IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Смазка шв.машин И оверлоков.обслуживание швейной техники , шумит, поскрипывает, new: PFAFF VARIMATIC нужно смазывать? как?
Механик
сообщение Jan 8 2012, 09:28
Сообщение #1

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 355 раз(а)

QUOTE(Татьяна Стец @ Dec 29 2014, 05:56) *

Бездумно "лить" никто и не предлагает. Тем более - масло. Выше говорилось о промывке керосином. От старого, засохшего от времени масла, от неправильной/не тем смазки, от свалявшихся "в камень" :) вместе со старым маслом пушинок, ниточек, пыли....
Смазывают ВСЕ трущиеся металлические детали. Естественно, очистив перед этим их от грязи. Даже в тех супер-пупер наэлектроненных машинах, где в инструкции написано: "НЕ смазывать!" Открутив и сняв крышки, вы увидите, что на всех трущихся деталях предусмотрены места/отверстия для смазки. Это практически все отверстия, в которых нет резьбы "под болтики" :) Даже, если отверстий не найдёте, всё равно нужно смазывать те места, где "что-то на что-то надето и движется по нему" :)))) Трение ещё никто не отменял ...
И ещё. Смазывать - тоже не значит "лить". Выше много говорилось, кто, как и чем смазывает. Кисточкой, тряпочкой, шприцем....

Смазка машин горизонтального и вертикального челноков(схема смазки).

Смазку обычно производят маслом для швейных машин.
Если в механизме пластмасса соприкасается с металлом - смазывают литолом

http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=212139

http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=212140

Смазка оверлока

http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=212143http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=212143]

8 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Мариша
сообщение Jun 7 2006, 10:48
Сообщение #2

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 42 раз(а)

Всем привет!

Проконсультируйте, пожалуйста!
у меня JANOME 23
ей вот уже почти два года - ни разу смазке не подвергалась.
продавец при покупке утверждала, что челночный механизм смазывать не нужно.

а все остальное как?

в инструкции ничего не написано :(

а мне вот кажется, что поскрипывает....

--------------------
Мариша
Т.В.
сообщение Jun 7 2006, 12:30
Сообщение #3

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41329 раз(а)

Открыть альбомы

Дублирую сюда свой ответ в теме "Brother CS 80 нужна ли смазка... тех. обслуживание"
http://club.season.ru/index.php?show...аз*

"Посмотрите тему со старого форума, она имеет отношения и к интересующей вас модели.
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&i=180763&t=180336

Современные машины не требуют смазки, которая была обязательна ранее. Однако чистить челночный механизм от накапливающейся пыли и остаточков нити - нужно.
Смотрите инструкцию к вашей технике, там должны быть указаны способы ухода за ней"
Злодейка
сообщение Jun 9 2006, 15:03
Сообщение #4

Участник
Спасибо сказали: 4 раз(а)

QUOTE(Т.В. @ Jun 7 2006, 13:30) *

Современные машины не требуют смазки, которая была обязательна ранее. Однако чистить челночный механизм от накапливающейся пыли и остаточков нити - нужно.
Смотрите инструкцию к вашей технике, там должны быть указаны способы ухода за ней"
Позвольте с вами не согласиться любую машинку за исключением наверное Хуксварны смазывать надо .У меня пфафф2044 и в инструкции написано смазывать после каждых 15 часов использования.)

Lusya
сообщение Jun 9 2006, 15:19
Сообщение #5

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

почему тогда масленку не прикладывают в аксессуары продавая машинки?
Злодейка
сообщение Jun 9 2006, 15:37
Сообщение #6

Участник

А это спросите у тех продавцов которые говорят что машинка в смазке не нуждается,и продают масленки отдельно.)))

Спасибо сказали:
Uliana
сообщение Jun 9 2006, 16:32
Сообщение #7

Участник
Спасибо сказали: 26 раз(а)

Ув. злодейка, вопрос Маришы о модели швейной машины с горизонтальным челноком , у Вас же Пфафф2044 -с вертикальным и Ваши замечания здесь не уместны.

Челночный механизм Janome 23XE действительно не нуждается в смазке.
Если при работе в челночном механизме появиличь посторонние шумы ,то возможно накопилась грязь в шпульном отсеке или в челночном механизме, для ее устранения следут разобрать челночный механизм как это подробно описано в инструкции по эксплутации (стр.40) ,вытащить шпуледержатель и прочистить его щеточкой и сухой мягкой тканью.Также прочистить тканенаправители ,челночный механизм и нитеобрезатель.

Спасибо сказали:
Злодейка
сообщение Jun 9 2006, 19:05
Сообщение #8

Участник

QUOTE(Uliana @ Jun 9 2006, 17:32) *

Ув. злодейка, вопрос Маришы о модели швейной машины с горизонтальным челноком , у Вас же Пфафф2044 -с вертикальным и Ваши замечания здесь не уместны.
Хмм...Но если мои глаза меня не обманули то Т.В писала Современные машины не требуют смазки, которая была обязательна ранее. ,не называя какую-либо модель, разве нет?
Lusya
сообщение Jun 9 2006, 19:58
Сообщение #9

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

Т.В. имела ввиду машинку Janome 23Х, так как писала ответ на вопрос хозяйки темы.
shapoklyak
сообщение Jun 10 2006, 14:47
Сообщение #10

Участник
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Меня тоже интересует этот же вопрос.

Когда снимаем пластину и вытаскиваем шпуледержатель там в центре есть отверстие с кусочком то ли войлока, то ли чего-то на него похожего. В старой швейной машинке именно в такие места и нужно было масло капать. Вот я и сомневаюсь, смазывать или нет.
Злодейка
сообщение Jun 10 2006, 22:48
Сообщение #11

Участник

shapoklyak,посмотрите темы на которые дала ссылку Т.В.(чуть выше)там все очень подробно написано .А что за войлок он так там и был когда вы машинку покупали?
shapoklyak
сообщение Jun 12 2006, 17:05
Сообщение #12

Участник

Да, был там изначально.
Я все ссылки изучила, но сомнения остались. Вот почему. Сначала я купила оверлок - там не слова в инструкции о смазке. Когда покупала машинку (в другом магазине) продавец сказал, что вся подобная техника требует смазки и даже показал инструкцию к моей модели оверлока, где черным по белому написано, где необходимо смазывать (информацию отксерила), а вот про смазку швейной машинки информации не было, кроме словесной.
Мариша
сообщение Jun 13 2006, 09:39
Сообщение #13

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 42 раз(а)

Девчонки, оставляла свой вопрос на двух сайтах:Джаноме и Шейте сами
вот что ответили на вопрос "Нужно ли смазка!:
1. Добрый день!
Вы можете чистить и смазывать челночное устройство сами. Но, если есть сомнения, то лучше отвезти её в сервисную мастерскую, для того чтобы её продиагностировали и смазали мастера.

--
С уважением,
post mailto:post@janome.ru

(Главное понятно: где смазывать - (это я с иронией на ответ))

2. Смазывать нужно только иглводитель, а челнок прочищать от пыли. mailto:sheitesami@mail.ru

т. е смазывать все-таки нужно,

--------------------
Мариша
shapoklyak
сообщение Jun 13 2006, 16:27
Сообщение #14

Участник

Я это и подозревала. Осталось выяснить, где смазывать :-).
Дончанка
сообщение Jul 13 2006, 07:56
Сообщение #15

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55121 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(shapoklyak @ Jun 13 2006, 16:27) *

Я это и подозревала. Осталось выяснить, где смазывать :-).

Девочки, не могу картинку вставить, все время пишет , что произошла ошибка.
Попробую объяснить "на пальцах".
Нужно открыть дверцу машинки , которая слева находится. Там игловодитель проходит через муфту. Так нужно капнуть на игловодитель выше этой муфты 1 каплю смазки и распределить по окружности эту каплю носиком от капельницы. Это для того, чтобы уменьшить трение между игловодителем и этой муфтой. Не знаю, понятно ли написала.
А в оверлоке ( у меня PFAFF) в инструкции показано , что смазывать нужно то место, где верхний петлитель тоже через муфту проходит, так там на картинке показано, что смазать нужно до и после этой муфты. На самом оверлоке в этом месте написано OIL- т.е. масло.
И дальше сказано, что остальные детали изготовлены из специальных материалов и в смазке не нуждаются.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Медвежонок
сообщение Nov 13 2006, 00:09
Сообщение #16

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

У меня уже почти 9 лет машинка Memory Craft 4000 Janome, в инструкции написано, что она обработана силиконовой смазкой и поэтому в смазке не нуждается. Но вот теперь она стала шуметь - в верхней части , которая расположена над игольной пластиной, начинаешь шов она шумит, потом звук становиться обычным. Следующий шов -такая же ерунда. Может быть эта смазка должна меняться или можно капать прямо на нее масло или дело вообще не в этом. Расчитываю на ваш квалифицированный ответ.
anfisa
сообщение Nov 13 2006, 00:48
Сообщение #17

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 26077 раз(а)

Открыть альбомы

в инструкции написано, что она обработана силиконовой смазкой и поэтому в смазке не нуждается

У меня не Janome а Brother. Уж не знаю, что там в инструкции написано, но при покупкие моей машины мне сказали, что смазывать ее обычным маслом тоже нельзя. Но при этом нужно каждый год, а лучше раз в полгода производить технический осмотр и смазку у техника. Один такой осмотр 50 евро и тащиться с машиной в сервис.Такой вот прекрасный способ сшибания денег с немецких домохозяек. Мой муж через инет нашел как (полную инструкцию что разбирать и что смазывать) и чем ее смазывать и делает это для меня регулярно. Кстати насколько я знаю эта тема широко обсуждалась на вышивальном форуме. Более того иногда в верхнем натяжители нити при обрыве нитки остаются малюсенькие кусочки и под челноком набивается пыль от тканей и моя начинает посвистывать. приходиться разбирать и чистить. Но это я уже и сама делаю с помощью палочек для чистки ушей. Так что я советовала вам обратиться к дилерам по продаже машин вашей марки и спросить что делать. Хотя может кто еще что дельное скажет.
Т.В.
сообщение Nov 15 2006, 12:39
Сообщение #18

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41329 раз(а)

Открыть альбомы

Медвежонок, а вы попробовали провести те манипуляции, которые предлагались в начале этой темы? Вполне возможно, что их уже будет вполне достаточно... отчитайтесь плииииз :)
Костирина
сообщение Mar 2 2008, 20:25
Сообщение #19

Участник
Из: Донецк
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Привети всем! У меня janome 6600. Она у меня уже 1год. Я думаю, что надо-бы ее смазать. Не подскажет ли кто-нибудь как самой это сделать. уду очень признательна.

Спасибо сказали:
G&V,
Jekio
сообщение Mar 7 2009, 01:53
Сообщение #20

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 525 раз(а)

Открыть альбомы

У меня промышленная машина typical,может кто подскажет нужна ли дополнительная смазка и в каких местах,кроме имеющейся централизованной
lisenok
сообщение Mar 7 2009, 23:23
Сообщение #21

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 7 раз(а)

QUOTE(Костирина @ Mar 2 2008, 20:25) *

Привети всем! У меня janome 6600. Она у меня уже 1год. Я думаю, что надо-бы ее смазать. Не подскажет ли кто-нибудь как самой это сделать. уду очень признательна.

Посмотрите в инструкции. Перед смазкой машины нужно тщательно вытирать смазываемые точки. Отверните винты игольной пластины, снимите ее.Щеткой почистите механизм.Подняв иглу вверх, выньте челнок.Раскройте держатели кольца челнока, снимите кольцо.Прочистите щеткой.После этого можно капнуть масло в дырочку около зубчатых реек(что под игольной пластиной).

8 Страниц V123>»
Ответить Новая тема