IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Обработка V-образного выреза со складкой!
39 Страниц V«<373839

Ответить Новая тема
> Мода 40-х, new:какие застежки делались на талии в 40-х ?
shaggy
сообщение May 4 2019, 18:10
Сообщение #761

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 334 раз(а)

Открыть альбомы

Omotja, я было собиралась ответить подробно ;), а потом решила - сначала сошью, покажу, а уж потом можно и обсудить.
Последую вашему мудрому совету, тем более что я с ним согласна. Нужно шить. Все равно подгонять придется, как бы не кроила.

зы Ваше платье 40х очень красивое! Единственное (если позволите) - цвет, мне кажется, не типичный для 40х, поэтому не очень узнаваемо.

Omotja
сообщение May 4 2019, 20:59
Сообщение #762

Участник
Спасибо сказали: 9958 раз(а)

shaggy, молодец, приветствую творчество!

Дело в том, что это натуральный шёлк, подарили 5 метров, грех было не использовать.
Я вообще люблю все красное и цвета безумной фуксии, но этот тож пригодится! Черный с белыми розочками более интересный, хотя и искусственный.
Да ладно, если ещё расцветки выбирать годами, тогда вообще шить времени не хватит. Это абсолютно индивидуальный проект, который будет только у Вас. Зачем на кого-то оборачиваться или кому-то нравится, главное - получать удовольствие от процесса шитья. Всем точно не угодить.

На днях нашла в секонде в отрезах винтажных : отрез натурального шифона и шёлка, первый 7 метров, второй 6 метров. Купила, не удержалась. С красным - моё, а с графическим жёлтым тоже сгодится в хозяйстве.
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Omotja - May 4 2019, 21:13

--------------------
Старый блог Новый блог Инстаграм @omotja

shaggy
сообщение May 4 2019, 21:31
Сообщение #763

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Omotja @ May 4 2019, 13:59) *
Зачем на кого-то оборачиваться или кому-то нравится, главное - получать удовольствие от процесса шитья. Всем точно не угодить.
абсолютно согласна
QUOTE(Omotja @ May 4 2019, 13:59) *
На днях нашла в секонде в отрезах винтажных : отрез натурального шифона и шёлка, первый 7 метров, второй 6 метров. Купила, не удержалась. С красным - моё, а с графическим жёлтым тоже сгодится в хозяйстве.
Прикрепленное изображение
Здорово!!!! ))

А я сделала выкройку, собираюсь кроить. Но все еще торможу сама себя, не могу определиться, последний штрих - делать спинку отрезной (типа глубокой кокетки) или обойтись только вертикальныи швами. Сижу думаю

Спасибо сказали:
Omotja
сообщение May 4 2019, 21:44
Сообщение #764

Участник

shaggy, это нормально, перед раскроем у меня обычно море сомнений.
Самое главное запомнить, чем больше линий или вытачек, тем лучше сидит костюм, платье или юбка. Но это все с опытом. Я обычно очень не люблю дублировать всё на подкладочной ткани, но приходится. А какую ткань вы выбрали? Что-то натуральное?

Сообщение отредактировал Omotja - May 4 2019, 22:14

--------------------
shaggy
сообщение May 4 2019, 21:56
Сообщение #765

Участник

Открыть альбомы

О, линий и подкроев в моей выкройке - масса, больше некуда наверно )), боюсь переборщить (может это одна из причин моих сомнений по поводу спинки).

Ткань креповая, какая то смесь, очень приятная на ощупь, тяжеленькая, струится, не просвечивает, надеюсь обойтись без подкладки. Посмотрю потом.

Спасибо сказали:
Omotja
сообщение May 4 2019, 22:19
Сообщение #766

Участник

shaggy, посмотрите по ощущениям. Без подкладки обычно впечатление недосказанности. Люблю натуральную подкладку, контрастную, вроде никто не видит, но мы ведь знаем. Это какой-то тайный стриптиз, "для дома, для семьи"(С) 😝

--------------------

Спасибо сказали:
shaggy
сообщение May 4 2019, 23:56
Сообщение #767

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Omotja @ May 4 2019, 15:19) *
Люблю натуральную подкладку, контрастную, вроде никто не видит, но мы ведь знаем

Очень интересно. А какую натуральную подкладку вы используете для летних платьев? мне кажется, натуральный шелк - не практично и дорого для летнего платья "на каждый день".
Я частенько использую либо стрейч-сетку, либо очень тонкий синтетический трикотаж, почти прозрачный. Оба двое приятны к телу. Но если ткань не просвечивает - без них даже приятней.
(Про костюмы и пальто пока не говорим).
Omotja
сообщение May 5 2019, 11:21
Сообщение #768

Участник

А какая ткань у Вас для платья, какой цвет?

Конечно, натуральные ткани дорогие. Но сколько Вы шьёте вещей в год? Не заводскими объемами же. Мне жаль времени для плохих тканей, пусть будет три платья и брюки, шорты, в принципе запасы всегда покупаю, всегда что-то из закромов могу выбрать.

Для летних платьев хорош в качестве подкладки батист или атлас для пышной юбки. Необязательно покупать 100% шёлк, можно брать миксы с добавлением шелка 50-75%, даже прикасаясь к таким тканям, хочется их носить. И с эластаном подкладки есть шикарные, в принципе можно что-то подобрать.
Нет, с 100% полиэстром для подкладки я завязала в первые годы своего швейного опыта. Жалко своего труда, да и липнет он к колготкам и искрит противно.

Эти два платья сшиты по советским чертежам конца 1950-х -- начала 1960-х годов.
Платье в горошек с нижней юбкой, слой микса с шелком, и три слоя фатина в горошек, верх не дублировала.
Голубое платье из шести метров натурального шитья, подкладка с эластаном, верх дублировала, а низ - отдельная нижняя юбка на кокетке, 3 метра ширина оборки, поэтому хорошо держит форму.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

La_da
сообщение May 5 2019, 11:31
Сообщение #769

Лицо Сезона. Модератор
Из: Россия
Спасибо сказали: 18355 раз(а)

QUOTE(Omotja @ May 4 2019, 22:19) *

Люблю натуральную подкладку, контрастную, вроде никто не видит, но мы ведь знаем. Это какой-то тайный стриптиз, "для дома, для семьи"(С) 😝

"Тайный стриптиз" , хорошее сравнение. Как я люблю это ощущение, когда только ты знаешь всю правду о внутренней стороне. Люблю пришивать кружево по подгибке изделия.
Как альтернатива подкладке- ретробельё из натуральных тканей. И не просвечивает, и телу приятно, и постирать лишний раз удобнее. Сейчас стараюсь шить себе сорочки из хлопка на зиму под платья. А летнее - надо подумать из чего- если трикотаж, то тонкая вискоза. если хлопок - то батист.

QUOTE(Omotja @ May 5 2019, 11:21) *

Нет, с 100% полиэстром для подкладки я завязала в первые годы своего швейного опыта.

Я завязала с полиэстером вообще, стараюсь покупать только натуральные ткани. Да мнутся, да, сваливаются, зато дышат и к телу приятно, а ВТО - вообще песня.

--------------------

Omotja
сообщение May 5 2019, 16:56
Сообщение #770

Участник

La_da, согласна с Вами на 100%!
А я в позапрошлом году купила себе утягивающее бельё, американское и французское, хотя, подозреваю, всё это сделано в Китае. Но качество на высоте. Купила телесную длинную майку с утяжкой на животе, телесные и белые шорты высокие, потом комбинацию винтажные и грацию телесные кружевные с утяжкой на талии.

Тогда, два года назад дышать в этом всём было тяжело. Но с осени 2018, когда выравнивала зубы и ставила коронки, решила сделать 19 зубов, пока пилили, сидела на диете, пришлось есть только мягкую пищу, муж мне молол капусту, селёдку и всякие яблоки на пюре, хорошо скинула где-то 10 кг и уже это бельё можно носить без дикомфорта.

По поводу тканей. Лучше сшить одну-две вещи из хороших тканей, чем десять из полиэстера. Также и в вязании, я раньше вязала из синтетики, не понимала. А с прошлого года покупаю только шерсть и полушерсть, мохер шерстяной, лен, хлопок и это совершенно другие вещи вязаные получаются.

--------------------

shaggy
сообщение May 5 2019, 19:23
Сообщение #771

Участник

Открыть альбомы

У меня все ткани - миксы из разных волокон. Почти все приходится покупать он-лайн. Поэтому когда выбираю, приходится читать состав и свойства подробно, ну и когда приходят - все пробую на ощупь, какие не понравятся - отправляю обратно. У меня нет "искрящихся" или "липких" тканей. Все очень приятное. Технологии сейчас на высшем уровне, такие ткани делают!
Несколько раз шила чисто хлопковые вещи, не популярны они у меня. Висят, родимые, без дела. Правда, вот недавно сшила летнее пальто-рубашку, накидушку такую из терракотового хлопка, без подкладки. Вот эта штука носится, очень удобно накинуть на платье вечером, а потом свернуть и в сумку. Оно у меня получилось похожим на плащики 60х, рукав 3/4. Несколько раз уже надевала. Но если буду шить что то подобное опять, выберу все же микс.

Спасибо сказали:
Diction
сообщение May 9 2019, 18:36
Сообщение #772

Участник
Спасибо сказали: 8150 раз(а)

Открыть альбомы

О, какие тут интересные обсуждения!
Omotja, интересно сказано: "Впечатление недосказанности без подкладки."
...
По поводу тканей, которые используете -- также интересно.
Я тоже за творчество и что надо шить без оглядки на какие-либо клише, а то, как самой нравится, хочется, чувствуется.
Не могу шить как конвейер и хотелось бы шить побольше. Выбираю хорошие ткани уже и шью, что нравится. Шить то, что нельзя купить.
О проценте синтетики призадумалась, смогу ли я её носить.
Люблю натуральные ткани, их ношу и шью, привыкла к комфорту в них. Шёлк очень дорог, шерсть дорогая, с ней опыта мало, но пробую шить и из неё -- сейчас юбка в работе. Хлопок поплотнее надо, какой-нибудь с выделкой или жаккард, прилично выглядит ткань для лоскутного шитья (в той, что поплотнее, жарко для лета). Нравится лён, особенно с выделкой, в смеси с хлопком тоже хорошо. На лето на нижнее я предпочла бы его и на подкладку.
Подкладку как таковую не шью. В тёплое время года будет жарко. Из вискозной подкладочной ткани шила нижние юбки, лежит ещё запас кое-какой, покупала для нижнего. Юбки из хлопка имеют тенденцию приклеиваться к ногам, если они в колготках и задираться. Поэтому там нужно что-то. Нижнюю юбку либо дублюр можно шить и изо льна: он тяжёлый, липнуть не должен.
Если деталь нуждается в укреплении или поддержки -- возьму что-нибудь из натурального, хлопок, например.

маня
сообщение Jul 3 2019, 17:44
Сообщение #773

Лицо Сезона
Из: Петербург
Спасибо сказали: 28974 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(маня @ Mar 7 2014, 12:07) *

Подарок всем к началу весны!
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

И опять мне подарок достался - прислали сегодня фотографии, как это платье выставлено в открытом фондохранилище Эрмитажа в Старой деревне, там обновили экспозицию. Так приятно - подогнали под платье манекен, теперь видно, как оно должно сидеть на самом деле. Отглаженное, расправленное...

И еще одно огромное удовольствие - одна наша форумчанка подарила в музей отрез шелка 40-х с набивкой рисунка и нетронутой биркой. Хранитель была счастлива - это такая редкость! И вот теперь этот отрез бережно выставлен на экспозиции., рядом с соответствующими ему платьями. И вот так вот бережно с ним обращаются!))). Спасибо огромное!!! так рада, что могу показать, что все сохраняется, бережется и нужно.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал маня - Jul 3 2019, 17:53

39 Страниц V«<373839
Ответить Новая тема