IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
17 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
> Мой роман с Хитоном, new:можно ли сделать "отрезной хитон" ?
Юлико
сообщение Dec 6 2007, 21:37
Сообщение #21

Участник
Спасибо сказали: 3787 раз(а)

Открыть альбомы

Бурлакова Фрося, огромное спасибо!

И юмор кстати оценила :))) Хыыыыы :)))))))) нижний брейк - в хитоне :)))))) Это будет чё-то новенькое в истории хип-хопа! Начнём пожалуй с sixstep'a Прикрепленное изображение , а если будут выжившие и не упавшие в обморок - ну тады добьём их уже wind mill'ом :)))))
Ладно, всё это шуточки, ни в коем разе не с какими-то подколками!

Я всё ещё раз просмотрела, в который раз уже поражаясь не только красоте хитонов, но и той особой атмосфере возвышенности, которая царит в этой теме (спасибо её хозяйке!)

И вот такой вопрос: Фрося, а Вы наверно пробовали просто заворачиваться в ткань, не сшитую в трубу, т.е. делая имитацию хитона? Сверху держится за счёт узла на плече, на талии - за счёт пояса... Вот если пробовали, то есть ли принципиальные различия по сравнению с "трубой"? Ну например, на фигуре хуже, пузыри там где-нибудь невтему, или ещё чего не так... Я такой "незашитый" хитон себе делала из куска ткани, и в принципе всё нравилось, вот и думаю, оправданны ли дополнительные "сложности", ну то есть зашивание в трубу? А то я смотрю - и вроде как и у меня получалось то же самое:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Или это лишь за счёт того, что коротко, а при большой длине такой способ давал бы сильные пузыри на талии?

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Dec 7 2007, 02:59
Сообщение #22

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85522 раз(а)

Юлико, зашивание в трубу - даёт ту самую античную драпировку от проймы вниз.
Если оставить "боковые швы" незашитыми, то ткань просто опадёт; если её прихватить сверху поясом - даст вертикальные и диагональные складки, а вот драпировки из само собой укладывающихся складок (они образуют как бы вытянутый по вертикали овал из-под руки вокруг бедра) - не будет.

И вообще, при кажущейся простоте, это очень интересная конструкция, те. её сочетание с телом. И она всё ещё меня поражает и радует!

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Мерка для хитона снимается так. Удобно сантим перекрещивать в точках основания шеи.

У меня это 151 см + 1 см СО = 152 см. Это минимальная полная ширина хитона, половинная 76.
Из целой ширины где-то 66 см на горловину (большая горловина менее красива) и по 43 см на проймы. Это будут высокие проймы и небольшая драпировка. На рис.1 будет ОА = ВР = 21,5, АВ = 33.
Проймы смело можно увеличивать до 70-80 см (ОА = ВР = 35-40). Тогда драпировка будет очень красивой.
Ткань должна быть мягкой, вялой, не топорщиться.

Для хитона на одно плечо есть привлекательный способ формирования напуска-колоса.
Под проймой его можно сделать больше, чтобы получить наклонные линии низа колоса и низа хитона. В сочетании с наклонной линией декольте очень складно.

==============================================

Теперь попробуем сделать хитон с диплоидом.

Диплоид - это отворот сверху.
К ДИ (ОН = РМ) прибавляется припуск на диплоид (ОЕ = РF), это обычно 40-70 см. Вот чертёжик.

Бока зашиваются по ОН и РМ, ОЕ и РF не зашиваются.
Диплоид отворачивается наружу спереди и сзади по линиям ОР.
На сгибах находим точки А, В, С, D, скрепляем А с D, а В с С.
Хитон готов.

Но сегодня я поступлю более архаично, те. не буду вообще зашивать боковых швов. Таким образом, пропадёт античная драпировка, но будет интересно посмотреть, как ведёт себя конструкция... Итак, отгибаем диплоид и скрепляем на сгибах А с D, а В с С. Кроме того, скрепляем точки О переда и спинки, также скрепляем точки Р переда и спинки. Готово.

Край переднего диплоида украшен шёлковым кружевом. Вообще эта линия - место декора. Единственно, пардон, гладить было неохота.
Мой хитон.
ШИ = 100 (34 горловина по 33 на проймы).
ДИ = 200 (140 хитон, 60 диплоид).

Точки скрепления О и А с D.

Непришитый диплоид и незашитый бок. Хитон на мне с незашитым боком.

Подпоясываемся под диплоидом. Накладываем на талии заднюю часть хитона поверх передней (заход см 20) и прижимаем поясом. Сбоку видно, как задняя деталь находит на переднюю.

Украшаем закрепы клипсами. И рассматриваем, что получилось.

Теперь прячем передний диплоид под пояс. Он свисает красивыми уголочками. А задний диплоид образует как бы накидку.

Берём задний диплоид за середину края и прицепляем его заколкой к волосам сзади. Получаем фату.

Потом накидываем задний диплоид на голову и прижимаем сверху обручем.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Бурлакова Фрося
сообщение Dec 7 2007, 03:10
Сообщение #23

Мастерица

Наденем хитончик задом наперёд. Кружево окажется на заднем диплоиде, а передний будет выглядеть нежно-нежно... Зато накидка будет с кружевом. А оно ваще-то шелковое ручное работы, сама мастерила, вот!

=========================================

Ну и напоследок - сценический хитон. Для одной из муз, Терпсихоры, в одной моей постановочке.
Здесь короткий диплоид спереди и сзади, спереди он подобран. Снизу косой край. Цвета пламени!..

===================================

Ма-аленькое продолженьице, всё же, следует.

БФ.

--------------------

Кадрен
сообщение Dec 7 2007, 03:16
Сообщение #24

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 34971 раз(а)

Открыть альбомы

Вот чертёжик.

Фрося, если я правильно поняла, таких должно быть 2 детали.

Может фотки заливать хотя бы по 600 пикселов, как в предыдущих постах. Так хочется получше разглядеть красоту. При сохранении на комп и увеличении все размывается.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Бурлакова Фрося
сообщение Dec 7 2007, 03:24
Сообщение #25

Мастерица

QUOTE(Кадрен @ Dec 7 2007, 03:16) *

Фрося, если я правильно поняла, таких должно быть 2 детали.

Да, да, Кадрен, именно так.
Это перед и спинка, они одинаковы.
И на переде, и на спинке наружу отгибается диплоид, и сгиб переда скрепляется со сгибом спинки в соответствующих точках.

БФ

Сообщение отредактировал Бурлакова Фрося - Dec 7 2007, 03:25

--------------------

Спасибо сказали:
snegovik
сообщение Dec 7 2007, 06:59
Сообщение #26

Участник
Спасибо сказали: 27 раз(а)

Бурлакова Фрося, спасибо огромнейшее и за тему, и за снятие мерок.

--------------------
Lena Di
сообщение Dec 7 2007, 10:55
Сообщение #27

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 11288 раз(а)

Красота неземная! И так просто, когда Фрося все рассказала и показала... Спасибо огромное!

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!
Лили
сообщение Dec 7 2007, 11:11
Сообщение #28

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1622 раз(а)

Я просто выпала в осадок! Фрося, вы настоящий исследователь!
Хенна
сообщение Dec 7 2007, 11:14
Сообщение #29

Участник
Из: Москва , Южная
Спасибо сказали: 109 раз(а)

Открыть альбомы

Это ж какая красота для кормящих мамочек. Я думаю: не употребить ли на это дело отрез для сари? А интересно зимний вариант из трикотажика не будет слишком?
Мастер-класс шикарный, меня из кустов выманил...

--------------------
не упусти удачу
Мои работы
Юлико
сообщение Dec 7 2007, 13:49
Сообщение #30

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Dec 7 2007, 02:59) *

Юлико, зашивание в трубу - даёт ту самую античную драпировку от проймы вниз.
Если оставить "боковые швы" незашитыми, то ткань просто опадёт; если её прихватить сверху поясом - даст вертикальные и диагональные складки, а вот драпировки из само собой укладывающихся складок (они образуют как бы вытянутый по вертикали овал из-под руки вокруг бедра) - не будет.

ТОЧНО! Хм... могла бы и сама дотумкать :) Спасибо, Фрося, большущее! Так и есть!

А хитоны всё красивей и красивей...

Бурлакова Фрося, а Вы их только для сцены делаете или и в простой жизни куда-либо надеваете, кроме югов (где они смотрелись бы вполне естественно:)

У меня нек. время назад было сильное желание смастерить такого типа длинные одёжки на лето, и решила приколоться и замутить что-нить в арабском стиле, т.е. чтоб одни глаза торчали! А пущай все думают, что я - какая-нить восточная красавица, а я буду идти и похихикивать в чадру :)
Купила шифонов метров пять... Но так и не сподобилась в итоге, может и к лучшему, ибо шифон - синтетика, аж искры во все стороны! А может натуральный шёлк купить - и сотворить? С диплоидом... И сандалии на босу ногу...

Вот только лета ждать ещё так долго! Хорошо что Хенна тут отличную идею подсказала: зимний вариант ;) Я наверное попробую, как что получится - продемонстрирую!

Спасибище за вдохновение!
Бурлакова Фрося
сообщение Dec 7 2007, 14:38
Сообщение #31

Мастерица

QUOTE(Юлико @ Dec 7 2007, 13:49) *

а Вы их только для сцены делаете или и в простой жизни куда-либо надеваете, кроме югов (где они смотрелись бы вполне естественно:)

Юлико...
Ну я, конечно, отношусь к тем сумасшедшим, кому не в лом три дня и три ночи напролёт клепать какое-нибудь бургундское платье, потом с гордым видом сходить в нём в булочную, и перейти к следующей клёпке :):):). В таком режиме не до югов, успеть бы состряпать очередное творение :).

- Не, шутю.
Вечерком пороюсь и выложу фоты хитона в городской среде (я - внутри хитона, хитон - внутри города).
В нём очень удобно водить машину, очень приятно гулять... Кстати, обращающая на себя внимание вещь (не экстравагантностью, а гармонией), и я не раз получала уличные комплименты. Вообще, сама удивляюсь, покажи вот мне фотку из предыдущего поста, где я в красном с диагональным напуском или где с кружевной накидкой и подпоясанным диплоидом, и скажи, что это просто прямоугольный кусок ткани - ну ни за что бы не поверила. Если б не знала.
Ладно, вечерком продолжу.

БФ

--------------------

Юлико
сообщение Dec 7 2007, 14:45
Сообщение #32

Участник

Открыть альбомы

:)))))
Бурлакова Фрося, я на 98% была уверена что Вы ответите именно так: что всё это НОСИТСЯ В ОБЫЧНОЙ ЖИЗНИ!!!

2% оставила на то, что может быть сценическая жизнь с настолько "плотным графиком", что в булочную попросту некогда ходить :)))

Уважаю!
Очень жду хитоны в городской среде!
И точно уже сошью себе хитон, спасибо Вам ОГРОМНОЕ!
snegovik
сообщение Dec 7 2007, 16:57
Сообщение #33

Участник
Спасибо сказали: 27 раз(а)

В обычной жиэни не все могут позволить, у Бурлаковой Фроси руки тренированные, а у меня предплечье толстое, некрасивое. На югах загоришь, хоть не так в глаза бросается, да и все там такие.

Сообщение отредактировал snegovik - Dec 7 2007, 16:59

--------------------
Юлико
сообщение Dec 7 2007, 17:08
Сообщение #34

Участник

Открыть альбомы

snegovik, ну и Вы тож не отставайте, тренируйтесь! Руки можно очень быстро "подкачать"! Как раз и стимул будет ;)

Кстати, если под хитон попробовать надевать блузку с длинным рукавом - интересно, что получится? Может быть сама хозяйка темы уже пробовала?

BriNa
сообщение Dec 7 2007, 17:13
Сообщение #35

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86787 раз(а)

Открыть альбомы

Бурлакова Фрося, спасибо за хорошую тему! Красный хитон выглядит заманчиво :)

--------------------
_ Sine ira et studia _
Amanta Opus
сообщение Dec 7 2007, 17:28
Сообщение #36

Участник
Спасибо сказали: 7371 раз(а)

Фрося-я-я-я, я сижу на своём мячике с широко открытым ртом и просто млею от красоты, хорошего языка и просто талантливого человека.
Спасибо, подняли настроение и ещё раз доказали, что всё гениальное - просто:)
Gecuba
сообщение Dec 7 2007, 20:11
Сообщение #37

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9223 раз(а)

Открыть альбомы

Фрося, нет слов... можно я буду просто молча наслаждаться?..
Не, все же задам один вопрос.
Откуда черпали информацию для такого глубокого исследования костюма?
Или сами до всего доходили?

Вариация на тему:
Бурлакова Фрося
сообщение Dec 7 2007, 20:58
Сообщение #38

Мастерица

Хенна, увы, но настоящая интересная, действительная история одежды - с кроем, нюансами, изюминками - мне до сих пор не попадалась. Тем более - древней.
Так что немножко там, немножко сям, тут подумать, там покумекать, здесь понять, как и зачем. Вот кое-чего и насоображалось.

БФ

--------------------

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Dec 9 2007, 00:41
Сообщение #39

Мастерица

...Какой роман без продолжения?.. - И потому, я ещё слёгушка : ПРОДОЛЖАЮ.

снеговик, кстати, проблема с руками решается элементарно, оставаясь в рамках стиля.. Для этого создан

ИОНИЧЕСКИЙ ХИТОН

(Напомню, всё предыдущее были вариации ДОРИЧЕСКОГО).

Суть.
Сделать первую закрепу в точке А = Д. Спуститься ниже по руке см на 15-17-20. Сделать вторую закрепу. И так далее. Если ШИ большая (150-160-170 см, по размаху рук), то можно сделать несколько закрепок, дойдя практически до запястья.
Похожая вещь изображена на картинке Лили, и об этом спрашивала Степ.
Кстати, долевую в хитоне удобнее пускать поперёк, а если с диплоидом - то вдоль. Но можно и в обычном хитоне тоже вдоль, не страшно.

Вот ионический хитон с 3-мя закрепками и длинным (см 90) диплоидом. По-моему, очень изящно (тока рисунок корявоватый...)! Для конкретно этого хитона нужна ширина см 130-140. Естественно, можно делать и без диплоида.

Прикрепленное изображение

Я сделала ионический крой из первого зелёного шёлкового хитончика. Там ширина где-то 126, и можно поставить вторую (но не третью) закрепу - принцип будет вполне ясен. Вот они, эти закрепочки: верхняя, как обычно, у шеи, а нижняя на предплечье.

Хитон без подпояски будет выглядеть так. Видно обе закрепочки и античную драпировку сбоку.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Украшаем обе закрепы клипсами, потом подпоясываемся и разглядываем ионический хитон.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Здеся очень интересно, что драпировка сверху концентрируется под руками и сбоку, а на груди остаётся недрапирующаяся перевёрнутая трапеция. Этой трапецией на фигуре анфас как бы рисуется более тонкий и стройный силуэт, к которому с боков прилегают драпировки. И вот, при таком обилии складок верх не утяжеляется, а устройняется!

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Бурлакова Фрося - Dec 9 2007, 02:25

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Dec 9 2007, 01:13
Сообщение #40

Мастерица

Рассмотрим поближе драпировки верха.

Здеся хорошо видно устройство "рукавов", ход складок драпировки, устройняющую трапецию спереди (образуется сама) и - опять-таки! - ровную линию низа, несмотря на все кульбиты с тканью. Эта простейшая конструкция просто идеально соответствует возможностям тела в динамике.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

======================================

А теперя вот такой шифоновый хитончик, который я ношу по городам и весям, рулюю в ём на машине, посещаю бутики (книжные), строю глазки (строгие) господам офицерам :):):) итд.
Длина - 140.
Ширина - 115.
Диплоид только спереди - 40.
Очень тонкий прозрачный шифон. Долевая по вертикали. Двойная ткань спереди позволяет обходится без лифчика.

Проймы по 40 (80), горловина 35 (70).
При таких больших проймах точки О и Р опускаются почти на талию и уголки диплоида свисают низко (ниже ЛБ) и живописно. К сожалению, это не всегда удаётся передать на фоте - уж больно нежен этот матерьялец. - Цвета Средиземного моря...

Сперва без пояса. Здесь бока драпируются очень нежной волной, очень изысканно!

Сообщение отредактировал Бурлакова Фрося - Dec 9 2007, 02:32

--------------------

Спасибо сказали:

17 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема