IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

28 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
> Школа вышивки c Аллой Жуковой, узоры..приёмы...
Алла Жукова
сообщение Jan 7 2011, 14:21
Сообщение #21

Участник
Из: Калининград
Спасибо сказали: 12597 раз(а)

Прикрепленное изображение
Ещё можно сделать солнечые вертушки в угловых композициях и обводку вокруг клеточек с жёлтым настилом-
Проследите, композиция с обеих сторон, должна быть одинаковой-
Можно фантазировать, как душе угодно...

--------------------
Глаза боятся, а руки делают

Алла Жукова
сообщение Jan 7 2011, 15:44
Сообщение #22

Участник

Снимок вышел неудачный.
Далее можем повышива по периметру, вокруг полученного квадрата, надеюсь изображение получится лучше.

--------------------

Алла Жукова
сообщение Jan 8 2011, 10:47
Сообщение #23

Участник

Наш образец по периметру, можно декорировать различными приёмами счётной вышивки, а может быть и тамбуром и т.д. в зависимости от индивидуальных запросов. В моём случае использована старинная русская вышивка "роспись", с рисунком выдуманным по ходу.
Благодаря росписи, фрагмент плавно соединяется с тканью.

--------------------

Алла Жукова
сообщение Jan 8 2011, 19:04
Сообщение #24

Участник

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Наглядно видим, как меняется на глазах вся картина.

--------------------

Алла Жукова
сообщение Jan 8 2011, 22:42
Сообщение #25

Участник

Ещё варианты вышивки роспись. Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Алла Жукова
сообщение Jan 8 2011, 23:07
Сообщение #26

Участник

Роспись - одна из уникальнейших вышивок. Даёт неисчерпаемые возможности в применении, от геометрии до потрясающих картин.
Вот диковинная птица с процветшим хвостом. И одно из неоспоримых достоинств росписи - это двухстороннее изображение.

--------------------

Алла Жукова
сообщение Jan 9 2011, 13:51
Сообщение #27

Участник

А здесь, один из многочисленных вариантов ,символизирующих "древо жизни".

--------------------

Алла Жукова
сообщение Jan 9 2011, 16:56
Сообщение #28

Участник

Я упоминала ранее, что приобрела ранее несколько работ Некрасовой Ольги Ивановны. Мастер от нас ушёл, а работы живут и сегодня. Варианты вышивки роспись( птица с процветшим хвостом и древо жизни) именно с одной из тех
работ. Теперь я могу продемонстрировать эту работу полностью. Здесь сочетаются техника строчевого шитья и вышивка роспись, и они, как нельзя лучше дополняют друг друга. Полотенце (именно так это называлось на Руси),
выполнено красным мулине по белому льняному полотну, одно из любимых цветовых сочетаний в Тверской губернии, как впрочем в России вообще. В зависимости от назначения, полотенца могли быть очень длинными... Прикрепленное изображение

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Jan 9 2011, 17:04
Сообщение #29

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87011 раз(а)

.
Алла, с каким благородством, вкусом и пониманием введена в строчку красная нить! Очень красивая работа. Как здорово, что она живёт у Вас...

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Jan 9 2011, 18:08
Сообщение #30

Участник

Спасибо, Фрося! И, хочу поблагодарить за тему о филейных изделиях и гипюрах. Это пришло в Россию с запада, я не ошибаюсь? Во всяком случае, тоже полюбилось в России и даже развилось необычайно, и знаю есть такая техника "горьковский гипюр". Удачи вам в хороших делах!

--------------------
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 9 2011, 18:26
Сообщение #31

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87011 раз(а)

.
Горьковский, или нижегородский гипюр мне известен...
Как мне представляется, первоначально он исполнялся именно по продёрнутой и обвитой сетке. А уж потом стал выполняться и по плетёной сетке.
Но сами мотивы, а также особая воздушность - именно нижегородские.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Алла Жукова
сообщение Jan 15 2011, 09:43
Сообщение #32

Участник

Милые дамы и девушки! Думаю мастер класс получился в удобное для всех время новогодних и рождественских каникул, когда можно было не спеша всмотреться и проникнуться глубиной ремесла, всем кто хотел. Найдите пожалуйста немного времени на эксперимент и покажите свои результаты. Заранее благодарна Вам, Алла.

--------------------
Алла Жукова
сообщение Jan 19 2011, 19:33
Сообщение #33

Участник

Героиня рождественского мастер-класса в своём завершённом виде.
Параллельно с ней были закончены ещё три работы такого же формата их я покажу позднее.

--------------------

aiwan
сообщение Jan 27 2011, 21:08
Сообщение #34

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 185 раз(а)

Открыть альбомы

Решила попробовать в новой для меня технике (большое спасибо Алле Жуковой). Получилась вот такая фитюлька - потом пристрою на что-нибудь, например, на чехол для мобильного. И все же я что-то не уловила. Получилось мелко и плотно (для масштаба зубочистка). Это какими же нитками и сколько времени уйдет на более крупную вещь, если эту фитюльку тюкала 3 вечера? Как не посадить зрение?

goeland
сообщение Jan 27 2011, 21:47
Сообщение #35

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 39519 раз(а)

Открыть альбомы

Aiwan., здорово получилось. Алле будет очень приятно, что появились последователи, мастер-класс был не зря. Подождем Аллу, ее мнение и комментарий по размеру вышивки.

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм
Алла Жукова
сообщение Jan 27 2011, 22:45
Сообщение #36

Участник

Ура, aiwan, вы первая показали свой результат в строчевом шитье, вы наш победитель и это великолепно, я вас поздравляю! Первое изделие и такое чудо. Я там ранее писала, что для каждой ткани свой расчёт. Оптимальный размер полученной клетки 4-5мм, это можно рассчитать в зависимости от того сколько нитей в 1см по основе и утку, значит клетки три-две в 1см. В вашем случае нужно было удалять больше нитей, а оставлять также и сетка будет крупная, будет что обвивать, а следующее изделие с вашим опытом будет гораздо быстрее. Можно в такой технике сделать карман-сумку и носить на поясе брюк или юбки. Ещё раз измерила свой первый образец, там 15 клеток на 5,5сантиметрах. С такими успехами мы можем к весне гала-показ устроить. Спасибо, aiwan, вы наш лидер!!! И по цвету замечательно, вы прелесть!

--------------------
aiwan
сообщение Jan 27 2011, 23:22
Сообщение #37

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 185 раз(а)

Открыть альбомы

Огромное спасибо за оценку. После вашего мастер класса руки зачесались и потянулись к лоскуточкам. Первое что попалось - лоскут от обычной хлопковой мужской рубашки - было запялено, ниточки - обычные для швейной машинки. Ниточки в ткани не считала. Дергала как в МК, но 15 на 15 совсем мелко, сделала 21 на 21. Результат слегка разочаровал. Полезла в закрома и нашла пару древностей - платочки и ночная сорочка. Так вот они на батисте. Хочу так же невесомо. Какую нить для этого брать - ума не приложу. Хочется отметить несколько трудных моментов.
1. С сеткой Вы мне подсказали. Буду впредь внимательно вчитываться и не бежать вперед паровоза.
2. Обвивать сетку надо более тонкой ниткой, чем сама вышивка? Обязательно ли это?
3. Обязательна ли обвивка по диагонали? У меня как-то сложно с воображением - все время сбивалась на горизонталь-вертикаль.
4. Вытекает из предыдущего - сложновато целиком сразу охватить лепесток. Сбиваюсь. Контуры не помечаются? Раза три берепарывала лепестки.
5. Крестики в узлах сетки при обвивке должны быть в одну сторону(ну как в вышивке крестиком)?
6. Есть ли какие то каноны. Например цвет, контуры лепестков, симметричность и т.д. или допускается вольное трактование элементов?

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Jan 28 2011, 00:16
Сообщение #38

Участник

aiwan, здесь вариант моей работы на батисте, если мне не изменяет память оставляла 4 нити, высекала 4 нити основы и нити утка высекала 3, 4 оставляла( оставляем всегда одинаковое количество нитей). Обвивать в идеале, лучше тонкой нитью, особенно если это строчевое шитьё, ведь там участки сетки остаются видимыми. По диагонали получается самая идеальная сетка и это залог хорошего результата, и с опытом у вас всё пойдёт легко, на автомате. Счёт по рисунку сбиваетесь, тоже издержки первых проб и советую не пороть, а в обратном порядке вытягивать нить сняв её с иглы. Со временем вышивать будете, как карандашом рисуете, лиха беда начала. Крестики хорошо бы в идеале в одну сторону, на первых порах не зацыкливайтесь на этом, видно будет только под лупой, а под лупой в основном любят в Германии рассматривать, есть там такое любование...К канонам нужно прибегать, если душа требует архаичных мотивов наших предков. А сегодня в новом тысячелетии и нового хочется, экспериментируйте ,слушайте ваше сердце. Если говорить о калужской цветной перевити, то там фон традиционно красный, много белых элементов, плюс жёлтый, синий, зелёный и их различные производные.
Для вышивки берите мулине не ошибётесь, складываете нить вдвое и ей вышиваете. Спрашивайте сколько вам потребуется, я ведь не идеально обьясняю, а в таком деле нужна тщательность.

--------------------

Алла Жукова
сообщение Jan 31 2011, 14:10
Сообщение #39

Участник

Для aiwan и всех кому интересно, два варианта сетки.
На тёмно-сером льне плотность нитей в 1см, 16на14. Сетку специально хотела очень мелкую, поэтому продёрнула 2 через3, и 1 через3 .
В бежевой соответственно плотность18на16 нитей в 1см, продёргивала 4 через 3, и 3 через 3, сетка соответственно получилась крупная. Можно вообще продёрнуть сетку с ячейками до 1см в зависимости от задачи...

--------------------

Вячеславовна
сообщение Jun 30 2011, 02:52
Сообщение #40

Участник
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 121 раз(а)

Дорогая Алла Жукова! Огромная Вам благодарность за Ваш рассказ и фотографии про такую красивейшую вышивку!!!
Благодаря Вам я откопала старую книжку "Ажурная вышивка и игольное кружево" 1992г), и пыталась повышивать! Жаль, что в книге не такие красочные иллюстрации, и не так подробно описано, как у вас, поэтому у меня не получилось. Я думаю это из-за ткани. Я брала лен, он очень мягкий и сыпучий у меня, буду другую тканюшку подбирать...
Если нужно - то отсканирую странички из книжки

Спасибо сказали:

28 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема