IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Дорогие друзья! Примите пожалуйста участие в нашем опросе!
> Литература по крою и шитью (подсказывайте!), new:
Дончанка
сообщение Mar 23 2017, 09:52
Сообщение #1

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 47108 раз(а)

Открыть альбомы

Книги он-лайн.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
24 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Т.В.
сообщение Sep 15 2006, 11:04
Сообщение #2

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41049 раз(а)

Открыть альбомы

Я вчера получила письмо и решила разместить его полностью, хотя оно только отчасти по заявленной теме:

"Пишет вам Ирина П, когда то давно я общалась на вашем форуме, но к сожалению у меня слишком ограничен доступ в Интернет . Иногда у меня получаются интересные вещицы, хочется показать девчонкам на форуме.

Спасибо вам за пробные уроки по Злачевской, благодаря им проблемная клиентка для других, стала для меня любимой и постоянной. У моей 8-летней дочки немного перегибистая фигурка так же как и у меня, но именно по Злачевской мы шьем себе брюки, все сидит идеально.

Почему пишу об этом, год назад у меня близкая подруга училась на закройщицу, любим мы с ней обмениваться информацией по швейному делу, я ей про Злачевскую, а она все равно по обычной методике брюки на меня сама построила, ну, и в результате всеми любимые заломы.

Татьяна Владимировна, я не знаю нужно или нет, хотела бы порекомендовать для шьющих на заказ несколько книг по швейному делу которые есть в продаже в инет магазинах.
Книги действительно достойны внимания:

1. М. А .Силаев, (Пошив изделий по инд.заказам)
здесь технология пошива всех узлов в таблицах.528 стр.,все понятно и много информации.

2. Г. А. Крючкова (Конструирование женской и мужской одежды )
и И. А. Радченко (Основы конструирования женской одежды в 2х частях).
У Радченко есть дополнительно главы (основы конструирования корсетных изделий бюстгалтерной группы).
Именно эти книги и другие, рекомендуют учащимся на закройщиков.
Когда я получила книгу по Крючковой и сопоставила текст книги и записи подруги с занятий по конструированию, все один в один сходится...

Если что то интересно можно отсканить оглавления и какие нибудь главы?"
-------------------------
Вот такое письмо :) Что скажете по сканированию?

"В тему" могу еще напомнить, что у нас есть статья с рекомендациями форумчан:
Книги по шитью
--------
Главы из некоторых книг по шитью можно скачать на странице:
Создание одежды
--------
Ссылки со старого форума (только некоторые!):
Книги по шитью
Книги по конструированию
Книги по моделированию одежды?
Книги по моделированию и крою
Новые книги
Книга Силаевой и другие

Т.В.
сообщение Sep 24 2006, 20:55
Сообщение #3

Участник

Открыть альбомы

Девчата, нам подруга по "старому форуму" :) предлагает поделиться книжкой Булатовой-Евсеевой "Конструктивное моделирование одежды".
Аннотация:
Прикрепленное изображение
Она пишет: "думаю, многим пригодилась бы. Мне ее Татьяна (СПб)
порекомендовала - она на своих курсах по методике Галии Злачевской ученикам в качестве пособия по моделированию ее дает."

Пока... можно скачать файл - содержания книги.
У кого книга вызвала интерес, сообщите Lady, но поделиться она сможет не ранее октября месяца.

У кого есть эта книга - выскажите свое мнение, на сколько она доступно написана, обычному любителю "по зубам"?
Кстати, там есть главы, посвященные конструированию для трикотажных изделий. И есть глава по использованию САПР в конструировании одежды

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  irfan.zip ( 294.67 кб ) Кол-во скачиваний: 11603

Спасибо сказали:
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Sep 24 2006, 21:42
Сообщение #4

Участник
Из: Санкт-Петербург(Пушкин).Казань
Спасибо сказали: 8222 раз(а)

Таааак... Насчёт в качестве пособия по моделированию - аха, и Булатову тоже рекомендую. И много чего другого тоже даю. Живу давно :-), вот и накопилось.
Булатову я на Сезоне ужЕ нахваливала. Очень приятно держать книгу в руках (в отличие, например, от многих книг издательства Феникс).
Много чего ещё нравится. Но Фиалко (Моделирование модной женской одежды), например, не совсем устраивает по качеству и бумаги, и читабельности чертежей. Как-то неряшливо, что ли. Не подобрать даже определения. Мелко, нагромождено... Так и хочется всё перечертить. Хотя в книге рассмотрено много интересных вариантов моделирования.

Крючкова мне как-то не очень... Из учебников по конструированию я бы отдала предпочтение Янчевской. Там более глубоко рассмотрено конструирование.

Всё- сугубо личные ощущения. :-) На основе личного доооолгого шитейного опыта и массы переработанной литературы. Библиотечной, в том числе.

Сообщение отредактировал Татьяна Попова(СПб) - Sep 24 2006, 22:26

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.
Tatiana
сообщение Sep 25 2006, 02:55
Сообщение #5

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3123 раз(а)

Открыть альбомы

Булатова выглядит очень интересно. А можно спросить про качество сканирования? Потому оглавление сосканировано с маленьким разрешением, для книги это будет плохо. ИМХО лучше всего сканировать в режиме grey scale с разрешением 300 dpi.
ital_yanka
сообщение Sep 25 2006, 23:38
Сообщение #6

Участник
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Я обожаю эту книгу. Она попала мне в руки не так давно- где-то 2месяца назад, но за это время я успела в нее влюбиться :-)
Изящные зарисовки моделей, аккуратные чертежи, текст без разбавлений "водой"…
По-моему очень доступно написана. Покажу 2 странички, с примерами, которых я не встречала в других учебниках.

вытачка под лацканом (текст конструирования сопровождается подсказками по технологии)

воротник с отрезным лацканом, если линия перегиба лацкана в модели- вогнутая
ital_yanka
сообщение Sep 25 2006, 23:53
Сообщение #7

Участник
Спасибо сказали: 4 раз(а)

В этом же издательстве ("Academa") выпущена другая очень достойная книга – "Композиция костюма" (коллектив авторов: Г.М.Гусейнов, В.В.Ермилова, Д.Ю. Ермилова и др).

и одна из ее страниц, выбранная просто наобум

Спасибо сказали:
Мимоза
сообщение Oct 28 2006, 16:54
Сообщение #8

Незарегистрирован

Девчата, подскажите, где в Москве можно купить книги "Мюллер и сын"? Я бы купила пр конструирование, юбки-брюки и сборники по годам. Спасибо.
Tatiana
сообщение Oct 29 2006, 11:28
Сообщение #9

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3123 раз(а)

Открыть альбомы

По-моему, этой ссылочки здесь еще не было:
http://www.julivi.com/downloads/library/
-----------
От Т.В.:в библиотеке по ссылке - много проф. литературы!

Спасибо сказали:
Дивиэто
сообщение Apr 3 2007, 09:41
Сообщение #10

Новичок
Из: Санкт-петербург
Спасибо сказали: 7 раз(а)

А что это за зверь? Кто-нибудь пользовался? Поделитесь, пожалуйста, впечателниями. http://www.ozon.ru/context/detail/id/120001/
-------------
От Т.В.: речь о книге:
В. Н. Филимонова
"Простейшая технология конструирования одежды (без расчета по формулам)"
От издателя
В этом пособии изложена авторская методика построения чертежей швейных изделий без расчёта конструкции по формулам для условно-правильной фигуры. Рассмотрены отклонения внешних форм фигуры от нормального телосложения. Предлагается практикум для самостоятельной работы. Пособие разработано для учащихся средних школ, учебно-производственных комбинатов, профессиональных технических училищ первого и второго года обучения, слушателей курсов кройки и шитья и широкого круга читателей. Методика способствует развитию пространственного мышления, позволяет не только интенсифицировать труд, но и эстетизировать его конечные результаты. Методика является авторским обобщением многолетней практики пошива женской одежды. Построение чертежей выкроек по данной методике не требует специальной подготовки

Т.В.
сообщение Jul 19 2007, 12:30
Сообщение #11

Участник

Открыть альбомы

Попалась тема на старом форуме, думаю, что инфу из нее будет здесь уместно процитировать, автор этой темы на новом форуме участвует под ником vixen :)
Kонструирование по зарубежным методикам
Цитирую:
"Очень не плохая книга Helen Josefh Armstrong "Patternmaking for fashion design", эту книгу исользуют большинство англоязычных школ. Очень подробная и доступная для понимания книга. Отдельный раздел-для конструирования базовых лекал, остальное посвящено моделированию разных изделий, включая трикотаж, изделия для спорта, купальники, пальто, пиджаки и детскую одежду. Однако особой популярностью у них пользуется муляжный метод конструирования или так называемый метод наколки (то что я преподаю у нас в колледже). Этот метод хорош дла создания новых силуэтов или моделей сложных форм. Лично я предпочитаю комбинировать эти два метода (конструирование и наколка), получается здорово! Метод наколки не очень точный, поэтому после требуются некоторые уточнения на выкройке. "
jasmin
сообщение Jul 19 2007, 14:02
Сообщение #12

клубный созерцатель
Из: Jerusalim
Спасибо сказали: 199 раз(а)

Открыть альбомы

скажите, а Булатову готова, скачать можно.

просто хотелось сказать, что книга есть в теме :)возможность скачать а то вдруг кто еще в ожидании
Т.В.
сообщение Sep 7 2007, 10:37
Сообщение #13

Участник

Открыть альбомы

Оставлю инфу из последнего ж. Ателье еще в этой теме:
Книга:"Английский метод конструирования и моделирования"
подробнее о ней и возможностях приобретения:
http://www.season.ru/kachat/vremen/at_09_07/kniga.jpg
---------------------------

Девчата из зарубежья, кто знаком с этой книгой в подлиннике, что можете сказать о "качестве"?
vixen
сообщение Sep 7 2007, 14:10
Сообщение #14

Участник
Из: Пекин, КНР
Спасибо сказали: 2912 раз(а)

Открыть альбомы

Я знакома, но пользуюсь редко. Много констант, мало информации. Брюки по этой книге на стандартную фигуру более-менее хорошо получаются. В качестве пособия по моделированию можно использовать.
Т.В. могу прислать для ознакомления, она у меня есть в электронном виде, только вот как это сделать, весит она 485 М

--------------------
www.fashionworkshop.ru
Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.
Gecuba
сообщение Sep 7 2007, 16:13
Сообщение #15

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9200 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Т.В. @ Sep 7 2007, 10:37) *
Книга:"Английский метод конструирования и моделирования"
А в украинском "Ателье" нету этой рекламы... :((
QUOTE(vixen @ Sep 7 2007, 14:10) *
Т.В. могу прислать для ознакомления, она у меня есть в электронном виде, только вот как это сделать, весит она 485 М
Ого! В каком же формате она отсканирована, если столько весит??..
vixen, если у Вас большой трафик - не проблема - то можно выложить ее куда-нибудь на фтп или файлообменник...
Т.В.
сообщение Sep 7 2007, 16:24
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

могу прислать для ознакомления

Книга, естественно на английском? :)

В этой теме девчата обсуждали компактные форматы для книг, м.б. и в этом случае "вес" будет приемлемым?
http://club.season.ru/index.php?showtopic=4806&hl=
Gecuba
сообщение Sep 7 2007, 17:24
Сообщение #17

© 3Dfashionist

Открыть альбомы

vixen :) Kонструирование по зарубежным методикам
Очень не плохая книга Helen Josefh Armstrong "Patternmaking for fashion design..."
Рассматривала эту книгу на Амазоне... Читала отзывы (очень помогают при выборе) - нашла один интересный:
Trained by this author, but there is better..., May 24, 2007
By S. Smith (Austin, TX USA)

I was trained at FIDM over 15 years ago and the patternmaking textbook that we used was Helen Joseph Armstrongs "Patternmaking for Fashion Design", the first edition. It is the main patternmaking reference book I have used for the last 15 years. I finally got the updated version of her book as a gift this year and I was really excited. New pictures, a new way of doing the basic block from measurements (which still doesn't work well) and more. Some of the errors that I had highlighted from the original text were still in the fourth edition.

I was excited enough over the new book that I bought her new draping book as well (which is absolutely unusable as a teaching aid). Then one of my students (I teach patternmaking now) brought in Connie Amaden Crawford's new patternmaking textbook and I was an immediate convert. Ms. Crawford's book isn't as stylish but it makes so much more sense and is so much easier to follow. I have a colleague who had told me this comparison about the two books a while before (she is a master patternmaker with many more years of experience). I didn't believe her because I was RAISED on the Armstrong book, but she was right.

I am going to sell both of the new Armstrong books and replace them with the Crawford books. Off with the old, on with the new!
vixen, а с книгой Connie Amaden-Crawford Вы знакомы? Хотелось бы услышать отзыв...

ПС... Решила все таки, что размещать иноязычный текст без какого-либо перевода - малость некорректно по отношению к тем, кто языком не владеет.
Краткий (вольный) перевод:
Училась по этому автору, но есть лучше...
15 лет назад в FIDM (перевести не могу, аббревиатура) мы изучали конструирование по первому изданию книги Хелен Армстронг "Конструирование..." Эта книга оставалась для меня главным справочным пособием по конструированию на протяжении всех последних 15-ти лет. Недавно я получила в подарок переизданную версию ее книги (4-е издание), чему была очень рада. Новые рисунки, новый вариант построения основы (который все так же приходится корректировать)... Некоторые ошибки, которые я нашла в первом издании, были успешно перепечатаны и в 4-м...

Вдохновленная новой книгой, я купила и ее новую книгу о муляжном методе (дословно - драпировании) (имеется ввиду Draping for Apparel Design), которая оказалась абсолютно бесполезной в качестве вспомогательного пособия для учителя.

Но однажды, один из моих студентов (сейчас я преподаю конструирование) принес книгу Конни Кроуфорд по построению выкроек. Она оказалась не такой стильной, но была "толковее" (сорри) и более доступной в понимании... Одна из моих коллег (она просто мастер в конструировании с многолетним стажем) раньше уже говорила мне, что из этих 2-х книг книга Кроуфорд лучше - но тогда я не поверила ей - ведь я "выросла" на книге Армстронг... но она была права...

Я собираюсь продать 2 новые книги Армстронг, а вместо них купить книги Кроуфорд - хоть новые, хоть подержанные...
vixen
сообщение Sep 7 2007, 21:15
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

И с этой книгой знакома, вернее у меня есть построение выроек методом наколки этого автора. Книга очень хорошая, все дается пошагово, много иллюстраций, давольно доступно для понимания.
Helen Joseph Armstrongs "Draping for Fashion Design" у меня тоже есть. Пот отзывам приведенным Гекубой книга не очень хороша, но могу поспорить, иллюстрации замечательные очень много упражнений и образцов. Лично я покупаю все, что мне попадается, а уж потом сравниваю и анализирую.

QUOTE(Gecuba @ Sep 7 2007, 21:13) *
:((Ого! В каком же формате она отсканирована, если столько весит??..
vixen, если у Вас большой трафик - не проблема - то можно выложить ее куда-нибудь на фтп или файлообменник...

Про формат сейчас не скажу, завтра посмотрю, у нас уже много иностранных книг переведено на китайский и некоторые продаются с дисками, там и книга в электронном виде и еще бонусы какие-то. Причемм продают вполне легально, в бибиотеке универа, правда я не к курсе авторы книги-оригинала знают об этом или нет)))

QUOTE(Т.В. @ Sep 7 2007, 21:24) *

Книга, естественно на английском? :)

В этой теме девчата обсуждали компактные форматы для книг, м.б. и в этом случае "вес" будет приемлемым?
http://club.season.ru/index.php?showtopic=4806&hl=

книга на английском... естественно... есть и китайский вариант, если кому надо))))
Пошла изучать, куда загрузить эту книгу, если будут вопросы, прийду обратно. Предупреждаю, я бестолковая, скачивать книги могу, а вот заливать не пробовала.

--------------------
www.fashionworkshop.ru
Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.
Gecuba
сообщение Sep 7 2007, 21:24
Сообщение #19

© 3Dfashionist

Открыть альбомы

vixen, спасибо большое за отзыв!
Я вот тоже "покупаю все, что мне попадается, а уж потом сравниваю...". :))
Просто вопрос стоит ЧТО купить в первую очередь, а что позже - книги то недешевы+ плата за доставку....
О Draping for Fashion Design Helen Joseph Armstrong читала много хороших отзывов. Выше приведенный реплай заинтересовал именно тем, что его написал человек, для которого дизайн и конструирование одежды не хобби, а работа, а еще тем, что на протяжении 15 лет пользоваться одним учебником, "верить в него" - это как-то уж оочень консервативно... неужели и в мыслях не было, что есть что-то получше?? Неужели не возникало никакой "профлюбопытности" по этому вопросу?? Наш Сезон, по сравнению с их учебой, за каких-то 5-6 лет уже столько методик перепробовал... аж гордость берет :))
vixen
сообщение Sep 8 2007, 17:37
Сообщение #20

Участник

Открыть альбомы

Gecuba, книга в формате PDF, одним файом, весит 398 Мб. Каким образом ее и куда закачать? Если можно поподробнее, для блондинок)))) По почте такой объем не пройдет?

Возвращаясь к книге Helen Joseph Armstrongs "Patternmaking for Fashion Design". У меня есть и третье и четвертое издание. Gecuba,если решитесь покупать, не пожплеете. Основы там так себе, а вот с точки зрения моделирования этой книге цены нет. Четвертое издание значительно расширено, помимо моделирования объясняются некоторые технологические моменты, обновлены иллюстрации. В общем, рекомендую))))) Кстати, четвертое издание идет с диском, там есть несколько уроков по моделированию.

--------------------
www.fashionworkshop.ru
vixen
сообщение Sep 8 2007, 17:58
Сообщение #21

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Gecuba @ Sep 8 2007, 02:24) *
...на протяжении 15 лет пользоваться одним учебником, "верить в него" - это как-то уж оочень консервативно... неужели и в мыслях не было, что есть что-то получше?? Неужели не возникало никакой "профлюбопытности" по этому вопросу?
Так и у нас полно таких консерваторов)))) привыкают к одному учебнику, который от корки до корки знают, потом трудно перестраваться на новое)))))
QUOTE(Gecuba @ Sep 8 2007, 02:24) *
vixen,
Наш Сезон, по сравнению с их учебой, за каких-то 5-6 лет уже столько методик перепробовал... аж гордость берет :))
Полностью поддерживаю!!!!

--------------------
www.fashionworkshop.ru

24 Страниц V123>»
Ответить Новая тема