IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Конкурс "Уютный дом", Призы! делимся впечатлениями.
goeland
сообщение May 12 2016, 08:43
Сообщение #621

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 35170 раз(а)

Открыть альбомы

Конкурс "Уютный дом"

Условия участия и сроки проведения.
На конкурс принимаются работы, созданные нашими руками для дома: пледы, шторы, подушки, накидки, чехлы на диваны и стулья, кухонные комплекты, текстильные картины и панно, салфетки и скатерти, половики и ковры... Все, что придает уют и неповторимость нашему жилищу.

Работы могут быть выполнены в различных техниках и их сочетаниях: вышивка, валяние, вязание, батик, лоскутное шитье, ткачество...

Правила приема работ.
Для участия в конкурсе принимаются работы, не показанные нигде ранее на просторах интернета. Сезон должен быть первой площадкой, на которой размещается работа. Участник должен быть зарегистрирован на форуме "Сезон" не позднее, чем за 30 дней до даты окончания конкурса.

Конкурс проводится по 2 номинациям: малая форма и большая форма.
Малая форма - размеры работ не превышают 50 см в длину, ширину, либо в диаметре. Все остальное - большая форма.

В конкурсе необходим рассказ о создании работы. Фотографии, не менее трех, без сопроводительного текста на конкурс не принимаются. МК процесса приветствуется.

Сроки проведения.
Прием работ с 15.05.2016 по 30.11.2016 до 20.00 по московскому времени.
Голосование с 01.12.2016 по 04.12.2016 до 20.00 по московскому времени.
Подведение итогов и награждение 7 декабря 2016 года.
Тема для голосования в конкурсе "Уютный дом"

Конкурсанты.
Большая форма. goeland "Дом, где живут Котики", Дубравушка "Покрывальце для рукоделия, Дубравушка "Стланка для стола", goeland "Покрывало на диван" в лоскутный уголок , goeland "Прикроватный коврик", Дубравушка "Стланка для стола "Цветы на лесной опушке", Triniti13 "Подарок на юбилей", Михаллна "Панно "Подарок для мамы", София*"У самовара", Светлана.Саратов "Чехлы на диван", Наталья швея-мотористка "Плед "Золотая осень", Наталья швея-мотористка "Одеяло "Бабочки", Элна"Ситцевый пляж", Veta "Карусель", Shpul`ka " "В краю магнолий", Наталья швея-мотористка "Цветочная радуга", Pantera_Rosa "Покрывало "Диско", Pantera_Rosa "Джинсовый чехол "Перо Жар-птицы", Pantera_Rosa "лоскутное одеялко "Для самого самого...", helenzap "Розовые сны Софийки", Колючка "Медвежий угол" , Vichka "Пуансеттия в серебре", Ira S «Новогодние игрушки», Lucky Dog "Тепленькое Место"-1., Lucky Dog "Тепленькое Место-2", Kundze «Бархатный сезон»

Малая форма. Элна "Штапельное лето", Pavelina "Ключница", Kundze "Оранжевый пояс по борщу", Дубравушка "Плетенка для хранения лука", goeland "Чайная пауза", belohveyika "Грелка "Чудный вечер", Triniti13 "Ах подушки,вы мои подружки!", Наталья швея-мотористка "вышитые подушки", Franka "Грелка на чайник "Буренушка", Бел.К.А. "Домик для утюга", Nloshka ""Милые подушки-мягкие под ушко!", Наталья швея-мотористка "Наволочки "Мини бабочки", goeland "Чайная пауза №3",Alya Klimenko "Сорняки", Михаллна " "Мечты божьей коровки о Рае. Манна небесная", Triniti13 "Викторианская Англия", Rayne "Комплект для кухни "Дюшес", Ринджел "Котовасия", Ринджел "Кошачий гороскоп, Ринджел "Джинсовая мозаика", Triniti13 "Сливочное печенье", Nloshka "Райские птицы" , goeland "И снова Котики...", Ira S «Урожай», Happy_Volshebnica "Мешочки для подарков на Новый год!", Светлана.Саратов "Одежки для ежедневников",дубравушка "Игра "Эрудит" домашнего изготовления", Vichka "Ждем Подарков"

Внеконкурсный показ Zvezdopad , volha, Дубравушка, Дубравушка, Alya Klimenko, Дубравушка, Светлана.Саратов, Ingwer, Светлана.Саратов,
Дубравушка, Натоми

Меценаты
Zvezdopad, маня, Lucky Dog , Lucky Dog, Ежидзе, Ежидзе, магазин Сезон, магазин Сезон,goeland, Shpul`ka, Shpul`ka, Бел.К.А., Татьяна Стец, Татьяна Стец, Vichka, Kundze

Азартные форумчанки:наши ставки

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт

48 Страниц V«<3031323334>»

Ответить Новая тема
Ответов
helenzap
сообщение Nov 26 2016, 11:42
Сообщение #622

И шила она долго и счастливо
Из: Севастополь
Спасибо сказали: 46148 раз(а)

Открыть альбомы

К вам пришла Софийка)
Прикрепленное изображение
- Доброе утро! А хотите я покажу вам мою кроватку?

- У меня есть одеяло и наволочка с котиком.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
- И красивые девочки со зверушками на панно

- А вы заметили мою ночную рубашечку?
Мне пора кушать, до свиданья)))

--------------------

helenzap
сообщение Nov 26 2016, 12:04
Сообщение #623

Открыть альбомы

А теперь обо всем по порядку.
Начну с одеяла. Начала я его еще в июле, пока гостила в Запорожье у родителей. Опыта в лоскутном шитье не было совсем. Собрала вот до такого состояния
и бросила. Потому что плохо смотрелась, а как сделать хорошо не знала.
А неделю назад, делая очередной коллаж для конкурса, вспомнила про него. Погуляла в интернете, докупила однотонную розовую и светло-зеленую бязи,все разобрала и сшила заново. Буквально за три ночи.
Размер 115х86
Следующей была наволочка-котик. В ленте новостей в соц.сети встретила такое чудо и все было решено)
Правда у меня подушка квадратная, по этому пропорции немного другие, но Софийка довольна, а Алисе себе выпрашивает такую же)
А потом мне очень захотелось сделать панно. У меня был небольшой отрез постельной ткани с таким чудесным рисунком. На обороте плотная джинсовая ткань.Панно простеганы по контурам крупных рисунков, а центральное украшено пуговками-цветочками и искусственными цветами и листьями

Фото показывала Здесь.
Ночная рубашка была логическим завершением - у меня оставался кусочек пеленочной ткани и нашлось немного шитья.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
И все вместе:

Ну вот и все) Приятного просмотра!

--------------------

Shpul`ka
сообщение Nov 26 2016, 12:16
Сообщение #624

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22408 раз(а)

Открыть альбомы

Лена, какая ты волшебная мама! Такой чУдный уютный уголок доченьке сотворила))) Я бы на месте Алисы не только котоподушку требовала!!!

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Shpul`ka
сообщение Nov 26 2016, 12:25
Сообщение #625

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22408 раз(а)

Открыть альбомы

Triniti13 и Nloshka, как же мне нравится ваша "подушечная" болезнь. Вот и стили разные, а такие подушки замечательные, что даже не решу никак, какая больше по вкусу)))

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

helenzap
сообщение Nov 26 2016, 12:30
Сообщение #626

Открыть альбомы

Shpul`ka - спасибо! И одеяло она просит и не только. Будет обновление панелей на кровати-чердаке. Но с этим всем я в конкурс не успею, буду показывать в теме Флешмоб "Украшаем детскую комнату"

--------------------

goeland
сообщение Nov 26 2016, 18:09
Сообщение #627

Модератор

Открыть альбомы

Лена-helenzap,
"Розовые сны Софийки" приняты на конкурс в раздел "Большие формы".

Как сладко спится в таком чУдном уголке, сооруженном мамиными руками.
Вроде бы все просто: одеялко, подушка. панно. Можно пойти в магазин и купить нечто подобное, положить и повесить, пойти по пути наименьшего сопротивления. А можно сесть и сшить, получить удовольстие самой от выполненной работы,порадовать ребенка. А потом, по происшествии n-количества лет выросший ребенок будет вспоминать душевность и теплоту маминой работы.

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт

Zvezdopad
сообщение Nov 26 2016, 19:59
Сообщение #628

Участник
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 162247 раз(а)

Открыть альбомы

Лена! Как же здорово вокруг твоей дочки....спальня принцессы.
Всем бы в детстве так...
Ты - МАМА:-))) самая настоящая!

а подушка с котом это вообще что-то!
Алисе точно надо... им обеим будут сниться мурлыкающие сны:-)

у меня вопрос: что ПОД центральной картинкой?
Как будто домик с пологой крышей...смотрела-смотрела - так и не поняла?
Это имеет функциональное значение или чисто декоративное что-то?

--------------------
Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
мой VK мой инстаграмм

Спасибо сказали:
helenzap
сообщение Nov 26 2016, 20:13
Сообщение #629

Открыть альбомы

Лариса и Оля - спасибо вам за теплые слова!
Оля, это домик для игрушек из пенопласта:

В нем живут игрушки. А на фетровой крыше удобно играться буквами из фетра.
Я его показывала Здесь

--------------------

goeland
сообщение Nov 28 2016, 20:01
Сообщение #630

Модератор

Открыть альбомы

До завершения конкурса остается всего ничего. Просьба поторопиться, порадовать всех нас рукодельными уютными шедеврами.
Сегодня будет моя последняя работа. Совсем незапланированная. А началось опять же с моей неспособности правильно подсчитать количество нужных элементов для работы.
Пролог.
Однажды в журнале головоломок и логических задач увидела треугольник Генри Э.Дьюдени. И заболела идеей воплотить в лоскутном шитье, болезнь моя длилась несколько лет. Лишь в этом году мне удалось выполнить задуманное. Сначала взяла натуральную мебельную кожу, приготовила детали, обвязала,соединила в полотно.
И сделала нижнюю часть чехлов для кухонного уголка.
Потом воплотила эти треугольники из мебельной ткани: чехлы на диван.
Но остались кожаные треугольники, лежат, пылятся. Пришлось начать новый проект.
Работа на конкурс, малая форма "Чехол на стул "И снова Котики...".
Комп.стул, облюбованный кошкой Шерри. Любила на нем спать (потом сесть было невозможно: все в шерсти) и об спинку точить свои коготки. Начала с оформления сиденья. Натуральная мебельная кожа, обвязанные треугольники, образующие потом пятиугольник.
Со спинкой пришлось повозиться. Раздумывала как лучше приспособить маленькие обрезки мебельной кожи, которые выкинуть рука не поднимается и место занимают. Выкрутилась следующим образом. Взяла основу ( старый плащ с прорезиненной основой, наконец-то и ему нашла применение), сделала набросок и стала наклеивать кожу встык. Потом закрепила машинными густыми строчками.
В конце оформление кошачьих лиц: натуральная кожа,сначала тоже наклеенная, а потом настроченная для крепости.
И завершающий этап: соединение со второй частью чехла. Для этого взяла ненужный кусок трикотажа. Он (трикотаж) был очень странным и никуда приспособить я его больше не могла (сшила сыну джемпер, который после каждой стирки давал усадку),а здесь нашел свое место.
Шерри на этом стуле больше не спит и когти не точит.

--------------------

Мой сайт

Михаллна
сообщение Nov 28 2016, 22:04
Сообщение #631

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 9124 раз(а)

Лариса, для Шерри конечно печалька, но это временно, пока не принюхалась, я так думаю. Мои кошки тоже сначала приглядываются к новой мебели, а затем... Но я их всё равно люблю и не гоняю. Главное -они с нами. Стульчик такой... удивлённые кошки. Очень красивые мордашки! И ещё благодарю за информацию про Генри Э.Дьюдени, сейчас буду искать материалы о нём,уверена, что она будет полезна для внуков!
Леночка helenzap, я вчера просто обомлела, увидев такое роскошество! И не нашла слов! Сегодня к вечеру меня "отпустило", и я могу оформить свои мысли в текст. Девочек должна окружать красота! И розовое, и уютные органайзеры для игрушек у кроватки, и такие замечательные рукотворные панно! Просто сказка! Я обязательно покажу в флешмобе панно-плед с Дедом Морозом, которое собралась шить внукам к новому году. Ткань закупила года три назад, в этом году созрела!

--------------------

Колючка
сообщение Nov 29 2016, 00:12
Сообщение #632

Участник
Из: обратная сторона Земли
Спасибо сказали: 201 раз(а)

Еще принимаете?

Панно "Медвежий угол" (размер 65*48 см), ручная сборка и стёжка.

Поэма под девизом "Мы лёгких путей не ищем" :)

Началось это панно с того, что я попросила мужа купить мне пэчворковых тканей, но подешевле. Он тогда только-только приехал на работу в Канаду, подозреваю что ему не очень-то хотелось искать ткани, но с женой даже на расстоянии 10 тысяч километров трудно спорить :). Благодаря интернету нашелся один магазин в пределах досягаемости без машины и муж отправился туда.
Ему одновременно повезло и не повезло. Оказалось, что магазин закрывается насовсем, идет большая распродажа, и они продают остатки тканей на вес. Умолчим о впечатлении, которое суровый мужчина производил в магазине с толпами покупательниц (но больше такой подвиг муж не соглашается повторять :)). Долго-ли, коротко-ли, но были выбраны красивые кусочки, которым пришлось дожидаться почти год, пока в Канаду не приехала я.

Перебирание сокровищ дрожащими руками доставило ни с чем не сравнимое удовольствие. Среди кусочков оказался и кусочек панели с канадским пейзажем - горами и медведями. Резать такой кусочек, конечно, было жалко, поэтому пришлось "танцевать" именно от него. Еще одна трудность оказалась в том, что остальные ткани были в виде одного-двух кусочков по 20*20 см каждого вида. Поэтому еще и пришлось выгадывать, чтобы хватило ткани на блоки для каймы. Узором для такой "дикой" панели были выбраны "дикие" блоки - "Летящие гуси" по кайме и "Медвежья лапа" в углах.
Пришлось рассчитывать размеры деталек так, чтобы строго влезть в размер панели (помним, "ни сантиметра в мусорку" :)). Конечно же, пропорции не совпадали... Выкрутилась.
Были вырезаны шаблоны из картона, потом детальки из ткани. Ни одна "быстрая" техника сборки не подходила ни из-за пропорций блоков, ни из-за отсутствия швейной машинки. Но ооочень хотелось сшить это панно. И процесс пошёл. Был он небыстрым, очень медитативным.
В юго-западной части Канада именно такая, как здесь.
И орлы летают над горами и над городом
И канадские гуси живут и в городе, и за городом
И даже медведи, бывает, к людям во двор заходят, оставляя отпечатки лап на асфальте.

А дальше уже оставался десерт - простегать. Блоки простеганы по границам деталей. Застёгивать же картинку "поперёк" не хотелось, поэтому выручили запасы мулине - разноцветными нитками простёгано по рисунку и там, где нужно было добавить стежков. Плотность стёжки - 8 стежков на дюйм.
Окантовка тоже пришита полностью вручную. Тяжело было пришить ее к сэндвичу, зато потом подшивать подгиб уже было сплошным удовольствием.

Теперь это панно висит на стене, радует глаз, и постоянно вызывает желание выбраться из города в горы.
Сняла со стены, чтобы сфотографировать и тут же пришел настоящий канадец и оценил работу

Михаллна
сообщение Nov 29 2016, 09:21
Сообщение #633

Участник

Какой чёрненький красавчик! А шить помогал? И муж молодец! Это - Любовь!
Панно мне очень понравилось, и я буду рада, если организаторы конкурса примут эту работу, т.к. ,допустим я, вообще путаюсь с разницей во времени с Канадой. И работа хорошА!

--------------------

Спасибо сказали:
helenzap
сообщение Nov 29 2016, 09:26
Сообщение #634

Открыть альбомы

Прием работ с 15.05.2016 по 30.11.2016 до 20.00 по московскому времени.
Колючка - конечно успели. Время есть еще до завтра до 20:00
Красивое панно!

Лариса - и как у тебя получаются каждый раз новые и характерные, непохожие друг на друга котики? Здорово получилось!

--------------------

Zvezdopad
сообщение Nov 29 2016, 10:06
Сообщение #635

Участник

Открыть альбомы

Колючка! отличное панно! Изумительное. Цветовой подбор очень тонкий...
Мужу, конечно, памятник:-)))
Да и Вам - вручную и столько...это отдельный подвиг!
Теперь ведь можно взяться и за одеяло? Ведь уже совсем не страшно:-)

Обещала показать "маечку". Сфотографировала. Напишу сейчас отдельным постом, чтобы девочки-модераторы унесли потом в профильную тему.

--------------------
мой VK мой инстаграмм

Zvezdopad
сообщение Nov 29 2016, 11:14
Сообщение #636

Участник

Открыть альбомы

про маечку

просьба к модераторам: отнесите, плиз, куда следует.

В принципе это майка, зашитая снизу по принципу коробочки
Она из плащевой тонкой ткани, напоминающей сорочечную, все швы закрытые, обработана цельнокроеной отбтачкой

когда в неё кладутся продукты, она становится какой-то...в общем, не она, а я становлюсь тётка с авоськой

поэтому, мне больше по сердцу такие конструкции
это нетканое полотно с принтом, ручки и обшивка х/б кипперной лентой
она лёгкая, ничего не весит, и складывается как и предыдущая в совершенно маленький конвертик.

Но у неё есть ряд преимуществ
- как ни странно, при одинаковых размерах обеих, во вторую входит больше продуктов, и она сохраняет форму чётче и тётка уже не с авоськой, а просто с пакетом.

-легко стирается, нормально смотрится, её нехитрый цвет и отделка подходят ко всей одежде.

В авоське что самое то главное?:-)) чтобы не портила внешний своей обладательницы и ничего не весила.

А это...ну, просто щёлкала, попутно попалось, может пригодится.
Обычно, пластиковые баночки не храню, а вот эти как-то прижились. Очень удобно.
Крышка - лоскутик 10х10 прекрасно держится на резиночке и не нужно открывать - всё видно и так: есть там искомое или нет.
Баночки маленькие...5-6 см в диаметре и 7-8см в высоту. И в шкафу очень хорошо вписываются в какие-то незанятые места.

Обычно в одну баночку кладу 2-3 вида пуговиц и заполняю лишь наполовину. Это удобно.

в таких баночках не помню что продаётся...то-ли Активия, то-ли Данон...приезжали гости, потом пол ящика этой радости осталось.

--------------------
мой VK мой инстаграмм

helenzap
сообщение Nov 29 2016, 11:19
Сообщение #637

Открыть альбомы

В моем детстве мама шила сумки-майки из кож.зама. Но ручки сшивались по другому, таким образом:

--------------------

Михаллна
сообщение Nov 29 2016, 11:33
Сообщение #638

Участник

У меня с утра кретинизм. Идёт снег, на улице -11 градусов. Значит, зима, значит - декабрь. И в голову не пришло, что вчера-то 28 ноября было! Конфуз:) ! (Это про окончание поста 633)

--------------------

Спасибо сказали:
Rayne
сообщение Nov 29 2016, 12:25
Сообщение #639

Участник
Из: Тюмень
Спасибо сказали: 454 раз(а)

Открыть альбомы

Zvezdopad, спасибо, что поделились!
Второй вариант очень стильный, супер!)

--------------------
Ирина, ко мне на "ты" :)

Спасибо сказали:
Vichka
сообщение Nov 29 2016, 13:04
Сообщение #640

Участник
Из: Магадан
Спасибо сказали: 6154 раз(а)

Открыть альбомы

Принимайте и мою работу :)

"Пуансеттия в серебре"

Люблю я комплекты, даже очень, чтоб в какую сторону не посмотри, везде сочетаемые вещички лежат :) как друзья из одной компании :)))

Вот и в этот раз сшились две наволочки на подушки, шесть подложек под горячее и дорожка, хоть на стол, хоть на комод, хоть на диван, кому как нравится!

Вот вам показала, а сама пошла в свою тему писать рассказ о том, как же шилось. А чтобы вы не скучали, предлагаю маленькую развлекалочку, выложу в следующем посте.

Vichka
сообщение Nov 29 2016, 13:10
Сообщение #641

Участник
Из: Магадан
Спасибо сказали: 6154 раз(а)

Открыть альбомы

Задумка мужа мне понравилась, вот мы и поигрались :))) убили полдня на раскладывание и монтаж... приятного просмотра!
https://yadi.sk/i/thbUgbM0zjjP9

хотела напрямую выложить MP4, но не получилось...

48 Страниц V«<3031323334>»
Ответить Новая тема