IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
2 Страниц V12>

Ответить Новая тема
> Машина 22 класс, не шьет, ищу причину
Evpatorinka
сообщение Jul 13 2010, 19:01
Сообщение #1

Шитик
Из: Харцызск-Евпатория
Спасибо сказали: 348 раз(а)

Открыть альбомы

Девушки дорогие ,я в затруднении.
Купила машину промышленную 22 класс для пошива толстых тканей, не новую (в ателье обновили технику, а мне как раз кстати), но в хорошем состоянии. Когда покупала ,пригласила механика, все осмотрели, подкрутили, все работает.

Дома 2 недели машиной не пользовалась ,так как много легких тканей в работе, а сегодня вот понадобилось плотную тканюшку прошить. В общем, не цепляет нижнюю нить, сразу петлит ,не сделав ни одного стежка.

Я грешу на себя ,что неправильно заправила нити, или иглу вставила. Шью много лет на Джаномке, там заправляю все уже на автомате, не думая, а тут и так ,и эдак, и нет результата.

Кто -нибудь, кто работает на такой же машине ,может выложить фотку заправленной верхней нити?

Подскажите ,какие еще могут быть причины неполадки?
Goldfish
сообщение Jul 13 2010, 20:09
Сообщение #2

Царица бисера
Из: Москва
Спасибо сказали: 72233 раз(а)

Открыть альбомы

У меня 1022, заправка аналогичная

--------------------
Мой бисер
инстаграм - marigoldfish_ru
Пухлый Лисенок
сообщение Jul 13 2010, 21:46
Сообщение #3

лениться охота- некогда!
Из: Москва- Александров
Спасибо сказали: 1336 раз(а)

Открыть альбомы

А иголочку точно правильно поставили? она же кругленькая, не как в джаномках

--------------------
Размер имеет значение. Юля.

Спасибо сказали:
Goldfish
сообщение Jul 13 2010, 21:47
Сообщение #4

Царица бисера

Открыть альбомы

Да-да, ушко иголки налево должно смотреть.

--------------------
Мой бисер

Спасибо сказали:
Лапатка
сообщение Jul 13 2010, 22:24
Сообщение #5

профи
Из: Тверь
Спасибо сказали: 3054 раз(а)

Открыть альбомы

У меня машина 22 класса, посмотрите на носик челнока, если он обломан, или там зазубрины, надо менять.Также посмотрите как все установлено, и поставьте соответствующую иглу, еще может быть пластина , ее тоже посмотрите.

--------------------
Нужно на ты. Я - Галина.

Спасибо сказали:
Evpatorinka
сообщение Jul 14 2010, 07:58
Сообщение #6

Шитик

Открыть альбомы

Точно! Получилось!

Это я иголку не так вставила. Я ее как на Джаноме совала, ушком вперед, а ,сейчас повернула - работает как миленькая, моя душечка.

Спасибо вам огромное за подсказку, а то неловко каждый раз механика звать из-за такой мелочи, а инструкции к ней ,конечно, нет и в помине.

Счастье, что есть форум.
Пошла шить:)

Спасибо сказали:
Анюта745
сообщение Nov 15 2010, 06:23
Сообщение #7

Участник
Из: Усть-Каменогорск
Спасибо сказали: 33 раз(а)

Здравствуйте всем!
Подскажите пожалуйста, можно где-нибудь достать инструкцию, ну или хоть какое-то описание к машине 22 класса?
Досталось мне это счастье в полуразобранном виде. Сейчас собрали, с двигателем знакомый электрик повозился-разобрался, а дальше он не спец.
Я шила на Чайке, сейчас на Джаномке, промышленные машины только на картинках видела.
Не пойму как заправлять нитку, как вставлять иголку (Она ж круглая!!!) Одну иглу уже сломала сразу, видимо не так поставила.
Я так поняла, длина стежка на ней не регулируется? И вообще ничего не регулируется, кроме натяжения нити?
Прошу прощения за свои глупые вопросы. В шитье я не новичок, но такого зверя вижу впервые...
Goldfish
сообщение Nov 15 2010, 14:49
Сообщение #8

Царица бисера

Открыть альбомы

Игла вставляется ушком с прорезью влево, всегда туда, куда смотрит челнок.
Где регулируется длина стежка на 22й, не знаю, но точно регулируется. Отфотайте машинку
Полагаю, рядом с рычагом обратного шва должен быть винт и шкала.

Сообщение отредактировал Goldfish - Nov 15 2010, 15:10

--------------------
Мой бисер
seryis
сообщение Nov 17 2010, 00:24
Сообщение #9

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 351 раз(а)

над рычагом заднего хода есть колёсико.им и настраиваешь частоту стежка
с инструкцией беда..нет такой.. но впринципе в этой машине самый простейший механизм вал сверху.два снизу.и один передаточный) если надо могу книжечку выложить. может в общие азы разберёте..

Сообщение отредактировал seryis - Nov 17 2010, 00:35
Анюта745
сообщение Nov 17 2010, 05:32
Сообщение #10

Участник
Из: Усть-Каменогорск
Спасибо сказали: 33 раз(а)

Если не трудно, выложите пожалуйста!
Нету там никаких винтов и колесиков... Рычаг заднего хода-и все!
Вечером сфотаю, выложу фотку.
seryis
сообщение Nov 19 2010, 10:28
Сообщение #11

Участник

то ли я дурак. то ли.. файлы не прикрепляюцца
Goldfish
сообщение Nov 19 2010, 13:47
Сообщение #12

Царица бисера

Открыть альбомы

большие файлы не прикрепятся.
Или уменьшить, или через фотохостинг.

