IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
5 Страниц V<12345>

Ответить Новая тема
> Особенности кроя танцевального костюма, new: V-образный вырез спереди и сзади, шьют ли так?
Nata Natali
сообщение Jul 18 2013, 15:31
Сообщение #41

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 821 раз(а)

Открыть альбомы

В том то и вопрос юбка сползала из-за недостаточной тугости в области бедер или длинна купальника позволяет юбке сползать? Не пойму как кроить на сетке куп., боюсь что либо с юбкой проблемы будут, либо лямки сильно врежутся в плечи. А как вы кроите, более тягучая сторона куда?))
kseny-dancestyle
сообщение Jul 18 2013, 15:36
Сообщение #42

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 16025 раз(а)

Открыть альбомы

Если юбка слишком тяжелая, я притачиваю широкую резинку к купальнику под юбками, особенно если купальник из корейской сетки- она жутко тянется.

Сообщение отредактировал kseny-dancestyle - Jul 18 2013, 15:39

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
Nata Natali
сообщение Jul 18 2013, 15:47
Сообщение #43

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 821 раз(а)

Открыть альбомы

Так и все же более тягучая сторона в длину купа?
kseny-dancestyle
сообщение Jul 18 2013, 16:00
Сообщение #44

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 16025 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Nata Natali @ Jul 18 2013, 14:47) *

Длину купа крою вдоль полотна, поэтому куп под весом нормальной стандартной юбки не оттягивается. Для масло-трикотажа и корейской сетки самое растяжимое направление всегда поперек полотна. Бифлексы бываю разные.
Более растяжимое направление поперек купа как раз помогает кроить купы "в облипочку" без рельфных швов и практически без выточек.

Сообщение отредактировал kseny-dancestyle - Jul 18 2013, 16:02

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Fishchen
сообщение Jul 18 2013, 16:06
Сообщение #45

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14628 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Nata Natali @ Jul 18 2013, 15:47) *

Крою так, чтобы купальник и рукава больше тянулись поперек, т.е. не по длине купа/рукава.
QUOTE(Nata Natali @ Jul 18 2013, 15:31) *

...либо лямки сильно врежутся в плечи.
Можно скорректировать модель, сделав более широкие лямки (их можно дополнительно декорировать) или "маечкой" и т.п. вариантами вплоть до рукавов...

--------------------

Спасибо сказали:
Natalitsa
сообщение Jun 1 2014, 16:20
Сообщение #46

Живу на Сезоне!
Из: Украинско-молдавская граница
Спасибо сказали: 1603 раз(а)

У меня вопрос по мужской одежде.Какой должна быть конструкция брюк,чтобы удобно танцевать лезгинку?Ведь там есть прыжки,резкие повороты,некоторыe и вприсядку танцуют

--------------------
Тimе is money
Татьяна Стец
сообщение Oct 25 2014, 13:31
Сообщение #47

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17843 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, и всё таки - где найти/посмотреть ПРАВИЛЬНОЕ построение рукава для танцевальных одёжек/фигурного катания/гимнастики и пр. из НЕэластичных тканей. Не методом ТЫКА - читай - ОТРЕЗАЛ-ПРИСТАВИЛ. А, с хоть каким-то ОБОСНОВАНИЕМ. Хоть с какими-то РАСЧЁТАМИ....
Отрезал-приставил я уже делала. Хотелось бы теории и какой-никакой унификации. Чтобы не "отрезать-приставлять" для каждой из двадцати "деушек" :) Ну где-то же про ЭТО всё таки должно быть?!
Русса
сообщение Oct 25 2014, 15:46
Сообщение #48

Лицо Сезона. Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 32310 раз(а)

Открыть альбомы

Танюш, первая страница этой темы- как раз Фросин рассказ про неэластичные ткани и построение рукава с ластовицей

http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=360422

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Oct 25 2014, 16:39
Сообщение #49

Участник

Открыть альбомы

Увы :( Эта выкройка как раз для ЭЛАСТИЧНОЙ ткани.... Находила ещё несколько. но все, опять же - для эластичных тканей :(
И меня интересует именно КАК построить, рассчитать. Ведь где-то же такое должно быть?!
nat_alka
сообщение Oct 25 2014, 16:51
Сообщение #50

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 15378 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Стец @ Oct 25 2014, 12:31) *

Девочки, и всё таки - где найти/посмотреть ПРАВИЛЬНОЕ построение рукава для танцевальных одёжек/фигурного катания/гимнастики и пр. из НЕэластичных тканей.
Узкий рукав полностью из неэлластичной ткани?Такой не делала.
Шифоновый,с легким припосаживанием по окату сколько угодно.

Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Oct 25 2014, 16:59
Сообщение #51

Участник

Открыть альбомы

Шифоновый,с легким припосаживанием по окату сколько угодно.
С высокой проймой? И почти "плоским" окатом? Как в первом сообщении? Поделитесь.
nat_alka
сообщение Oct 25 2014, 17:38
Сообщение #52

Участник

Открыть альбомы

http://club.season.ru/index.php?showtopic=20582&hl=
Построение выкройки-основы детского купальника для танцев и спорта

В построение рукава вносим изменения:
Высота оката-объем руки разделить на 3,минус 1(2)см
Ширина рукава из не эластичной ткани: объем руки плюс 4см(6см)

И все же лучше проверить!
Измеряю длину проймы переда и спинки
Длина оката рукава должна быть равной длине проймы плюс 2-4см,которые припосаживаются

Была попытка кроить не эластичный рукав по косой,мне не понравилось,тянет.Поэтому крою по долевой.

Сообщение отредактировал nat_alka - Oct 25 2014, 17:43

Русса
сообщение Oct 25 2014, 20:01
Сообщение #53

Лицо Сезона. Модератор

Открыть альбомы

Тань, посмотри у меня в теме http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=814236 пиджаки из габардина- как раз вопрос с рукавом у меня возникал, я его по принципу фрака строила, за пример брала фрак Кусаки http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=712583

--------------------
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Oct 26 2014, 06:10
Сообщение #54

Участник

Открыть альбомы

Перечитала и пересмотрела всё в -дцатый раз :)
И всё же - это всё только варианты "метода тыка" :((
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Nov 28 2010, 18:49) *
Если шить много, то можно пойти и таким путём - создание и отработка специальной основы.
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Aug 24 2012, 00:33) *
Сейчас я, пожалуй, смогла бы сделать это более грамотно, подведя некоторую теорию, доведя дело до хотя бы приблизительного построения, а не только до экспериментов...
Мне нужно (в очередной раз!) сшить около 20-ти платьев в стиле 50-х -начала 60-х. Типа Нью Лукк. Но на девочек как раз из тех самых годов :) С соответствующими фигурами. Из стрейч атласа. Так, по крайней мере, у нас в магазине называется. Тянется совсем чуть-чуть в поперечном направлении. Танцуют девочки, естественно, не балет и не бальные. Но! В ДК резко сменился директор :((( Пришла "бальница"... С соответствующими требованиями к костюмам :(((
Как "соединить в одной упряжке коня и трепетную лань"? Рукав должен быть типа фонарик, ниже локтя, на манжете или резинке внизу. Всё приталенное. Юбка, разумеется, широкая :) И, чтоб талия не сбивалась на выступлении...

Сообщение отредактировал Татьяна Стец - Oct 26 2014, 06:15
nat_alka
сообщение Oct 26 2014, 10:15
Сообщение #55

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Стец @ Oct 26 2014, 05:10) *

Как "соединить в одной упряжке коня и трепетную лань"? Рукав должен быть типа фонарик, ниже локтя, на манжете или резинке внизу. Всё приталенное. Юбка, разумеется, широкая :) И, чтоб талия не сбивалась на выступлении...

Если рукав -фонарик да еще и на резинке,возможно стоит подумать о крое реглан?Фонарик-рукав пышный,сделать пошире ,в танце мешать не будет.
На моих костюмах лиф свободный,его можно и облегающим сделать,а насчет рукава,думаю,будет понятно
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

На талии жесткий пояс на крючках или внутри платья пришить широкую резинку,как у гимнасток.

Мне только не совсем понятно почему талия будет сбиваться?Если платье отрезное,то пояс уже подразумевается на талии,а если цельнокроенное,то талия как "собьется",так и встанет на место!

Спасибо сказали:
Русса
сообщение Oct 26 2014, 10:30
Сообщение #56

Лицо Сезона. Модератор

Открыть альбомы

Чет я с утра в воскресенье6 плохо соображаю) Вообще проблем в построении рукава пока не вижу. Да, хороший вариант предложила nat_alka-можно его и на основе реглана и на основе сапожковки построить. А если нужна классика- так в широком рукаве-фонарике построенном из основы рукава движение руки не ограничено ничем будет, если внизу еще на резинку рукав собрать http://club.season.ru/index.php?s=&sho...post&p=2646

--------------------
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Oct 26 2014, 10:49
Сообщение #57

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85696 раз(а)

.
Фонарик в этом смысле (подъём руки при затянутом лифе) самый беспроблемный рукав.
Дополнительные гарантии (для хорошего подъёма вшивного рукава, в частности, фонарика).
1. Укоротить плечо лифа на 2-3 см. Для фонарика это совершенно не меняет эстетику.
2. Пройму лифа изменить примерно вот так, добавив СО в пройме 1,5-2 см и спереди, и сзади:

Я нарисовала только спереди, сзади так же. Это изменение - нечто вроде цельнокроенной ластовицы. Высота проймы минимальна. Изменение спрячется под руку. Под рукой ничего посаживать на фигуру-натягивать не надо.
Татьяна, мой совет, сшейте пробник по этому принципу, померьте его на свою замечательную доченьку. Вы разберётесь, как это всё работает. И выберете необходимые размеры поточнее.

Смысл.
- Конец плеча смещается ближе к шее --- там меньше степень подъёма (анатомия). Уже легче.
- Добавки под проймой работают как ластовица, расправляются и складываются при движении руки.
- Ничего в пройме не проклеиваем, шов подмышкой особенно, он должен вести себя свободно в движении.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Бурлакова Фрося
сообщение Oct 26 2014, 10:56
Сообщение #58

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85696 раз(а)

QUOTE(Русса @ Oct 26 2014, 11:30) *
А если нужна классика- так в широком рукаве-фонарике построенном из основы рукава движение руки не ограничено ничем будет, если внизу еще на резинку рукав собрать
Движение будет ограничено узким лифом, тк. подъём руки вверх будет ограничивать пройма лифа. Или лиф будет ехать вверх за своей проймой (если талия не затянута), или вообще нельзя нормально поднять руку, если лиф сильно затянут по талии.
Пройму и надо поменять, см. выше.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Oct 26 2014, 11:17
Сообщение #59

Модератор
Спасибо сказали: 41166 раз(а)

Построение рукава для танцевальной одежды из неэластичных тканей по системе Мюллера.

--------------------

Татьяна Стец
сообщение Oct 26 2014, 11:47
Сообщение #60

Участник

Открыть альбомы

El@ana, вот если бы всё, что там сказано, да ещё и на картинке увидеть. Читать-то уже прочитала. НО по Мюллеру никогда не строила. Так что где там что откладывать и что куда прибавлять очень смутно... :(
Где-то же есть такая картинка?
Мне "на пальцах" всё понятно. И эмпирическим путём делала уже. Но хочется увидеть именно "построение". Пусть и хотя бы на "условно-пропорциональную фигуру". "Сколько вешать в граммах?" :)))

Если рукав -фонарик да еще и на резинке,возможно стоит подумать о крое реглан?Фонарик-рукав пышный,сделать пошире ,в танце мешать не будет.

Мне только не совсем понятно почему талия будет сбиваться?Если платье отрезное,то пояс уже подразумевается на талии,а если цельнокроенное,то талия как "собьется",так и встанет на место!
Фонарик- он не совсем фонарик :( Это просто рукав длиной за локоть с присборенной головкой, снизу на манжете или резинке (что покажется более удобным и красивым). Ни реглан, ни сапожковка тут не прокатят. Нужно "Стиляги", "Нью Лук", "50-е годы".... Как они в юности носили. "Навстречу утренней заре по Ангаре..." :))) Лиф достаточно плотный.

Спасибо сказали:

5 Страниц V<12345>
Ответить Новая тема