IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Карман портфель на молнии!
История благодарностей участнику Biser9 ::: Спасибо сказали: 825 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jul 17 2019, 10:17 В белой рубашоночке, хорошенькой такой!..
QUOTE(Русса @ Jul 17 2019, 10:59) [snapback]1248041[/snapback]

Ирина, рубашка прелестна! Правильно ли я понимаю, что ее можно под сарафан надевать, и можно как отдельное, легкое платье носить?

Да, верно, шила именно с такими планами..... но... как-то отвыкла я рубаху без сарафана носить-то....блииииииннннн
Vetag, Русса,
Jul 16 2019, 04:34 В белой рубашоночке, хорошенькой такой!..
Доброго времени суток всем. А у меня снова рубашоночка, и снова не очень белая...
Grizly, Hellina, Irga, Vetag, алешка, Бурлакова Фрося, Геник, ГерАнюра, Дончанка, Леонидовна:-), маня, Нонна5, Русса, Светлана.Саратов, Татьяна Стец, фунтяша,
Jul 16 2019, 04:31 Косоклинный сарафанчик развевается...
Доброго всем времени суток. Покупала я год назад весёленькую тканюшку.... Прям в цвет настроения.... И, вот, наконец, я решилась из неё сарафанчик пошить....
Hellina, OlgaLosss, Salve, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Геник, дубравушка, Лапас, Любава_любовь, Мама Ксюша, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Русса, Тилла, фунтяша,
Aug 4 2017, 19:22 В белой рубашоночке, хорошенькой такой!..
спасибо
Русса,
Aug 4 2017, 15:18 В белой рубашоночке, хорошенькой такой!..
QUOTE(Маша-Марина @ Jul 28 2017, 19:27) [snapback]1124004[/snapback]

Про рубаху.
Рубаха бесполиковая. Я бы опиралась на чертежи из журналов "Чудесные мгновения" №2 2005 год и №2 2003 год. Этим журналам можно доверять. Там как раз такие рубахи. Рубахи красные или с пестрядью на станине - это покосные рубахи. Они такие декоративные, потому что они носились без сарафанов. Станина могла быть и одного цвета с рукавами и из одной ткани. Это у кого на что денег хватало. Горловина глубокая, чтоб голова пролезла. Украшалась уголками, но не обязательно, и простая бейка была. Пуговка могла быть для красоты, как буд-то там есть разрез.

А можно ссылочку на эти номера, если есть, конечно. Всегда страшно проходить по незнакомым ссылкам, чтобы вирус не поймать. Спасибо.
Русса,
Jul 28 2017, 10:47 В белой рубашоночке, хорошенькой такой!..
Доброго всем здоровья. Помощи пришла просить и консультации. Кто уже шил каргопольскую рубашечку, такую с зубчиками по горловине? Поделитесь опытом, пожалуйста. Какие особенности у неё, кроме зубчиков, конечно. Край рукава можно тоже зубчиками оформить или кружево нужно? Как вообще манжету оформить? Станина обязательно отрезная и из более плотной ткани? Как правильнее подол обработать и украсить? Вот сколько вопросов. И ещё, интернетовская выкройка требует доработки? Я не слишком много прошу?(стыдно-то как...) Дипломная работа на сайте сарафанный народ близка к правильному образу? Спасибо заранее.
Vetag, дубравушка, Нонна5, Радуга-дуга, Русса,
Jul 3 2017, 18:30 "Ты накинь, дорогая, на плечи..." Крой исторических накидок.
Кстати, способ раскроя и пошива напоминает сарафан уральских казачек, не находите?
Русса,
Jul 3 2017, 16:31 "Ты накинь, дорогая, на плечи..." Крой исторических накидок.
QUOTE(Русса @ Jul 3 2017, 08:18) [snapback]1119635[/snapback]

Biser9, чУдная накидка!
Расскажите, пожалуйста, как Вы ее кроили? вижу, что верх на завязках и практически без сборки. Накидка идет косоклином?

Нашла ссылочку у ролевиков. Зацепилась за картинку. Ещё будут украсы всякие, пока не решила какие, жду озарения.
http://ss4u.forum2x2.ru/t178-topic
У меня из трёх точей (из трёх полос). Завязки- цепочка из воздушных петель(толстые шерстяные нитки)
El@ana, Бензопила, Русса,
Jun 27 2017, 16:07 "Ты накинь, дорогая, на плечи..." Крой исторических накидок.
здравы будьте, читающие и познающие. А у меня тоже в гардеробе накидочка появилась (или скорее плащик). Удобнооооо!!!!!! А уж тёпло как!!
El@ana, Jioti, Salve, Vetag, Бензопила, Бурлакова Фрося, Геник, Кадрен, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Русса,
Jun 27 2017, 15:27 Косоклинный сарафанчик развевается...
Даааа... Интересная штучка.... Пожалуй, я тоже такую хочу.... Пошла искать ленок для него....
Vetag, Русса,
Jan 11 2017, 18:37 Кокошники
Как и обещала, выкладываю фото головного для снегурочки, так сказать,в действии. Хозяйка и без него хороша, конечно. Пришлось переделывать сетку, как я и ожидала. Добавилась коса накладная, которую пришлось пришить к внутренней стороне шапочки, поскольку заколочками прижать было не к чему. Волосом наша Снегурочка пока не очень богата :-)))))
buddur, El@ana, Hellina, NIka, Poetika, Salve, viktoryzka, Бурлакова Фрося, ВалерияВ, Дончанка, Маша-Марина, Наталья швея-мотористка,
Jan 5 2017, 19:24 В белой рубашоночке, хорошенькой такой!..
После такой красотищи, своё даже показывать неудобно....Но у меня очередная мечта сбылась! Как вот об этом событии миру не рассказать?!
Все просто и архаично, по мере возможности, так сказать. Будет ещё верхняя рубаха -платье, но для него ещё тесьму не прислали. Рубашоночка, конечно не беленькая...ну, не выбелили лён, так что же? Ну и традиционно ни одного машинного шва, всё ручками. Лён, хлопколён, х/б кружево и по подолу старая тесьма из бабушкиного (или прабабушкиного) сундучка. Как обычно фото спереди, сзади и разоблачение
Hellina, Irga, Jioti, Mariannochka, Merrily, Milo, Salve, Vetag, Zvezdopad, Астера, Бензопила, Бурлакова Фрося, Геник, дубравушка, КапуткА, Маша-Марина, Наталья швея-мотористка, Русса, Софа Л, Татьяна Стец, фунтяша,
Jan 4 2017, 15:29 Кокошники
QUOTE(Annaveimar @ Jan 1 2017, 21:24) [snapback]1080528[/snapback]

скажите а где проволку взять?)) у меня была с кабеля я сделала правда в один слой просто по конупам каркас, так он у меня ходуном ходит не стоит и падает..

Проволоку мне привозит папа, поэтому я не знаю, где он её берёт. Но она точно алюминиевая и толщиной 2-2.5мм, обязательно скручена из двух кусков для прочности каркаса. Удачи.
Бурлакова Фрося, Дончанка,
Nov 28 2016, 17:54 Кокошники
Всегда пожалуйста
Lell, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Дончанка, Русса,
Nov 28 2016, 17:01 Кокошники
Этап 7. Так же как и вуаль, от центра пришила боа. Нужно стараться пришить так, чтобы веточка лежала по ребру "кокошника", даже с перевесом на заднюю сторону. Проволока в два сложения, поэтому толщина ребра 4-6 мм, это как раз то, что нужно. Дальше боа пришиваю по всему краю вуали, нижние углы которой я скруглила.
Этап 8. (без фото) Жду заказчицу(живут не в моём городе). Нужно окончательно померить на девочку, если нужно, в нижний край шапочки вставить резинку(там кулиска). Да и очелье возможно придётся удлинить на одну ячейку - без примерки сложно сказать. Основа моей работы МК с Осинки. Но есть нюансы. Если есть у кого вопросы- пишите. Как- то так. Простите за долгий рассказ.
alina-ostr, kivh, Lell, Salve, Vetag, Winter lady, Zvezdopad, Аля, Бурлакова Фрося, Дончанка, Русса, Чертик, Шелковое сердце,
Nov 28 2016, 16:50 Кокошники
Этап 5. Пришила второй слой органзы, подворачивая край, который закрыл все огрехи изнанки. Есть нюанс:край деталей из органзы предварительно обожгла на свечке, она тогда меньше деформируется и не сыпется.
Этап 6. По внешнему краю "кокошника", начиная от центра, пришила вуаль-сетку (она с блёстками, эффект - потрясающий)
Annaveimar, Lell, Vetag, Бурлакова Фрося, Дончанка, Ринджел, Русса, Сургутяночка, Шелковое сердце,
Nov 28 2016, 16:43 Кокошники
Этап 4. Раскроить и пришить шапочку. Вариант чертежа взяла с известного МК с осинки. На него уже была ссылочка (сообщение 11)
Annaveimar, Lell, Vetag, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Дончанка, Русса, Татьяна Стец,
Nov 28 2016, 16:37 Кокошники
первая примерка прошла удачно, откорректировала внутренний ободок (немного давил в висках, пришлось отжать проволоку)
Этап 3.
9. Сетку начала от центра. Тут есть отступление от темы. Случайно обнаружилось, что голова моей куклы по размеру почти как у дочки заказчицы, поэтому было на кого померить. Или на что?..
10. Сначала сетку в одну сторону, с примерками, потом в другую.
11. Вид целиком.
Annaveimar, Lell, Vetag, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Дончанка, Русса, Татьяна Стец,
Nov 28 2016, 16:30 Кокошники
Этап 2:
5. По контуру "кокошника" пришила серебристую тесьму
6. Нашила всякие "украшалки": бисер, пайетки, бусины, снежинки
7. Помпоны (одно из условий заказчицы)
8. Уже есть на что посмотреть:-)
Lell, Vetag, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Дончанка, Русса, Татьяна Стец,
Nov 28 2016, 16:24 Кокошники
QUOTE(Дончанка @ Nov 25 2016, 06:49) [snapback]1071460[/snapback]

Шикарный кокошник! А где ж подробности:)!?

Спасибо за отклик. Решила, что тут информации более, чем достаточно, не хотелось бы засорять веточку ненужными сообщениями. (но втайне надеялась, что попросят подробностей, поэтому делала фото процесса (сильно краснею)).
Фото много, поэтому и сообщений будет несколько, уж не ругайтесь, модератры, пожалуйста.
Итак, этап1:
1. Шаблон из бумаги. Меряла, примеряла, резала, кромсала,перевела кучу бумаги, пока не подошло по голове девочки.
2. Каркас из проволоки, скрученной вдвое. Поскольку проволока алюминиевая, обмотала её "дождиком", чтобы не пачкалась.(руки просто черные от неё, не хотелось органзу испачкать)
3+4. Вырезала по бумажному шаблону 2 детали из органзы (уж очень ткань эта льдинку напоминает) и одну из них пришила к проволочному каркасу.
Lell, OlgaLosss, Vetag, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Дончанка, Русса, Татьяна Стец,
Nov 20 2016, 17:36 Народный костюм в современном его видении.Современное развитие народного кроя.
QUOTE(Матроскин82 @ Nov 18 2016, 08:18) [snapback]1069916[/snapback]

От Дончанки: присоединила отдельную тему Сарафан народный.
Здравствуйте! У меня тут идея появилась - сделать жене сюрприз и сшить ей сарафан (давно хочет). Вот хотел советов попросить. А точнее какую-нибудь простую выкройку и пару комментариев по ходу дела. Машинка есть, чуть шить я умею, но понимать выкройки - ну никак.
Какие-то выкройки я нахожу, но они все без указаний размеров - соотвественно непонятно как и что должно быть :) Основной сейчас вопрос по ткани: какую лучше купить (вот в тканях я вообще не понимаю)? Спасибо, если кто то откликнется :)

Вот, такой косоклин я пошила самый первый. Ссылочку на его пошив Вам уже дали
Ethele, Vetag, Бурлакова Фрося, Радуга-дуга, Русса,
Nov 17 2016, 14:57 Кокошники
Всем доброго времени суток. Вот, воплощение идеи заказчицы в моём исполнении. В качестве модели - кукла. (голова, практически как у маленькой дочки заказчицы). Не знаю, позволят ли фото на живой модели, поэтому пока так.
Lell, Vetag, Бурлакова Фрося, Дончанка, Русса, Солянка, Татьяна Стец,
Oct 24 2016, 17:48 Тема для голосования в конкурсе "Стильные школьники и школьницы".
Разрывает на части от эмоций!!!!! Почему нельзя выбрать всех? (плачу)
Ностальгия зашкалила. Простите, остальные мамочки.
1.13, 2.5, 3.2
Приз зрительских симпатий 1.6
helenzap, Hellina, Pechenka, Михаллна,
Oct 24 2016, 17:27 Разновидности прямых сарафанов (русский костюм)
Вот, плоды ручного труда....Почти всё лето прошивала складочки... Лягушки нет, лямки сшиты между собой, сбоку застёгивается на две пуговки. Оборка к нему ещё есть....вот, думаю, пришивать али нет......(Последнее фото при нажатии переворачивается в нужный ракурс)
Diction, El@ana, Marmishka, neonika, Salve, Vetag, Yaguta, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Вячеслава, Лапас, Любава_любовь, маня, МАС62, Маша-Марина, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Русса, Татьяна Стец, фунтяша,
Oct 22 2016, 14:09 В белой рубашоночке, хорошенькой такой!..
Здравы будьте, подружки! А я ещё одну рубашечку отфотографировала, наконец-то. Прошу: ручные швы; поскольку к вышивке была не готова, а традиции хотелось, решила все срезы обметать красной нитью; всё кружево - хлопок. Лицо, спинка, с сарафаном.
Hellina, Irga, Rain, Vetag, Zvezdopad, Бензопила, Бурлакова Фрося, Лидуша, Русса, Тэш, фунтяша,

5 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 23rd January 2020 - 22:16