:41 Только одна фотография, дубль 2
Аистята и жуланята :)

[attachmentid=736599][attachmentid=736600]
[attachmentid=736601][attachmentid=736602]
Blanche, BriNa, Lena-I, pearlpooh, Rain, Salve, амурчанка, Бензопила, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, ИА_, Иголо4ка, КапуткА, Леонидовна:-), маня, Радуга-дуга,
Jul 21 2020, 21:45 Кrasoza-мой альбомчик! Шитье как медитация.
Очень нравится!! Платье, способное создавать настроение... Что может быть лучше для домашней одежды? Всегда с большим удовольствием захожу в Вашу тему. Муж спросил - чему улыбаешься? А-а, это та девушка из Барселоны в красивых нарядах? :))
krasoza, LekaM, Lena-I, mvf, OlgaLosss, Ri2m2a, ИА_, Лапас, Лидуша, Светлана.Саратов, Счастливцева,

60 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 30th September 2020 - 06:42