IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Лоскутное стёганое одеяло!
История благодарностей участнику domatreev ::: Спасибо сказали: 223 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
May 9 2019, 13:50 Новая жизнь старым вещам... ваши действия?
QUOTE(Дончанка @ May 9 2019, 00:11) [snapback]1239215[/snapback]

Пороть не хотелось, сделала верх цельным и пожалела, что не стала пороть. Такая плотная джинса, что машина не везде берет. В поясе особенно толсто.

Вот да. Это не первая моя сумка, опытным путем выяснила, что тупо из верха джинсов получается какая-то нелепица, а не сумка.

Ежели распороть их до состояния "просто куски ткани", все идет куда веселее.
Из некоторых неудобств - заклепки на передних карманах, под самым поясом, их в любом случае приходится удалять плоскогубцами или мелкими кусачками, отгибая заднюю сторону заклепки.
ГерАнюра, Дончанка, Зефирка, Зима,
May 9 2019, 13:44 Есть ткань, нет идеи
Девы, спасите-помогите.

Есть кусок хлопка с сатиновым переплетением и дивным принтом в огурцы.
Годов так 80-х.

Очень хочу сваять из него блузку/кафтан/рубашку.
Только не могу понять, какой фасончик выбрать.

Фото ткани прилагаю, поделитесь идеями, чего бы из нее сшить, чтобы рисунок не забивался лишними вывертами фасона?

Ткани много, примерно 0,7х4 метра.
Так что главное идея, а ткани хватит ))
маня,
May 8 2019, 19:50 Новая жизнь старым вещам... ваши действия?
Из старых джинсов шью экосумки.
Дивно хороши и на каждый день, бо карманы остаются функциональными, и просто под продукты, запасной сумкой ))
Ну и сносу им обычно нет.

Вот тут собрала МК по такой сумке, ссылка на альбом в ФБ
https://www.facebook.com/ekocymka/photos/a....47501818993255/
Grizly, Kundze, Lena Di, Бурлакова Фрося, Гулюша, Дончанка, дубравушка, Ежидзе, Зефирка, Зима, Иголо4ка, Радуга-дуга,
May 1 2019, 16:06 Косоклинный сарафанчик развевается...
QUOTE(Hellina @ Apr 28 2019, 23:01) [snapback]1237414[/snapback]

2 полотнища более длинные, пущены на перед, а зад из трёх, я правильно поняла?
И ещё, передние полотнища абсолютно прямые сверху? Наклон к подмышкам получается чисто за счёт сборок сверху?

Спереди только одно полотнище, с небольшой вытачкой посередине.
Все 4 полотнища задних собраны под талийку.

Да, оставшееся одно полотнище других вырезов не имеет.
Hellina, Marmishka, Vetag, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Любава_любовь, Михаллна, Радуга-дуга, Татьяна Стец,
Apr 28 2019, 19:20 Косоклинный сарафанчик развевается...
На первых фото цвет передан лучше.
На последующих фото на контрасте с зеленым покрывалом, на котором я фотографировала сарафан, ткань смотрится сильно бледнее, но дает максимальную возможность разглядеть детали.

Лайк про подбой, хотя мне казалось, что подоплека и на сарафаны распространялось, но спорить не готова, пруфов у меня нет )

Да, сарафан сильно уезжает назад, но косоклин тоже назад несколько уезжает, по моим ощущениям, те два которые шила и носила.

Да, без подкладки.
Но к нему еще и фартук есть, хоть и сильно выцвевший и как минимум в длину ушивался и пояс укорачивался.

Весь комплекс похож на вот такую картинку из интернетов.
Grizly, Hellina, Marmishka, Vetag, Бурлакова Фрося, Геник, ГерАнюра, Любава_любовь, МАС62, Михаллна, Радуга-дуга, Русса, Татьяна Стец,
Apr 28 2019, 18:42 Косоклинный сарафанчик развевается...
Ссылка на гуглофотки, надеюсь, правила форума линк не нарушит.

https://photos.app.goo.gl/j2bpoEQ9dAkYXuia9
Grizly, Helenulen, Marmishka, Vetag, Бурлакова Фрося, Любава_любовь, Михаллна, Радуга-дуга, Русса,
Apr 28 2019, 18:25 Косоклинный сарафанчик развевается...
Да, все у кого глаз-алмаз, правильно поняли, что это таки круглый сарафан.

Перебрала его, койчо подзаштопала, постирала (думаю, скромная доза современного биоразлагаемого средства для стирки вместо традиционного щелока ему точно не повредит) и могу рассказать и показывать его дальше.

Модераторам:
Если этой теме лучше быть в круглом сарафане - перемещайте, мигрирую за перемещенным материалом ))
Далее у меня 2 рубахи того же периода есть, надо посмотреть внимательно, какие именно, могу позже в правильной теме показать.

Итак, про сарафан.

Действительно, это круглый сарафан, рассмотрела.
Полотнища шириной около 60 см, 5 полотнищ, несколько фоток сделала так, чтобы приглядевшись, можно было их посчитать.
По подолу сарафан получается около 3 метров длиной.
Из забавного - припуски на швы очень маленькие, не более 5 мм.

Наощупь это хлопок, довольно тонкий, с вероятностью, фабричная ткань.
Всякие подкладки под лямками и кокетка - на более грубой ткани, возможно, как раз домотканой.
Плетение напоминает сатиновое, одна из фотографий сделана чисто для того, чтобы поймать это плетение.

Сарафан минимум один раз ушивался, лямки были поставлены ниже, так что интересно, а точно ли это совсем конец 19 века, может, и чуть раньше создан, на поколение так. Моя прапрабабушка, по описаниям родни, была очень хрупкой и маленькой женщиной, так что переставленная длина лямок это прямо интрига, сколько же на самом деле лет этому сарафану.

Часть швов ручные, часть, такое впечатление, что машинные.

Еще.
На уровне талийки есть лямки, по паре с каждой стороны.
Я вот думаю, для чего?
С вероятностью, подвязывать сарафан, когда надо было в воду заходить.

Сборки интересно рассматривать, что спереди, что сзади.
Собирались они по-разному.
Передняя широкой такой декоративной строчкой, посаженной на кулиску.
Задняя просто мелкой сборкой, под талийку.

Лямки в канте.
Вообще, интересно посмотреть, насколько изящная вещь получается, собранная практически только из прямых отрезов ткани.
Есть ровно одна вытачка, которую в складках разглядеть не самое простая задача: посередине груди.
Все остальные выпуклости облегаются благодаря заложенным мелким складкам.
И да, край юбки, естественно, на подоплеке.
Она из той же ткани, что и основное полотно.

Фото все оптом залью на гуглофотки альбомом и выложу ссылку сюда чуть попозже. Сейчас закачиваю на сайт в том качестве, какое уж сайт даст.
Поехали.
Biser9, Elena Nikolaevna, Grizly, Helenulen, Hellina, Marmishka, SEELE, Tary, Vetag, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Геник, ГерАнюра, Легкая на подъем, Леонидовна:-), Лила, Любава_любовь, МАС62, Михаллна, Радуга-дуга, Русса, Татьяна Стец,
Apr 27 2019, 17:55 Косоклинный сарафанчик развевается...
Девки, срочно все сюда.
Уникальная возможность!!
(нет, не NL потестить, круче, бгг)

Короче.
Нашла настоящий сарафан в закромах ))
Натуральный бабушкин шкаф наконец разобрала.
Сарафан эдак конца 19 века, когда мои предки по маминой линии со Смоленщины уезжали, т.е. сарафан как минимум прапрабабкин.

В общем, вот сейчас можно по сарафану посмотреть, КАК оно шьется, уточнить детали и прочая, прочая, прочая.
Все талийки, заложенные складки и т.д.
Я еще его внимательно не смотрела, косоклин ли там вообще, но в любом случае, часто ли у вас есть возможность попросить сфотографировать настоящий сарафан, для уточнения деталей?

Пользуйтесь ))

Первые фотки пошли.
Мое первое открытие - в сарафане могут быть карманы и это не будет моветоном! :)
Elena Nikolaevna, Grizly, Helenulen, Hellina, Krada, La_da, Marmishka, Vetag, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Геник, ГерАнюра, КапуткА, Лапас, Легкая на подъем, Леонидовна:-), Любава_любовь, Михаллна, Радуга-дуга, Русса, Славянка 70вл., Татьяна Стец,
Oct 10 2015, 22:33 Рукоделие масштаба 1:12
Неожиданно сыграли свою роль мелкие наклейки из фаст-фуда.
Я их сюжетно расположила, сделала для них рамочки из белого фимо (фактуру делала классическим оттиском), вроде вполне прилично получилось.

[attachmentid=475813]
Shpul`ka,
Oct 10 2015, 22:12 Рукоделие масштаба 1:12
Кроватку сфотографировала между делом под бонсаем :)))

[attachmentid=475790]
OlgaLosss, Shpul`ka,
Oct 10 2015, 22:07 Рукоделие масштаба 1:12
Поближе и качестве получше, перед тем, как прикрепила рамку.

[attachmentid=475786]
OlgaLosss, Shpul`ka, Алла Жукова,
Oct 10 2015, 22:02 Рукоделие масштаба 1:12
Собственно, сделала :)
Результат примерно такой:

[attachmentid=475783]
OlgaLosss, Shpul`ka, Татьяна Стец,
Jun 26 2015, 13:49 Рукоделие масштаба 1:12
О да, мне очень нравятся румбоксы, особенно в формате картин, когда делают неглубокую комнатку, в рамке, которую можно повесить на стенке.
Получается миниатюрная комнатка, которая становится настоящим украшением интерьера, и при этом совершенно не занимающая драгоценного места :)

Делаю сейчас такой румбокс для подруги, в качестве подарка на ДР.
Рамочка размером 24х18 см, мебель туда получится, правда, не 1/12, а 1/25.

На фото детская кроватка в процессе сборки.

[attachmentid=460424]
goeland, Kundze, OlgaLosss, Shpul`ka,
Jan 15 2015, 22:28 Косоклинный сарафанчик развевается...
QUOTE(Molly Malone @ Jan 15 2015, 00:08) [snapback]910387[/snapback]

А еще у меня появилась идея на основе косоклинного сарафана сшить длинную юбку. Так и хочется идти, плыть в такой юбке с развевающимся хвостом))
Я не Фрося, но скажу )

Я в результате свое платье на основе косоклина (было тут такое) таки переделала в юбку.
Юбка клиньями чудесна, широкая, длинная - то, что надо, можно разными кофточками сверху щеголять, хочу как-нибудь еще одну сшить, добавлю только, что обязательно сшейте к ней нижнюю юбку! Мы в современной одежде от них отвыкли, но с широкими платьями/юбками это совершенно необходимая вещь.
Biser9, Diction, Molly Malone, Vetag, Бурлакова Фрося, Ма-Маня, Русса,
Dec 9 2014, 14:24 Косоклинный сарафанчик развевается...
Фото в полный рост, сарафан с современной одеждой.
Даже Jawbone UP не конфликтует с общим образом )
Gelios, Helenulen, Vetag, Бурлакова Фрося, дубравушка, КапуткА, Русса, Светлана.Саратов, Т.В., Татьяна Стец,
Nov 21 2014, 18:00 Косоклинный сарафанчик развевается...
Получилось как-то так )

Целиком когда сфотографирую - не знаю.

С шикарной подоплекой, подолом взмахиваешь, а оттуда лебеди не летят только каким-то чудом, наверное только потому, что в тот момент не заказывала )
afroditas, Ice cream, kosulya, Lena-I, Timoshka78, Van Der Made, Vetag, Анастасия Вершинина, Бурлакова Фрося, дубравушка, Маша-Марина, Наталья Калужанка, Русса, Татьяна Стец, Чаб-Чаба, ЮХор,
Nov 20 2014, 17:42 Косоклинный сарафанчик развевается...
Выбрала!
Будет примерно так, промежутки только чуть поварьированнее, потом на готовом подоле покажу )
afroditas, Vetag, Бурлакова Фрося, Русса, Татьяна Стец,
Nov 19 2014, 23:35 Косоклинный сарафанчик развевается...
QUOTE(Любомила @ May 27 2013, 12:00) [snapback]742997[/snapback]
Шикарно - несказанно! )
Как цвет подобран - глаз радуется! )
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Aug 2 2013, 10:16) [snapback]762023[/snapback]
Талийка - это именно просто долевая полосочка шириной 2 см.
Изгиб на странице 3 возникает только на современной выкройке.
Нарисовав на выкройке полоску талийки, мы потом об изгибе забываем, просто мерим длину изогнутой полоски - и кроим долевую полоску полученной длины.

НМВ, попытки точно повторить форму тела (то есть применять изогнутую талийку, отвечающую небольшим перепадам объёма фигуры на участке над грудью высотой 2 см) - лишают сарафан "настоящести":)
Прямая талийка будет сверху самый чуток оттопыриваться, снизу точно прилегать. Это, опять же НМВ, как-то очень "по-настоящему" выглядит.
О, аккурат сегодня опять ломала голову над талийкой.
Плюнула, собрала следующий косоклин без нее, просто обработала бейкой горловину и проймы.
Следующий сделаю по вашему ))
Еще вопрос:
талийка кроится двойной, так?
Она должна быть с закрытым краем сверху или открытым (закроется бейкой потом)?

Развлекаюсь сейчас раскладыванием по ткани будущих украс.
Смотрю, как будет удачнее. Вроде, второй вариант лучше, но так хочется красненького добавить на подол!

А еще у меня на сарафаны стандартно хорошо идет бязь.
Кусок ситца еще на один лежит (надставлять придется), но бязь бьет все рекорды при выборе ткани на сарафан.
Изделие, правда, стоит постирать пару раз, тогда бязь перестает стоять колом, просто хорошо держит форму.
[attachmentid=422987] [attachmentid=422988]
Vetag, Бурлакова Фрося, Заварка, Русса, Татьяна Стец, Чаб-Чаба,
Apr 15 2013, 21:35 Косоклинный сарафанчик развевается...
QUOTE(derby @ Apr 14 2013, 17:43) [snapback]728891[/snapback]

А проблемы с сидением есть?

Вот проблем с тем, чтобы в нем сидеть - не заметила.
Бурлакова Фрося,
Apr 12 2013, 11:13 Косоклинный сарафанчик развевается...
Можно я пару слов не по шитью, а по ношению выскажу?

Косоклинный сарафан есть, платье на его основе тоже сшила.
Ношу часто, в том числе на улице, появились некоторые наблюдения.

Пункт раз, наверное, большинству известен:
Подол поднимаем не только тогда, когда поднимаемся по лестнице, но и когда спускаемся!
Только тогда задний, слегка прихватываем и поднимаем, чтобы не мести ступеньки и не вызывать нехорошего желания сделать "топ" по подолу у следующего за вами человека :-)

Пункт два оказался неожиданным:
Тут несколько раз писалось, что при наличии нижней рубашки под сарафаном сарафан лежит лучше, но это не единственный и не главный плюс рубашки!

Не хотите путаться в широченном подоле при быстрой ходьбе? (больше трех метров по низу сарафана это вам не хухры-мухры)
Обязательно шьем нижнюю рубашку!
Ширина полотна рубашки - 70 см(их два, правильно? Значит, в шаге 70, общая длина по подолу 140 см)
Длина - сантиметров на пять короче платья или сарафана.

Что получается при совместном использовании рубашки и сарафана?
При быстрой ходьбе край юбки или рубашки немного уходит вверх, примерно до уровня колен и ширины полотна в 70 см более чем достаточно, чтобы делать широкий шаг. При этом сарафан в ногах практически не путается и нет образующихся "штанов"от попадания между ног очень широкого подола, была у меня такая проблема с первым сарафаном.
И да, в шаге тогда по ногам вверх ползет нижняя рубашка, а не сарафан, был у меня и такой экспириенс, когда только начинала носить сшитое.

Загадочные зверушки, эти длинные платья, требуют своего подхода и знания некоторых фишечек использования.
Пока постигаю на собственном опыте.

Ну и да, в этом сочетании ногам безусловно тепло, про это я уже писала :-)

В общем, опыт очень хороший, показывает, что длинные платья можно не только дома использовать, но и на улице, причем с комфортом :-)
fanna, Hellina, Lola de barcelona, svetulek, taat, Vetag, Бурлакова Фрося, Свет-лисичка, Софа Л,
Apr 9 2013, 16:15 Сумка - признак индивидуальности (творения!)
QUOTE(Shpul`ka @ Apr 9 2013, 13:50) [snapback]726977[/snapback]

Я так понимаю она из лоскутных блоков? Что за ткани, чем-то укрепляли?
И огромная просьба - не пользоваться Радикалом, через него зачастую такого мусора на комп "навыдают", что ни один антивирус не справляется...И со временем картинки там исчезают и темы зияют дырами.

Про радикал не знала, пардон.
Разобралась, как файлы на сайт добавлять, теперь радикалить не буду :)
[attachmentid=316532]
Блоки или нет - не скажу, первый раз такое название слышу.
Вот так шитье с изнанки выглядит.
Этот фрагмент посажен на толстый хлопок и простеган, плюс потом в сумку добавлена подкладка. В общем, в сумке три слоя - лоскутный, хлопок-усиление и подкладка.
[attachmentid=316536]

С лицевой стороны простеганное ближе.
[attachmentid=316537]

Ткани - просто кусочки, чего было.
Был как ситчик, некоторый чутка с люрексом (узорчатые кусочки),
чистый хлопок - фиолетовый,
типа сатина, смесь - зеленовато-голубая,
и чистый полиэстер - около ручек он ярче всего представлен.
A-lis-A, afroditas, chuok, goeland, mamuliaz, umana, Vetag, weslava, Аля, София*, Татьяна Стец, Татьяна@, Эльлена,
Apr 9 2013, 11:58 Сумка - признак индивидуальности (творения!)
Сшила себе новую сумку, по мотивам матерчатой хозяйственной.
Таких сумок у нас с десяток, они постоянно в использовании.
Всем хороши, только уж вид очень "хозяйственный".
Ну да главное, получить идею, развить ее не проблема )

[attachmentid=316424]

На подкладке, с карманами под мелочи и планшетный компьютер.
Есть еще фото, надо? :)
chuok, LaFa, LusyaNsk, mamuliaz, Shpul`ka, Vetag, Анжелина Джоли, Татьяна Стец, Татьяна@, Тонкая штучка, Эльлена,
Apr 7 2013, 10:35 Косоклинный сарафанчик развевается...
QUOTE(Hellina @ Apr 6 2013, 20:52) [snapback]725934[/snapback]

Так тут и перед низко опущен. Маша-Марина уже сказала, что он под грудью. Если убрать эти "левые" вставки на спине, то всё будет выглядеть как полагается. Сарафан поднимется и сядет на те места, где должен быть. В связи с этим вот только возникает интерес: а кто и зачем сделал эти вставки к лямкам? Ясно, что изначально было скроено-сшито без них. Может, поскольку сарафан дорогой, праздничный, он переходил по наследству и последняя его владелица была изрядного размера?

Здорово, сарафан с целой историей! :)
Hellina,
Apr 2 2013, 17:20 Сапожковские рубашечки
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Apr 1 2013, 21:32) [snapback]723607[/snapback]
Ширина 140 по низу, в общем-то, достаточна для нормального шага.
Ну а 160 - совсем хорошо:)

Я тут в новом сарафане прогулялась, с длинной рубашкой под ним, выводы:
когда шагаешь, рубашка немного уползает наверх, от щиколоток к коленям, а у коленей 70 см в шаге - более чем достаточно!
Реально, можно даже бегать.

з.ы. Буду сапожковскую рубашку шить маме моего мужчины.
Она оценила покрой, тоже хочет :)
Бурлакова Фрося,
Mar 27 2013, 12:59 Косоклинный сарафанчик развевается...
Сшила я к концу холодного сезона себе второй сарафан, хехе )
Вернее, получился не сарафан, а платье, с основой на сарафане.
Выкройка выглядела примерно так:

Результат:

Носится с нижней рубашкой.
Хвост перевешивает забавно, передний край рубашки, сшитой одинаково по длине с платьем, слегка кокетливо выглядывает.
Со спины таких высовываний нет вообще.
Сижу и думаю, оно комильфо или нет? :)

В динамике платья нет, все никак не попросить кого-нибудь сфотографировать.

upd.
Нет, это пока не фото вживую, но хоть хвост у платья разложила и брошечку пристроила )
Русский косоклинный у меня все равно с эстонским колоритом получается, бгг )
derby, Diction, Fishchen, Jamma, mosha, roan4, Sharon, Vetag, vistor, Астера, Бурлакова Фрося, Гаспар, дубравушка,

2 Страниц V12>
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 25th October 2020 - 19:31