IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Школа Скорняжки-самоучки-1., Основы скорняжного мастерства
Т.В.
сообщение Dec 2 2010, 14:59
Сообщение #2541

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41325 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи на сайте
по материалам выложеными в этой теме от Татьяны Стец.
Школа Скорняжки
по реставрации от Jioti. new !
Молния в полушубке с капюшоном
Замена подкладки на шубе
Новая статья от Катаевой Натальи.
Как почистить и хранить шубу

Оглавление .
Как проверить мездру на старых шубах.
О качестве выделке меха и кожи.
Инструменты для работы с мехом.
Как приспособить мебельный степлер для скорняжных работ
Как изготовить кожанный наперсток
Топография меховой шкурки.
Скорняжный шов.
Штуковочный или шов "елочка".
Схемы выкроек варежек,тапочек ,перчаток из кожи и меха.
Расчет количества шкурок на меховое изделие.
Подготовительные операции скорняжного производства,измерение шкурок .
Рецепты увлажняющих растворов и рецепт для прокрашивания мездры.
Как вернуть блеск меху и рецепт для очистки меха.
Еще один рецепт для чистки меха
Рецепт жировок
Чистка и обработка мехового скроя до пришивания подклада
Построение мехового капюшона
Рецепт для правки шкур от Kira Hasse
Способ перекроя ступенчитым смещением меховых полос в шубы в роспуск.
Вариант сборно-разборного щита для правки

От модератора: данная тема закрыта и теперь будет доступна только для чтения. Задать свои вопросы, касающиеся скорняжного дела можно в продолжении данной темы Школа скорняжки -2

128 Страниц V«<126127128

Закрытая тема Новая тема
Ответов
Катаева Наталья
сообщение May 27 2012, 21:33
Сообщение #2542

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 23702 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Triksi7777 @ May 27 2012, 21:29) *

Кто подскажет как правильно сделать шкуру енота в роспуск и в росшив?Заранее благодарен

Вы собираетесь одну и туже шкурку и распускать и расшивать?
Смотрите в этой теме ("Школа скорняжки-самоучки"), в начале, даны азы и по расшивке и по роспуску.

--------------------

Спасибо сказали:
Ира Соколова
сообщение May 27 2012, 22:52
Сообщение #2543

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 482 раз(а)

QUOTE(Triksi7777 @ May 27 2012, 21:29) *

Кто подскажет как правильно сделать шкуру енота в роспуск и в росшив?Заранее благодарен

Ох, люблю я енотов расшивать!!!!! Самый приятный для расшивки мех.Особенно, если учиться. Он не боится переделок, если что-то не нравится.
Если он у вас очень пушистый, с сильным подпушем, и если. тот или та, кому этот енот готовится не слишком худенькие.... то расшивайте 1 к 2(ну, на крайний случай 1,5). особенно часть попки...... иначе будет очень.... полнить. Словом, методом пробы пытайтесь положить....
Я всегда пробую, что я хочу получить....
Загривочек лучше не трогать, если он красивый... чаще он бывает - очень красивым.
А брюшко, где выделка хорошая, но цвет- слишком не.... приемлемый, можно подкрасить обычной краской для волос. (читайте в темке)
Но очень осторожно , т е держать !!!! не как для волос человека, а просто 2-3 минутки, подкрасить надо только неприличного цвета подпушек.
А потом... начинается.... самое интересное... колдовство что куда приставить, чтобы было интересно и необычно....
Но, если вы начинающий, то мои последние слова!!!!!!- не для вас ПОКА.
Так как собирают изделие, даже если просто горжеточка, СТРОГО ПО ПРАВИЛАМ.
Читайте темки,там все есть.
Удачи вам и удовольствия от работы.

mila7
сообщение Jun 4 2012, 08:40
Сообщение #2544

Участник
Спасибо сказали: 43 раз(а)

всем утренний привет! девочки подскажите какой рукав выбрать для полушубка из лисы расшитого кожей полуреглан или втачной? никак не могу определиться ,
Катаева Наталья
сообщение Jun 4 2012, 09:18
Сообщение #2545

Модератор

Открыть альбомы

Если присутствует расшивка и скос плеча не слишком большой, то лучше втачной рукав. Полуреглан в расшивке имеет смысл делать тогда, когда большая полнота руки и посадка во втачном рукаве по головке получается приличной.

--------------------

Спасибо сказали:
Леонарда
сообщение Jun 4 2012, 21:23
Сообщение #2546

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 41 раз(а)

Открыть альбомы

Доброго времени суток!))) Замечательно, что есть такого хорошего уровня форум, где помимо советов есть и школа)) Плзззз, Примите нового ученика (-цу)))
Очень хочется сделать меховой жакетик и в дополнение рубашечного плана жилет.
В наличии.. шуба 15 летней давности, сурок или как в "народе" кличат "монгольская норка". Когда-то мне ее купили - подарили, но я ее и не носила, потому как шуба была мне очень велика. Фасон типа расклешенного колокола, фалдами и размерчик... типа на 56 ))) при моем 48))) Шуба просто мех на тонкой подкладке))) без утеплителей ))
Много лет она висела... жаль было передаривать и в ателье что-то я не торопилась, потому как были и другие более красивые меховые изделия в гардеробе.
А , сейчас благодаря форуму и местным жителям.. заболела идеями и...вытащила из гардероба свой меховой антиквариат)))))
Много читала здесь материала, но в голове есть некая "каша" от того, что кроме как ребятенку своему перешивала норковую шапочку опыта работы никакого с мехом нет)))) А очень хочется и думаю, что сможется))
Шуба имеет черный цвет и хороший блеск на волосе, но... я по своей "хозяйственности" и недосмотру и халатному отношению к ней... получила в итоге бурые пятна , т.е. на солнышке она несколько местами выгорела)))
Вчера отпорола подклад, шкурки нормальные, но швы загрубевшие и стоят колом)) вырезала кусочек меха с низа шубы и его намочила, плюс помыла с шампунью и кондиционером Лореаль . Далее слегка подсушила феном и смазала менздру ночным жирным кремом "Вечер", провела массажные процедуры менздры и после этого попробовала размять шов, получилось . Менздра была достаточно жесткой, но после помывки и увлажнения она стала прям таки достаточно эластичной, мех блестит, волосики не отваливаются, менздра не расползается)))но я не обольщаюсь... может ведь всякое быть в процессе пошива..(
Вот не знаю с чего начать...
Надо мех красить, предполагаю, что по прочитанным мною здесь рекомендациям, буду красить краской Лонда колор номер 21 - сине черный... или может лучше бриллианс или, короче.. хочется получить черный цвет радикальный с красивым бриллиантовым блеском и чтобы эффективно прокрасить побуревшие участки.
У меня серия вопросов.. стоит ли чистить мех перед покраской в домашних условиях и чем лучше чистить мех если это надо? Шуба за 15 лет не разу не чистилась и не мылась.
И еще момент... такую древнюю шубейку - менздру чем увлажнять лучше ? Водка + глицерин и желтки? или ?
Шубу ведь перед покраской надо еще и разобрать, т.е раскроить по лекалу предполагаемого жакета или... просто разобрать шубу по состоянию шкурок ? ведь целиковую шубу нет смысла красить)) и если резать , то предварительно надо менздру обработать? Как быть и что делать?
Помогите пожалуйста... очень хочу осуществить задуманное.. аж ночью снится))
Заранее, искренне признательна за ответы. Спасибо!!!!!!
P/S ссори , за сумбурное изложение сия повествования...)))

Сообщение отредактировал Леонарда - Jun 4 2012, 21:29
Катаева Наталья
сообщение Jun 4 2012, 21:35
Сообщение #2547

Модератор

Открыть альбомы

Леонарда, добро пожаловать на форум. В принципе Вы на правильном пути. Единственное что я-бы не стала делать, так это красить мех, если площадь выгоревшего меха не очень большая. Попробуйте прикинуть, ведь у Вас большая шуба, а Вы хотите всего лишь жакет. Может получится обойти выгоревшие участки?

--------------------

Спасибо сказали:
Леонарда
сообщение Jun 4 2012, 22:16
Сообщение #2548

Участник

Открыть альбомы

Наталья, спасибо за теплый прием и оперативный ответ))) Шуба действительно большая, но, к сожалению, без покраски никак, в том плане, что есть большие участки, которые не обойти при покрое жакета, хотя и можно набрать кусочками, да и шкурки то достаточно приличные. А.. потом.. хочется ведь и сделать жилетку , помимо жакета))) Конечно, я осознаю, что и мех староват и красить надо и то, что такие вещи потом на сезон и опять покраску нужно будет проводить. Но , пусть для меня эта шуба будет стартом для того, чтобы научиться работать с мехом и не бояться)) и вдруг.. если сложится, то можно в дальнейшем подкупить нового меха.. хотя, если осуществится моя задумка сейчас в реальные изделия, то есть свингер длинный из чернобурки, он достаточно тяжелый в плане утеплителя.. ну и думаю, что с свингера можно будет осуществить что-то поновее)) ведь как приятно, когда можешь сама что-то сделать и чему -то научиться - это нынче с нашими ценами очень ценно)))
Наталья, так как мне пошагово сейчас быть? Чтобы мне не флудить и не повторяться, перечитайте пожалуйста мое первое сообщение с учетом все таки покраски меха :-) Спасибо))

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Jun 4 2012, 23:33
Сообщение #2549

Модератор

Открыть альбомы

Леонарда, судя по всему Вы хотите плотно заняться пошивом меха и сделать не одну вещь. Поэтому настоятельно рекомендую Вам съездить на фирму "Алева" и купить следующее средство - "Furalastic"- средство для растяжки кожи. Это формулировка с сайта фирмы. Я-же называю его жировкой. К сожалению, другой жировки в Москве сейчас не купить. При увлажнении кожевой профессиональной жировкой делать вот это
Далее слегка подсушила феном и смазала мездру ночным жирным кремом "Вечер"

совершенно не нужно.

Последовательность действий:

1) удалить грязь (стирка с моющим средством с последующим полосканием)
2) покраска
3) подсушить, но не до полного высыхания, в расправленном состоянии.

Теперь главное не упустить момент... Приступать к раскрою нужно на влажной кожевой. Нельзя допустить полного высыхания на данном этапе. Производите раскрой под выбранное лекало, затем увлажняете разведённым фураластиком. Соотношение жировки и воды в данном случае должно быть один к двум. Сразу правка по лекалу, оставляете до полного высыхания.
Обязательно попробуйте ещё раз проделать вышесказанное сначала на кусочке. Сушка горячим феном запрещена. Только если фен с регулировкой температуры, тогда можно прохладным потоком.

--------------------

Спасибо сказали:
Леонарда
сообщение Jun 5 2012, 18:37
Сообщение #2550

Участник

Открыть альбомы

Наталья, уже позвонила в фирму "Алева", но там "Furalastic" сейчас нет, но нашла по инету даже поближе к себе территориально и цена несколько ниже. Спасибо)))
Наталья, вот еще вопросы -уточнения возникли:
1. Швы на шкурках достаточно жесткие и достаточно грубовато сшиты, есть перетяжки и может стоит при разборе шубы удалить эти старые швы и по новому сшить шкурки?
2. Furalastic нужно наносить единожды уже при раскройке по лекалу на или стоит еще нанести перед покраской, т.е. двойная манипуляция с менздрой или единожды?
3. И еще момент... после постирушек меха, полоскания, когда можно приступить по времени уже к окрашиванию меха? Вероятно, ждать полного высыхания меха , ведь на "сырую" нам волосы парикмахер не красит? Просто никогда конкретно мех не красила)))
Ох.. назадавала вопросов))) Просто не хочется, как "портниха - Яниха".. лучше уяснить все и тогда приступить оперативно, нежели чем что-то накосячить, ну и к тому же... что ж "косячить" , если я в учениках.. и есть специалист))
Наталья,Спасибо Вам за помощь и профессиональные подсказки!

Сообщение отредактировал Леонарда - Jun 5 2012, 18:48
Катаева Наталья
сообщение Jun 5 2012, 20:02
Сообщение #2551

Модератор

Открыть альбомы

1. Швы на шкурках достаточно жесткие и достаточно грубовато сшиты, есть перетяжки и может стоит при разборе шубы удалить эти старые швы и по новому сшить шкурки?

Если есть скорняжная машина, то перешить швы конечно имеет смысл. Если скорняжки нет, то шить придётся вручную, и тут решать Вам, потому как труд титанический.
2. Furalastic нужно наносить единожды уже при раскройке по лекалу на или стоит еще нанести перед покраской, т.е. двойная манипуляция с менздрой или единожды?

Перед покраской обрабатывать мездру жировкой точно не нужно.
Если Вам интересна профессиональная технология выделки и крашения меха, почитайте тему Меховщик должен знать о выделке меха все, технологии приближенные к фабричным?
после постирушек меха, полоскания, когда можно приступить по времени уже к окрашиванию меха? Вероятно, ждать полного высыхания меха , ведь на "сырую" нам волосы парикмахер не красит? Просто никогда конкретно мех не красила)))

Тут я не помощник. Посмотрите тему Покрасить натуральный мех и кожу. Как и чем?, Собираем секреты окраски в условиях дома, возможно ещё найдёте полезное для себя в темах Рыжая лиса! жены охотников, за работу!, new:покраска лисы в домашних условиях., Выделка меха, женский взгляд "из кухни".

--------------------

Спасибо сказали:
Triksi7777
сообщение Jun 5 2012, 20:40
Сообщение #2552

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Подскажите пожалуйста сколько приблизительно стоит росшив шкуры енота? Прикрепленное изображение
Jioti
сообщение Jun 5 2012, 20:57
Сообщение #2553

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 64993 раз(а)

Открыть альбомы

Подскажите пожалуйста сколько приблизительно стоит росшив шкуры енота?
в каждом регионе свои цены,посмотрите прайсы меховых ателье в своем городе.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК
Катаева Наталья
сообщение Jun 5 2012, 21:08
Сообщение #2554

Модератор

Открыть альбомы

Подскажите пожалуйста сколько приблизительно стоит росшив шкуры енота?

Например, в моём ателье расценки на расшивку - 50 рублей шов.
Окончательная цена зависит от длинны шкурки и соотношения мех/кожа в расшивке, то есть от количества швов.

--------------------

Спасибо сказали:
Леонарда
сообщение Jun 6 2012, 21:30
Сообщение #2555

Участник

Открыть альбомы

Наталья, машинки нет, а только "очумелые ручки" есть в наличии пока будут за нее)) . Скоро приступлю к процессу))
mila7
сообщение Jun 7 2012, 13:56
Сообщение #2556

Участник

Наталья добрый день ,уменя ещё пара вопросов :вналичии12 шкур лисы 4 из них посвелее (видимо самки) можно ли их пустить на рукава модель типа такой и ещё момет это разве не [u]полуреглан

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Катаева Наталья
сообщение Jun 7 2012, 19:06
Сообщение #2557

Модератор

Открыть альбомы

mila7, Вы не уточняли какую именно расшивку делать собираетесь... Отвечая Вам в предыдущем сообщении, я имела ввиду расшивку самой шкурки, а не между шкурками, так как из Вашего сообщения
подскажите какой рукав выбрать для полушубка из лисы расшитого кожей полуреглан или втачной? никак не могу определиться ,

я сделала вывод, что расшиты шкурки. Просьба: задавая вопрос - давайте как можно полное описание Вашей проблемы. Тогда и ответ будет дан соответствующий.

На первой фотографии модификакция полуреглана: головка рукава цельнокроёная со станом, так получается небезисвестное "крылышко".

Насчет оттенка меха посмотрите по этой ссылке http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=519617

--------------------

Спасибо сказали:
mila7
сообщение Jun 8 2012, 09:09
Сообщение #2558

Участник

наталья,извините ! я не скорняк (только ещё учусь у вас навыкам работы с мехом)я портоной И в скорняжной технологии возможно путаюсь ,но форум перечитала не один раз И всё равно масса вопросов .свои первые работы выложила тут http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=605627
шилось легко(ещё раз спасибо мастерам форума)вот это-то и вдохновило на шубку.длина шубки до середины бедра или чуть выше,расшить шкурки хочу кожей 2см.
полоска,рукав три четверти (хочу полуреглан мне кажется он скрадывает объём)но немогу сообразить как сделать раскладку плечевого пояса?на1рукав нужно2 шкурки?если можно объясните на"пальцах" и ещё правильно ли я поняла сначала обработать мездру составом для эластичности(рецепт с форума)а потом жировой эмульсией?:)
c оттенками я разобралась:)
Катаева Наталья
сообщение Jun 8 2012, 19:18
Сообщение #2559

Модератор

Открыть альбомы

mila7, у Вас сейчас в голове сумбур, от того что информация на форуме разнообразна, а Вы не знакомы даже с азами скорняжества. Не спешите сразу браться за мех, время до зимы ещё есть пока, но и не затягивайте.
Почитайте внимательно мою тему http://club.season.ru/index.php?showtopic=29126 с самого начала и до конца. Обратите внимание на фотографии жилетов из каракуля и бобра, в них очень чётко видно и расположение меха и можно понять как было сделано лекало

Систематизируйте информацию, читая "Школу скорняжки" Вы решили что нужно
сначала обработать мездру составом для эластичности(рецепт с форума)а потом жировой эмульсией?:)

на самом деле это взаимозаменяемые составы и для увлажнения мездры используется какой-либо один из имеющихся в наличии составов. Просто если нет никакой возможности купить профессиональную жировку (жировая эмульсия), делают по рецепту с форума состав в домашних условиях (он не подлежит хранению).

--------------------

Спасибо сказали:
time
сообщение Jun 11 2012, 10:55
Сообщение #2560

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 386 раз(а)

Недавно ремонтировала шубу, сказали, что-то вроде "кунгурская норка". Первый раз слышу название и мех вроде похож на норку, но пожиже, что ли, меньше подпушка, мездра толще, чуть меньше общего блеска. Цвет похож на обычную норку, коричневый. Плюс мездра была капитально пережирована, по крайней мере на вид, даже подклад как будто прожирился. Встречала здесь на форуме упоминание о "монгольской норке", т е сурке. Может, кто-то подскажет, что у меня был за мех?
Да, и не струилась, а была довольно плотной.

Сообщение отредактировал time - Jun 11 2012, 10:56
Катаева Наталья
сообщение Jun 12 2012, 16:27
Сообщение #2561

Модератор

Открыть альбомы

time, не видя мех в живую, трудно сказать, что это за вид меха.
Вполне возможно, что это и была норка, наша европейская, просто обитала в Кунгуре, возможно выделка была не ахти...
Сурок на норку мало похож, но ещё раз повторюсь, не видя, только по Вашему описанию, судить трудно.

================================

От модератора:

данная тема закрыта и теперь будет доступна только для чтения. Задать свои вопросы, касающиеся скорняжного дела можно в продолжении данной темы Школа скорняжки -2

--------------------

Спасибо сказали:

128 Страниц V«<126127128
Закрытая тема Новая тема