IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

9 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
> Как избежать ошибок, открывая швейный цех?, new: имеет ли смысл открывать швейный цех
olga kou
сообщение Jun 12 2010, 18:13
Сообщение #41

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9863 раз(а)

Да чихали они на контракты -))) Разве что неустойку сразу закладывать -\

--------------------
SoNya68
сообщение Jun 13 2010, 19:22
Сообщение #42

Участник
Из: Донецк
Спасибо сказали: 941 раз(а)

Открыть альбомы

А вы попробуйте на ситуацию ИХ,глазами работников наемных,посмотреть.Когда заказ огромный-гонят по 12 часов не разгибаясь,и несмотря на срочность-расценку хозяин не увеличивает.Так ради чего простите-без выходных и проходных? С упреками,а порой и криками-за идею???
Несколько лет назад довелось нам шить партию дорогих курток,сутками почти в цеху-хозяйка обещала.....Успели на 4 день сдать.И вот стоим,курим на улице в тенечке-и тут приезжает клиент за последней партией.И не видя нас-тут же бегло пробежался с хозяйкой по оплате-сколько отдал,сколько сейчас отдает.На хозяйке не было лица(зная что мы рядом).Грубая прикидка выявила тройной подъем!от полной себестоимости ткани,раскроя,изготовления и оплаты за труд.
Как вы поняли-никакой повышенной расценки не произошло.А клиент премию девочкам(как он сказал)-обеспечил.Стоит ли удивляться,что в итоге такого отношения хорошие швеи просто стали уходить?И никакими договорами и контрактами не удержать.Только либо зарплатой,либо опять же-зарплатой.Расценками.И нормальным отношением.

Sv1
сообщение Jun 13 2010, 20:24
Сообщение #43

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 18549 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(SoNya68 @ Jun 13 2010, 20:22) *
И никакими договорами и контрактами не удержать.Только либо зарплатой,либо опять же-зарплатой.Расценками.И нормальным отношением.
Я прошу прощения, но "нормальное" отношение появляется, когда есть юр.база отношений. Нет договора - нет уверенности в том, что работник вообще выйдет на работу.... Или не будет шантажировать объемом/качеством продукции... Работодатель-то больше рискует, чем работник - больше никогда не получить заказа от этого клиента. А работник может гулять от одного работодателя - к другому... Увы...

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Jun 13 2010, 20:33
Сообщение #44

И вы уверены что вас при самостоятельной работе не кинут на деньги? При сдаче заказа например? Свободное плавание это всегда риск... И далеко не всякая хорошая швея готова на себя его взять, иначе не было бы ни работниц ни таких проблем в принципе

Сообщение отредактировал olga kou - Jun 13 2010, 20:36

--------------------

Спасибо сказали:
SoNya68
сообщение Jun 14 2010, 14:37
Сообщение #45

Участник

Открыть альбомы

Знаете,по моему никакая юридическая база не заменит совести.Ну что вы сделаете с недобросовестным работником?Пусть хоть трижды оформленный-он запросто может прогулять,уйти в запой и т.д.Нет совести-нет обязательств.Не заплатите? Оштрафуете? А вашему срочному заказу-легче от этого?Единственный идеальный,выход-добросовестные работники.И еще знаю один неплохой способ повышения производительности труда.Девочка,о которой я чуть раньше писала-платит по повышенной расценке если швея отшивает больше нормы.Норма нормальная для 8 часового дня.Накидка-от 10 до 20 % от стоимости пошива.Неплохо на деле получается.И даже при этом-только треть работниц цеха готовы добровольно задерживаться дольше.

