IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 5 работ. Ваш голос очень важен для нас!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Шьём трикотажные трусы!

9 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
> Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу, Мои костюмы для разных случаев.
OlgaLosss
сообщение Nov 8 2018, 19:00
Сообщение #21

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 72741 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, действительно, смотрю-читаю все Ваши истории на одном дыхании, как увлекательный роман. Все безумно интересно! Вы большая молодец! Костюмы все отличные!

--------------------

Hellina
сообщение Nov 9 2018, 05:02
Сообщение #22

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 28760 раз(а)

Открыть альбомы

Сегодняшний мой рассказ не имеет как бы прямого отношения к шитью. Но к костюмам- очень даже имеет. Просто материал не совсем обычный, и отрасль смежная- флористика.
Был в моей биографии и такой период. В нашем Доме творчества некоторое время существовал кружок флористики. К сожалению, недолго, чуть больше года. Разумеется, я записала туда своих девочек, и сама с удовольствием там подвизалась. Вела занятия очень толковая женщина, доктор биологических наук. Так что, мы имели дело с самыми разными растениями, а не с одним сухостоем. И вовсю креативили, поскольку бюджет, разумеется, был сильно ограничен.
Ну, про икебану не буду рассказывать, ибо не из нашей сферы. А расскажу про цветочные костюмы.
Да-да! Ни много, ни мало, мы с ней замахнулись на цветочные платья на городской конкурс-выставку детского творчества. Поскольку портной в моём лице имелся, решено было сделать тканевую базу, и к ней крепить всякие цветочно-растительные ухищрения. А поскольку дочек у меня две, то и платьев планировалось столько же. Но увы, не сложилось. Уж не помню точно: то ли формат мероприятия не позволял, то ли ещё что.
Но частично свои идеи мы всё же воплотили. Просто мне не пришлось делать платья-основу. И живых моделей мы заменили подручным материалом. Например таким.
Прикрепленное изображение
Кстати, эти каркасы мы плели сами. Основы плетения из лозы мы также освоили с этой дамой.
После всех сборочных работ это выглядело так.
Называлось оно "Барышня-крестьянка"
Обратите внимание на рукава-фонарики. Сетка из берграса, кажется так эта трава называется, потребовала много времени. В перерывах между занятиями она хранилась в холодильнике. Вообще, холодильник для флориста- вещь первой необходимости.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Если присмотреться, видно, что крупные цветки вставлены в пробирки, прикреплённые к конструкции, обозначающей юбку.
А второе "платье" мы обозвали Кармен.
Вот оно ещё в процессе сборки
Обратите внимание, какое время года за окном- снег ещё не сошёл. А у нас ветки распустились. Тоже результат ботанических опытов.
Ну, а вот всё в сборе.
Помню, как делали гирлянды из этой зелени. И опять же, до сборки всё хранили в холодильнике.
Кстати, вот ещё предмет туалета, сохранявшийся в холодильнике несколько дней и не утративший товарного вида.
Рекомендую оригинальную шляпку для особых случаев, например на свадьбу. или выпускной. Делается довольно просто.
Основа- два круга из хлопковой ткани. Тут, поскольку это просто пробник, взята ткань не слишком подходящего цвета. Но если цвет подобрать под цветы- будет идеально.
Сшиваем круги между собой, оставляя маленький кусочек, выворачиваем через него. Далее, отступив от края немного, прострачиваем по кругу кулиску, в которую вставляем мягкую проволоку, чтоб можно было придать любую форму нашей шляпке. Снизу пришиваем пару-тройку шпилек, чтоб крепить к причёске.
А далее берём гвоздику, выдираем у неё лепестки и приклеиваем их в произвольном порядке ровным слоем на обычный резиновый клей. Вуаля! До часа Х хранить в пакете в холодильнике.
Кстати, за "Барышню-крестьянку" нам присудили диплом победителя. А "Кармен" удостоилась награды "За оригинальность".
Зато с тех пор мы любим посещать всякие флористические мероприятия, где можем со знанием дела оценить работу профессионалов, а не только на уровне "нравится- не нравится".

Сообщение отредактировал Hellina - Nov 9 2018, 05:15

--------------------

Vetag
сообщение Nov 9 2018, 14:23
Сообщение #23

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 42570 раз(а)

Открыть альбомы

АбАлдеть..плетение из лозы..Здоровско!
Вот воистину глаголят: талантливый человек - талантлив во всем, за что берется!

--------------------

Hellina
сообщение Nov 10 2018, 03:01
Сообщение #24

Участник

Открыть альбомы

Сегодня ходила смотреть репетицию нового танца, чтоб начать уже конкретно и конструктивно думать за костюмы.
Создание костюмов в отрыве от места их применения не очень эффективно- проверено опытом.
Вот у меня до того, как увидела наброски танца (он ещё не поставлен целиком) были совсем другие мысли. Виделась определённая юбка. А посмотрела- и поняла, что нужно много отлетающих деталей, типа каких-то ленточек, чтоб всё это двигалось в танце и создавало ещё один объект движения.
А навело на такую мысль виденное этим летом на "Александрийской карусели".
Так и рождаются идеи: там что-то интересное увидел, здесь подсознание что-то отметило. А потом, в нужный момент всплывает в памяти картинка, и ты понимаешь, что надо делать. Но ещё не понимаю как. Буду думать.
Но есть тут и минусы. Я уже не могу смотреть на представление как обычный зритель- во мне плотно засел костюмер, который оценивает все детали. И ничего с этим уже поделать не могу.

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Nov 10 2018, 11:08
Сообщение #25

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85576 раз(а)

QUOTE(Hellina @ Nov 10 2018, 03:01) *
Но есть тут и минусы. Я уже не могу смотреть на представление как обычный зритель- во мне плотно засел костюмер, который оценивает все детали. И ничего с этим уже поделать не могу.
Точно подмечено:).
Я тоже ничего не могу поделать, чтобы смотреть как зритель - внутренний редактор балетмейстера (как поставлено) и педагога (как выучены).
Забыться получается только на чём-нибудь абсолютно гениальном, как Галина Сергеевна Уланова.
============

Оля, а что будет за новый танец?
И как удалось погулять по Москве?

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Татьяна Стец
сообщение Nov 10 2018, 14:21
Сообщение #26

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17779 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, спасибо за тему. Я её долго ждала. И, думаю, Вы тоже долго решались на её создание :( Получилось. Получилось классно! Продолжайте, пожалуйста.
"Мы с тобой одной крови." :)

Hellina
сообщение Nov 10 2018, 16:27
Сообщение #27

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Nov 10 2018, 11:08) *

============

Оля, а что будет за новый танец?
И как удалось погулять по Москве?

Погулять- громко сказано. Что такое всего 3 дня в Москве, из них половина времени занята конкурсом. Мы старались. Но Москва огромная. Во всех смыслах. И ноги это подтвердили очень доходчиво. Вроде обувь проверенная, удобная. Но ближе к вечеру уже оставалось только одно желание- снять её и не вставать с места. Когда вернулись домой- 3 дня из дома не вылезала!
В последний день вечером взяли автобусную экскурсию по Булгаковской Москве- очень неплохую. Хотели потом ещё полюбоваться вечерними видами, но с погодой жутко не пофартило- дождь как зарядил- так и шёл, всё усиливаясь, туман повис- какие уж тут виды! Доскакали только до Москва-сити, оценить масштаб лично. Ну, а Воробьёвы горы немного увидели из вагона МЦК. С удовольствием осмотрели Исторический музей и павильон "Космос". К сожалению, ВДНХ всё в заборах- всё восстанавливается. Но пока доползли до Космоса- масштаб вполне оценили!
Ну, и окрестности Измайлово все осмотрели. Царская усадьба произвела грустное впечатление, кроме потрясающей берёзовой рощи.
В столовой №57 в ГУМе- отобедали.
Вкусно. И даже котлета по-Киевски сделана по всем правилам.
Но, конечно, пробки и цены- как все и говорят- очень большие. Причём даже в сетевых заведениях, типа "Теремка" и "Перекрёстка".
Это так, если коротенько.

Выступление на конкурсе было успешным (3-е лауреатство), но хуже, чем могли. Надо работать. Не обошлось без косяков. Но, благодаря конкурсу, мы получили отзыв из далёкого Кызыла, из самой Тывы. Они были очень удивлены, что коллектив из Санк-Петербурга взялся за иполнение их национальной реликвии- "Звенящей нежности". И нам очень приятно было получить их благоприятный отзыв. Тувинцы отметили наше бережное отношение к их культурному достоянию. Судя по количеству лайков и просмотров вКонтакте- им действительно понравилось.

Ну, а новый, ещё только создающийся танец, совсем из другой области. Он на младшую группу, задорный и озорной. Пока больше не буду ничего говорить- я суеверна, в смысле постановки. А в плане костюмов- моя наглость возросла соразмерно моему опыту.

Татьяна- спасибо! Буду стараться- заходите в гости!

--------------------

Татьяна Стец
сообщение Nov 10 2018, 16:29
Сообщение #28

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17779 раз(а)

Открыть альбомы

Татьяна- спасибо! Буду стараться- заходите в гости!
Глядя на вас даже зародилась мысль о создании своей темы :)

Hellina
сообщение Nov 10 2018, 16:35
Сообщение #29

Участник

Открыть альбомы

Вот-вот! Подумайте хорошенько. У Вас столько всего интересного, но всё раскидано, а хотелось бы тоже посмотреть-почитать компактно. Буду ждать Вашу тему!

========
Кстати, тусуясь в посиделках, читая совершенно, казалось бы, далёкую от костюмов тему о разборе жилища, меня осенила отличная мысль, как достичь нужного эффекта в костюмах: надо использовать трикотаж, который скручивается при нарезании, и сделать из него типа бахромы. Это как раз то, что я хочу!

Сообщение отредактировал Hellina - Nov 10 2018, 16:39

--------------------

Hellina
сообщение Nov 14 2018, 08:10
Сообщение #30

Участник

Открыть альбомы

И снова- здравствуйте!
Сегодня я расскажу о моём первом погружении, не очень глубоком, в историю костюма.
Хотя, пожалуй, это не совсем верно. Первое погружение у меня случилось несколько раньше, и было очень глубоким, но понарошку. И был это египетский костюм. Для школы. Интернета тогда у меня ещё не было, может и компьютера ещё даже не было. Поэтому я пошла в библиотеку. Там тоже можно кое-что найти. И я нашла толковую книжку, но домой её не выдавали, только в читальный зал, поэтому пришлось потратиться на ксерокс нужных листов, которые хранятся до сих пор. На всякий случай-мало ли что? Уж больно толковая была книга.
А понарошку- потому что воспроизвела те костюмы я на кукол. Но старательно. Всё, как написано. Все схенти и калазирисы, уж не помню точно, что есть что. И датировку уже запамятовала, но кажется, древнему царству костюмчики соответствуют. И даже парики изготовила.

Ну, а первые "человеческие" костюмы, опять же для танца, были на 20-е годы прошлого века. Как же это странно звучит! Давно ли мы с вами жили в этом самом прошлом веке? А уже почти сто лет прошло с того интереснейшего времени! Интересного не только в историческом аспекте, но и с точки зрения истории моды! Лично я обожаю тот период. Это был такой переворот в женской одежде! Женщины выбросили недрогнувшей рукой все предметы нижнего белья, лишавшие их свободы движения, и отдались этой свободе в удобных и как бы простых по крою платьях! Но эта простота, как мы знаем, была совсем не так проста, как кажется.
Ещё не будучи знакома с Сезоном, тогда я изучила всё, что мне попалось в интернете по этой теме, переварила информацию, и, учитывая как обычно ограниченный бюджет, сочинила к нашему регтайму вот такие костюмы.
Золотистая тряпочка- дешевейший атлас. Согласно крою того времени, без всяческого обозначения талии, отрезное по бёдрам. В шов зашита бахрома сделанная из "чешуи", жутко нелюбимой мной, и ещё больше непереносимой моей машинкой. Но в данном случае обошлось без нервов, ибо вшивалось за кромку, и эти противные пайетки не налипали на иглу, обрывая нить каждые 10 сантиметров. Зато пришлось помучиться с нарезкой! "Чешую" разрезали пополам по долевой, кромка оставалась нетронутой для шва, а остальное полотнище нарезалось лапшой, шириной в 2 пайетки, и за счёт свойств ткани сворачивалось пополам изнаночными сторонами внутрь, образуя таким манером отличную бахрому, блестящую со всех сторон, что и требовалось!
Для верха разорились на красивое кружево, расшитое кое-где пайетками, и с каймой по обеим кромкам. Такая двухслойность тоже весьма характерна для платьев того периода. Разве что, скорее всего те платья сделали бы на бретелях, но у меня танцевали дети, и для них уместнее было сделать цельный верх. Да и технологически проще.
Последний штрих- ажурные нарукавники из эластичного кружева.
И вуаля! 9 барышень-джазисток!
Головной убор я лично сделала только своей дочке- сами понимаете который. Остальным просто тесьму купили, к которой пришпандорили, что нашлось.
Головной убор делала следующим образом: вырезала картонку нужной формы. По ней вырезала 2 детали из ткани платья с припусками. Сшила их по верхнему краю. Далее расшила через картонку лицевую деталь бисером, бусинами, стеклярусом и пайетками. Затем зашила, кажется вручную, нижний срез. А в боковые срезы вставила обшитую тканью резинку, чтоб головной убор плотно сидел.Ну, перо, ясное дело!- их было у меня.
Но...
У нас ещё имелся "молодой человек" с трубой!
Его личность разъяснялась в самом конце танца, где выяснялось, что никакой это не джазмен, а жаждущая внимания барышня.
Для неё я сшила костюм, тоже стараясь следовать модным тенденциям 20-х: широкие плечи, двубортный приталенный пиджак, соответствующей длинны, свободные широкие брюки, зауженные к низу и завершающиеся отворотами. И конечно- в полоску! Выкройку сочиняла по старой книге, доставшейся мне от бабушки: "Как самим сшить детскую одежду".
Примерно в то же время я сшила похожий костюм для младшей дочки. Просто так. Как нарядное платье. Принцип такой же: отрезное по бёдрам, в шов бахрома, сделанная из чего было, и сверху кружевная "жилетка". Её я расшила пайетками и бисером. Ну и вообще, не поскупилась на украшения. Что попало- всем украсила. И боа сгодилось: хотите на плечи, хотите на голову!
Ну, и повторение пройденного- уже несколько позже сшито платье на тот же период, только уже "кэжуал". Летний вариант для участия в показе мод, посвящённого дню рождения Зощенко, отмечавшемуся в Сестрорецке.
Наряд получил одобрение историка моды Мэган Виртанен.
Дальше было ещё "хуже"...

Сообщение отредактировал Hellina - Nov 14 2018, 08:12

--------------------

Hellina
сообщение Nov 15 2018, 18:36
Сообщение #31

Участник

Открыть альбомы

Тем временем в моей голове происходит мучительная работа по придумыванию нового костюма для нового танца.
Насмотрелась в моём любимом магазине разных тряпочек. Посоветовалась с хореографом. В итоге остановились на такой
Это фотография с сайта.
Я на свой убогий телефон пыталась снять, но видимость, конечно, хреновая. Ну, какая есть. Мыслю поженить эту психоделичность с охристым однотоном
На младшую часть вроде уже наклюнулся фасончик. Я ещё и фатина хочу добавить им охристого.
А вот на основной состав пока не вытанцовывается. Больше всего смущает низ. Загвоздка в том, что они там кое-где вверх ногами получаются. т.е. юбка в чистом виде исключается. С другой стороны, совсем обтягивающее тоже не хочется. А ещё хочется интересные линии сделать при комбинировании тканей. Вот сижу и думаю, рисую по всякому. Но я ж рисую не как взбредёт в голову, а сразу с продумыванием пошива! Поэтому пока в ступоре. Деньги на ткани уже выдали. Но как без фасона рассчитать расход? И ещё надеюсь, что ткань найдётся в нужном количестве, не окажется, что её там жалкие остатки.
В общем, надо определяться побыстрее.

Сообщение отредактировал Hellina - Nov 15 2018, 18:37

--------------------

volha
сообщение Nov 15 2018, 21:12
Сообщение #32

Участник
Спасибо сказали: 4702 раз(а)

Открыть альбомы

Hellina, cпасибо за эту новую личную тему. Интересно очень.

По поводу платьев, что сейчас у вас в работе. Как идея: шортики-велосипедки вниз. Если ткань платья скользкая и не цепляется. Шорты короче платья (чтоб только при перевороте видны были). И контрастные, чтоб даже с галерки видно было, что они есть.

Спойлер
Мне вспомнился эпизод. В огромном ресторане было несколько частных вечеринок. В дамской комнате из кабинки вышла невеста с традиционной (с кольцами) юбкой выше головы. Очень неожиданно и забавно. Она была в хлопковых велосипедках (да ещё и чёрных). Я подумала, какая хорошая идея хлопок вниз одеть, особенно в жарком климате, где и в купальнике душно, не то что в пышном фатиновом платье. Да ещё при необходимости с юбкой выше головы не так конфузно выглядеть. Банкетов было несколько и весь туалет закрыть ради одной невесты нельзя было )))))

Hellina
сообщение Nov 15 2018, 22:33
Сообщение #33

Участник

Открыть альбомы

Спасибо за сомышление. Про шорты под юбкой тоже думала. Но хочется чего-то такого.... такого... ну, ещё не знаю, но нестандартного. Кое-что вроде наклюнулось. Но надо сделать пробник из простынки для моделирования.

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Nov 16 2018, 22:24
Сообщение #34

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54526 раз(а)

Открыть альбомы

Глаза разбежались, столько интересностей:). Занимательная тема! С интересом читаю о вашем "костюмном" пути.

Флористические платья очень впечатлили. Мы такую красоту собираем в теме Платье из живых цветов. Покажите там, плиз ваши творения.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Hellina
сообщение Nov 20 2018, 20:24
Сообщение #35

Участник

Открыть альбомы

Вот, всё-таки иногда вредно смотреть, а как у других. Посмотрела на чужие костюмы к танцу под ту же музыку, что у нас- и зациклилась на юбках. А зря. Движения к юбкам у нас не подходят. Поэтому, поразмыслив здраво, решила не маяться дурью, и сделать хулиганские штанцы. А навела на эту мысль Бурда, когда искала годящую выкройку на основу. Увидела фотографию- понравилось. Посмотрела техрисунок- засомневалась, что вот так красиво оно и будет выглядеть
https://burdastyle.ru/vikroyki/kombinezony/...da-2017-11-133/
Поупражнялась на простынке- чутьё не обманешь! Хреново эта мотня выглядит. Нам такой ... не нужен.
Буду брать обычную выкройку, только в поясе расширю, чтоб болталось, как у Карлсона.
Хотела полоску, и поиграть с расположением, но на сайтах тканевых ничего интересного из полосок не углядела. Зато понравился футер со стрелками. Начётисто, конечно. Но... Ну, постараюсь на раскладке сэкономить. Теперь надо пробник сделать и просчитать раскладку на ткани, и, соответственно, метраж.
Как-то так.
Ну, ещё деталек потом добавлю отлетных. Пока такие мысли.
Параллельно с мыслительной деятельностью пока порезала себе любимой жаккард на платье. Красный! А то скоро в театр, опять же- скоро праздники, а у меня платья нового нет! Хнык! Надо пошить. Пока не началось.

--------------------

Hellina
сообщение Nov 24 2018, 21:52
Сообщение #36

Участник

Открыть альбомы

Пожалуй, сегодня расскажу о своей давней работе над костюмами к современному танцу.
Не скажу, что танец очень интересный. Даже обидно, потому что музыка мне очень нравится. Я же её и нашла и предложила для танца. Но постановщик отнёсся как-то халтурно, на мой взгляд. Ладно. Я рассказываю о своей работе. А она мне удалась, на мой взгляд. Притом, это было первое такое конструирование в моей практике.
К первому выступлению шила, как всегда, на подрыве. Пожалуй, это был самый большой из всех моих подвигов. Я в нём превзошла Золушку: она сшила за ночь 3 платья, а я- 4 с половиной костюма.
Дочка успела вечером мне помочь- посмётывала части между собой. Но частей было много.
Собственно, начала я, как всегда с эскиза. Вот он, сохранился.
Чтобы воплотить картинку в жизнь я сделала макет из простынки, и прямо на тушке нарисовала линии, как наметила на эскизе.
Потом порезала макет по нарисованным линиям, сделав из него выкройку, таким образом. Все части подписала, чтоб не перепутать, что из какой ткани кроить, и что с чем соединять.
Тканей было 4: белый бифлекс, чёрное лаке, серебристый голографик на основе из чёрного трикотажа, и серебряная сетка на капюшоны.
Сразу скажу, что на первое выступление с капюшонами я не успела, и даже края никак не обработала по низу штанин и рукавов. Солистке ваще не сшила верх- только штанишки. Вместо верха одели просто белую мужскую рубашку на выпуск.
В том, чтобы делать раздельный костюм, а не комбез, был большой резон, ибо сегодня одна танцует, завтра другая, и рост у всех различается довольно сильно.
А так- костюмчик почти безразмерный.
Капюшоны в начале сняты, в конце танца их надевают глубоко, чтоб на лицо опускались.
Костюм солистки не скажу, чтоб самый удачный. Получилось не совсем так, как виделось. Но уж что делать. Всякое случается.
Но в целом, всё гармонично. И мне кажется, что костюм не последнюю роль сыграл, когда выступали на конкурсах, ибо танец получил неплохую оценку.

Сообщение отредактировал Hellina - Nov 24 2018, 21:57

--------------------

Русса
сообщение Nov 25 2018, 15:39
Сообщение #37

Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 31183 раз(а)

Открыть альбомы

Оляяяя, Джаз-это просто огонь!! Супер!

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
Олёнушка-Ольга
сообщение Nov 27 2018, 17:00
Сообщение #38

Участник
Из: Усть-Кокса, Республика Алтай
Спасибо сказали: 307 раз(а)

Здравствуйте. Только сейчас увидела ваш алтайский костюм. Женское одеяние с "крыльями" - это чегедек - одежда замужней женщины. Это похоже на длинный жилет.
Вот ссылки на изображение (если можно их тут разместить):
https://yandex.ru/images/search?pos=0&i...&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?pos=20&...&rpt=simage

Сообщение отредактировал Олёнушка-Ольга - Nov 27 2018, 17:04

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Nov 28 2018, 17:20
Сообщение #39

Участник

Открыть альбомы

Спасибо, проехали. Теорию я изучаю до того, как шить. Здесь в соответствующей теме всё есть, как я это делала. И примеры, и картинки, и рассуждения.
У нас, практиков, важнее понять как это сделать- а вот про это никакие сайты не пишут. Потому мы и делимся здесь своими наработками, что кому-то может быть понадобиться что-то подобное, и лично мне не жалко поделиться своими наработками.

Сообщение отредактировал Hellina - Nov 28 2018, 17:23

--------------------

Hellina
сообщение Dec 1 2018, 00:29
Сообщение #40

Участник

Открыть альбомы

Хнык! Пока я собиралась за тканью съездить- её уже раскупили. Приехала- а её нет! И ничего подходящего там больше не было. Может, конечно, я найду что-то ещё лучше. Но сегодня такая холодрыга, ветер пробирал до костей, через все одёжки. Лучше б дома сидела.

--------------------

Спасибо сказали:

9 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема