IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Вышиванки - любуемся, удивляемся, разгадываем, new:вышиваночки мужу и детям от Lapa.
Shpul`ka
сообщение Feb 1 2013, 13:18
Сообщение #21

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22564 раз(а)

Открыть альбомы

Сопутствующая тема:
Фольклор в декоре, собрание идей
Темы в помощь:
Мужская сорочка "украинская вышиванка", выкройка!
Рубаха-Косоворотка
Сапожковские рубашечки
Крой мужской вышиванки.

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Спасибо сказали:
11 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
BriNa
сообщение Nov 14 2006, 01:06
Сообщение #22

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 88250 раз(а)

Открыть альбомы

Дилетант, нет, у льна не такая пластика :( И плетение у него полотняное, а у тюля "сотами". "Древнеегипетским" способом выделки льна у нас никто не занимается :(, а современный гораздо более грубый, даже самый тонкий.

--------------------
_ Sine ira et studia _
леся S
сообщение Mar 22 2009, 21:26
Сообщение #23

Участник
Из: Украина, Кривой Рог
Спасибо сказали: 1285 раз(а)

Прабабушкина вышиванка.

Мне в руки попала вышиванка прабабушки моей подруги. она хранится в семье как память. увидела случайно, дочке на мероприятие в институт было нужно.
никогда не видела живьём таких вещей.честно говоря, обалдела от качества вышивки, ручных швов. если есть интерес- пофотографирую и покажу.
показываю красоту .рубашке самое малое лет 80. ткань тоже изготавливалась вручную.
Прикрепленное изображение

леся S
сообщение Mar 23 2009, 13:05
Сообщение #24

Участник

и детали. планка,горловина,рукав,манжет.меня поразила двойная строчка,выглядит как машинная,но с изнанки виден шов вперед иголку. как сделаны сборочки у манжета и вверху рукава, как обработан манжет,какая вышивка чистая и с лицевой и с изнаночной стороны. вот где МАСТЕРСТВО!это же маленькая девушка без всякого швейного образования сотворила такую красоту для повседневной носки.
и еще
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Строчка
сообщение Mar 23 2009, 13:11
Сообщение #25

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 86068 раз(а)

Открыть альбомы

вот это чистота на изнанке...!класс!

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 23 2009, 13:21
Сообщение #26

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87131 раз(а)

.
Просто великолепно. Преклоняюсь. Незабываемая вещь.
Сборки - просто загляденье. Очень красиво.
Леся, а интересно, некоторая зубчатость краёв - это естественный результат стягивания от близколежащей строчки, или это делалось специально?
А размеры рубашечки вы не попытались замерить?
Ф.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн
Т.В.
сообщение Mar 23 2009, 13:27
Сообщение #27

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

леся S, спасибо вам большое за показ!
--------------------------------------------
Приведу ссылочки, которые будут интересны посетительницам этой темы:
Gecuba рассказывала: "Это не повторение... Это оригинал... ))) Где-то конца 19 века - все швы и соединения полотен сделаны вручную. Полотна тоже сотканы вручную - к такой вещи не хочется лишний раз руками притрагиваться - висит в шкафу как экспонат... )))" и показывала подобное в теме:
Фольклор в декоре, собрание идей

Спасибо сказали:
леся S
сообщение Mar 23 2009, 17:37
Сообщение #28

Участник

некоторая зубчатость краёв - это естественный результат стягивания от близколежащей строчки, или это делалось специально?
Фрося,похоже,что специально. такие же зубчики на горловине.такое впечатление,будто стягивали по несколько ниточек швом вперед иголку.
размеры- длина 58 см,ширина переда и спинки 87 смвнизу.45 см вверху., длина плеча+рукав65 см, плечо-17 см.ширина рукава 58 см, манжет 18 см.

Спасибо сказали:
Lusya
сообщение Mar 23 2009, 18:42
Сообщение #29

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6932 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(леся S @ Mar 23 2009, 18:37) *

Фрося,похоже,что специально. такие же зубчики на горловине.такое впечатление,будто стягивали по несколько ниточек швом вперед иголку.

может это финт спасает изделие от обтрепывания края? Шилось-вышивалось то раньше не на сезон.
salifa
сообщение Mar 23 2009, 18:53
Сообщение #30

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 2506 раз(а)

Открыть альбомы

Я обалдела от вышиванок в Музее народного костюма в Киеве. Жаль, что у них нет сайта, а фотографировать там не разрешают.
Но, то что там собрано - оставляет впечатление надолго. Когда-то Пако Рабана водили там (да и не только его из мировых кутюрье), но он после посещения сделал свою колекцию в стиле вышиванок.

--------------------
Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 23 2009, 19:08
Сообщение #31

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87131 раз(а)

QUOTE(Lusya @ Mar 23 2009, 18:42) *

может это финт спасает изделие от обтрепывания края? Шилось-вышивалось то раньше не на сезон.

Возможно!
Народный костюм просто удивителен сочетанием красоты и функциональности.
Есть проблема - обтрёпывание края. Давайте решим её красиво - вот, пожалуйста! И так во всём.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн
Lemur
сообщение Mar 23 2009, 19:32
Сообщение #32

Участник
Из: Утрехт
Спасибо сказали: 3440 раз(а)

Открыть альбомы

Можно я тут из закромов парочку фотографий выложу. Тоже можно сказать от прабабушек:)
Из Рязанского Краеведческого музея. Костюмов, на самом деле, было очень много, но за каждый кадр денежку попросили, пришлось выбирать самые яркие:)))
Если не к месту, перенесите.

Lusya
сообщение Mar 23 2009, 19:39
Сообщение #33

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6932 раз(а)

Открыть альбомы

ох, и красиво.. повезлож кому то такое носить
А *сережки* то из чего, из кусочков тряпочек? очень современно
Дончанка
сообщение Mar 23 2009, 23:05
Сообщение #34

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55507 раз(а)

Открыть альбомы

Золотые ручки делали такие вещи! Настолько аккуратно и чисто- загляденье. Такое впечатление, что строчка двойной иглой сделана, так ровно и равномерно стежки расположены. Я так понимаю, что все это считали ориентируясь на переплетение ткани? Какое зрение и терпение нужно иметь, это же сколько мелкой кропотливой работы.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
salifa
сообщение Mar 25 2009, 18:09
Сообщение #35

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 2506 раз(а)

Открыть альбомы

Вот, подобные костюмы и у нас в музее - глаза оторвать невозможно, до того искуссная работа.

Нашла одну маленькую фотографию из музея

--------------------
Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Спасибо сказали:
svetachi
сообщение Apr 23 2009, 19:56
Сообщение #36

Участник
Из: Минск, Беларусь
Спасибо сказали: 332 раз(а)

А у меня такой вопрос- как хранить такую рубашечку, чтобы подольше сохранилась и внукам передать можно было? Ткань желтеет от лежания. Допустимо ли часто перестирывать? А вышитая картина на домотканом льне? Она у меня просто в раме без стекла. Мне так нравиться. Но не кощунство ли?
Tatiana
сообщение Apr 23 2009, 21:49
Сообщение #37

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3367 раз(а)

Открыть альбомы

svetachi
Ткань желтеет не от лежания, а от того, что выделения тела не полностью выстирываются обычной стиркой - они со временем разлагаются и дают желтизну. Я перед "закладкой на хранение" летних вещей замачиваю их в Ванише на пару дней - и весной х/б блузочка такая же белая, как была осенью после последней стирки (с вымачиванием). Но это нельзя делать с шелком и шерстью. Лен такое вымачивание выдержит спокойно, а вот вышивка - зависит того, какие нитки и их красители.
camille
сообщение Apr 23 2009, 22:23
Сообщение #38

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 33774 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(svetachi @ Apr 23 2009, 20:56) *

А у меня такой вопрос- как хранить такую рубашечку, чтобы подольше сохранилась и внукам передать можно было? Ткань желтеет от лежания. Допустимо ли часто перестирывать? А вышитая картина на домотканом льне? Она у меня просто в раме без стекла. Мне так нравиться. Но не кощунство ли?

У меня от прабабушки были такие рушники и сорочки-вышиванки ( довольно много). Жалъ хорошего фотоаппарата тогда не было. Из тех же соображений сохранности, после долгих и тяжелых раздумий, всетаки отдали в запасники в этнографический музей в Питере. Надеюсь их там будут когда-нибудь экспонировать.
svetachi
сообщение Apr 23 2009, 22:54
Сообщение #39

Участник

Нет, я свою никому не отдам, только детям-внукам. Это от бабушки , которую, я никогда не видела, пару ее рукотворных вещей. Они старше меня.
А вещи свои "молодые", которые я кладу на хранение, тоже стираю , как обычно- и все белоснежное, без проблем. Но этот хлопок достался мне пожелтевшим уже, я стирала щадя в холодной воде, лучше стало, но все равно желтит рубашечка. Теплой водой боюсь вышивку испортить, нитки- х\б. Также желтит вязаное крючком кружево.
Tatiana
сообщение Apr 23 2009, 23:01
Сообщение #40

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3367 раз(а)

Открыть альбомы

svetachi
Если кружево однотонное (условно-белое), то без проблем замочить, а с вышивкой сложнее, конечно...
svetachi
сообщение Apr 23 2009, 23:09
Сообщение #41

Участник

Да, еще, в той местности, откуда родом рубашечка, вода имеет желтый цвет, наверное железом богата. И мои вещи в детстве, когда приезжала на каникулы, тоже желтели там, помню, мама белое старалась не ложить мне в чемодан. Может и это- одна из причин.

11 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема