IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите две обновленные статьи на нашем сайте - Шелковое платье с открытой спиной и Макетируем базовую основу

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Бабульники :).Подбор моделей и особенности конструирования для следующих 60-ти лет, new:подскажите фасон платья и в пир и в мир. возраст 55
Дончанка
сообщение May 12 2019, 10:26
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55615 раз(а)

Открыть альбомы

По предложению Татьяны Стец, решено создать тему "об особенностях кроя и шитья для пожилых"
Идея темы.
QUOTE(Татьяна Стец @ May 10 2019, 10:39) *
...собирать понемножку наработки. Как уже сказала, та книжка, о которой здесь уже говорили - совершенно "ни о чём" :( Больше нигде ничего о шитье на очень пожилых не видела. А тема ведь - поле не паханное. Сама уже очень неумолимо приближаюсь к этому возрасту :( Лет ... дцать осталось :))) Возрастные изменения фигуры, кожи, волос.... Никуда от этого не деться. Хочется уметь нивелировать. Где-то была тема о подборе гардероба. Но тут хотелось бы говорить немножко о другом. (хотя и о гардеробе тоже :) )
Пока, навскидку, как и говорила. Низкая, часто большая грудь. Гораздо меньший, по сравнению со стандартными, размер ОШ. Естественно, практически у всех - наличие жировика на шее. Опять же, практически у всех, очень большая сутулость. Как уже говорилось выше, плохая подвижность в плечевых суставах. Большие животы. Маленькие попы.

Просьба ко всем читающим: добавляйте свои материалы в тему, ссылки на наши темы, где вы видели нужные корректировки, делитесь опытом и наработками шитья для пожилых, рассказывайте, что и по каким выкройкам шьете мамам, бабушкам (что получилось, что не получилось, на что обратить внимание), выставляйте фото работ и фото подходящих моделей для фигур с возрастными изменениями.

Статьи на сайте Сезон:
Корректировка выкроек: сутулая спина

Возрастные изменения осанки и рекомендации по подбору одежды для разных типов фигур.
ХарактЕрные возрастные изменения фигуры, требующие корректировки выкройки.
Улучшение посадки за счет определенных приемов.
Брюки на даму с пышными формами.от Natamoda.
Детали и приемы, облагораживающие сутулость, маскирующие низкую грудь и другие возрастные изменения.

Блок Дефекты, исправление посадки
Корректируем выкройки, в том числе из Бурды.
Третий возраст...

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

7 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Наталья Ивановна
сообщение May 17 2019, 13:49
Сообщение #42

Участник
Из: Рыбинск
Спасибо сказали: 361 раз(а)

Открыть альбомы

Все перечисленные особенности фигуры были у моей мамы, а теперь проявляются у меня. Решение проблемы было найдено опытным путем с учетом тогдашней моды (70-80-е г.г.): отсутствие талиевых вытачек на спинке - вместо них легкий завязывающийся хлястик, длинные плечевые вытачки на спинке, сдвиг талиевых вытачек на переде к боку, но не в боковые швы, сильно выгнутая линия талии спереди и прямая сзади. Все "красивости" выводили в верхнюю часть.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
А ещё есть у меня старый комплект выкроек производства Ростов на Дону_1978 г.. Вот он подходил маме идеально (а также её подругам). Но как его выложить здесь, я не знаю. Может быть, жительницы Ростовской области встречали эти выкройки более позднего издания.

Grizly
сообщение May 17 2019, 14:06
Сообщение #43

Удивляюсь - значит, живу полноценно.
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 10699 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Наталья Ивановна @ May 17 2019, 13:49) *

А ещё есть у меня старый комплект выкроек производства Ростов на Дону_1978 г.. Вот он подходил маме идеально (а также её подругам). Но как его выложить здесь, я не знаю. Может быть, жительницы Ростовской области встречали эти выкройки более позднего издания.

О, и у моей бабули был комплект таких выкроек, на нее садился если не отлично, то хорошо. А на маму в те же годы просто отвратно - молода была, наверное, для этих выкроек.
Бабуля, помнится, шила халат шикарный по этим выкройкам. В моей памяти прям мадам она в нём была))
Если есть возможность, выложите, пожалуйста, сканы. Думаю, это очень ценный сейчас материал. До меня он, увы, не дожил.

--------------------

Дончанка
сообщение May 17 2019, 15:36
Сообщение #44

Открыть альбомы

Наталья Ивановна, спасибо за важные нюансы!

А ещё есть у меня старый комплект выкроек производства Ростов на Дону_1978 г.. Вот он подходил маме идеально (а также её подругам). Но как его выложить здесь, я не знаю.
очень интересны выкройки, нет ли возможности отсканировать?

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Наталья Ивановна
сообщение May 17 2019, 15:56
Сообщение #45

Участник

Открыть альбомы

Сканера у меня, к сожалению, нет. Надо подумать, как это сделать.

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение May 17 2019, 15:56
Сообщение #46

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17950 раз(а)

Открыть альбомы

Не придумаю, как правильно сформулировать свою мысль :(
Сами по себе, по отдельности, все эти особенности могут быть и у молодых. Здесь же как-то всё вкупе :( Где-то же есть изменения женских фигур по возрастам? Даже картины есть с характерными фигурами. Сюда бы это.
Ещё. Нет смысла делать "облипку" с учётом всех возрастных особенностей. Видимо, есть смысл искать наиболее подходящие фасоны. Удачно скрывающие/не подчёркивающие. К примеру - мне моя мамуля очень нравится в пальто с капюшонами - удачно скрывается очень-очень сутулость. Очень разную асимметрию плеч хорошо нивелирует асимметричная же одежда (и по покрою, и по отделке - всякие воланы, оборки, складки, цветы с одной стороны).
Ещё один аспект, как мне кажется, этой же темы -удобство. Снимания-надевания-ухода. Сюда же следом плюсуется и удобное бельё. Даже у нас на "Сезоне" не один раз слышала, что девочки не могут носить бюстгальтеры. А ведь есть же где-то, наверное (?) удобный крой именно для старшей возрастной группы? Не давящий, не впивающийся, не раздражающий кожу, хорошо держащий, с удобной застёжкой и лямками...

Galina O
сообщение May 17 2019, 17:26
Сообщение #47

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 500 раз(а)

...

А можно обложку показать и написать название издательства. Когда буду в Ростове, попробую поискать по книжным рынкам.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение May 17 2019, 17:29
Сообщение #48

Открыть альбомы

Сами по себе, по отдельности, все эти особенности могут быть и у молодых. Здесь же как-то всё вкупе :( Где-то же есть изменения женских фигур по возрастам?
тут такое дело... По отдельности эти особенности могут быть и у возрастной категории. Есть пожилые дамы с совершенно прямой спиной, но с низкой грудью, к примеру. Не у всех ярко выраженная асимметрия, животик и т.д.
Видимо, есть смысл искать наиболее подходящие фасоны. Удачно скрывающие/не подчёркивающие.
Безусловно! Причем желательны фасоны и современные тоже. Бюстгальтеры тоже на любителя, если можно так выразиться. Наша бабушка до последних дней носила современные бюстики с растяжимыми элементами ( ей было в них удобно, ничего нигде не жало, не мешало и не раздражало.). И не признавала х/б-шных - они ей не давали вдыхать полной грудью, резали, натирали.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение May 17 2019, 19:56
Сообщение #49

Открыть альбомы

А можно обложку показать и написать название издательства. Когда буду в Ростове, попробую поискать по книжным рынкам.

Такую картинку нашла в сети
Прикрепленное изображение
Наталья Ивановна, такой набор у вас?

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Galina O
сообщение May 17 2019, 20:24
Сообщение #50

Участник

Если еще актуально, и у кого не получилось скачать у Светланы,
то книгу "Мода для пожилых" еще можно скачать тут
http://mirknig.su/knigi/professii/315816-m...a-pozhilyh.html

Спасибо сказали:
Наталья Ивановна
сообщение May 17 2019, 22:18
Сообщение #51

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Дончанка @ May 17 2019, 21:56) *

Такую картинку нашла в сети
Наталья Ивановна, такой набор у вас?

Нет, но, похоже, что это более поздний выпуск. Нашла странички: https://skylots.org/6548672542/Nabor-vykroe...jdy44-60-razmer.

Спасибо сказали:
Наталья Ивановна
сообщение May 17 2019, 22:32
Сообщение #52

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Galina O @ May 17 2019, 19:26) *

Сожалею, но титульный лист утерян, прошло 40 лет. А последний лист с таблицей размеров от 44 до 60 сохранился (обратите внимание: размеры с точностью до мм):
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Наталья Ивановна - May 17 2019, 22:37

Татьяна Стец
сообщение May 18 2019, 06:00
Сообщение #53

Участник

Открыть альбомы

Вот задумалОсь - почему именно ЭТИ выкройки подходили?
Не от того же, что там какие-то супер-пуперские хорошие конструкции? Скорее всего, модели там наиболее комплиментарны данному возрасту. Из того, что разглядела, как раз и подтверждается - нет особого прилегания (облипки), рукава - цельнокроенные, реглан и т. п., сборки, буфы вместо вытачек, воротники апаш, с шарфами, просто большие... Будьте добры, покажите именно модели (технические рисунки). И, огромное спасибо, за наводку на 70-е. Думаю, стоит обратить на этот период внимание.

Дончанка
сообщение May 18 2019, 10:01
Сообщение #54

Открыть альбомы

QUOTE(Наталья Ивановна @ May 17 2019, 22:32) *

А последний лист с таблицей размеров от 44 до 60 сохранился (обратите внимание: размеры с точностью до мм):

А обратили внимание, написано, что нельзя кроить, не проверив выкройку по своим размерам? Казалось, бы, это элементарно... Но тут у нас сталкивалась не раз, что взяли выкройку своего размера по ОГ, Больше ничего не перемеряли. А она то ли мала, то ли велика, то ли узковато где-то. Наверное, не лишнее напоминание:).
Тоже стараюсь обратить на это внимание форумчанок. Даже собрала спойлер:
Максимально уточнить выкройку до раскроя.
в теме Корректируем выкройки, в том числе из Бурды.
И еще вижу, что указаны прибавки на швы
В общем, есть все, что надо, вплоть до способов увеличения и уменьшения выкройки. Грамотно сделан комплект.
QUOTE(Татьяна Стец @ May 18 2019, 06:00) *

Не от того же, что там какие-то супер-пуперские хорошие конструкции? Скорее всего, модели там наиболее комплиментарны данному возрасту.
Ну вот судя по тому, что нашлось в сети- все свободно, нигде не подчеркивается фигура. Только талия, но ее можно под свободный поясок, или вообще поясок сзади, как Наталья Ивановна показывала.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Наталья Ивановна
сообщение May 18 2019, 10:18
Сообщение #55

Участник

Открыть альбомы

Доброе утро, Татьяна! Вы абсолютно правы: мода 70-х, как мне кажется, облипку приветствовала только как водолазку-"лапшу" под сарафан или жакет, но и оверсайз не присутствовал в чистом виде. Т.е. был оптимум, который и сейчас близок моему сердцу и глазу.
Прошу прощения за качество - садится зарядка камеры. Если что-то интересно, напишите, сделаю фото более четкое.
P.s. Спасибо за интерес к моему опыту, честно говоря, не ожидала.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Еще надо?