--------------------
Мой бисер
Лесенок
сообщение Nov 20 2010, 11:06
Сообщение #13

Участник
Из: Энгельс
Спасибо сказали: 592 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(seryis @ Nov 17 2010, 00:24) *

над рычагом заднего хода есть колёсико.им и настраиваешь частоту стежка
с инструкцией беда..нет такой.. но впринципе в этой машине самый простейший механизм вал сверху.два снизу.и один передаточный) если надо могу книжечку выложить. может в общие азы разберёте..

Колесика может и не быть, мы учились шить на таких машинах, длину стежка всегда нам регулировал механик, подкручивая что-то незаметное.... для нас.

Простите я не помню как заправляется нитка в челнок по часовой или против часовой стрелки?

--------------------
Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.
seryis
сообщение Nov 20 2010, 11:30
Сообщение #14

Участник

по ходу движения челнока

ссылки тут разрешены.не? а то вот.. схемка )
http://www.fiochan.ru/index.php?id=4

Сообщение отредактировал seryis - Nov 20 2010, 11:32

Спасибо сказали:
Evpatorinka
сообщение Mar 29 2011, 13:41
Сообщение #15

Шитик

Открыть альбомы

Опять с машинкой не могу разобраться. На Джаноме с зарытыми глазами, а тут....
На 22 -й мучаюсь.

Получила задание от мужа: сшить мешки типа спортивной груши для спортзала. Материал - кожзам, из которого шьют кресла автомобильные. Речь о мешках идет уже так давно, что открутится нет ни малейшей возможности.

Непременное требование:чтоб была суперпрочная нить, обычный капрон не подходит ,при ударах по мешку не выдержит. Купили в рыболовном нитку самую тонкую типа жгутика из пластиовых волокон.

В общем - кожзам машина шьет, а под ним петляет. Звонила механику - говорит, максимально затягивать верхнюю нить, больше ниак не поможешь. Я затягиваю. Шьет нормально, но через несколько стежков игольное ушко перетирает нить и рвет!!!

Может, кто знает ,с чем это едят?

Сообщение отредактировал Evpatorinka - Mar 29 2011, 13:42
Goldfish
сообщение Mar 29 2011, 13:57
Сообщение #16

Царица бисера

Открыть альбомы

Можно ослабить нижнюю нить - это раз,
второе - нитки капроновые и лески на машине не рвутся, а плавятся от нагревания при трении об иглу. Выход только один - шить медленно.
Или все же найти другую нить.

--------------------
Мой бисер

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Mar 29 2011, 18:43
Сообщение #17

модератор
Спасибо сказали: 35049 раз(а)

Открыть альбомы

Я кожзам шью с мылом. провожу по месту будущего шва куском сухого мыла. У вас наверно очень вязкий материал, от того и петляет. Или нужно использовать тефлоновую или роликовую лапку.А нить, конечно, нужно другую, лавсановую. 105 Л идет под иглу 130, выпускает ЗАО"МОСНИТКИ". Мы ими шьем чехлы для надувных лодок. Это я для сравнения, чтобы понять, какую нагрузку они выдерживают. Но это также зависит и от качества строчки. Если строчка неотлажена, то ни о какой прочности речи быть не может.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
Evpatorinka
сообщение Mar 30 2011, 00:17
Сообщение #18

Шитик

Открыть альбомы

Сегодняшняя битва с машиной окончилась моим полным фиаско.

Кожзам ,кстати, очень "сухой", скользит под обычной лапкой легко-легко. А машина ведет себя странно: то ,что толстую крученую нить не берет, я еще могу понять. А вот что рвет капрон мягкий такой, блестящий, отделочный - вообще неясно. Он гораздо тоньше и мягче. Вставляю обычную сороковку - шьет, как миленькая.

Все советы по натягиванию, накручиванию, смазыванию мылом перепробовала - не помогает. попробую завтра поискать эти нитки 105 Л и иглы другие. Прочитала ,что бывают с большим ушком для отстрочки толстой нитью. Может, такая не будет рвать нитку?
Gallla
сообщение Mar 30 2011, 11:29
Сообщение #19

Участник
Спасибо сказали: 9237 раз(а)

а какой толщины используется игла ?
она должна прокалывать достаточно большое отверстие в материале , что бы не тормозилась нить , петельки могут из-за этого быть , плюс ушко иглы должно свободно пропускать нить без намёка на торможение
также важно качество иглы
хорошие - немецкие - грос -бекерт

--------------------

Спасибо сказали:
Evpatorinka
сообщение Apr 3 2011, 15:48
Сообщение #20

Шитик

Открыть альбомы

Спасибо всем за советы огромное!

С мешками из кожзама я справилась. Почитав умных советов, пошла искать другую иглу ,кроме универсальной ,и другие нити. Потому что рыболовные - это просто жесть. Оббегав весь город и все магазины ,только в одном нашла нечто подходящее: капрон, тонкий, плотного кручения (до этого я пыталась заправлять другой капрон, внешне такой же, но очень мягкий) ,и прочный настолько ,что руками порвать - проще порезаться. Взяла к нему иглу № 130 для кожи, и заработало! Не идеально, снизу все равно время от времени погрешности видны, но я умучалась и сшила все мешки так. На тройных швах не должно порваться.

Муж счастлив (никто в городе вообще из шить не брался), я приобрела кое-какой опыт по работе с непривычными грубыми материалами, и убедилась, что не так страшен черт, как говорится:)
(Правда ,что-то мне подсказывает ,что не последние это мешки, ох, не последние:)))

2 Страниц V12>
Ответить Новая тема