IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Стразы (камни), кристаллы, жемчуг, бусины, стеклярус.., new: вопросы про клей, как и чем расклеить рисунок?
Fishchen
сообщение Aug 19 2011, 08:50
Сообщение #1

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14631 раз(а)

Открыть альбомы

Cтатьи на Сезоне по тематике:
Декорирование одежды стразами и кристаллами Swarovski
Полезная статья на просторах Интернета Химчистка театральных костюмов
Мастеркласс от diana1972 по приклеиванию страз

Читаем в этой теме:
Про клей для камней:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=543797
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=392009
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=392268
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=542242
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1142518

Про антиклей
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=798349

Как клеить камни на бархат?
Про тесьму/цепочку из камней/страз
Про термоаппликатор/"паяльник" для приклеивания камней

Вопросы по магазинам, в т.ч. интернет-магазинам, где можно купить камни, перенесены в тему Магазины и интернет-магазины тканей и фурнитуры для танцевальных и сценических костюмов
Сопутствующая тема:
Чем приклеить стразы?

--------------------

Спасибо сказали:
21 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Zvezdopad
сообщение Jan 28 2011, 10:58
Сообщение #2

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 209293 раз(а)

Открыть альбомы

Добрый день уважаемы мастера сценического костюма!

Появился у меня вопрос, вернее несколько.

1. Чем , каким клеем вы наклеиваете стразы и кристаллы на костюмы? Должен ли быть этот клей на водорастворимой основе? Знаю, что такой клей не оставляет пятен и подтёков на ткани. Какими марками и фирмами пользуетесь вы? В чём их преимущество? Как держатся приклеенные стразы?

2. Вы наносите капли клея на ткань или на камень? Знаю, что делают и так и так, какой способ вам наиболее удобен? Поэтому и интересуют те клеИ, которые не оставляют следов на ткани.

3.Что вы используете как подложку? Знаю, что есть маты. Что это такое? Для чего? Чтобы камушек "проваливался" в ткань, когда его кладут на ткань? Или чтобы не приклеивался камень вместе с тканью к столу?
Есть у кого-то фото такого мата? Или есть куда послать?;-) Посмотреть.

4.Используют плёнку, на которую камешки предварительно наклеивают, и потом их клеят "оптом". Кто сможет объяснить эту технологию поподробнее? Приклеили гранями к плёнке, нанесли на каждый камушек клей, придавили всё "оптом", сняли плёнку, так? Как она называется? есть у кого хотя бы фото или точное название? где купить?

Если ответы на некоторые вопросы уже вами озвучены в какой-либо теме, дайте просто ссылочку на пост.
За подсказки и помощь всем заранее благодарна.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
Inn@w
сообщение Jan 28 2011, 11:11
Сообщение #3

Участник
Спасибо сказали: 56028 раз(а)

Открыть альбомы

я пользуюсь только системой "хот фикс" (термоклеевые стразы). Дополнительное использование клея не нужно. Собираю рисунок на термопленке, кристальной поверхностью к клеевой стороне пленки. Затем прикладываю кристалы к ткани и прогреваю их утюгом. Осторожно снимаю пленку. Стираю на левой стороне на щадящем режиме.
Здесь есть видео
http://www.youtube.com/watch?v=vMl_gsZbzmU
http://www.youtube.com/watch?v=1WOSH4kZ7Oo&NR=1

--------------------

оч.умелые_ручки
сообщение Jan 28 2011, 11:12
Сообщение #4

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25707 раз(а)

Открыть альбомы

Вопрос не ко мне:))) Но камушки клеить доводится:))) мне понравилось вот таким клеем, если попадает на ткань- то он прозрачный.Камушек беру пинцетом и макаю в каплю клея на кончике туба. После вскрытия туба не высыхает быстро , можно пользоваться долго.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Спасибо сказали:
Goldfish
сообщение Jan 28 2011, 11:25
Сообщение #5

Царица бисера
Из: Москва
Спасибо сказали: 72233 раз(а)

Открыть альбомы

Из моей практики шитья стрип-костюмов - отлетают в принципе любые камни, приклеенные любым клеем. Пришивные держатся дольше, но тоже бывает, острые края перетирают нити. Потому лучше всего такие стразы, которые крепятся с изнанки металлом и цапками фиксируется страз с лица.
Но если уж клеить, то да, вот тот синенький, что Наташа показала или клей-пистолет.

--------------------
Мой бисер
инстаграм - marigoldfish_ru

Спасибо сказали:
оч.умелые_ручки
сообщение Jan 28 2011, 11:29
Сообщение #6

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25707 раз(а)

Открыть альбомы

Из моей практики шитья стрип-костюмов - отлетают в принципе любые камни, приклеенные любым клеем.

Так на руре вертеться- там и" крабы "отлетят:))) Нет главное какой процент отлетает, я много клеев перепробовала пока да, синенький лучший.

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Спасибо сказали:
Goldfish
сообщение Jan 28 2011, 11:34
Сообщение #7

Царица бисера
Из: Москва
Спасибо сказали: 72233 раз(а)

Открыть альбомы

А крабы цапками внутрь еще и царапаются.
Я люблю цапками вверх=о)

--------------------
Мой бисер
инстаграм - marigoldfish_ru

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Jan 28 2011, 15:22
Сообщение #8

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24084 раз(а)

Открыть альбомы

Locktite gel. Именно гель. Он не растекается. Капелюшечку на ткань и сверху пинцетом камень. Под ткань подложить картоночку (я от колготок не выбрасываю)

--------------------

поЛено
сообщение Jan 28 2011, 17:30
Сообщение #9

Участник
Из: Абакан-столица солнечной Хакасии
Спасибо сказали: 8437 раз(а)

Я вот этим клею; из того, что мне доступно в нашей местности, показался самым подходящим. Наношу клей капельками на ткань, потом беру страз пальчиками и прикладываю к ткани, чуть прижимая.
Но очень будет интересно у специалистов узнать, какой все-таки клей самый лучший...

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Jan 31 2011, 13:55
Сообщение #10

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 209293 раз(а)

Открыть альбомы

Для всех, кто занимается сценической одеждой - хорошая новость.
Статья Декорирование одежды стразами и кристаллами Swarovski подготовлена на основе материалов и фото, данными профессионалами. Теми, кто давно работает со сценическим костюмом и в частности с декорированием стразами.
nat_alka и Dancy поделились своими секретами и фото процесса.
Огромная вам благодарность за это:-)

Хочу попросить уважаемое сообщество сценических дел мастеров: если у вас есть фото процесса приклеивания стразов, наблюдения по поводу поведения той или иной ткани+клея в процессе эксплуатации, и, если вам не жаль своих знаний для вселенной - делитесь ими в этой теме.

Дело в том, что не во всех регионах есть тот или иной клей или страз. А описАв процесс, рассказав о применяемых материалах, мы вполне можем поделиться какие клеи и стразы в каком конкретном регионе используются, как они ведут себя при наклейке, стирке, в эксплуатации. Быть может кто-то клеит стразы на сумки и обувь : а такие эксперименты у нас были:-) http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=250195
Интересны так же способы перевода рисунка на ткань.
Да вообще - интересно всё.

Маленькая просьба : давать советы проверенные временем;-)

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
ZanoZa
сообщение Mar 3 2011, 20:46
Сообщение #11

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

От модератора: перенесено в тему как вопросы, не касающиеся обсуждения работ из авторской темы Dancy
==================================

Добрый день!
У меня вопрос по поводу выбора страз. Есть много производителей, разные ценовые категории. Хотелось бы, учитывая Ваш огромный опыт в этом деле спросить, насколько велика разница в блеске Сваровски, Прециоза, Асфур и страз производства Кореи, Китая. Наш тренер говорит, что Сваровски более "ноский", т.е. камень дольше живет, но с другой стороны одно платье даже в нашем небольшом городе не будешь носить годами, захочется что-то новое. Поэтому вопрос экономии не последний. Хочется чтобы было и красиво и не очень дорого, но при этом выглядело не дешево. Заранее спасибо.
Р.s. покупали ли Вы камни по интернету? Я тоже живу в Укарине.
nat_alka
сообщение Mar 3 2011, 21:46
Сообщение #12

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 15418 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(ZanoZa @ Mar 3 2011, 19:46) *

насколько велика разница в блеске Сваровски, Прециоза, Асфур

Марина,мне тоже интересно ваше мнение на этот счет.Клеила и Сваровски,и Прециозу.Когда камни передо мной на столе лежали,разница видна.На паркете блестят хорошо и те и другие.А вы как считаете,что лучше?
Т.В.
сообщение Mar 3 2011, 22:06
Сообщение #13

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Процитирую мнение, что давно опубликовано на сайте:
Украшение стразами (Merylin) Еще одна проблема с которой мне пришлось столкнуться. Никак не могла понять, почему стразы одинакового размера и выглядящие одинаково имеют разную цену. Купила как то камни одного цвета, но по разной цене и, поработав с ними, поняла в чем разница. Те стразы, которые стоили дешево, после наклеивания потеряли свой блеск, потускнели и приняли настолько неприглядный вид, что захотелось их просто-напросто отодрать и выбросить. А произошло это от того, что краска, которая наносится на основание камня и придает дополнительный блеск, при взаимодействии с клеем растворилась и превратилась в мутную массу. Поэтому иногда стоит не поскупиться и приобрести камни подороже. Труд воздастся в-троице, когда работа будет закончена. Одежда, украшенная стразами, выглядит просто великолепно!

Наверняка многим пригодится инфа из недавно опубликованной статьи, Dancy тоже помогала материалами при ее написании:
Декорирование одежды стразами и кристаллами Swarovski

покупали ли Вы камни по интернету?......
Когда камни передо мной на столе лежали,разница видна.На паркете блестят хорошо и те и другие.А вы как считаете,что лучше?
P.S. ИМХО подобные вопросы стоит задавать в разделе Танцевальные и эстрадные костюмы Тогда можно будет собрать мнения многих...

Спасибо сказали:
Dancy
сообщение Mar 3 2011, 23:40
Сообщение #14

Участник
Из: Самара
Спасибо сказали: 23514 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(ZanoZa @ Mar 3 2011, 19:46) *

У меня вопрос по поводу выбора страз. Есть много производителей, разные ценовые категории. Хотелось бы, учитывая Ваш огромный опыт в этом деле спросить, насколько велика разница в блеске Сваровски, Прециоза, Асфур и страз производства Кореи, Китая. Наш тренер говорит, что Сваровски более "ноский", т.е. камень дольше живет, но с другой стороны одно платье даже в нашем небольшом городе не будешь носить годами, захочется что-то новое. Поэтому вопрос экономии не последний. Хочется чтобы было и красиво и не очень дорого, но при этом выглядело не дешево. Заранее спасибо.
Р.s. покупали ли Вы камни по интернету? Я тоже живу в Украине.
Значит так: Сваровски конечно же вне конкуренции.... но дорого!!!
Как альтернативу использую в работе стразы ДМС производства Кореи. На паркете фиг отличишь, а цена очень радует.На эту мысль навели меня мои европейские клиенты. Стазы имеют 12 граней, гранение качественное. Более дешевые корейские стразы (2cut) тоже иногда использую, они дешевле, но хуже качество, плохая огранка. А вот Китай вообще не использую, мутные и похоже на пластик. Короче говоря, если клиент хочет Сваровски, то покупает и клеим Сваровски, если хочет съэкономить, предлагаю более экономные варианты. Еще никто не обижался. необходимый запас камней у меня всегда есть в наличии.
Камни покупаю у производителя, по мне это самый лучший вариант. Правда опт, в розницу ни один прозводитель не работает.
QUOTE(nat_alka @ Mar 3 2011, 20:46) *

Марина,мне тоже интересно ваше мнение на этот счет.Клеила и Сваровски,и Прециозу.Когда камни передо мной на столе лежали,разница видна.На паркете блестят хорошо и те и другие.А вы как считаете,что лучше?
Наташа, вот я не покупаю Прециозу. Считаю что дорого для камней этого класса качества. ДМС по качеству не уступают, но дешевле. На паркете, конечно, фиг отличишь, вот и делайте выводы.

Сообщение отредактировал Dancy - Mar 3 2011, 23:47

--------------------
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!
мои работыживут тут

Спасибо сказали:
OksanaP
сообщение May 24 2011, 12:41
Сообщение #15

Участник
Из: Запорожье
Спасибо сказали: 0 раз(а)

От модератора: перенесено из темы Альбом Ирра. купальники для ХГ.
===========================

Ирра Возможно вы мне поможете советом? Нам сшили купальник из бархат-стрейча, есть стразы холодной поклейки, а клей для них подобрать не могу! До соревнований 10 дней, а купальник "голый"!
Dancy
сообщение May 25 2011, 13:17
Сообщение #16

Участник
Из: Самара
Спасибо сказали: 23514 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(OksanaP @ May 24 2011, 12:41) *

От модератора: перенесено из темы Альбом Ирра. купальники для ХГ.
===========================

Ирра Возможно вы мне поможете советом? Нам сшили купальник из бархат-стрейча, есть стразы холодной поклейки, а клей для них подобрать не могу! До соревнований 10 дней, а купальник "голый"!

Позволю себе ответить.
Я бы на вашем месте обратилась к мастеру, корорый шил ваш купальник, скорее всего она смогла бы и украсить его быстро и профессонально. А вообще на бархат лучше клеить стразы хотфикс, тем более если нет опыта клеить стразы нехотфикс аккуратно, каждые неточное движение останется на бархате уродливым пятнышком.

Сообщение отредактировал Dancy - May 25 2011, 13:20

--------------------
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!
мои работыживут тут

Спасибо сказали:
Мерит
сообщение Sep 3 2011, 05:26
Сообщение #17

Участник
Из: Иркутск
Спасибо сказали: 303 раз(а)

QUOTE(Pavelina @ Jan 28 2011, 15:22) *

Locktite gel. Именно гель. Он не растекается. Капелюшечку на ткань и сверху пинцетом камень. Под ткань подложить картоночку (я от колготок не выбрасываю)

Момент не очень хороший клей, у меня с платья половина страз, обвалилась . хотя у меня вгороде тоже он распространен, другие еще поискать надо.. :-(

Сообщение отредактировал Мерит - Sep 3 2011, 05:27
Zverjonok
сообщение Dec 8 2011, 10:02
Сообщение #18

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 772 раз(а)

Открыть альбомы

Не знаю, где обсуждение камней идёт...

Мне тренер посоветовал, уже сейчас начинать закупаться камнями, чтобы потом сильно не било по карману.. А я в этом не разбираюсь. Может сможете мне помочь , какие нужны ?

Он сказал, что самы ходовые это - белые, тоесть серебряные , или как они там называются - Clear, наверное и Хамелионы. Размеры где то около 5 мм. И которые термо, приклеиваются.

Как эти камни Сваровски называются и т.д. Помогите разобраться.
Fishchen
сообщение Dec 8 2011, 11:07
Сообщение #19

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14631 раз(а)

Открыть альбомы

Zverjonok, Галя, сначала сходи в танцевальный магазин (наверняка есть же в Риге?) и поразглядывай камни, запиши их названия, посмотри на цвета, размеры и их международные обозначения (SS 16, 20 и т.п.) и какой это размер в мм.
Поразглядывай неклеевые и с нанесенным клеем (термо, хотфикс). Посмотри на пришивные.
Купи по несколько приглянувшихся камушков как образцы (в идеале карту цветов).

Вот тогда и решай, что тебе надо, а уж где купить - мест полно...

--------------------

Спасибо сказали:
Craft
сообщение Dec 8 2011, 11:17
Сообщение #20

Участник
Спасибо сказали: 17377 раз(а)

Fishchen, вопросик можно? Я всегда только со Сваровски работала, а тут увиделось мне на иБэе ДМС. Купила несколько тысяч, хочу попробывать, уже они на пути ко мне неделю как. Понимаю, что, как Сваровски они никогда не засверкают. Потому хочу спросить ваше мнение, они как на ваш взгляд хорошо выполняют роль кристаллов? Не отваливаются? Я про хотфикс только. А блеск у них достойный, или ровно на сумму денег, которую они стоят. Спасибо заранее.

--------------------
Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

21 Страниц V123>»
Ответить Новая тема