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Jun 14 2010, 15:37
Сообщение #46

QUOTE(SoNya68 @ Jun 14 2010, 19:37) *
Знаете,по моему никакая юридическая база не заменит совести...Пусть хоть трижды оформленный-он запросто может прогулять,уйти в запой и т.д.Нет совести-нет обязательств.Не заплатите? Оштрафуете? А вашему срочному заказу-легче от этого?Единственный идеальный,выход-добросовестные работники.И еще знаю один неплохой способ повышения производительности труда.Девочка,о которой я чуть раньше писала-платит по повышенной расценке если швея отшивает больше нормы.Норма нормальная для 8 часового дня.Накидка-от 10 до 20 % от стоимости пошива... И даже при этом-только треть работниц цеха готовы добровольно задерживаться дольше.
Я о том же. Если человек по каким-то причинам (а их может быть множество и объективных в т.ч.) не может работать на вольных хлебах, он должен понять что заработок напрямую зависит не только от злого хозяина но и от него самого. Но плакаться и обижаться что платят мало легче.
И кстати девочка правильную тактику выбрала, расценка и должна быть связана со скоростью и качеством. Это в какой то мере сейчас квалификационные разряды заменяет

--------------------
кузина
сообщение Jun 14 2010, 20:25
Сообщение #47

Участник
Из: СПб Фрунзенский р-он
Спасибо сказали: 19 раз(а)

Всем добрый вечер!Вопрос возник о гражданско-прововом договоре!Кроме вознаграждения и прочих распространенных пунктов, что еще вписывается и обсуждается? Прошла вариант- развернулась и пошла(заказы пришлось передать другой)У кого богатая практика подскажите,плиз!

Спасибо сказали:
Sv1
сообщение Jun 14 2010, 20:54
Сообщение #48

Участник

Открыть альбомы

В любом догооре описыватся права и обязанности сторон, режим работы и отдыха, оплата труда + то, что ститают нужным работодатель и работник (хотя работника никто и не спрашивает), да могут писать приложения и прикладывать правила ТБ, Дресс-код, должностные обязанности и проч.

--------------------
Моя тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Спасибо сказали:
кузина
сообщение Jun 14 2010, 21:37
Сообщение #49

Участник

В том все и дело, все прописано,а на деле за ремонт деньги получила и пошла...а пошив ?Совесть дело такое она или есть или ее нет!Как наказать,заставить доделать за собой?Юридически в гражданском, что то прописать возможно?И что?Более подробно хотелось узнать об этом вопросе!
shubka9
сообщение Jun 14 2010, 22:08
Сообщение #50

Нелюбитель
Спасибо сказали: 12222 раз(а)

Девочки, по-моему совесть должна быть с обоих сторон. Вот примерчик: хозяйка ателье обозначает работнице, что в зарплату ей идет 30% от стоимости ремонта изделия, а на самом деле она сначала отнимает 30% от суммы, взятой с клиента (это типа страховой фонд ателье), а уже от этой суммы дает 30% работнице. Ну и как это понимать? Как после такого не встать и не уйти не прощаясь? Договаривались на одно, а в итоге совсем другое. Пробовали прояснить этот вопрос, в ответ - ну вы же понимаете, мне трудно, аренда большая и т.д. и т.п. И тут же устраивается"праздник"в обед, типа "ну мы такой сплоченный коллектив же!" Вот так людей держат, а вы говорите -"договор"!

Sv1
сообщение Jun 14 2010, 23:12
Сообщение #51

Участник

Открыть альбомы

Все варианты не предусмотреть. Ищите Вашего мастера/работника...

Кстати, у Купчино в магазине пряжи/ниток /тесьмы (между двумя выходами из метро) работают 2 приличных мастера. Цены приемлимые, умеют рассчитать время. Оборудование хорошее.

--------------------
Моя тема на Сезоне
кузина
сообщение Jun 16 2010, 21:11
Сообщение #52

Участник

Согласна,что не добрасовесность идет порой и от работадателя...Я задала вопрос обратной темы ,от работника!Какую силу несет гражданский договор?
кузина
сообщение Jun 16 2010, 22:16
Сообщение #53

Участник

Поделитесь практическими советами !

Сообщение отредактировал кузина - Jun 16 2010, 22:19
Stryukhaus
сообщение Jun 23 2010, 18:22
Сообщение #54

Участник
Спасибо сказали: 2372 раз(а)

сильная сторона ВСЕХ успешных предпринимателей - умение собрать коллектив профессионалов и направить их в нужное русло.
---------------------
неправильно... сильная сторона ВСЕХ успешных предпринимателей - это дело случая и только случая, за очень редким исключением.. кому-то бабки нахаляву, кому-то цех , да ещё и с лЮдями в придачу... да и спрос не подкачал, ...
а коллектив профессионалов - это миф - ПРОФЕССИОНАЛЫ НЕ РАБОТАЮТ НА ДЯДЮ!!!!!!!!!!!!!!! это просто хорошие работники, которым лучше отпахать 8-10
часов и свалить домой...

Спасибо сказали:
Sv1
сообщение Jun 23 2010, 19:11
Сообщение #55

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(SoNya68 @ Jun 14 2010, 15:37) *
Единственный идеальный,выход-добросовестные работники.И еще знаю один неплохой способ повышения производительности труда.Девочка,о которой я чуть раньше писала-платит по повышенной расценке если швея отшивает больше нормы.Норма нормальная для 8 часового дня.Накидка-от 10 до 20 % от стоимости пошива.Неплохо на деле получается.
Вот опять возвращаемся к нашим "баранам":
1. поиск работников по знакомству, чтобы были добросовестными
2. по полу. женщина будет думать о семье, детях, больняках и пр. Значит - только мужики... Готовые остаться на сверх урочную работу
3. непьющие, желательно, чтобы и не курили (а то на перекуры много времени уходить будет - 7 мин - 1 сигарета - минимум, засекали...)
4. чтобы платить не очень много...

Итого - мужики таджики- узбеки...

Девушки, Вы уж не обижайтесь, но это - на вскидку, по всему, что написали... Так уж получается...

--------------------
Моя тема на Сезоне
olga kou
сообщение Jun 23 2010, 19:28
Сообщение #56

Дело случая? В какой-то мере да, но в основном он подворачивается почему то не на пустом месте... это как айсберг - верхушку видят все, а что скрыто...... ну максимум процентов 5 везение, а остальное - огромная проделанная работа. Кстати неоплачиваемая как таковая.

Что коллектив профи миф - не согласна. Спец спецу рознь. Есть прекрасные исполнители - скорость, качество только позавидовать, а попутно еще и языком между делом с коллегой бэз отрыва от производства. Почти как автомат - думать некогда да и неохота. Таких и надо искать, а если человек еще и с развитой фантазией - это уже не тот случай, такие пусть не скоростники, но зарабатывают поболе и работают исключительно на себя

--------------------

Спасибо сказали:
SoNya68
сообщение Jun 24 2010, 02:40
Сообщение #57

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Sv1 @ Jun 23 2010, 20:11) *
Вот опять возвращаемся к нашим "баранам":
1. поиск работников по знакомству, чтобы были добросовестными
2. по полу. женщина будет думать о семье, детях, больняках и пр. Значит - только мужики... Готовые остаться на сверх урочную работу
3. непьющие, желательно, чтобы и не курили (а то на перекуры много времени уходить будет - 7 мин - 1 сигарета - минимум, засекали...)
4. чтобы платить не очень много...

Итого - мужики таджики- узбеки...

Девушки, Вы уж не обижайтесь, но это - на вскидку, по всему, что написали... Так уж получается...
именно в силу того,что женщина думает о семье-на моей памяти-именно из таких и получаются самые добросовестные работники.Теперешняя работа моя-яркое тому подтверждение.
По поводу потрепаться -если это профи-он не задумывается над каждой операцией- все идет на автомате.Это по себе.

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Jun 24 2010, 04:01
Сообщение #58

QUOTE(SoNya68 @ Jun 24 2010, 07:40) *
именно в силу того,что женщина думает о семье-на моей памяти-именно из таких и получаются самые добросовестные работники.Теперешняя работа моя-яркое тому подтверждение.
По поводу потрепаться -если это профи-он не задумывается над каждой операцией- все идет на автомате.
Золотые слова! Обстоятельства у всех разные.
Хоть и предпочитают брать несемейную молодежь, но самые ответственные действительно одинокие мамочки.
Насчет потрепаться - это не в обиду сказано, на конвейере только новичку тяжко. А в ритм входит руки сами по себе работу делать начинают, тогда и потрепаться не грех.

--------------------
efreziya
сообщение Aug 25 2010, 21:59
Сообщение #59

Участник
Из: С-Петербург
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Доброго времени суток всем!
Я живу в Петербурге. Хочу попробовать открыть свою швейку. Бизнесом это должно стать в перспективе, а пока я бы назвала "самозанятостью", хотелось бы отшивать небольшие партии моделей из давальческого сырья. Работать планирую одна. Опыт 12 лет за швейной машиной на массовке.
ИП оформлено аж в конце 2007, но партнерство не получилось, денег не было. Ушла на другую работу - 2 года работала продавцом-кассиром ( не в сфере одежды). Сдавала нулевые отчеты в налоговую, платила пенсионный и надеялась, что когда-нибудь... Сейчас, похоже, что сейчас или уже никогда. Наверное, первое, о чем спросят, почему не на дому, зачем легализовывать. Ответ - 16м в коммуналке, промку не поставишь, рабочее место толком не организуешь.
Аренда. Вчера и сегодня посмотрела 2 помещения в разных местах. Ближе к дому в БЦ-17м по 650руб за метр и за свой счет ставить счетчик, э/энергия отдельно оплачивается (цифиры - это если вдруг кому интересно будет)- не потяну, прикинула для себя: аренда не более 10тыс. в мес, и то уже много. Другое в 40 мин. на метро и 10-15 мин пешком на промышленном предприятии. Показали 2 варианта одинакового метража - 35 м по 250 руб, 1кВт электричества входит, коммунальные платежи, охрана. Сказали розетки сделают сами, где крестики на стене поставлю. 1-й вариант: просто комната 35м, требует покраски стен, перестилки линолеума (все пропахло машинным маслом). А вот на второй вариант я, конечно, запала. Но он под вопросом, могут не отдать. В квадратах тоже самое, но комнат две - 10,5 и 24,5м. Можно и кухню, и склад путево организовать. Почище, только стены красочкой помазать; стеллажики есть (спросили, вам оставить? конечно!)
Прошу помощи зала/форума. 1кВт энергии мне будет достаточно? И что дожно быть прописано в договоре аренды, чтоб впросак не попасть?
P.S. Денег у меня 50тыс. Как планирую распределить, распишу завтра.

--------------------
Прощай, земля! В добрый путь!
Sv1
сообщение Aug 26 2010, 02:02
Сообщение #60

Участник

Открыть альбомы

50 кВт берет средний холодильник в месяц.
2кВт берет электрический чайник за 1 раз... А чаю/кофею за рабочий день пьется 3-4 раза , минимум...
А еще машинка, оверлок, верхний свет, доп.свет, утюг (парогенератор), радио/ТВ, мобильник (зарядка)
2ккв-ра (без счетчика) - 330кВт... (по оценке Петроэлектросбыта: 2 комнаты, туалет, ванная, коридор, кухня с электроплитой - 2кВт/ч, стир.машина, даже если ее нет, ТВ).
Считайте!

Только второе место - аренда + проезд + электричество...
+ требуется примерная смета ремонтов (красочка, стеллажики, линолеум, тряпочки, ведерки и проч).
А по-хорошему - поделите лист на 2 части - в каждой место аренды - и запишите туда ВСЕ расходы на это место (моментальные и ежемесячные), возьмите себе "на рагон" 3 мес (выбираете сами) и рассчитайте ежемесячные платы...

Думаю, оба места будут убыточными... :-(

Сообщение отредактировал Sv1 - Aug 26 2010, 02:10

--------------------
Моя тема на Сезоне

Спасибо сказали:

9 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема