IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Ваш голос очень важен для нас!
> Фактурные драпировки и воланы на юбках - вечерних и свадебных, new:Как кроить и шить юбку к платью?
Дончанка
сообщение Feb 28 2009, 06:51
Сообщение #121

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55636 раз(а)

Открыть альбомы

Блок тем Декор в Тематическом Путеводителе.

Статья на сайте Сезон:
Платье с декором от Marchesa

Полезности:
Создание объемной драпировки "попкорн" на юбках.

Сопутствующие темы:
Авторская ткань и приемы декора
Буфы, вафли и компания
Волшебные йо-йошки!
Цветочный декор на одежде. Как сделать?
Интересный объемный декор на одежде.
Технология нашивки фатиновых кругов и квадратов, расход ткани в юбках "Хризантема" и "Облако".
Жмем на фото, чтоб попасть в пост с описанием.
Юбки"Хризантема".
,
вариант схемы нашивки квадратов+ рациональный размер+ примерный расход ткани

Юбки "Облако".

нашивка обработанных леской фатиновых кругов

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
10 Страниц V«<56789>»

Ответить Новая тема
Ответов
El@ana
сообщение Dec 12 2013, 06:53
Сообщение #122

Модератор
Спасибо сказали: 41213 раз(а)

В альбоме Лирисы и Лилии шикарное платье со съемной юбкой из органзы.

Для драпировки на юбке, как закрепки использовались хрустальные бусины. В общем понадобилось примерно 500 бусинок-закрепок. вживую они очень красиво блестят на юбке. Вся драпировка из органзы на юбке делалась без выкройки (от куска).

--------------------

Спасибо сказали:
наталия-рома
сообщение Jan 24 2014, 15:16
Сообщение #123

Участник
Из: курск
Спасибо сказали: 2 раз(а)

От Дончанки: ветку перенесла из темы свадебных платьев
Здравствуйте! Заказали сшить свадебное платье с такой юбкой. Подскажите ,пожалуйста, по какой траектории пришиты здесь воланы.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
El@ana
сообщение Jan 24 2014, 15:46
Сообщение #124

Модератор

QUOTE(Александрочка @ Jan 24 2014, 01:24) *

El@ana, форум довольно обширный и тяжело что-то найти... если бы вы мне ссылочку скинули, я бы не поленилась... На форумах обычно не бываю и с данным интерфейсом не очень хорошо знакома (тяжело ориентироваться)
Вопрос был конкретный, к тем, кто имел опыт кроя таких юбок. У меня, к сожалению, такого опыта нет.

Вот вам конкретно ссылка на тему Расчет количества ткани, резинки., по фото модели.
А пост я имела ввиду этот, прикрепленный к этой теме. Он стоит первым на каждой странице темы.

--------------------

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Jan 24 2014, 15:56
Сообщение #125

Модератор

наталия-рома, мне кажется, что они вертикально нашиты. Вот здесь у нас разбиралось платье с подобной юбкой.

--------------------

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Jan 24 2014, 18:20
Сообщение #126

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 75586 раз(а)

Открыть альбомы

наталия-рома, нашла большие фото вашего платья. Может пригодятся.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
ИМХО это выкроенные по косой полоски органзы и нашитые на основу. А вот какой там рисунок нашивки понять очень сложно. Прийдется экспериментальным путем искать.

--------------------

Спасибо сказали:
наталия-рома
сообщение Jan 24 2014, 20:15
Сообщение #127

Участник
Из: курск
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Спасибо большое за ответы! Я поняла,что воланы вырезаны по косой и сложены пополам, но как и чем они обработаны? Ведь органза довольно капризный материал. Может кто делал что-то подобное? Про пояльник и горелку я уже читала-сомневаюсь ,что это здесь поможет))
Кусака Мадагаскарская
сообщение Jan 24 2014, 20:18
Сообщение #128

Участник
Спасибо сказали: 59588 раз(а)

Открыть альбомы

но как и чем они обработаны?

они ничем не обработаны

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Jan 24 2014, 21:12
Сообщение #129

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 75586 раз(а)

Открыть альбомы

Полностью поддерживаю Свету! Вот тут я обвела кусочек полосок органзовых, где видно, что ткань начала лохматиться по срезу. А значит он никак не обработан.
Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jan 24 2014, 21:13
Сообщение #130

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

воланы вырезаны по косой и сложены пополам, но как и чем они обработаны?
Подобная технология на примере создания декоративных "роз" из полосок шифона на юбке описана подробно

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Jan 25 2014, 20:46
Сообщение #131

Модератор

наталия-рома, вот вам еще ссылка http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=522617.

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jan 27 2014, 07:42
Сообщение #132

Открыть альбомы

Девочки, имхо, тут суть в том, что это не воланы, а именно косые полоски в несколько слоев. Они не собраны по линии пришива. Полоска не разделена линией пришива пополам, верхняя ее часть меньше. За счет этого получается такой слоистый срез. А пышность, мне кажется, достигается за счет складок, посмотрите вверху и внизу явно видны складки.
Вверху встречные, пришиты горизонтально, а внизу односторонние, пришиты зиг-загообразно.
И теперь посмотрите, по всему полотну платья видны такие же завитушки, как по верху платья. Только там уже ритм пришива не горизонтальный.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Стразинка
сообщение Jan 27 2014, 16:24
Сообщение #133

Участник
Спасибо сказали: 105 раз(а)

Девочки, сегодня была в магазине и рассмотрела как строятся подобные (подчеркиваю: не конкретно этот волан, а похожие) воланы. Это волан-улитка, он верхней узкой стороной располагается к линии талии, а нижней широкой к линии низа юбки. Этот волан пришивается вертикально, по всей длинне юбки, никакими зигзагами не выкладывается. Но пришивается он не с краю волана, а посередине волана. Я на рисунке красным пунктиром отметила линию пристрачивания. Воланчики с обеих сторон как раз и ложаться зигзагами поэтому кажется что выложено зигзагом несколько полос, а на самом деле всего одна полоса. На этом платье воланы очень похожи на те, что я видела. Верх юбки был оформлен другими воланами, просто два солнышка, а вот уже из-под них выходили как раз эти воланы.
От Дончанки: ветку с вопросами по юбкам с разной длиной перенесла в тему Как выкроить низ юбки,платья с разной длиной с воланами и без.

Спасибо сказали:
Divohka
сообщение Mar 26 2014, 18:02
Сообщение #134

Участник
Спасибо сказали: 188 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(наталия-рома @ Jan 24 2014, 16:16) *

Здравствуйте! Заказали сшить свадебное платье с такой юбкой. Подскажите ,пожалуйста, по какой траектории пришиты здесь воланы

Я пыталась сделать пробник такой юбки из воланов. Взяла самый обычный (дешевый) фатин матовый мягкий. Из него же скроила юбку полу-солнце. На оборки тоже нарезала фатин воланами в виде "улиток" нужной ширины. Нашивать воланы на юбку нужно начинать со среднего шва вертикально, на ширину лапки. Т.к. конструкция юбки полу-сонце, то постепенно линия притачивания воланов смещается по спирали, и получается не совсем понятно как они нашиты туда. Длинна волана тоже увеличивается, и когда один волан заканчивается на него накладывается следующий с заходом 2-3 см, и шьется дальше до низа юбки. За счет того что воланы выкроены "улиткой" получается этакая пена на всей юбке, и не нужно делать складочки для пышности. Позже выложу фото чтоб было совсем понятно о чем я.

Фото пробника юбки с воланами. На оном из фото подложила белый атлас для наглядности.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Дончанка
сообщение Mar 27 2014, 08:17
Сообщение #135

Открыть альбомы

QUOTE(Divohka @ Mar 25 2014, 15:22) *

За счет того что воланы выкроены "улиткой" получается этакая пена на всей юбке, и не нужно делать складочки для пышности. Позже выложу фото чтоб было совсем понятно о чем я.
складочки делаются не для пышности, а для создания определенной фактуры. Воланы улиткой хорошо смотрятся, но это совсем другая юбка:).

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Divohka
сообщение Mar 27 2014, 09:09
Сообщение #136

Участник
Спасибо сказали: 188 раз(а)

Открыть альбомы

Дончанка вы правы, я сейчас присмотрелась к платью, все таки это скорее полоски по косой чем воланы. Но может быть мой опыт с пробником будет тоже кому то полезен.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Mar 27 2014, 09:14
Сообщение #137

Открыть альбомы

может быть мой опыт с пробником будет тоже кому то полезен
Конечно, не сомневайтесь!
И покажите клиентке, возможно ее устроит такой вариант, смотрится действительно интересно- как пена.
Уже не раз у нас получалось так, что то, что показалось не таким, как задумывалось, вызывало одобрение клиентов.
Удачи! Покажите, что получится!

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Марго
сообщение Dec 8 2014, 20:50
Сообщение #138

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 1290 раз(а)

Открыть альбомы

От Т.В. перенесла вопрос в тему, где больше примеров создания сложных фактур
что-то не знаю, в какой теме лучше спросить. Собираюсь шить вот такое платье, и юбка вгоняет меня в ступор. Пока рабочая идея - это ярусы "солнце-полусолнце" из жесткой сетки с нереальным поличеством мягкого ригелина и рюшками-оборками из более мягкой сетки. Буду благодарна за любые советы и идеи.

--------------------
я не реконструктор :)

Мастерская Марго

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Dec 9 2014, 17:25
Сообщение #139

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

это ярусы "солнце-полусолнце" из жесткой сетки
ярусы пришиваются под углом и, похоже имеют разную длину, т.е. крой со смещенным центром как здесь
Безумное количество рабочего времени для создания фактуры каждого слоя с таким количеством оборочек... скорее всего каждая из полосок для... складывалась по ширине пополам, сосбаривалась и пришивалась у линии перегиба
ярусы "солнце-полусолнце" из жесткой сетки с нереальным поличеством мягкого ригелина
здесь пример, как ведет себя подгибка юбки, как фалдит
QUOTE(Deo @ Oct 25 2014, 15:28) *
QUOTE(bulana @ Oct 25 2014, 10:09) *
...вопрос по обработке края съемной юбки: как вы обрабатывали, там вставлен ригилин или это просто обтачка? Очень красивые фалды на юбке!
Край юбки я подогнула, а в ширину подгибки вставила ригилен ригилен или конский волос для подшивания подолов юбок

Спасибо сказали:
Марго
сообщение Dec 9 2014, 20:57
Сообщение #140

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 1290 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Т.В. @ Dec 9 2014, 17:25) *

ярусы пришиваются под углом и, похоже имеют разную длину, т.е. крой со смещенным центром как здесь...
скорее всего каждая из полосок для... складывалась по ширине пополам, сосбаривалась и пришивалась у линии перегиба
о, огромное спасибо за идею со мещенным центром!
про оборчки мне кажется, что они могут быть не ровно пополам сложены для большего объема.
QUOTE(Т.В. @ Dec 9 2014, 17:25) *

здесь пример, как ведет себя подгибка юбки, как фалдитКрай юбки я подогнула, а в ширину подгибки вставила ригилен ригилен или конский волос для подшивания подолов юбок
дада, я его и имела в виду, только поуже и в несколько рядов. я подшивала им подолы на платьях, красиво лежат :) а тут его надо видимо километр. или два...
вообще про расход ткани пока даже не думаю... таких объемов в моей практике еще не было :)

--------------------
я не реконструктор :)

Мастерская Марго

Спасибо сказали:
ElenaLavr
сообщение Feb 5 2015, 19:51
Сообщение #141

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Девушки, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как кроятся такие воланы и сколько ткани потребуется на них?

Сообщение отредактировал ElenaLavr - Feb 5 2015, 20:01

10 Страниц V«<56789>»
Ответить Новая тема