Татьяна Стец
сообщение May 18 2019, 15:49
Сообщение #56

Участник

Открыть альбомы

Если что-то интересно, напишите, сделаю фото более четкое.
Спасибо. Всё видно достаточно хорошо. Ведь главное же - направление мысли :) Вы подтвердили мою мысль. Надо дальше рыть в этом направлении :)

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение May 21 2019, 20:30
Сообщение #57

Открыть альбомы

Наткнулась у себя на давние фото. Нашлись только такие, не очень и рассмотришь но общее представление можно получить.
Шила льняное платье с рельефами от плеча, довольно свободное, под поясок.
В нарушение всех канонов: выкат -мысиком, довольно глубоким, платье имеет белый фон и крупные, яркие цветы. Карманы отстающие (ради удобства), чтобы не искать их по платью, а рука бы сразу попадала.

Очень интересен взгляд со стороны, как оно смотрится? Допустим ли такой выкат и расцветка для дамы в годах, на ваш взгляд? Портит ли общий вид такая свобода, или хочется, чтобы зрительно оно было бы поуже?
Не выглядит ли платье неуместным на возрастной даме? Кстати, какого она возраста по виду (помним, что даме столько лет, на сколько она выглядит:)?
Хотелось бы услышать откровенные мнения, т.к. сама конечно же, отношусь предвзято.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Ryba
сообщение May 21 2019, 22:17
Сообщение #58

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3275 раз(а)

На королеву Елизавету обратить внимание,не?

Галина
сообщение May 21 2019, 22:19
Сообщение #59

мастерица
Из: Санкт-Петербург, Ломоносов
Спасибо сказали: 9865 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Дончанка @ May 21 2019, 21:30) *

Очень интересен взгляд со стороны, как оно смотрится? Допустим ли такой выкат и расцветка для дамы в годах, на ваш взгляд? Портит ли общий вид такая свобода, или хочется, чтобы зрительно оно было бы поуже?
Не выглядит ли платье неуместным на возрастной даме? Кстати, какого она возраста по виду (помним, что даме столько лет, на сколько она выглядит:)?

На вид - 70+. Хотя может быть и меньше: вид все же динамичный. По платью. Расцветка норм для лета. По фасону. Моя мама (85, но и 15 лет назад ее точка зрения была той же) этот вырез посчитала бы слишком глубоким. Реально что-то типа английского воротника смотрится лучше. Переход шея-плечо надо бы закрывать, более узкий вырез тоже бы больше украсил. Ширину убирать. По бедрам оно должно сидеть немного свободнее, чем юбка-карандаш, сантиметра на 3 пошире (к ПОБ), но не больше. Карманы оттопыренные пусть. Они даже от размера отвлекают, немного стройнят.

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение May 21 2019, 22:35
Сообщение #60

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87341 раз(а)

.
Мои впечатления.
1. Рисунок ткани правильный. В том смысле, что за ним теряется низкая грудь. Эффект маскировки груди значительный и связан именно с принтом и лёгким напуском над поясом).
2. Свобода нормальная, Уже не хочется.
3. Рукава удачные, карманы тоже.
4. Вырез может быть и такой.
Имхо, недостаток его не в форме-глубине --- а в излишней чёткости.
Имхо, в этом возрасте чёткость линий одежды противопоказана, ибо неизбежно вступает в нежелательный контраст с расплывшимися линиями фигуры, недостатками кожи итд. Напр., этот вырез своими чёткими линиями подчёркивает морщинистость шеи. Если вырез будет меньше, но тоже чёткий - то нежелательный эффект останется. Выход - воротник, рюш итп. Как бы некая размытость всех линий, но в меру, не переходящая в бесформенность.

Именно поэтому мне нравится свобода и карманы. Корректный отступ от фигуры переключает внимание, но не переходит в балахон. Фигура под одеждой читается лишь чуть - достаточно, чтобы почувствовать её основные членения, но не достаточно для того, чтобы увидеть её возрастные изменения. И это хорошо:).
Фигура тут моложе головушки. Ножки стройные.
По лицу и голове - лет 78.
По фигуре - лет 68.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Galina O
сообщение May 21 2019, 23:10
Сообщение #61

Участник

По поводу выреза - все индивидуально.
Я маме на лето шила платья-длинные майки чуть ли не с декольте - на юге России летом 40 градусов норма. Они там и в 90 лет в сарафанах летом ходят.

7 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема