IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

35 Страниц V«<3132333435>

Ответить Новая тема
> Для самых "маленьких". Шить не умею, но хочу., new: Хотелось бы сшить юбку-полусолнце из шелка, есть вопросы
Teddy_Bear
сообщение Dec 7 2016, 15:37
Сообщение #641

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 25 раз(а)

О, а эта модель дана в статье для начинающих)) Думала простая модель :)
Понравилась чисто внешне, хотя мне прямые платья не идут.

А как называется ткань для кухонных полотенец? просто я так долго копила на швейную машинку, а теперь на оверлок, что хочется чего-нибудь великого))
Vetag
сообщение Dec 7 2016, 15:42
Сообщение #642

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 34181 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Teddy_Bear @ Dec 7 2016, 15:34) *

То есть к своей выкройке-основе нужно прибавить припуски на швы и ее уже можно мерить? я правильно поняла?

А потом? на бумаге просмотрев множество выкроек с моделированием я вроде как поняла, что это такое, моделирование на бумаге я имею ввиду, а в живую на себе как делать даже не представляю. Воображение рисует, что я отрываю основу и двигаю ею туда-сюда в поиске нужного фасона xD

Припуски на швы нужно всегда к крою прибавлять...(это я так..для напоминания..)

А в остальном(про моделирование) Вы - молодец! можете визуализировать! поверьте, это не каждому дано!
сейчас поищу правила соединения боковых и плечевых...

QUOTE(Teddy_Bear @ Dec 7 2016, 15:40) *

я так долго копила на швейную машинку, а теперь на оверлок, что хочется чего-нибудь великого))

Молодчина!
все правильно! это по-нашему, по Бразильски!)) всегда нужно стремиться к бОльшему! а малое..само придет!(я серьезно)

QUOTE(Teddy_Bear @ Dec 7 2016, 15:37) *

О, а эта модель дана в статье для начинающих)) Думала простая модель :)
Понравилась чисто внешне, хотя мне прямые платья не идут.

На заборе тоже кое-что написано..А посмотришь,а там ничего нет)))Это я про то.что в интернете не всему верить на слово надо...
простая модель - это носовой платок..) и то..его нужно еще правильно выкроить и обработать срезы(причем срезы можно обрабатывать аж 4-мя способами!))
А плечевое изделие - это уже вещь серьезная...Тем более платье с кокетками,и сложной рельефной линией на полочке...

Сообщение отредактировал Vetag - Dec 7 2016, 15:42

--------------------

Спасибо сказали:
Teddy_Bear
сообщение Dec 7 2016, 15:49
Сообщение #643

Участник

QUOTE(Vetag @ Dec 7 2016, 15:36) *

Так,.. давайте по порядку...
Итак .рисунок:

Кокетка - это верхняя часть спинки, верно? на рисунке ее вроде нету, или она есть? Про обтачку горловины я себе несколько мк сохранила, про плечевые швы буду читать, у рукава про какой именно шов Вы говорите? про нижний?

За подсказки и направление, большущее Вам спасибо!! :rose:

И всем большое спасибо! Я даже не ожидала быстрого ответа, а уж насколько они ценны, даже словами не передать!

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Dec 7 2016, 15:55
Сообщение #644

СветЛана
Спасибо сказали: 34181 раз(а)

Открыть альбомы

ловите ссылочки(на название - тынц!)
Это ЕДИНЫЕ правила для пошива:
соединение плечевых швов
если будет интересно,то почитайте немного далее по постам...
приемы техники шитья
правила раскроя на практике
соединение деталей

про обтачку попросите у модераторов, они найдут ссылочку на темы...

..все ... чем могла..
передаю Вас другим форумчаам..я - работать ушла...

Сообщение отредактировал Vetag - Dec 7 2016, 15:57

--------------------

Спасибо сказали:
Teddy_Bear
сообщение Dec 7 2016, 16:00
Сообщение #645

Участник

QUOTE(Vetag @ Dec 7 2016, 15:42) *

Припуски на швы нужно всегда к крою прибавлять...(это я так..для напоминания..)
Как я поняла, размер припусков зависит от фасона - плотно прилегающий, прилегающий или свободный. верно?
QUOTE(Vetag @ Dec 7 2016, 15:42) *
А в остальном(про моделирование) Вы - молодец! можете визуализировать! поверьте, это не каждому дано!
сейчас поищу правила соединения боковых и плечевых...
Молодчина!
все правильно! это по-нашему, по Бразильски!)) всегда нужно стремиться к бОльшему! а малое..само придет!(я серьезно)
Спасибо за комплимент! хотя я не очень поняла за что)))) а выкроек в контакте в группах я себе оооочень много сохранила, даже не знаю, что схватить первое :) Я читала Вашу тему в шитье как бизнес 12 года, так как она закрыта, напишу здесь (надеюсь, модераторы не будут ругаться).
Вы молодец! Действительно молодец, что не сдались! Очень вдохновляете! Я по-белому завидую Вашему графику работу и надеюсь придти к такому же. Также в закладки добавила книги и аудиозаписи, надеюсь доползти до них в ближайшей обозримом будущем)) вот думаю в буквоед сходить на семинар Скорочтение + супер-память + быстрое обучение любым навыкам, и каааак пойдет дело вперед))))))

QUOTE(Vetag @ Dec 7 2016, 15:45) *

На заборе тоже кое-что написано..А посмотришь,а там ничего нет)))Это я про то.что в интернете не всему верить на слово надо...
простая модель - это носовой платок..) и то..его нужно еще правильно выкроить и обработать срезы(причем срезы можно обрабатывать аж 4-мя способами!))
А плечевое изделие - это уже вещь серьезная...Тем более платье с кокетками,и сложной рельефной линией на полочке...
Интересно, буду читать про обработку срезов. За сегодняшний день я уже столько нового узнала, даже не верится))) Однако вдохновляет!

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Dec 7 2016, 16:44
Сообщение #646

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 22042 раз(а)

Открыть альбомы

Припуски не зависят от степени прилегания одежды. Они зависят от степени уверенности в крое:) На примерку добавляем побольше, в готовом изделиии лично я более 1 см. никогда не оставляю. Но портнихи старой закалки будут настаивать, что полтора см. это минимум, а по боковым у них 2 это норма. Дело вкуса, как говорится.Теперь о выбранной модели конкретно. Там есть сложный узел - отрезной бочок под прямым углом. По линии притачивания этого бочка не вижу смысла делать припуски более 1 см. Их надо сразу вчистую стачать и обработать. Потренируйтесь предварительно на кусочках красиво вытачать уголочек. Если не получится, то можно обойтись и без этого. Приставьте выкройку бочка к выкройке центральной детали переда так, чтобы срезы совпдали по длинной стороне - образуется нагрудная вытачка. Ее не надо вырезать. Ее просто стачать и заутюжить по направлению вниз.
Кокетка - маленькая отрезная деталь в верхней части изделия как правило.. Бывает кокетка спинки (часто в мужских рубашках), в Вашей модели на тех. рисунке вроде проглядывается маленькая кокетка полочки.
На примерку большие припуски делаем по плечевым и боковым, потому что именно этими швами будем регулировать свободу изделия и посадку на фигуре. Если в изделии есть рельефы (это когда передняя и/или задняя часть дополнительно разрезана насквозь по вертикали), то по ним тоже можно дать припуски побольше. После примерки, когда уже все ясно где сколько выпустить или забрать, делается осноровка - все детали подрезаются так, чтобы остались одинаковые припуски по всей длине шва и по всем деталям.

--------------------

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Dec 7 2016, 16:45
Сообщение #647

админ
Спасибо сказали: 36470 раз(а)

Про обтачку можно посмотреть в теме Как обработать горловину, корректировки? Не трикотаж!

Припуски при крое добавляются ко всем срезам деталей выкроек, если иное не предусмотрено моделью. Небольшая тема на форуме Припуски на швы
Т.к. ваше платье из Бурды, то удобнее всего будет следовать пошаговой инструкции из журнала, а непонятные моменты спрашивать на форуме.

--------------------

Спасибо сказали:
Teddy_Bear
сообщение Dec 7 2016, 17:11
Сообщение #648

Участник

Большое спасибо за помощь! Не могу подобрать слов, насколько я рада, что столько людей откликнулось и нашли время помочь!

А как просить у модераторов?

Про припуски поняла.

Про модель: я правильно поняла (ссылка)
отрезной бочок под прямым углом - буду тренироваться делать и так, и так

Какетка полочки да, она есть. Значит буду делать.

Последнее предложение про осноровку: подрезаются - то есть после примерки, когда убраны/добавлены нужные см в изделии, надо уравнивять срезы деталей?

QUOTE(El@ana @ Dec 7 2016, 16:45) *

Про обтачку можно посмотреть в теме Как обработать горловину, корректировки? Не трикотаж!

Припуски при крое добавляются ко всем срезам деталей выкроек, если иное не предусмотрено моделью. Небольшая тема на форуме Припуски на швы
Т.к. ваше платье из Бурды, то удобнее всего будет следовать пошаговой инструкции из журнала, а непонятные моменты спрашивать на форуме.

Темы прочитаю, мое платье не из Бурды, на сайте, где я взяла принцип моделирования, не написан процесс шитья данной модели.

В Бурде в выбранных (понравившихся) моделях я вообще не понимаю как подступиться к шитью. Смотрела и юбки, и платья. Меня вводит в ступор буквально каждое предложение(( Хотя я читала, что это один из неплохих способов научиться технологическим моментам. Но у меня как-то не идет и все тут. Мама с терминами не знакома, подсказать может только так, как училась делать сама, а мама у меня вообще все на глаз делает, и готовит в том числе)) Это мне надо, чтобы все по полкам было разложено.

У меня еще технический вопрос - насколько нужна распошивальная машинка? На днях мне привезут заказанный оверлок, с другого форума девочки пишут, что распошивалка также нужна, как и оверлок. Я вот думаю, нужно ли мне забирать свой оверлок или попросить заменить его на коверлок?

Сообщение отредактировал Teddy_Bear - Dec 7 2016, 17:30
Pavelina
сообщение Dec 7 2016, 17:34
Сообщение #649

Открыть альбомы

Уравнивать - это если у вас не совпадают по длине. Бывает, если ткань подвижная и по косой подвытянулась где-то, или кроили детали по одной и сделали по-разному, ну и мало ли что еще бывает в швейном деле. В общем уравнивать - это по длине. А осноравливать, это было 2 см припуска, а надо срезать до одного и с учетом результатов примерки. Все, что на примерке было заколото или выпущено, должно быть учтено и от новой линии шва должны быть одинаковыеы припуски на тех деталях, которые будут сшиваться вместе.

--------------------

Спасибо сказали:
Teddy_Bear
сообщение Dec 7 2016, 17:41
Сообщение #650

Участник

QUOTE(Pavelina @ Dec 7 2016, 17:34) *

Уравнивать - это если у вас не совпадают по длине. Бывает, если ткань подвижная и по косой подвытянулась где-то, или кроили детали по одной и сделали по-разному, ну и мало ли что еще бывает в швейном деле. В общем уравнивать - это по длине. А осноравливать, это было 2 см припуска, а надо срезать до одного и с учетом результатов примерки. Все, что на примерке было заколото или выпущено, должно быть учтено и от новой линии шва должны быть одинаковыеы припуски на тех деталях, которые будут сшиваться вместе.

Именно это я и представляла себе, извините, что написала некорректно и спасибо за подробное описание :)
El@ana
сообщение Dec 8 2016, 17:59
Сообщение #651

админ
Спасибо сказали: 36470 раз(а)

У меня еще технический вопрос - насколько нужна распошивальная машинка? На днях мне привезут заказанный оверлок, с другого форума девочки пишут, что распошивалка также нужна, как и оверлок. Я вот думаю, нужно ли мне забирать свой оверлок или попросить заменить его на коверлок?
Распошивальная машина и коверлок - это разные виды оборудования.
Подробнее, что есть что, можно посмотрить в теме Расскажите для чего всё это?, оверлок, распошивалка, коверлок и т.д.?
От Дончанки: вопрос о прибавках на свободное облегание вынесла в тему Прибавка на свободу... прибавки и мода

--------------------

Спасибо сказали:
Julia Ilyina
сообщение Jan 27 2017, 15:12
Сообщение #652

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 66 раз(а)

Здравствуйте все. =)
Меня зовут Юля. Я из Киева. Записываюсь в клуб "малышей". Шить не умею, но хочу. Боюсь ткани, боюсь машинку (машинка у меня старая мамина чугунная). Ничего еще не пошила своими руками, правда ремонтировала кое-что, впрочем как и все. Шить хочу! Сейчас вяжу шапку. Пообещала себе, что, когда закончу - что-нибудь пошью. Сумбурненько получилось. )))

--------------------

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Jan 27 2017, 16:16
Сообщение #653

Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 46851 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте, Юля.
Очень хорошее у Вас желание .
Давайте быстрей довязывайте шапку и определяйтесь, что желаете сшить.
Почитайте форум, подумайте с чего начнете, а мы постараемся Вам помочь.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом

Спасибо сказали:
Семёнова
сообщение Jan 29 2017, 00:56
Сообщение #654

модельер- конструктор
Спасибо сказали: 2340 раз(а)

Открыть альбомы

Девушки,начинающие самое главное упорство, любопытство и усидчивость, и фото моей ученицы в первом платье которое она сегодня дошила сама. У детей все получается, а у Вас тем более получится:)

Сообщение отредактировал Семёнова - Jan 29 2017, 00:57

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

mardzh
сообщение Mar 20 2017, 21:52
Сообщение #655

Участник
Из: Кривой Рог
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Здравствуйте! Я новенькая, на форуме. Не скажу, что прямо совсем не умею шить. Приходилось шить по готовым выкройкам из журналов и дисков. Но случилось то, чего я больше всего в жизни боялась. Мне нужно пошить два костюма для хора: двубортный пиджак с воротником стойкой и юбку в круговую складку на кокетке с резинкой в поясе. Вроде бы всё просто и понятно. Таких юбок я сшила уже немало для своих чад. Прямо на ткани смываемым маркером отмечала глубину и ширину, закладывала складки и намётывала. После намётки - утюг. За раскрой костюма я заплатила, поскольку модель и в глаза не видела. На момент обращения в ателье, которое шьёт костюмы всем остальным детям из хора, ни один костюм ещё не был пошит. В общем, по поводу складок на юбке мне было сказано, что глубина 5 см. Спрашиваю за ширину, а мне отвечают: ширины нет. И вот я уже третьи сутки ломаю себе голову и не могу понять, что это за складки такие: с глубиной, но без ширины? Просветите, пожалуйста. Сил моих больше нет. Сколько информации в интернете перечитала, сколько видео посмотрела, а нужной информации не нашла. Совсем отупела. Ткань - габардин, если что. Очень надеюсь на помощь.
Jioti
сообщение Mar 20 2017, 23:04
Сообщение #656

Модератор. Люблю шить!

Открыть альбомы

mardzh, если они Вам сказали, что глубина 5 см, то ширина складки 2,5см.
Вы у них еще раз уточните, потому что если складка с шириной 2,5, то это почти плиссе.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом
mardzh
сообщение Mar 21 2017, 00:25
Сообщение #657

Участник

QUOTE(Jioti @ Mar 21 2017, 00:04) *

mardzh, если они Вам сказали, что глубина 5 см, то ширина складки 2,5см.
Вы у них еще раз уточните, потому что если складка с шириной 2,5, то это почти плиссе.

Вот именно! Но плиссе на дешёвом габардине - это нечто! Я тоже предположила ширину 2,5, по другому никак. Но если бы вы видели, что на выходе получается! Длина кокетки 15 см - 3 см для кулиски под резинку, подгибка низа неизвестна. Длина юбки без кокетки 44 см + кокетка. И это для девочек ростом 145-146 см! Я понимаю, что костюмы на вырост шьются, но не до такой же степени! К тому же я знаю, что 5 см - это самая минимальная глубина складки. Если меньше, то это уже неполная складка. Насколько мне известно, для определения глубины складки, берётся двойная ширина. Или, как ещё по-другому некоторые называют - расстояние. Позвоню завтра, договорюсь когда подойти. Если бы не срочный отъезд на конкурс по фортепиано, я бы заплатила и за пошив. Но мы уезжаем на неделю, а сразу после приезда, на следующий день - конкурс по хору. К этому времени костюмы должны быть готовы. У ателье есть преимущество - неделя в запасе. У меня этого времени нет.

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Mar 21 2017, 02:35
Сообщение #658

Открыть альбомы

Совсем запутались.... Глубина складки равна двойной ширине. Глубина, это то насколько в складку можно что-то спрятать - всунуть. Чтобы получить глубину 5 см, на ткани надо отмерить расстояние в 10 см и сложить пополам.
Расстояние между складками - это сколько мы видим глазом от одной складки до другой. Если не оговаривается, то оно равно глубине. В этом случае на ткани: 10 см откладываем на саму складку (это сложим пополам, будет складочка), 5 см откладываем, отмечаем линию - это расстояние между складками, и снова отмеряем 10 см для следующей складки. Это все при условии, что складки заложены в одну сторону. Разумеется, что весь этот расчет должен соответствовать ширине кокетки, так чтобы складки приходились на боковой шов. Например: ширина кокетки 45, глубина складки 5, растояние берем тоже 5 - получаем 9 складок. ОК
Допустим, что ширина кокетки 38. Как же быть? Что знаем? Глубину (она же желаемое расстояние) 38 /5=7,6
Тут два варианта. дибо делаем 7 складок и тогда расстояние между ними будет 38/7=5,4 см - это предпочтительный вариант, чтобы не было лишней толщины в поясе. И если ширина ткани позволяет, то можно и глубину сделать побольше - красивее будет смотреться.
Либо делаем 8 складок , тогда 38/8=4,75 - расстояние между складками. В этом случае советую и глубину уменьшить, чтобы не было наложения складок друг на друга, особенно, если это плотная ткань.

--------------------

mardzh
сообщение Mar 21 2017, 03:00
Сообщение #659

Участник

QUOTE(Pavelina @ Mar 21 2017, 03:35) *

Совсем запутались.... Глубина складки равна двойной ширине. Глубина, это то насколько в складку можно что-то спрятать - всунуть. Чтобы получить глубину 5 см, на ткани надо отмерить расстояние в 10 см и сложить пополам.
Расстояние между складками - это сколько мы видим глазом от одной складки до другой. Если не оговаривается, то оно равно глубине. В этом случае на ткани: 10 см откладываем на саму складку (это сложим пополам, будет складочка), 5 см откладываем, отмечаем линию - это расстояние между складками, и снова отмеряем 10 см для следующей складки. Это все при условии, что складки заложены в одну сторону. Разумеется, что весь этот расчет должен соответствовать ширине кокетки, так чтобы складки приходились на боковой шов. Например: ширина кокетки 45, глубина складки 5, растояние берем тоже 5 - получаем 9 складок. ОК
Допустим, что ширина кокетки 38. Как же быть? Что знаем? Глубину (она же желаемое расстояние) 38 /5=7,6
Тут два варианта. дибо делаем 7 складок и тогда расстояние между ними будет 38/7=5,4 см - это предпочтительный вариант, чтобы не было лишней толщины в поясе. И если ширина ткани позволяет, то можно и глубину сделать побольше - красивее будет смотреться.
Либо делаем 8 складок , тогда 38/8=4,75 - расстояние между складками. В этом случае советую и глубину уменьшить, чтобы не было наложения складок друг на друга, особенно, если это плотная ткань.

А вот тут начинается самое интересное. Директор музыкальной школы, которая в данном случае правит балом, двумя неделями ранее забраковала складки шириной 3 см с глубиной 6 см, юбке , который я по собственной инициативе пошила своим детям. Она посчитала их слишком широкими. Как я уже говорила, мне дали раскрой на эту юбку. Когда я заложила складки глубиной 5 см, шириной 2,5, то всё легло тютелька в тютельку. Сомневаюсь, что предполагаемый вами расчёт подойдёт нашей директрисе. Она моим детям мозг выела, что я слишком широкие складки сделала. Пожалуй позвоню я в это ателье, пока они греха не наделали. Директор-то, как и я, готового изделия не видела...

Ширина кокетки 47 см в готовом виде с одним швом.

В смысле, ширина в половину. Полная - 94 см, при ОБ - 80-82 см.
Jioti
сообщение Mar 21 2017, 03:18
Сообщение #660

Модератор. Люблю шить!

Открыть альбомы

Pavelina, действительно запутались.
Вот схема из учебника
Прикрепленное изображение
Глубина складки равна двойной ширине

--------------------