IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии., new:обработка крепового платья из БМ 2018/07 от Alya Klimenko
Дончанка
сообщение Aug 19 2013, 10:24
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55167 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все статьи и темы по ВТО собраны в блоке ВТО Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон
Присоединение лифа к юбке
Сборка платья от Lela Rose
Подкладка в платье с цельнокроеной обтачкой
Обработка проймы в платье на подкладке.

Полезности:
Порядок сборки блузок и платьев различных моделей.
Как соединить блузку с юбкой в отрезном платье, в том числе со сборкой, или резинкой на талии.
Кулиски
Выполнение складки на полочке Мини МК от JustV. Чтоб не провисали складки..
Обработка проймы.
Соединение рукавов с проймами
Отстегивающиеся рукава
Как сделать низ на рукавах, которые можно завернуть наверх.
Разбор обработки платья с запахом и драпировкой.
двухслойный топ, быстро-топ
Варианты интересной обработки, украшения горловины ссылки в одном посте, Пришить рюши к горловине и планкам на блузке.
Обработка фигурного низа на сорочках- батниках
Обработка разреза в боковом шве, заделка уголков.
О свойствах широкой подгибки на тонких тканях. от fettamara.
О подкладе и контрподкладе.
Порядок расположения слоев в многослойном платье атлас, жесткая сетка, гипюр.
О гармоничном расположении рельефов, Стачивание/обработка рельефов
О формовке ригелина для прикрепления к непрямым деталям.
Сантюр.
Чтобы блузка не вылазила из брюк..., Как вы решаете эту проблему?
Чтобы платье не сползало с плеч.
Варианты моделей с вытачками, застроченными наружу.

Сопутствующие темы в помощь.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
63 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Елена Никулина
сообщение Jun 13 2006, 10:12
Сообщение #42

Участник
Из: теперь уже Москва
Спасибо сказали: 7265 раз(а)

Открыть альбомы

На мой взгляд, самое правильное решение предложила Blanka,я бы тоже делала из 2-х деталей - драпировки и осноровочного лекала под нее, тем более что уже делала почти такой же фасон. Спинка была открытка немного ниже лопаток (3-4 см). Все держалось, ничего не открывалось!

--------------------
Зовите меня просто Лена
Моя тема
агурка
сообщение Jun 14 2006, 12:30
Сообщение #43

Участник
Из: Эстония
Спасибо сказали: 194 раз(а)

Nata сегодня перебирала совсем старые журналы " Бурды"( (1991г), наткнулась на топики.Верх-- как вы планировали, а под грудью все собирается на широкий пояс ( который можно покроить по косой, тогда он красиво задраируется) и все завязывается в красивый узел сзади.
Очень устойчивый вариант.
Отсканировать картинки смогу только вечером.
umka
сообщение Jun 15 2006, 01:01
Сообщение #44

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

в канцелярских маг-нах должны быть тонкие и мягкие полоски 2хстороннего скотча (под тип утеплитель оконный) ,обычно,белого цв-та
Nata
сообщение Jun 15 2006, 09:08
Сообщение #45

Участник
Из: Minsk/Минск
Спасибо сказали: 60 раз(а)

Агурочка, спасибо за внимание, но напрягать со сканером наверное не буду. Вчера закончила верх-боди. Ткань почти всю задрапировала, зафиксировала вручную защипчики и трусики снизу пришила. Пояс почти выкроила. Наверное сегодня вечером им займусь. А вот с юбкой или на выходных или уже на следующей недели буду разбираться. Я уже писала, что вначале была задумка сделать ее из нескольких слоев разной длинны и из разных тканей и полусолнцем или солнцем. Но это были идеи еще до покупки ткани. Те, что в итоге выбрала, мне очень понравились по цветовой гамме, но не очень по фактуре. Они очень легкие, но очень топорщащиеся и хорошо мнуться. Поэтому и верх будущего платья-костюма получился не такой облегающий, как я себе представляла. И юбки, если их так клешить, думаю будут слишком торчать. Поэтому наверное буду как-то что-то заужать. Может быть верхнюю юбку сделаю А-силуэта, а нижние полусолнце, но на бедрах зафиксирую сборки вручную. В общем еще не решила.

--------------------
Nata
Marika
сообщение Jun 17 2006, 19:14
Сообщение #46

Участник
Из: Tallinn
Спасибо сказали: 171 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(агурка @ Jun 9 2006, 22:50) *
Nata Вот обещанные фото.
Агурка, это платье розовенькое очень красивое, а я хотела спросить про ткань? на ней как бы наклеены блёстки? они при глажке не деформировались?
:)))
агурка
сообщение Jun 17 2006, 19:56
Сообщение #47

Участник
Из: Эстония
Спасибо сказали: 194 раз(а)

Марика, ткань- как слоеный пирог. Шифон, сверху сетка, все это вместе вышито "мозгами"( шелковыми), а сверху нашиты пайетки ( пайетки с большой дыркой). уже тонкой прозрачной ниткой ( это наверное мононить называется). Нашито так. что пайетки лежат внахлест. Практически из-под всех швов пришлось пайетки снять ( работа та еще....). Деформироваться нечему было.!!!! после такой подготовки...
Под утюгом ткань вела себя пормально ( я правда через тряпочку, но с паром). Все пайетки укладываются на место.

Marika
сообщение Jun 17 2006, 22:17
Сообщение #48

Участник
Из: Tallinn
Спасибо сказали: 171 раз(а)

Открыть альбомы

А у меня ткань тоже с наклёёными блёстками, и они от утюга "скукоживаются", где швы начала их оддирать, так клей остаётся...ё-моё, чё за ткань делают... ушла мучаться дальше...:)))
Petitchou
сообщение Jul 22 2007, 12:22
Сообщение #49

околоодежный демагог
Из: France
Спасибо сказали: 4178 раз(а)

Шью топ с американской проймой из совсем чуть-чуть растяжимой ткани, хочу пройму обработать прозрачной резинкой, чтобы косой срез плотно прилегал к телу и не отвис со временем. Как ее пришивать - зигзагом? К припуску, а потом подвернуть и еще раз зигзагом? Или первый раз на оверлоке пришивать? Мне не хочется, чтобы были сборочки, как установить натяжение резинки, чтобы только форму помогала держать, не сборя?
Принимаю любые советы по работе с прозрачной резинкой, пока пробую на кусочках, верчу ее и так и этак безрезультатно - мартышка и очки.
От Дончанки: соберу сюда ссылки на материалы по американской пройме.
Статьи на сайте Сезон:
Топ с драпировкой
Дополнительные вытачки см. Американская пройма.

Советы по моделированию американской проймы.
Советы по обработке:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=315066
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=737364

--------------------
Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли
nemaev
сообщение Jul 22 2007, 14:57
Сообщение #50

Участник
Спасибо сказали: 48 раз(а)

Приколоть булавками, причем - чем больше булавок - тем ровнее будет. Если надо сборку, резинку предварительно растяните. Пришивать лучше оверлоком, а затем подогнуть и закрыть двойной иглой.

Спасибо сказали:
Petitchou
сообщение Jul 22 2007, 17:02
Сообщение #51

околоодежный демагог
Из: France
Спасибо сказали: 4178 раз(а)

Спасибо ... за совет. А натягивать нужно? У меня не купальник, мне только для легкого прилегания и от возможного растяжения в будущем предохранить

--------------------
Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли
nemaev
сообщение Jul 23 2007, 14:21
Сообщение #52

Участник
Спасибо сказали: 48 раз(а)

А натягивать нужно? У меня не купальник, мне только для легкого прилегания и от возможного растяжения в будущем предохранить

Натягивать не обязательно. Но если ткань хоть немного садиться, то предварительно обязательно постирайте, чтоб села как можно больше. Иначе после стирки ткань сядет и резинка волнами пойдет. Если синтетика - прогладьте с паром, и дайте отлежаться примерно сутки на ровной скользкой поверхности.

Спасибо сказали:
Anutk
сообщение Jul 23 2007, 20:12
Сообщение #53

Живу и радуюсь!
Из: Берлин
Спасибо сказали: 242 раз(а)

Можно еще сделать так: сначала пристрочить резинку к срезам проймы (ширина шва 0,5 см), немного натягивая, на обычной машинке, затем обметать срезы, отогнуть (1 см) и отстрочить(0,7-0,8 см). Натяжение зависит от ткани. Я бы померяла пройму по выкройке и вычла 1.5-2 см.

Сообщение отредактировал Anutk - Jul 23 2007, 20:12

Спасибо сказали:
Marandmar
сообщение Jul 31 2007, 11:23
Сообщение #54

Участник
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Отстегивающиеся рукава у платья или шраг?

