IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> on-line изучение Рино и других 3-D программ для новичков, помогаем новичкам
ollya
сообщение Jan 25 2013, 09:50
Сообщение #1

Участник
Спасибо сказали: 9635 раз(а)

Более чем за три с половиной года, прошедших с начала освоения программы Рино и в самой программе и соответственно этому в методах построения произошло много изменений.
Кое-что из того что написано в старых темах по Рино уже потеряло актуальность. Перед многими начинающими изучать программу встают вопросы- что же актуально на сегодняшний день, а что нет.К сожалению те, кто давно работают с программой уже не способны встать на точку зрения новичка.
Поэтому Sarta Anella поняла что "спасение начинающих"- дело рук самих начинающих и открыла тему для новичков.Подход Sarta Anella к изучению - сначала понять общее, ухватить суть, а потом переходить к деталям.То есть сначала накапливаем информацию, потом начинаем действовать, в процессе задаем вопросы, которые возникли.Sarta Anella по совету более опытных пользователей решила начать изучение с наиболее прогрессивных, точных и быстрых на данных момент методов.Мне очень близок такой подход, поэтому помогаю ей по мере возможностей .
Очень приятно, что то, что мы делаем, нужно еще кому-то и люди пользуются материалами на которые мы потратили и свои и знания , и свои силы, и свое время и продолжают делиться дальше с другими.От такого отношения появляется еще большее желание и дальше делиться своими наработками.

Путеводитель по теме

43 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Sarta Anella
сообщение Jan 22 2013, 19:57
Сообщение #2

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 2240 раз(а)

Долго не решилась начать изучение 3d конструирования. Но я понимала, что это очень прогрессивный способ построения выкроек и он намного интереснее и точнее любой плоскостной методики. Но мне всегда казалось, что 3D конструирование- это что-то очень сложное и недоступное для меня. Не так давно появилась тема "3Д сенсоры для создания трехмерной модели в домашних условиях", Людмила СС предложила использовать кинект для создания 3d манекена. Мне так понравилась эта идея, что я решилась осваивать программу Рино. Я думаю, на форуме много людей, которые тоже бы хотели научиться 3d конструированию, но тоже не могут на это решиться. Поэтому я решила создать эту тему, чтобы поэтапно описывать всё с чем я сталкиваюсь в процессе изучения программы Рино, а в дальнейшим и других программ- Лукстелор и т.д. Новички присоединяйтесь, вместе осваивать это дело будет веселее:) Буду очень благодарна всем кто разбирается в 3d конструировании за любую помощь.
Информации по Рино очень много, вот именно это меня и пугает. Я не знаю с какого бока подойти к её изучению. Начинаю что-то читать, многое не понимаю от того что много непонятных слов. Пытаюсь скачивать поясняющие фильмы, что-то не скачивается. Несколько дней ходила вокруг да около, там почитаю, тут почитаю. Потом решила, чтобы изучение проходило более эффективно нужно действовать поступательно, не хвататься за всё подряд, а потихоньку во всём разбираться. Я попросила помощи у ollya, спросила с чего мне лучше начать. Она посоветовала для начала посмотреть её снятые ролики. С чего я и начала.
Вот ссылка на её обучающие фильмы http://yadi.sk/d/dL2cm9-tAQmsX я их прослушала, всё очень понятно и доступно.

Сегодня я поняла, что мало послушать один раз, за один раз ничего не запомнишь. Ещё я решила, что надо сделать что-то типа конспекта или шпаргалок на случай если мне нужно совершить какое-то действие в программе, а я не помню как это сделать. В итоге я решила ещё раз всё пересмотреть и сохранять те моменты, которые мне трудно сразу запомнить, но которые в последствии мне могут пригодиться.

Sarta Anella
сообщение Jan 22 2013, 20:16
Сообщение #3

Участник

Начнём с видеоролика "1.Настройки интерфейса"
в меню Tools выбираем команду опции
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Чтобы при следующем открытии панели остались на своём месте делаем следующее
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Только не понятно какие именно можно менять цвета

Сообщение отредактировал ollya - Jan 22 2013, 21:08

Спасибо сказали:
Sarta Anella
сообщение Jan 22 2013, 20:55
Сообщение #4

Участник

Настройка параметров смещения объекта стрелочками на клавиатуре
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Jan 22 2013, 21:15
Сообщение #5

Участник

Только не понятно какие именно можно менять цвета

Цвета можно менять любые, как нравится. Может кому-то понравится экран красного цвета:) Как говорится- любой каприз:)
Но вообще- из личного опыта, можно пока не менять ничего, цвета в общем-то сбалансированы.

Спасибо сказали:
ЛюдмилаСС
сообщение Jan 22 2013, 21:17
Сообщение #6

Участник
Из: Россия
Спасибо сказали: 1877 раз(а)

А мне оказалось гораздо проще изучать руссифицированную версию. Те же настройки интерфейса, но в русском варианте для меня намного понятнее. А если еще и справку контекстную включить русскую, то многие вопросы отпадают.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Natamoda
сообщение Jan 22 2013, 21:24
Сообщение #7

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 76595 раз(а)

Открыть альбомы

Может кому-то понравится экран красного цвета:) Как говорится- любой каприз:)

Это дело очень второстепенное.
Я через 3 года работы в программе решила поменять цвета на такие (под воздействием интерфейса в фотошопе)
Выяснилось, что кнопочки Рино на тёмном фоне как бы светятся.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Sarta Anella
сообщение Jan 22 2013, 21:26
Сообщение #8

Участник

QUOTE(ЛюдмилаСС @ Jan 22 2013, 22:17) *

А мне оказалось гораздо проще изучать руссифицированную версию. Те же настройки интерфейса, но в русском варианте для меня намного понятнее. А если еще и справку контекстную включить русскую, то многие вопросы отпадают.

А как сделать русскую версию? На русском было бы действительно удобнее разбираться

QUOTE(Natamoda @ Jan 22 2013, 22:24) *

Это дело очень второстепенное.
Я через 3 года работы в программе решила поменять цвета на такие (под воздействием интерфейса в фотошопе)
Выяснилось, что кнопочки Рино на тёмном фоне как бы светятся.

Это хорошо или плохо?
Natamoda
сообщение Jan 22 2013, 21:30
Сообщение #9

Участник

Открыть альбомы

Это хорошо или плохо?

Ни хорошо и ни плохо, а как кому нравится.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
ollya
сообщение Jan 22 2013, 21:30
Сообщение #10

Участник

А как сделать русскую версию? На русском было бы действительно удобнее разбираться

вот в этом сообщении и дальше arhimed объясняет подробно

Спасибо сказали:
Sarta Anella
сообщение Jan 22 2013, 22:37
Сообщение #11

Участник

Муж всё скачал, как объяснил arhimed, теперь у меня тоже всё по-русски:) Ура!

Аrhimed, спасибо вам огромное за русификатор!!!!!!!!!!!!!!!

Очень удобно что можно менять язык с английского на русский и наоборот. Просто в видеороликах всё объясняется на английской версии.
Sarta Anella
сообщение Jan 23 2013, 00:51
Сообщение #12

Участник

Идём дальше. То что обязательно пригодится и нужно запомнить во 2-ом ролике "Настройка интерфейса и немного теории"

Как я поняла при работе с Рино очень удобно, а иногда и просто необходимо пользоваться слоями.

Если мы сначала нарисовали объект, а потом хотим перенести его на другой слой, делаем так Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Sarta Anella - Jan 23 2013, 01:00

Спасибо сказали:
Sarta Anella
сообщение Jan 23 2013, 02:42
Сообщение #13

Участник

Смотрю 3-й ролик "Загрузка фото"
Я планирую купить кинект и загружать готовый скан фигуры, поэтому особо не буду останавливаться на вопросе загрузки фото.

Меня теперь больше интересует как загружаются сканы, сделанные с помощью кинекта, также как и фото? Людмила СС, подскажите пожалуйста, как вы это делаете?

Из этого ролика вот что хочу запомнить

Чтобы поменять свойства объекта, например сделать фотографию прозрачной

Сообщение отредактировал Sarta Anella - Jan 23 2013, 03:02

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Jan 23 2013, 02:57
Сообщение #14

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 34866 раз(а)

Открыть альбомы

Меня теперь больше интересует как загружаются сканы, сделанные с помощью кинекта, также как и фото? Людмила СС, подскажите пожалуйста, как вы это делаете?

Sarta Anella, вы не очень спешите?
Это тема еще очень новая и не раскрытая. У вас есть возможность проявить себя.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jan 23 2013, 03:05
Сообщение #15

Участник

Открыть альбомы

Согласна с Кадрен. Пройдите для начала все последние за полгода темы, не думая ни о кинекте, ни о сканах. Когда в голове разложится всё по полочкам, тогда и будете решать, что пригодится, а что нет
Я недавно стала изучать Т-сплайны. Несмотря на огромный опыт в 3Д, как послушная ученица повторила все действия автора метода, поняла принципы и только после этого вернулась к своему прежнему опыту, перемешала его с вновь приобретёнными знаниями и получилось несколько иное построение .
Не надо изобретать, не усвоив базу. В темах по загрузке фото подробно рассмотрен вопрос масштабирования, загрузки фото в разные окна и многое другое, что нужно не только при загрузке фото.

Сообщение отредактировал Natamoda - Jan 23 2013, 03:14

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Sarta Anella
сообщение Jan 23 2013, 03:08
Сообщение #16

Участник

QUOTE(Кадрен @ Jan 23 2013, 03:57) *

Это тема еще очень новая и не раскрытая. У вас есть возможность проявить себя.

В последних сообщениях в теме "3Д сенсоры для создания трехмерной модели в домашних условиях" у Людмилы СС получился замечательный манекен, поэтому я и хочу узнать поподробнее как загружаются сканы.
Sarta Anella
сообщение Jan 23 2013, 03:18
Сообщение #17

Участник

QUOTE(Natamoda @ Jan 23 2013, 04:05) *

Согласна с Кадрен. Пройдите для начала все последние за полгода темы, не думая ни о кинекте, ни о сканах. Когда в голове разложится всё по полочкам, тогда и будете решать, что пригодится, а что нет
Я недавно стала изучать Т-сплайны. Несмотря на огромный опыт в 3Д, как послушная ученица повторила все действия автора метода, поняла принципы и только после этого вернулась к своему прежнему опыту, перемешала его с вновь приобретёнными знаниями и получилось несколько иное построение .
Не надо изобретать, не усвоив базу.

Я внимательно изучаю все видеоролики, просто запал мне это кинект в душу и всё тут. Конечно я понимаю, что изучение программы нужно начинать с азов, а с другой стороны я думаю зачем мне изучать то, что в последующем мне уже может и не пригодиться. Информации очень много, не знаю за что и хвататься. Решила начать с видеороликов Ольги, потом планирую просмотреть уроки Гаспар про Т-сплайны, потом хочу прочитать тему Т-сплайны, ну и конечно же с удовольствием слежу за темой Людмилы СС. Вот примерный план моих действий. Если вы мне можете посоветовать что-то другое, я прислушаюсь к Вашему мнению.

QUOTE(Natamoda @ Jan 23 2013, 04:05) *

Не надо изобретать, не усвоив базу. В темах по загрузке фото подробно рассмотрен вопрос масштабирования, загрузки фото в разные окна и многое другое, что нужно не только при загрузке фото.

Я как раз сейчас смотрю этот ролик и отмечаю для себя важные моменты.
Natamoda
сообщение Jan 23 2013, 03:19
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

А практические занятия после просмотров фильмов вы планируете? Нельзя научиться плавать только по книгам.

Сообщение отредактировал Natamoda - Jan 23 2013, 03:19

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Sarta Anella
сообщение Jan 23 2013, 03:21
Сообщение #19

Участник

QUOTE(Natamoda @ Jan 23 2013, 04:19) *

А практические занятия после просмотров фильмов вы планируете? Нельзя научиться плавать только по книгам.

Я параллельно делаю всё, о чём говорится в видеоролике

Сообщение отредактировал Sarta Anella - Jan 23 2013, 03:21

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Jan 23 2013, 03:24
Сообщение #20

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 23977 раз(а)

Открыть альбомы

Сарта, скрины- шпаргалки это очень хорошее подспорье для новичков. Вот только надо действительно не спеша и по порядку. Маленький дружеский совет: надо не просто слушать и протоколировать. Надо пробовать делать. Обязательно найдутся "подводные камни" что-то не будет получаться с первого раза, что-то, что легко получалось вчера, не будет хоть убей получаться сегодня. Я по собственному опыту сужу. Потихоньку проходя по урокам очень быстро отпадет необходимость первых шпаргалок. Я сейчас легко могу загрузить фото и выровнять его - для этого пришлось повторить урок дважды. Но именно повторить, проделывая все пошагово. Но я в РИНО полный новичок и чайник и до построения манекенов мне как до звезды.
Мне кажется, что тем, кто только начинает будут полезны не только подсказки как надо, а еще и предостережения "как не надо" Что-то типа ЧАВО. И опытные пользователи в этом деле уже не помощники, они уже не смогут "петь плохо" т.к. у них уже " абсолютный слух" :)
Так что с почином Вас, протоколируйте первые шаги - многим пригодится. Только не бегите и не пытайтесь освоить наскоком, просто слушая или просто просматривая уроки.

--------------------

Спасибо сказали:
Sarta Anella
сообщение Jan 23 2013, 03:26
Сообщение #21

Участник

На картинке выше не верно объяснила как сделать прозрачность
Прикрепленное изображение теперь правильно

43 Страниц V123>»
Ответить Новая тема