IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Рино для одежды, Первые опыты форумчанок в применении Рино
Кадрен
сообщение Nov 4 2009, 01:35
Сообщение #961

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35145 раз(а)

Открыть альбомы

Данная тема и следуюшие перечисленные открыты только для чтения

работа в Рино(Каталог)
справочник - Работа в Рино (Rhinoceros), Тема-каталог
темы для начинающих 3-Д для чайников
и Рино - ЧаВо для новичков
Вопросы по этим темам просьба задавать в теме Рино-общие вопросы
Там же Вы найдете список всех тем, касающихся работы в программе Рино.

Просьба к участникам!
Если размещаете описание кнопки - обязательно пишите в сообщении ее название на английском.
Так она будет индексироваться при поиске и искать в теме текст легче, чем приглядываться к скриншотам.
Список команд рино

68 Страниц V«<4748495051>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
allbina
сообщение Mar 12 2010, 18:03
Сообщение #962

Участник
Спасибо сказали: 4239 раз(а)

Открыть альбомы

Открывающиеся возможности будят фантазию, только это не "прожект Москва-Васюки", а реальный инструмент. Дизайн-лаборатория на дому, да ещё и на индивидуальную фигуру ориентированная, а не на условно-типовую, коих днём с огнём не сыщешь.
Кадрен
сообщение Mar 12 2010, 18:36
Сообщение #963

модератор

Открыть альбомы

Обнаружила, что Crv2View слегка растягивает расстояние по оси х. Тем самым уплощается манекен. При проверке проекций точек, они не совпали идеально. В связи с этим вопрос, может экструдировать линии будет более точно? Или это мышиная возня.
Прикрепленное изображение

Тут же и проверила. Экструдированные поверхности пересекаются точно в моих точках.
Белая линия - результат пересечения экструдированных поверхностей.
По крайней мере в этом варианте линии не будут отрываться.
По у координаты точек совпадают.
---
Ответ от Gecuba:
Возможно тут дело в другом? Может при указании направления чуть-чуть было отклонение от перпендикулярного направления?

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Natamoda
сообщение Mar 12 2010, 18:42
Сообщение #964

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78480 раз(а)

Открыть альбомы

Или это мышиная возня.

Думаю, что возня. Всё равно мы даём припуски на свободу.
Меня волнует другой момент. Я выравниваю фотографии в профиль и в фас от линии пола. Точка основания шеи не совпадает на величину перспективных искажений. Искусственно понижаю эту точку на фотографии в профиль, ориентируясь по высоте на фотографию в фас.
Мурзилка совмещает сразу точку основания шеи. Вот и задумалась, что точнее? Или тоже мышиная возня? Мурзилкин вариант проще в построении, тянет перейти на него .

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Кадрен
сообщение Mar 12 2010, 19:02
Сообщение #965

модератор

Открыть альбомы

Мурзилкин вариант проще в построении, тянет перейти на него .
Он действительно проще, и как я убедилась хорошая посадка плечевого пояса. Кроме того, в этот раз у меня хорошо развернулся узел плечо-окат. Раньше приходилось отрезать часть плеча, чтобы этот узел не уходил в сторону.Может быть бесконечное обрезание и ориентирование коротких участков образующих влияет на исход развертки. В Мурзилкином способе линии остаются целыми до образования сечений.
Я выравниваю фотографии в профиль и в фас от линии пола. Точка основания шеи не совпадает на величину перспективных искажений. Искусственно понижаю эту точку на фотографии в профиль, ориентируясь по высоте на фотографию в фас.
Я выравниваю по линии талии. Т.К. предполагаю, что искажения идут от точки, куда направлен центр объектива, концентрически. Линия талии в любом случае ближе к центру.

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Mar 13 2010, 22:10
Сообщение #966

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 211547 раз(а)

Открыть альбомы

Gecuba, праздник наступит к моему окончанию освоения, у меня будет ВСЁ!:-)) Спасибо!

-----
Дамы, я тут с вопросом, может быть и ненормальным совершенно.
Меня тут не по детски заклинило на платье от Мадлен Вионнне, сшитое из лоскутиков по косой.
На оригинале не понятно что за размер , и подойдёт ли он мне, в общем, не люблю я готовые вкройки. И закралась у меня пока только идея...сшить его при помощи рино и 3Д.
Вот и вопрос:
1. Возможно ли чем-то расчертить готовый манекен на ромбы ? С уменьшением лёгким к горловине? Это скрипт? Или возможно и вручную?
2.Так как крой косой, возможно ли , высчитав коэффицент растяжения ткани по косой, на такой коэффициент уменьшить манекен по длине. Сделать разбивку ромбами, а потом, когда платье будет готово, за счёт этого коэффициента, оно растянется по моему росту?
Или это полная бредятина?:-)
чертёж

платье (слева в "клеточку") *из темы Вионне

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
Murzilka
сообщение Mar 13 2010, 22:40
Сообщение #967

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 2178 раз(а)

Открыть альбомы

Нууу, поигралась я тут пару дней назад немного с этими ромбиками.. :)
Ради интереса разрисовала манекен и слегка его порубала/поразвертывала.... Я правда чуток порубала, не весь манекен... да и рубала облипку... Пришла к выводу, что надо по талии убирать плотное прилегание, иначе ромбики разворачиваются каждый своей формы...деформируются в совершенно неожиданные стороны... Да и на манекене я это платье поразглядывала, там тоже нет плотного прилегания по талии, оно весьма свободненько висит...
Будет побольше свободного времени, попробую перестроить манекен на свободное прилегание по талии и порубать еще чуток.. :) Но вообще-то мне кажется ничего невозможного нет, во всяком случае попробовать стоит... только потом собирать эти ромбики запаришься....

Ответ Кадрен
Возможно ли чем-то расчертить готовый манекен на ромбы ?
Можно использовать штриховку, Gecuba показывала ромбами.

Ответ Мурзилка
Я разрисовывала при помощи Section.. Легло очень ровненько.. Когда смотришь спереди - ромбики прям идеальные, начинаешь прокручивать манекен и сразу видно что идеала нет..:)
Можно еще попробовать расчертить плоскую поверхность и экструдировать от нее линии..
Геодезическая линия не подошла совсем, жуткие гуляния были, ложилась как хотела...:(

Ответ Кадрен
Можно еще попробовать расчертить плоскую поверхность и экструдировать от нее линии..
А для этого использовать штриховку. Или сделать приблизительную развертку, наложить на нее штриховку и обратной разверткой положить на манекен.
ollya
сообщение Mar 14 2010, 09:19
Сообщение #968

Участник
Спасибо сказали: 9779 раз(а)

QUOTE(Natamoda @ Mar 14 2010, 02:27) *

Олля делала клетчатые брюки на манекене. Где то есть в теме

В теме лениво искать, я себе для памяти сохраняю картинки
1- расчерченная выкройка возвращенная на манекен
2- штриховка(разгруппированная) возвращенная
3-совмещение крупного рисунка на выкройках: вырезаем Trim, совмещаем, находим новое место контура(для каждой части делаем Untrim
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
А для платья из ромбов, мне кажется , надо сначала сделать основу с уплощенной грудью, (насколько позволяет растяжение по косой), такой почти цилиндрик или конус в зависимости от фигуры. Я бы просто срезала выступы груди и лопаток в манекене. На всякий случай проверить пробник на фигуре. А расчерчивать лучше в плоскости, ведь швы должны быть прямыми(по возможности,конечно)

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Mar 14 2010, 10:33
Сообщение #969

Участник

Открыть альбомы

В связи с блоками появились такие мысли.
Если блок какой то детали, например клапана, превратить в плоскость с помощью PlanarSrf, можно эту плоскость ориентировать на поверхность манекена OrientOnSrf
Опции у OrientOnSrf такие же, как и у блока. Можно масштабировать по осям с разными коэффициентами, поворачивать на поверхности, подгоняя к манекену и модели.
Эксперименты делала на абстрактной поверхности.
OrientOnSrf очень полезна, когда линия кроя должна быть прямой (например, на тканях в клетку, полоску), а как ляжет на развёртке та или иная линия манекена - всегда загадка (кот в мешке)
С командой стоит поиграться, чтобы узнать все многочисленные опции.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Mar 14 2010, 12:32
Сообщение #970

Участник

QUOTE(ollya @ Mar 14 2010, 12:19) *

. А расчерчивать лучше в плоскости,

Не получится в плоскости. Побаловалась с исходной выкройкой, привела ее к виду полочка-спинка, не угадать размеры ромбов, манекен надо расчерчивать.
Судя по этим лекалам исходный манекен такой как на фото- ну очень уплощенный.
На конусе нарисовала сетку из ромбов, привязываясь к точкам пересечения изокривых каркаса.Также можно рисовать на любой поверхности, только форма должна быть сглаженной, чтобы ромбики красивыми были.А разрезать для развертки можно на любое количество частей

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Mar 15 2010, 00:10
Сообщение #971

модератор

Открыть альбомы

Для прорисовки фасона можно временно превратить манекен в технический рисунок

--------------------
мой сайт.

Natamoda
сообщение Mar 15 2010, 14:33
Сообщение #972

Участник

Открыть альбомы

Попробовала опыт Мурзилки применить на фотографиях в профиль. Сфотографировала вариант со слегка протянутыми вперёд руками, настолько слегка, чтобы осанка не поменялась, но видна была скрытая ранее резинка бокового рельефа спинки.
Осанка всё равно слегка поменялась, поэтому думала, где совместить фотографии, решила по талии.
Не дают покоя перспективные искажения.
Высота штатива не всегда позволяет доставать до талии. У этой клиентки центр объектива пришёлся на обхват бёдер по жиркам.
Выставила контрольные точки на фотографии в фас на талии и на линии по жиркам. Идеально совпали с аналогичными точками на фотографии в профиль.
Но на уровне точки основания шеи и проймы очень большие несовпадения.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Подвинула фотографии в профиль до совпадения с точкой основания шеи, все остальные точки в
области проймы и плеч совпали , в талии и бёдрах, естественно, нет. Думаю, что область плеч важнее для посадки, чем талия и бёдра. Впервые буду так делать, раньше на глаз перестраивала пройму и плечи, что давало неточность. Может фотографировать лучше на уровне груди? ( в таком случае нужен мощный штатив, который достанет до такой высокой точки.)

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Mar 16 2010, 00:02
Сообщение #973

Участник

Открыть альбомы

Никто с таким не сталкивался? Заблокированы все фотографии, а всё равно привязка работает к краю фотографий, не могу привязаться к осевой линии.
---
Ответ от ollya :
Вот здесь посмотрите, - привязка к заблокированным объектам
---
Спасибо! Как раз в этом и было дело.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Natamoda
сообщение Mar 16 2010, 08:13
Сообщение #974

Участник

Открыть альбомы

И всё-таки не даёт покоя перспектива.
Сделала шею и плечо по Мурзилке, но не понравилось соотношение между собой 7 шейного позвонка, яремной впадины и точки основания шеи. На фотографии в профиль эти точки находятся в большом искажении между собой.
Сечение шеи перерезает точку основания шеи, Яремная впадина находится на разном уровне на разных видах
Решила переделать полностью формообразующие и, соответственно, манекен
Вначале совместила точку основания шеи, как советует Мурзилка и обвела фотографии только по балансовым линиям, резинкам вдоль проймы, нарисовала пройму. Вертикальные линии рисовала только до линии талии.
Затем сдвинула профильные фотографии так, чтобы совпала яремная впадина и обвела контуры середины переда и спинки, тоже до талии

Опять сдвинула профильные фотографии, чтобы совпала линия талии спереди и обвела нижнюю часть фотографии от талии до пола по всем вертикальным линиям, провела линию талии по резинке.
Образала верхние линии по линии талии и соединила нижние и верхние линии между собой.
Для удобства визуализации фотографии можно опять выровнять по точке основания шеи, или все операции выполнить в таком порядке, что в последнюю очередь нужно обводить узел плеча и проймы, тогда двигать фотографии придётся меньше.
Обязательно надо поставить контрольные точки у яремной впадины и 7 шейного позвонка, чтобы видно было, как проводить сечение шеи при сдвинутой фотографии .
Можно было бы подвинуть немного и высоту груди, но, думаю, что это уже мелочи.

Передвинула цент груди на высоту, когда совмещала яремную впадину.
Удобно двигать профильную фотографию по высоте и обводить кусочки резинки по участкам, а потом соединять линии в одну. Все главные точки на виде в фас и профиль совпали.
Очень советую!
Количество сечений не жалела.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Galjunja
сообщение Mar 18 2010, 10:05
Сообщение #975

Участник
Из: Lietuva
Спасибо сказали: 379 раз(а)

Сделала вторую Galjunju , порезала манекен, построенный в Рино, на сечения по ширине пенопласта, как показывала Gecuba, получился очень ребристый, распорола старую подушку с синтетическим наполнителем, обложила перепады. Потом нашла у мужа остатки пленки полиэтиленовой под ламинат, сделала из него выкройку без припусков на швы, и склеила ее липучей лентой и одела на манекен. Эта пленка очень хорошо сама прилипает к манекену, и сравнивает неровности, как не старайся, они все равно получаются. Наверх манекена по этой же выкройке сшила одежку. Да, когда резала из пенопласта сечения, делала в центре отверстие, по диаметру палки от стойки и вот, что у меня получилось.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Mar 18 2010, 10:18
Сообщение #976

Участник

Открыть альбомы

Давно вынашиваю такую же идею. Чем резали пенопласт? Были ли сложности?
Можно ли на блинчиках пенопласта рисовать линии на нижней и на верхней стороне от разных уровней манекена и потом срезать уголок пенопласта между этими линиями до сборки пирамидки? Ребристость должна получиться меньшей.
Можно ли небольшую ребристость зачищать наждачной шкуркой?
Чем склеивали пенопласт? "Толщина" шва склейки имеет какое-нибудь численное значение? Или можно пренебречь?
А почему вы сделали такую толстую шею? Судя по обводке, она у вас не такая.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Galjunja
сообщение Mar 18 2010, 10:38
Сообщение #977

Участник

У меня шеи вообще почти нет, так немного для красоты на глаз сделала. Пенопласт резала электрическим лобзиком, очень хорошо режет, пилку только лучше брать с мелкими зубчиками. Склеивала пенопласт, простым строительным клеем, у мужа нашла. Он меня сначала высмеивал, а потом помог сделать стойку. Младшая дочка увидела, тоже захотела, может второй покрасивее сделаю. Надо мне кажется уменьшить в размере сечения манекена, а потолще взять пленку под ламинат.

Сообщение отредактировал Natamoda - Mar 18 2010, 10:44

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Mar 18 2010, 11:15
Сообщение #978

Участник

Открыть альбомы

Виртуально резать блинчики очень легко!
Такую форму надо получить (толщину пенопласта взяла 3 см, но чем тоньше, тем лучше)
Рисуем линии для резки на обеих сторонах, совмещая контрольные знаки и дырочку для стойки и режем на уголок с обеих сторон
А потом уголок тоже срезаем лобзиком и шлифуем (если возможно) после склейки блинчиков

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Mar 18 2010, 11:15
Сообщение #979

Участник

QUOTE(Galjunja @ Mar 18 2010, 13:38) *
Надо мне кажется уменьшить в размере сечения манекена, а потолще взять пленку под ламинат.
А если уменьшить примерно на см в глубину, а потом пустоту между пенопластом и одежкой из пленки пеной залить монтажной.? Если пленка толстая, не должна деформироваться.

Сообщение отредактировал Gecuba - Mar 28 2010, 21:46

Спасибо сказали:
Gecuba
сообщение Mar 18 2010, 12:00
Сообщение #980

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9227 раз(а)

Открыть альбомы

Галюня, какая Вы молодец! Я вот так и не добралась до "крупной формы"... Очень хорошая идея со скафандром из пористой подложки для ламината.
А что за пенопласт? Где его взять, какой толщины лист?..

Я свою дюймовочку стригла маникюрными ножницами - склеила группами по несколько слоев, обстригла, потом клеила группами.

Свой осбтриженный манекенчик обернула тонким холлофайбером (разделяла на слои), в груди добавила 2 слоя - а то она там совсем ребристая. Но думаю лучше не оборачивать таким материалом - вылазит потом сквозь полотно наружу. Обтянула трикотажем, не закончила плечевую область и шею. Получилось довольно гладко (но это малая форма).
Фоткала на окне, потому как черные формы в помещении ну совсем прячутся.

Спасибо сказали:
Galjunja
сообщение Mar 18 2010, 12:40
Сообщение #981

Участник

Резать пенопласт под углом тяжело, по прямой и то руки по началу тряслись, потом наловчилась, да и шлифовать его не возможно, крупинки отлетают. Ширина пенопласта у меня была 3 см.

68 Страниц V«<4748495051>»
Закрытая тема Новая тема