IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! В нашем Инстаграме уже начался предноговодний Конкурс с призами от магазина Сезон! Приглашаем всех поучаствовать в нем!
История благодарностей участнику Таранчик1 ::: Спасибо сказали: 1801 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jan 10 2015, 20:05 Флешмоб "Рожденные в двадцатом веке"
Эх, я не успеваю. Сначала я долго не могла найти ткань, потом аксессуары, потом оказалось непросто шить скользкие ткани. Я точно не успею. Буду смотреть со стороны, вычеркивайте меня из списка.
camille, Алён4чик,
Oct 19 2014, 13:49 Флешмоб "Рожденные в двадцатом веке"
Именно так, в украинском языке тоже лицевую сторону ткани называют правой.
nexfifty, Алина morss,
Oct 17 2014, 12:51 Флешмоб "Рожденные в двадцатом веке"
nexfifty, я действительно изначально смотрела на платье Грейс Келли, вот это-

Но я не готова шить тааакое шикарное платье, хочу попроще, не такое пышное, и без вышивки. Но укладка, перчатки и жемчуг обязательны. Это будет как раз нормально для жизни, не для кино. Шифон на юбку я уже купила, светло-голубой. А все остальное в процессе обдумывания. Силуэт я хочу такой (ближе к началу 60-тых)-
[attachmentid=415236]
А верх, как у Грейс Келли. Но даже не подозреваю, из какой ткани его шить?
crazy-creative, Diction, nexfifty, Алина morss, Анастасия Вершинина, Наталия Маринина,
Oct 16 2014, 19:57 Флешмоб "Рожденные в двадцатом веке"
Я, пока было обязательно использование старых выкроек, сидела молча, так как нет у меня с ними дружбы. Я осилила только основу по книге "100фасонов". А теперь при возможности самостоятельного построения решила тоже участвовать. Я буду шить симбиоз 50-тых и 60-тых, стык десятилетий, праздничное платье из шифона. Принимайте в свою компанию!
crazy-creative, Diction, Hellina, nexfifty, Бурлакова Фрося,
Oct 1 2014, 14:02 Новый взгляд на New Look и моду 50-х
А Маняся-то уже с малышкой! Давайте все вместе поздравим ее с этим радостным событием. Я уже поздравляла в блоге, но скажу еще раз: Здоровья вам обоим и счастья!

Уж теперь можно будет разгуляться в дочки-материных комплектах)
afroditas, camille, Hellina, ira737, natalinka1502, nexfifty, svetulek, Vetag, volha, X-Rim, Алина morss, Анастасия Вершинина, Бурлакова Фрося, Лидуша, Маняся, Наталия Маринина, Наташка-ромашка,
Sep 23 2014, 11:38 Новый взгляд на New Look и моду 50-х
Девочки, что-то скучно и грустно стало. И на улице серо и мокро, и в теме тихо. И лабораторных давно не было... И Новый год приближается.. А давайте пошьем коллективно праздничные платья! Как вы думаете? Вместе веселей, и осеннюю хандру разгоним.. И я бы хотела попробовать темку открыть и поруководить..
afroditas, camille, Diction, natalinka1502, nexfifty, volha, Алина morss, Анжелина Джоли, Тилла,
Jul 21 2014, 15:00 Новый взгляд на New Look и моду 50-х
Надо показать! Некоторые, может, и вообще туда не заглядывают, как я.
nexfifty,
Mar 14 2014, 08:49 Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР
Построить отдельно, и на ней смоделировать свое платье. Если у вас есть готовая выкройка этого платья, вам будет легче "моделировать", перенесете линии на свою основу с ЦКР и ластовицей.
Kalinka-Malinka,
Mar 13 2014, 21:30 Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР
Ластовицу ставьте и все дела.
Kalinka-Malinka,
Mar 11 2014, 20:31 Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР
Dubry, шерсть на 95 процентов и на 5 процентов синтетика.

Самое интересное, что среди моих друзей и знакомых два диаметрально разных мнения. Одни считают, что идет, а другие наоборот. И таких поровну!
Лично я буду носить и так, и этак, мне оба варианта хороши. Но ткани не осталось, чтоб пробовать что-то еще. Так что в будущем буду пробовать баски и другого кроя, но уже из другой ткани.
afroditas, Dubry, Наталья Калужанка,
Mar 9 2014, 17:56 Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР
Хочу показать свое платье.

Ориентировалась я на вот эту картинку-

Платье строила по "ста фасонам" ЦКР с ластовицей.

Складка на рукаве, которая пропадает, если руку отставить в сторону-

И спорный момент- съемная баска, кому-то она очень нравится на мне, а кто-то считает что не идет.

afroditas, Alechka27, avicene, BriNa, camille, Diction, Dubry, franzi99, ies, Iris A, IsaJac, Jioti, Kalinka-Malinka, kogalina, Kundze, LanaD, La_femme, lititia, Marmishka, Marta2014, Milo, muschka, natalinka1502, neonika, relegen, rybin, Sharon, SvetlanaDp, svetulek, Tosip, tuchup, umana, Vi_studio, Анастасия Вершинина, Аня Лешина радость, Бензопила, Бурлакова Фрося, Вячеслава, Геник, Елена СПб, ЕленаВМ, Катушка Тесла, Кашка, Лаевская, Маняся, Наталья Калужанка, Т.В., Татьяна Стец, Фати, Шарлотта.К, Юльчик Феникс, Юля2, Январа,
Mar 6 2014, 13:18 Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР
Девочки, а кто-нибудь шьет что-нибудь? Я платье заканчиваю, осталось подшить подол.
camille, natalinka1502, svetulek, umana, Бурлакова Фрося, Т.В., Шарлотта.К, Январа,
Feb 23 2014, 22:13 Новый взгляд на New Look и моду 50-х
Уменьшать точно не получится, хорошо уменьшать получается на 1-2 размера, не более. А вытачку, я думаю, можно просто вставить в ваше пальто по книге. Вытачка- дело пропорциональное, так что можно ее построить, а потом на примерке решать, на месте ли она, нужна ли она вообще?
Линди,
Feb 23 2014, 15:47 Блузка-трансформер из 50-х
А что у вас за ткань? В этой модели нужен тонкий и очень эластичный трикотаж, иначе получаются грубые большие складки, как у вас.
Dianka-cy, X-Rim,
Jan 18 2014, 17:26 Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР
Подкладку разную делают, и с рукавами тоже.

Отдельно на локоть.. Хм..

Пойду еще раз почитаю тему про тайны изнанки, пороюсь в конспектах с курсов кроя и шитья и залезу в старые книги по шитью, именно там, а не гуглом я обычно нахожу ответы на самые сложные вопросы. И надо подождать Фросю Бурлакову, она получше гугла расскажет и подскажет, как поступить.

Вот о подмышечниках я даже не парюсь, мало потеющий человек, мне нет в них необходимости, а локти на шерсти вытираются быстро, жаль будет, если платье быстро придет в негодность.
azar5, Анастасия Вершинина,
Jan 17 2014, 15:24 Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР
- Девушки, кто шил, признавайтесь, покажите личико:) как впечатления?

Что шил? Короткий ЦКР с ластовицей или вообще с ластовицей?
Я шила жакет с ластовицей, вшивала ее просто по швам. А вот сейчас, когда пробник сшивала, я попробовала другой метод, полегче- когда полоской ткани обрабатываешь уголки, разрезаешь, выворачиваешь и подкладываешь ластовицу в уже обработанные разрезы, и настрачиваешь, шов по основным деталям, не по ластовице. Есть еще способ- настрачиваешь ластовицу с подогнутыми срезами, шов по ластовице, я его пока не пробовала. Мне второй способ понравился, в платье буду использовать его.

Я подготовила и опробовала пробник моего платья.
Мне пришлось изменить глубины вытачек- на полочках уменьшить, боковые углубить, на спине не трогала, вроде бы нормально.

Рукав делала 3/4, по книге 45см, мне лично больше нравится 43, я на фото подвернула до этой величины.
[attachmentid=367949] [attachmentid=367950]

Рукав мне кажется широковат, хочу сузить чуток по низу. Еще мне кажется, что он слегка заворачивается вперед по низу, но не знаю, не уверена... Вот фото-
[attachmentid=367951]

По спинке вышел большой пузырь, как у Айрен с бабочками, помните? Я попробовала забрать в средний шов, ан нет, не годится. Мне муж намерял по спинке ширину спинки нормально, а длину больше, чем есть(ну, он не специалист ведь), потому и пузырь. Так что я буду уменьшать выкройку спинки по высоте.
[attachmentid=367952]

А еще меня смущает вертикальная дугообразная складка спереди на рукаве, на опущенном рукаве-
[attachmentid=367953]
В жакете было почти то же самое-

Рука разной степени поднятости-
[attachmentid=367955] [attachmentid=367954]

Я решила вопрос с примеркой так- наметала большую молнию, чтоб смочь самой застегнуть лиф, до завтра не дотяну, невмоготу терпеть и ждать.
camille, Diction, londons_cat, Marmishka, natalinka1502, svetulek, Анастасия Вершинина, Бурлакова Фрося, Елена СПб, Леонарда,
Jan 17 2014, 11:32 Пышная юбка пятидесятых годов
Для стоячести, наверное. Большая подгибка дает дополнительную растопырку.
Diction, Mariella-Ella, Vetag, Бурлакова Фрося, Маняся,
Jan 17 2014, 01:20 Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР
Нашла интересное-

Обработка цельнокроеных рукавов. Плечевой срез и срезы рукава по переду оттягивают (рис. 61), а по спинке сутюживают. Ластовицу вметывают в разрезы и втачивают, срезы обметывают.

После проведения примерки швы на полочках заутюживают, сметывают боковые швы, вметывая одновременно ластовицу в разрезы спинки, и сметывают нижние соединительные швы, а затем верхние.

Заметывают низки рукавов и делают примерку, в процессе которой проверяют качество сутюжки, оттяжки, сметывания швов, ширину и длину рукавов и т. п.

Стачивают боковые швы, втачивают ластовицы в разрезы спинки и стачивают нижние соединительные швы рукавов. Срезы обрабатывают, втаченные ластовицы и швы приутюживают. Стачивают верхние соединительные швы, обрабатывают срезы, разутюживают или заутюживают соединительные швы, низки рукавов подрезают, заметывают и обрабатывают.

http://fotki.yandex.ru/users/osinka-taranchik/view/1380017/

Alechka27, BriNa, camille, crazy-creative, goodnews, Ice cream, ies, LanaD, La_femme, Marmishka, natalinka1502, SvetlanaDp, svetulek, vall1198, Анастасия Вершинина, Бурлакова Фрося, ЛенаЕлена, Фати, Шарлотта.К,
Jan 16 2014, 20:47 Пышная юбка пятидесятых годов
Роза одна будет? А солнце вообще не рассматривается? Оно лучше всего подойдет.
Или сборочка, а складки будут похуже. У сборок торчалка вверху, а потом гладко, а складки на большую длину юбки простираются, поэтому больше ровного полотна в сборочке. Но надо смотреть на размер розы по отношению к общей длине юбки, и на количество роз.
По второму пункту не знаю. Я вообще серое на сером слабо вижу, но допускаю, что это может быть интересно.
Linka, Mariella-Ella, Mariley, svetulek, Vetag, Бурлакова Фрося,
Jan 16 2014, 13:19 Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР
Второй, где нагрудная вытачка. Мне там рукав с вытачкой больше понравился, не хотелось прямой.
Вообще, они очень близки. И интересно, почему в книге дано два построения, а различие совершенно не указано?

http://fotki.yandex.ru/users/osinka-taranchik/view/1379634/

Кстати, у меня уже возник вопрос к знающим: а в 50-тые были более популярны плечевые вытачки или посадка по спинке? И почему? (если кто-то знает ответ) Мой образец из хлопка, посадка выходит не ахти, а вытачка получше. Но на шерсти посадка, я думаю, получится, шерсть хорошо сутюживается. Но "из любви к искусству", хочется понять, как и почему, то есть применяли посадку или вытачки?
ies, SvetlanaDp, Анастасия Вершинина,
Jan 16 2014, 12:12 Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР
QUOTE(Анастасия Вершинина @ Jan 16 2014, 12:05) [snapback]811305[/snapback]
Девушки, а кто нибудь уже шьет?

Я! Раскроила и сметала пробник лифа. С ластовицей и рукавом 3/4, вытачки переведены в талиевую. Но так как хочу застежку сзади, сама заколоть на спине лиф не могу. Жду выходных, когда помощники будут.

Кстати, смотрите, какой подъем руки без ластовицы!

Alechka27, camille, Diction, ellyuzh, goodnews, ies, LanaD, londons_cat, Marmishka, Mazda, Nitro, SvetlanaDp, svetulek, Анастасия Вершинина, Бурлакова Фрося, Елена СПб, Натоми,
Jan 15 2014, 01:44 Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Jan 14 2014, 23:04) [snapback]810704[/snapback]
.
Моё мнение.
Сравните линию низа рукава на этих двух чертежах, 100 фасонов - Ателье.

[attachmentid=367067][attachmentid=367066]

Вот именно прямая линия низа на рукаве из Ателье зажимает руку и заставляет рукав собираться в складки.
Кроме поправок, о которых говорили девушки выше, я бы посоветовала обдумать и этот момент.
Мой опыт - линия низа у такого рукава (рукав-плечико) очень важна, и как правило, она вовсе не прямая. А кривуля дай бог какая:)
Построение из Ателье - это скорее короткое кимоно, ЦКР №3 (см. моё белое платье в горошек), а оно с тугим лифом неудобное.

Вот плюсуюсь- кривуля ох какая, но удобная и таких складок не создает.
afroditas, goodnews, natalinka1502, svetulek, Анастасия Вершинина, Бурлакова Фрося, Шарлотта.К, Январа,
Jan 13 2014, 16:29 Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР
В ста фасонах хитро так написано, что ширина рукава внизу непостоянная величина, а как она выбирается, это не сказано..
svetulek, Анастасия Вершинина,
Jan 13 2014, 15:41 Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР
А я мешка и не вижу.. На полочке все красиво, а вот по спинке вроде бы есть немного излишка, ниже плеч.. Или это вы так стали?
Анастасия Вершинина, Бурлакова Фрося,
Jan 13 2014, 10:25 Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР
Zvezdopad, а можно встречный вопрос? Почему вы именно пристраиваете? Почему бы не построить ЦКР с нуля? Чем пристраивание вас больше удовлетворяет?
Я сейчас построила ЦКР с ластовицей, по "100 фасонам" Быстро, легко...

Zvezdopad,

11 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 9th December 2019 - 13:26