Дорогие обитатели форума, родилась одна идея, но не уверена, как ее можно реализовать.
Есть - однотонное платье-футляр из крепа с круглым в меру глубоким выкатом и без рукавов.
Хочется - иногда надевать к этому платью пышные рукава из цветного шифона.
Как можно к такому платью присоединять (на временной основе) рукава?
Первая мысль, которая пришла в голову - липучка, но видимо идея бредовая, так как наверное это довольно неудобно, да и страшно, что отстегнуться при резком движении.
Вторая мысль была взять открытую трикотажную майку и пришить рукава к ней, с тем чтобы потом надевать эту конструкцию прямо под платье.
Но опять же не очень понятно, как это сделать.
Может быть есть какие-нибудь примеры или идеи, как делать такие штуки.
Спасибо заранее...

--------------------
"нет ничего невозможного для человека с интеллектом"
Т.В.
сообщение Jul 31 2007, 11:39
Сообщение #55

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41330 раз(а)

Открыть альбомы

Как можно к такому платью присоединять (на временной основе) рукава?

А если не пытаться это делать "незаметно"? :) Помнится в Бурде несколько лет назад была модель "футляра", к которому легкий клешеный рукав привязывался по окату на несколько симпатичных тесемочек... этот журнал есть у меня, но стопка для поиска очень уж внушительная :)

А если уж цель - "незаметно", то ИМХО потайную разъемную молнию нужно приспособить, и отработать технологию оформления головки рукава
Fishchen
сообщение Jul 31 2007, 11:46
Сообщение #56

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14627 раз(а)

Открыть альбомы

На завязочках может быть прикольно - а-ля средние века.

Если молни, то надо продумать - шифон все-таки... придется головку рукава обтачивать... А если шифон в молнию попадет? - порвется :(
Пугвочки может - на части оката? А подмышкой без состыковки :)

Поищите ещё в исторических костюмах средних веков и у тех, кто занимается ролевыми играми - вроде писали, что рукава в средние века "пришнуровывались" к платью. Подмышкой, все-таки, без стыковки вроде.

Значит, как идея, можно сделать планку на головке рукава или по всему окату с дырочками и дырочки по пройме (тоже на планке).

--------------------
Marandmar
сообщение Jul 31 2007, 11:55
Сообщение #57

Участник

На счет молнии тоже сомневаюсь - не будет ли топоршиться..
Маленькие пуговички может можно попробовать, у меня у дочери был свитер, который превращался в жилетку путем отстегивания рукавов на пуговицах

--------------------
Step
сообщение Jul 31 2007, 12:03
Сообщение #58

Золотое перо :)
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 883 раз(а)

Открыть альбомы

а кнопочки-крючочки по окату с изнанки? ваще не видно будет..
Ну или можно соорудить рукава, пристегнутые к белью под платьем.. к лямочкам бюстгалтера например. ;-)

--------------------
Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна
Т.В.
сообщение Jul 31 2007, 12:03
Сообщение #59

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41330 раз(а)

Открыть альбомы

А м.б. к платью просто сшить шраг с объемными рукавами? У шрага ведь мало чего, окромя рукава и имеется то... разве что чуть-чуть. Это чуть-чуть нужно просто органично увязать с платьем продуманным декором

Cмотрите, как может выглядеть шраг спереди (фот слева) - только одни рукава и видны :)

Это рекомендация, как сделать шраг из ненужных колготок :))
http://season.ru/moda/osen/bystro_2.html
Шраг - узкий жакетик, который можно надевать на платья без рукавов или топы с открытыми плечами.
Его можно сделать из вязаных колготок. Отрежьте их ступни, распорите передний шов и выпорите ластовицу. Остается обметать открытые срезы - и шраг готов!
Кстати, его можно носить и швом вперед
Lena Di
сообщение Aug 1 2007, 09:57
Сообщение #60

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 11412 раз(а)

Или болерошку себе пошейте - и не мучайтесь!

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!
Marandmar
сообщение Aug 1 2007, 10:20
Сообщение #61

Участник

Остановилась на 2 возможных вариантах, оба по-моему ничего: первое - маленькие пришивные кнопки, второй - который мне больше нравится, как более простой в исполнении - шраг-болеро - вижу процесс приблизетельно так
Прикрепленное изображение
Выкроить-то я выкроила прямо на ткани, полагаясь только на здравый смысл. Сметала, померяла, и вижу, что нижний край рукава разноуровневый как бы, по шву длиннее, чем по плечу, можно наверное и так оставить, сделав вид, что так и задумывалось, но хочется сделать узкий манжетик, а в этом случае это смотрится не красиво. Подскажите, как выровнять длину рукава. Просто ли его подрезать по краю или может быть есть какие-то более правильные решения. Мои рисунки этой ситуации в приложении. Первое - это сама выкройка, а второе - что делается с рукавом, когда вещь надета на человека. Извините, за дурацкие вопросы, но надо как-то учиться хоть и на старости лет))

--------------------

63 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема