IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка меховой пилотки!

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Sandra: шью для детей и не только..., new:"Игра с цветом". Трикотажные платья
helenzap
сообщение Jan 1 2015, 21:22
Сообщение #701

И шила она долго и счастливо
Из: Севастополь
Спасибо сказали: 51956 раз(а)

Открыть альбомы

Мастер-классы от Мария Sandra.
МК. Платье для девочки с двойной кокеткой и молнией.
МК. Жилет стеганый
МК. Многослойная аппликация
МК. Опушка на капюшон

Шью утепленный комбинезон! МК.

--------------------
Торжественно клянусь находить по пол часа в день (а на выходных по часу) для исполнения мечты! Кто со мной? Рукодельные посиделки
Моя тема. ВК, Инста
Прибыльская Елена.

42 Страниц V«<3435363738>»

Ответить Новая тема
Ответов
Мария Sandra
сообщение Dec 3 2015, 14:52
Сообщение #702

Участник
Из: Киселевск
Спасибо сказали: 6057 раз(а)

Открыть альбомы

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. КАРМАНЫ

Всем привет!! ))

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. НАЧАЛО
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. РАСКРОЙ

Сегодня на повестке дня карманы. У меня это будут карманы на молнии в рамку. Очень простые, на мой взгляд, не смотря на их устрашающий вид ))) Постараюсь рассказать подробно, как я их делаю.
И так, для начала нам потребуется сделать рамку. Для этого можно использовать обрезки основной ткани. Обычно остаются после раскроя такие вот длинные выпады, которые вроде никуда и не пристроишь уже, но на рамки они отлично сойдут.

Рисуем на изнанке вот такие рамки. У меня они длиной 16см, шириной 1см.

Выбираем место под карман. У меня нет каких-то особых расчетов по этому поводу, где захочу там и делаю на самом деле. Примерно просто смотрю, на глазок. Сейчас я решила сделать карманы почти вертикальные, длинные и на уровне талии, так сказать. Чтобы ручки можно было так уютненько согнуть и прижать к себе и греть в карманах, а не вытягивать их вниз.

Место под карман я отмечаю проколами иголки. Вот так в уголках прокалываю и уже не потеряю. Если с лица не видно, то с изнанки точно можно найти.

Передние детальки складываю вместе и снова прохожусь иголочкой по этим же проколам, тем самым отмечая место кармана на второй половинке переда.

Вот я их прям ручкой отметила, чтобы сфоткать. Обычно мне хватает просто проколов. Больше даже не знаю еще как объяснить )))

Фиксирую рамки иголочками и строчу по нарисованному прямоугольнику.

Шаг на машинке можно сделать помельче.

Прорезаем по центральной линии и в уголочки.

Выворачиваем рамку

Дальше видео, как отстрачиваю рамку.

https://www.youtube.com/watch?v=svKh7YBtAH4

После этого видео несколько фотографий удалилось, или не перекинулось с фотоаппарата, не знаю, я обнаружила это, когда уже села обрабатывать фоточки. Короче, исчезли без следа. Там было фото готовой рамки. Ее уже не переснимешь, к сожалению. Но в видео видно.
А еще были фото раскроенных мешковин карманов и изготовление "домика" для бегунка. Вот "домик" пересняла с другой молнией, там дело двух минут.
Берем кусочек основной ткани, сворачиваем вдвое, обрезаем трапецией. Пришиваем над бегунком. Всё ))

Молнию нашу пришиваем к нижней мешковине, изнаночной стороной к лицу мешковины. Вот как лежит, так и пришиваем, по краю.

Верхнюю мешковину из флиса пришиваем также лицом к изнанке молнии. По фото, надеюсь, понятно, а то мне сложно это в словах объяснять. Флисовую мешковину (верхнюю) отстрачиваем с лица у молнии.

Дальше раскладываем мешковины по сторонам

И накладываем сверху нашу рамку.

Я скалываю иголочками только нижнюю сторону, которую надо сшить первой при разбросанных мешковинах.

Видео как вшиваю карман в рамку. Сняла как смогла, уже без Сашки. Карманы отстрачиваю на обычной своей машинке, так как к промке у меня нет лапки для молний.
Сначала сшиваем нижнюю сторону кармана, мешковины раскиданы. Потом, не отходя от кассы, подняв лишь иглу, располагаем мешковины вместе, как они должны располагаться. Дальше возвращаемся под иглу, и продолжаем шов по боковой стороне, верхней и другой боковой.

https://www.youtube.com/watch?v=Tn5zTjk3Qfg

Вотссс... Готовы наши карманы. Не самые мои аккуратные карманы. Эти видеосъемки очень напрягают, надо сказать )))

Мешковины сшиваем вместе. Рамки подрезаем.

С карманами всё.

И сразу же пришьем молнию к воротничку. На нее мы будем пристегивать наш капюшон. Можно пришить просто пустую планку, и потом прикрепить к ней кнопочки. По желанию.

Для планки выкраиваем две детали повторяющие изгиб воротника.

Сшиваем их, срезаем припуски близко ко шву. Выворачиваем и отстрачиваем по краю.

Одну половинку молнии, которая без бегунка прикалываем иголочками к планке с внутренней стороны и пришиваем.

Теперь планку с молнией пришиваем к воротнику, совместив их серединки.

Всё.

Вторую половинку молнии пристегиваем и отмечаем ее длину.

Пусть пока пристегнутая полежит.

На сегодня всё.

Фух.. устала видео грузить. У меня две минуты видео полтора часа грузятся, жесть...

Следующий этап, как водится, выложу через пару дней. Полагаю, там будет частичная сборка "верха", кулиска по спинке, манжеты...

--------------------
шью для детей и не только )))

Jioti
сообщение Dec 3 2015, 15:07
Сообщение #703

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 65083 раз(а)

Открыть альбомы

Огромное спасибо , все понятно и наглядно, даже без видео.
Жалко что фото пропали из сообщения, но на основном компе они же должны быть? Если найдутся, пришлите мне в личку, я вставлю их в сообщение.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
Мария Sandra
сообщение Dec 3 2015, 16:35
Сообщение #704

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Jioti @ Dec 3 2015, 19:07) *

Огромное спасибо , все понятно и наглядно, даже без видео.
Жалко что фото пропали из сообщения, но на основном компе они же должны быть? Если найдутся, пришлите мне в личку, я вставлю их в сообщение.

К сожалению, фото пропали у меня с компа. Или, я думаю, не доглядела, не всё с фотоаппарата перекинула, и отформатировала флэшкарту, поэтому уже не вытащить.
Но, я надеюсь, вкупе с видео всё понятно ))

--------------------

Спасибо сказали:
Мария Sandra
сообщение Dec 5 2015, 12:25
Сообщение #705

Участник

Открыть альбомы

"Во льдах". Зимний комбинезон

Всем привет!!
Несу еще один готовый зимний комбинезончик. Затравка, так сказать, для тех, кто еще думает, надо или не надо )))

Верхняя ткань курточная с мембранным покрытием. Утеплитель Альполюкс 200.

Основная молния прикрыта планкой на липучках.

Два кармана на молнии в рамку.

Капюшон пристегивается на молнию. Сам застегивается на липучки.

Рукава и штанины на манжетах. В боковые швы штанин, а также в швы капюшона вставлен светоотражающий кант.

На подкладке ТрикотБраш (каризма) гладкой стороной.

Внутри имеются лямки для того, чтобы можно было снять в помещении верхнюю часть комбинезона и она не волочилась по полу.

По спинке имеется утяжка резинками, которую можно регулировать изнутри фиксаторами.

Комбинезон сшит для мальчика ростом 106см. Размер выкройки Оттобре 2014-4-14 взят 116. Лёнька мой ростом 112см. Ему тоже как раз, но без большого запаса. Но, в принципе, кстати тоже хорошо сидит, но есть риск что вырастет из него на следующий год. Поэтому для самого Лёньки я взяла размер 122. Покажу позже.

Вот такие дела.....
Кто хочет попробовать пошить со мной такой комбинезон, милости прошу сюда ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН! НАЧАЛО

--------------------

ZOO!
сообщение Dec 5 2015, 12:32
Сообщение #706

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 4231 раз(а)

Открыть альбомы

Дорогая Мария! Я с Вашей темой уже не думаю надо или не надо. Я думаю по сколько комбинезонов надо сшить своим детям - по два или по три

ps ткань пришла моя, но я у меня ярмарка 19-го - готовлюсь. Потом комбезы на очереди

Маша. я вот что хотела спросить - а вы основные швы не проклеиваете?

--------------------
Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.
Моя взрослая тема
Моя детская тема

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Dec 5 2015, 13:27
Сообщение #707

профессионал
Спасибо сказали: 42823 раз(а)

Открыть альбомы

Замечательные изделия1
превосходные МК!
Здоровско!Спасибо!

--------------------

Спасибо сказали:
Мария Sandra
сообщение Dec 6 2015, 17:18
Сообщение #708

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(ZOO! @ Dec 5 2015, 16:32) *

Дорогая Мария! Я с Вашей темой уже не думаю надо или не надо. Я думаю по сколько комбинезонов надо сшить своим детям - по два или по три

ps ткань пришла моя, но я у меня ярмарка 19-го - готовлюсь. Потом комбезы на очереди

Маша. я вот что хотела спросить - а вы основные швы не проклеиваете?

Нет, не проклеиваю. Чёт рисковать не хочу, и заморачиваться, если честно ))) Да и считаю, что для повседневки это не обязательно. По горам же нам не кататься ))

--------------------

Спасибо сказали:
Мария Sandra
сообщение Dec 6 2015, 17:25
Сообщение #709

Участник

Открыть альбомы

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. Манжеты и кулиска

Всем очередной привет!! )))

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. РАСКРОЙ
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. КАРМАНЫ

Сегодня продолжаем работать над основными деталями комбинезона. Начнем с манжет.
Для них у меня раскроены прямоугольники, длина которых равна длине нижнего края рукава в развернутом виде. А ширина примерно 9-10см. Резинку беру 3см шириной. Длину резинки так и не измерила, но вон по линейке на столе можно что-то разглядеть. А еще видно, что кусочек резинки даже меньше половины манжеты. Я обычно смотрю на глазок, опять же )) У меня многое на глазок ))) В общем, резинку эту расстягиваю до предела на длину манжеты, вот где предел, значит эту длину и берем. Потому что при отстрочке ее внутри плащевки она расстягивается и становится слабее, нежели была изначально.

Каждый раз когда делаю манжеты, вспоминаю Наташку нашу Портняжку, именно ее способ я использую при создании манжет. Здесь можно посмотреть МК Наташи, поэтому я не стала фотографировать процесс. Зато мы с Сашей, как обычно, сняли видео )))) Сашка кое-где засыпает, но суть вроде ясна ))

https://www.youtube.com/watch?v=a2p7ry9lBKo

Вот наши готовые манжетики. Припуски у меня получаются большие, я их обычно подрезаю потом, и пришиваю к рукаву по последней четвертой строчке. Но здесь я чёт запарилась и не срезала, соответственно манжеты получились чуть побольше. Но фиг с ним...

Рукав сшиваем

Нашу манжету вставляем внутрь рукава, закалываем иголочками и пришиваем вкруговую.

Готово!

Теперь кулиска по спинке.
Детали спинки соединяем.

На скруглениях надсекаем

С лица отстрачиваем

Кулиска у меня будет на расстоянии 11см от проймы. На опыте предыдущих комбезов я поняла, что это оптимальный уровень. Должна отметить, что на бОльших размерах, я это расстояние увеличивала ровно на сантиметр к размеру. То есть на 110 размере кулиска будет на расстоянии 12см от проймы. На 116 размере - 13см, и так далее. Проверено до 140 размера!
Думаю, что и на мЕньшие размеры эта формула сработает. Я просто не шила еще эту выкройку на меньшие размеры....

Так вот, отмечаем наши 11см с обеих сторон. И прям с лица чертим карандашиком линию перпендикулярную боковому срезу. То есть через всю спинку она получается не прямая, а слабенькой галочкой. Вон я на фото отметила голубой линией.
От этой линии отмечаем вверх и вниз по 2см и чертим еще две линии. На фото они у меня уже есть, если приглядеться.

С изнанки прикалываем иголочками кусочек плащевки. Можно основной. Я взяла белую дюспу. Прикалываю только сверху, мне достаточно.

Дальше с лица прострачиваю все свои нарисованные линии.

Лишнее сверху и снизу можно срезать, но не сильно близко к швам.

Дальше совсем простое действие. Распарывателем прорезаю дырочки в обоих рядах с обеих сторон. Ничего с ними не делается. На самом деле, нагрузка на них небольшая. Плащевка не распускается.

Потом через них будем протягивать шляпную резинку

Теперь можно собирать "основу". Соединяем перед и спинку по боковым швам.

Отстрачиваем по желанию. Я обычно отворачиваю припуски на перед.

Вшиваем рукава

Шов рукава и боковой шов совмещаем

и скалываем иголочкой

Также лучше приколоть иголочками весь рукав к пройме

Сшиваем

На скруглениях надсекаем припуски

Отстрачиваем с лица, отвернув припуски на рукав.

Вот и всё...

Таким же образом поступаем со вторым рукавом.

Достаем наш воротник, к которому мы уже пришивали молнию и планку.

Прикалываем воротник иголочками к горловине

Пришиваем

Вон наша планка, а под ней молния

Оставляем нашу "основу" в таком состоянии. Шаговый пока не сшиваем.

В следующем этапе будем мучить подкладку с утеплителем ))) Через пару дней, как обычно ))

--------------------

ZOO!
сообщение Dec 6 2015, 19:37
Сообщение #710

Участник

Открыть альбомы

Маша, я вам бесконечно благодарна за ваш труд! Скажите, 104 размер на какой рост/вес взяли?

--------------------
Моя взрослая тема
Моя детская тема

Спасибо сказали:
Интрига
сообщение Dec 7 2015, 05:32
Сообщение #711

Участник
Из: Казахстан
Спасибо сказали: 323 раз(а)

Открыть альбомы

чудо - чудное) я так не смогу, даже при наличии МК)

Спасибо сказали:
Мария Sandra
сообщение Dec 7 2015, 10:16
Сообщение #712

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(ZOO! @ Dec 6 2015, 23:37) *

Маша, я вам бесконечно благодарна за ваш труд! Скажите, 104 размер на какой рост/вес взяли?

104 размер получается на рост 92-102см ))

--------------------

Спасибо сказали:
Мария Sandra
сообщение Dec 7 2015, 10:22
Сообщение #713

Участник

Открыть альбомы

"Девятый". Зимний комбинезон

Вот он! Мой первоиспытатель промышленной машинки )) Именно этот комбинезон я сшила на ней первым! Для сына!
Лёнька просто мёрз уже жутко, ноябрь морозный выдался. Поэтому я как только получила свою машинку, как только мне ее собрали, сразу же села за этот комбез. Шила три дня не поднимая носа. Очень им довольна, на Лёньку наглядеться не могу, до чего ему удобно в нем и тепло )))

Сначала был эскизззз )))) Я нечасто рисую эскизы, а тут решила, раз уже резать выкройку собралась, с эскизом будет проще работать.

В принципе, получилось почти точь-в-точь ))) Только сзади не стала делать вставку. И светоотражающая лента не такая широкая.
Основная ткань принтованная курточная с мембранным покрытием. Компаньоном к ней попросила красную. Но красная оказалась гораздо плотнее и жестче чем принтованная. Я даже испугалась сначала, подумала, мож мне чего не того положили ))) Но потом как-то попривыкла к ней.

Вот на этом комбезе я решила поднять карманы повыше на пробу. И очень мне эта высота понравилась, удобная.

Карманы на молнии в рамку

Центральная молния прикрыта внешней ветрозашитной планкой на липучках.

Светоотражающая лента не как самостоятельная деталька, она нашита на красную ткань, но при сборке получилась как бы под остальными деталями, что делает ее менее уязвимой на истирание. Но если уж с ней что-то случится, то под ней будет основная красная. Можно будет аккуратно вырезать ее и вытащить.

Планка внешняя получилась довольно широкой, как-то я не рассчитала что ли, и переделывать уже неохота было, я так устала от этого комбеза, помню, и так хотелось его поскорее уже закончить. Поэтому оставила как есть, и меня эта широкая смещённая планка нисколько не смущает ))

Капюшон пристегивается к комбинезону на молнию. Молния прикрыта планкой. Сам капюшон застегивается на липучки. Имеется утяжка. Нашлись в запасах подходящие красные фиксаторы и серая шляпная резинка. И молнии тоже оказались дома прям в тон, и в нужном количестве. Чудеса да и только!

На капюшоне тоже поддержка общего дизайна ))) Только среднюю полосу выкроила таки верх тормашками. Но это даже не заметно...

Утеплитель Альполюкс 200. На подкладе серый ТрикотБраш (каризма) гладкой стороной.
Внутри имеются лямки для того, чтобы можно было снять в помещении верхнюю часть комбинезона и она не волочилась по полу.

По спинке идет утяжка резинками, которую можно регулировать фиксаторами изнутри комбинезона.

Спинка цельная из основного принта.
На рукавах и штанинах манжеты.

А вот и Лёня ))) И так, рост у него 112см. Размер выкройки оттобре 2014-4-14 взят 122. К рукам и ногам прибавлено по 4 (или 5?)см.

Ботинки хотела взять ему высокие, чтобы манжеты надевать и они не соскакивали с ботинок. Но взяли обычные. Манжеты не соскакивают! Держатся очень хорошо, плотно. Дополнительная длина в штанинах позволяет ребенку двигаться как угодно, и при этом манжеты на месте.

Вот в этой позе все мои линии сошлись )))))

Хоть валяйся, хоть зарывайся, хоть с горки на голове катайся, снег никуда не попадет, очень удобная вещица!!

Ах да! Про шапку-то!
Ну, да... решилась я таки на шапку... хоть не люблю их шить, но после долгих хождений по магазинам, я поняла, что это неизбежно ))) На мальчиков продают только сине-серо-голубое....
Мне даже и красное не надо было, просто серое хотя б. Фиг то там!!
Не, ну кое-что находилось, конечно, но то фасон не устраивал, то видок Лёни в них, то толщина, то еще что. Я вообще-то больше вязаные шапки люблю, но Лёньке идут ушанки, я бы взяла...
Короче, муж меня подначил, и я одну целую субботу, помню, корпела над ней. Аж голова разболелась от усердия. Просто шапки меня бесят жутко.
Остатков красной мембраны как раз хватило на шапку. На подклад взяла мех на трикотаже (или трикотаж на мехе?), который у Пупкина брала давно. Еще утеплитель между ними есть, сотка альполюкса.
Никаких изысков, Боже упаси! Мне бы ее просто сшить и отвязаться ))) Выкройку взяла из оттобре 2014-4, шлем авиатора. Там еще очки из кожи в оригинале, и я бы сделала, наверное, но не из чего... Оставила так. И даже оценить объективно ее не могу. Муж говорит "классная, тоже хочу", а мне чёт не то.
Лёнька носит, конечно. Иногда трикотажную тонкую красную шапку пододевает под эту ушанку, тогда плотнее она сидит. Ну, и пусть носит, молодец ))))

Кто еще думает, решайтесь!!

--------------------

Марго30061980
сообщение Dec 7 2015, 10:27
Сообщение #714

Участник
Из: Воронеж
Спасибо сказали: 2903 раз(а)

Открыть альбомы

Маша, вот это скорость у тебя! А я все ни как не раскрою. Молодец ты! Красивые комбезы !

--------------------

Спасибо сказали:
Olya1971
сообщение Dec 7 2015, 10:41
Сообщение #715

Участник
Из: Луцк, Украина
Спасибо сказали: 5158 раз(а)

Открыть альбомы

супер-комбезы и шапка крутая!
а собачка ваша? тоже ей одежку шили?

--------------------

Спасибо сказали:
Мария Sandra
сообщение Dec 7 2015, 10:47
Сообщение #716

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Olya1971 @ Dec 7 2015, 14:41) *

супер-комбезы и шапка крутая!
а собачка ваша? тоже ей одежку шили?

О, нет! Собачка не наша ))

--------------------

Спасибо сказали:
ZOO!
сообщение Dec 7 2015, 12:07
Сообщение #717

Участник

Открыть альбомы

Маша, круто! Очень круто! Все, других слов нет

ps а я еще штрипки заказала к тканям для комбеза. У нас на всех комбезах есть штрипки, очень удобно

--------------------
Моя взрослая тема
Моя детская тема

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Dec 7 2015, 12:31
Сообщение #718

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55848 раз(а)

Открыть альбомы

Отличный комбинезончик! Такой мальчишечка стильный в нем!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
КапуткА
сообщение Dec 7 2015, 15:19
Сообщение #719

Модератор
Спасибо сказали: 22665 раз(а)

Открыть альбомы

Маша, КЛАСС!
Все комбезы замечательные, но Лёнькин - самый-самый-пресамый.
Сочетание цветов\дизайн\исполнение - выше всяких похвал :-)))
И шапка в тему, никакая другая так хорошо не подойдёт.

Мастер-класс по пошиву - ООО! Очень полезно и наглядно, просто "спасибку" ткнуть мало.
Очень нравится идея с лямками для "полусъёма" комбеза, исключительно грамотное решение :-))

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Dec 8 2015, 12:06
Сообщение #720

Лицо Сезона*
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 212053 раз(а)

Открыть альбомы

Маша, на одном дыхании просмотрела этот титанический труд!
Благодарность вам великая за такое подробное пошаговое объяснение процесса!
Точно, просто спасибку мало...
А дети, какие они счастливые. розовощёкие и в такой красивущей одёжке. Больше всего порадовали лямки внутри, очень интересный ход! Никогда раньше не встречала.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Zvezdopad
сообщение Dec 9 2015, 09:38
Сообщение #721

Лицо Сезона*
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 212053 раз(а)

Открыть альбомы

МК по пошиву комбинезона включён в завтрашнюю новостную рассылку. Чем она примечательна?

Сезон дарит всем своим подписчикам подарок к Новому году, который при желании ещё можно успеть сшить до боя курантов;-)
Где подписаться? ЗДЕСЬ - верхний правый угол!

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:

42 Страниц V«<3435363738>»
Ответить Новая тема