IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новые статьи на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine
и Шьём трикотажные трусы!
> Листаем старые журналы., ..и книжки, new: мода 60-х
Айрен
сообщение May 16 2013, 12:47
Сообщение #201

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 5345 раз(а)

Открыть альбомы

Из темы "Листаем старые журналы" выделено в отдельные темы два направления:
Листаем старые журналы. Детское
Листаем старые журналы. Рукоделие, вязание, разное
Милые девочки, пожалуйста, в целях облегчения поиска, все материалы размещайте в соответствующих темах!
Выкладывайте картинки в тему, не используя сторонние ресурсы типа Радикал-фото, через пару месяцев картинки исчезают. Ставьте фото прямо в ваши сообщения.

Краткая инструкция по загрузке фото
Как обработать фотографию, уменьшить вес
Он-лайн программка для редактирования фото
Режимы ответа с фото и без

тема "Лучевая система кроя"
мастер-класс от Itania "Как я строила выкройку по уменьшенному чертежу".
как правильно распечатывать отсканированные выкройки

136 Страниц V«<910111213>»

Ответить Новая тема
Ответов
Lusya
сообщение Sep 6 2010, 16:34
Сообщение #202

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

А туника от Аксеновой это не та Аксенова, которая для Пугачевой балахоны шила?

Спасибо сказали:
Versenia
сообщение Sep 6 2010, 22:05
Сообщение #203

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 438 раз(а)

Да, может, и она, тут в стареньком много всего интересного можно найти

http://ana-lee.livejournal.com/94372.html

интересная фото-подборка одежды того времени. Чувствуешь дух эпохи

Домашине платья-передники, не сшитые по бокам, очень просты по выполнению. Это прямые полотнища ткани с вырезом горловины - вот и весь крой.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
К переднему полотницу крепятся длинные полосы пояса: перекрещиваясь на спине, они завязываются спереди.
Крой можно использовать для платьев, блуз, жилетов. Ширина полотнища для 46 размера - 55 см. (прил. к "Работнице" №2/1978)

Из махровой ткани размером 180 X 130 см можно сшить халат с капюшоном. При этом мерка обхвата бедер не должна превышать 110 см, иначе халат не пройдет по ширине (выкройка дана именно на эти размеры).
Конструкция халата чрезвычайно проста и экономична! ни одного сантиметра ткани не пойдет в лоскуты.
Сложите ткань поперек и наметьте центральную осевую линию. От нее влево и вправо отложите по 1/4 мерки обхвата бедер. Пометьте длину изделия, длину и ширину рукава, как это сделать, видно на чертеже.
Проймы и плечевые швы надрежьте, вырежьте два квадрата размером 17X17 см — они пойдут на карманы или ластовицы, если вы захотите сделать посвободнее рукава.
Обратите вниманием помеченные на чертеже линии длиной по 8 см разрезать не надо — в этом месте соединяются капюшон и халат.
Вшейте в пройму рукава. Затем стачайте одновременно плечевой шов и шов рукава— они продолжают друг друга. Сшейте углы капюшона и притачайте к горловине его нижнюю часть.
Полы халата и его низ можно окантовать тесьмой или подшить "зигзагом".
(по Прил. в журналу "Работница", 8/1978)

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Иллинтер
сообщение Sep 7 2010, 20:43
Сообщение #204

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 10074 раз(а)

Ой, а такой махровый халатик я себе шила ! Заносила до дыр, там капюшончик объемный очень, красиво лежит...

Ира Соколова
сообщение Sep 8 2010, 14:09
Сообщение #205

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 482 раз(а)

QUOTE(Versenia @ Sep 7 2010, 18:41) *

Из махровой ткани размером 180 X 130 см можно сшить халат с капюшоном. При этом мерка обхвата бедер не должна превышать 110 см, иначе халат не пройдет по ширине (выкройка дана именно
[b](по Прил. в журналу "Работница", 8/1978)

Девочки, а как вы думаете, как надо прибавить, чтобы бедра 122см. прошли. Уж очень моя приятельница захотела, прям загорелась такой... просит сшить, а у нее днями день рождения. Или этот фасон только на худюшечек?
Помогите!Она очень хороший человечек. И, самое главное, не часто чего-то хочет.

Сообщение отредактировал Ира Соколова - Sep 8 2010, 14:10

Спасибо сказали:
Versenia
сообщение Sep 8 2010, 16:34
Сообщение #206

Участник

я бы посоветовала взять эту выкройку и начертить в тех размерах, которые даны, потом разрезать ее по центру и при наложении на ткань раздвинуть на 6-7 см, плюс припуски на швы заложить побольше.
Сейчас я еще добавлю выкройку халата большего размера, он, правда, шьется не так просто, как этот. Но, может, тоже кому сгодится

Длинный, уютный халат лучше сшить из мягкой, теплой ткани - фланели, байки, вельвета, махровой. Предлагаемые модели разработаны на одной конструктивной основе, их можно сшить по выкройке, данной для 54-го размера, III роста в уменьшенном виде, без припусков на швы. Халаты прямого силуэта с большим запахом, пройма рукавов спущенная.
1. Горловина и полы халата отделаны планкой со строчкой в четыре ряда. Строчка украшает также линии пройм, низ рукавов, карманы и пояс,
2. В этой модели воротник-шалька, манжеты рукавов, карманы и листочка прорезного кармана обработаны стежкой в клеточку.
3. Можно .отделать халат кантом контрастного цвета, он располагается по линии горловины, на полах халата, по линии пройм и низу рукавов. Из такой' же ткани. сделаны тесемки, завязывающиеся бантом и придерживающие полы халата. В боковых швах - карманы. Ширина канта—2 см.
4. Для отделки халата из набивной ткани можно использовать нарядную тесьму. Рукав собрать на резинку.
Расход ткани на халат: 4,5 м при ширине 90 см или 2,6 м при ширине 150 см.

(По Прил. к "Работнице" №10/1981. Модели художника М, САБЛИНОЙ.Конструктор Т, ЛЕСКОВА)

Еще имеется в закромах выкройка махрового халатика для ребенка. Он просторный просторный, застежки нет, одевается легко, с капюшоном. Его можно сшить из махровых полотенец или махровой простыни, если приложить фантазию в декорировании, можно вообще шедевр создать.
На уменьшенном чертеже дана выкройка халата для 28- 30 размеров
Края обработаны руликом или тесьмой
(приложение к "Работнице" № 4/ от 1979 года)

rony_77
сообщение Sep 9 2010, 10:52
Сообщение #207

Участник
Из: Абакан
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Спасибо за тему:) листаю и детские воспоминания прям захлёстывают, ведь я выросла на таких журналах и книгах: вместо "мурзилки" и "весёлых картинок" любила мамины журналы и книги по шитью и рукоделию!!! Кстати у меня есть каталог ОТТО 1941 года, вот бы его суметь отскантровать и выложить, нужно будет попробовать, а ещё вкладыши от "крестьянки" 1948 года
Versenia
сообщение Sep 9 2010, 11:29
Сообщение #208

Участник

QUOTE(Пушистая @ Sep 9 2010, 10:48) *
Только вот я не пойму, халат через голову одевается?
Да, эта моделька через голову, но там получается широкий вырез

есть еще другая модель, я ее вдругом разделе выкладывала, тоже по старым чертежам кроя - смотрите здесь
http://club.season.ru/index.php?showtopic=10595
Versenia
сообщение Sep 9 2010, 22:59
Сообщение #209

Участник

QUOTE(taivaanlintu @ Aug 26 2008, 13:28) *
Девочки, вот еще кое-что=) Если у кого есть что нить связанное с народной одёжей - поделитесь пожалуйста!))
Вот делюсь:

Русская женская рубаха
Главная часть туалета - САРАФАН.
На рисунке он дается в однотонном варианте, но тут уж на что фантазии хватит - и тесьмой можно украшать и шитьем
ну и для полного комплекта - рубаха
http://www.opentextnn.ru/museum/nn/aetnolog/clothes/?id=1688
на этом сайте есть подробные инструкции и примеры этнической одежды

вот еще ссылки
http://www.narodko.ru/article/kroy/ricunki_c_vykroikami.htm
http://demo.sinergi-school.ru/cms/index.ph...hkola494klass2a

Versenia
сообщение Sep 10 2010, 23:28
Сообщение #210

Участник

Вот мой вариант отделки сарафана

Lusya
сообщение Sep 11 2010, 12:40
Сообщение #211

Домоседка

Открыть альбомы

QUOTE(rony_77 @ Sep 9 2010, 10:52) *
а ещё вкладыши от "крестьянки" 1948 года
ооо.. отсканируйте пожалуйста
шторм
сообщение Sep 11 2010, 14:40
Сообщение #212

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Какая замечательная тема! Спасибо!

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Sep 11 2010, 14:44
Сообщение #213

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17779 раз(а)

Открыть альбомы

И я, я тоже! Очень прошу отсканировать :) И каталог Отто, и "вкладыши" от "Крестьянки" 1948 года... Будем очень благодарны.
Татьяна Стец
сообщение Sep 14 2010, 16:16
Сообщение #214

Участник

Открыть альбомы

Вот это... Вроде бы и не по теме нашего швейного форума....
"Листаем старые журналы"....
Журнал "Работница" более чем 40-летней давности...
Обложки нет :( Страницы помялись, обтрепались, пожелтели....
Но - это наша история. Надеюсь, мне проститься маленький ОФФ :)
Евгения Стец - это моя мама :)

Мэджик
сообщение Sep 25 2010, 17:16
Сообщение #215

Участник
Спасибо сказали: 21 раз(а)

Потрясающе!!! У моей мамы тоже было множество вырезок из "Работницы", "Крестьянки", "Mujeres" (Куба), рижских журналов. Я обожала их рассматривать. А тут как в детство вернулась :)

Спасибо сказали:
Grizly
сообщение Sep 25 2010, 20:59
Сообщение #216

Удивляюсь - значит, живу полноценно.
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 9103 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Ира Соколова @ Sep 8 2010, 14:09) *
Девочки, а как вы думаете, как надо прибавить, чтобы бедра 122см. прошли. Уж очень моя приятельница захотела, прям загорелась такой... просит сшить, а у нее днями день рождения. Или этот фасон только на худюшечек?
Помогите!Она очень хороший человечек. И, самое главное, не часто чего-то хочет.
на рисунке ширина полотнища 130 см. если взять 150 и пропорционально увеличить все вертикальные размеры, то вполне и на 122 подойдет)

--------------------

Спасибо сказали:
оля-леля
сообщение Sep 28 2010, 21:32
Сообщение #217

Участник
Спасибо сказали: 2241 раз(а)

Наконец-то загрузила обатную сторону ."Радикал" что-то долго грузит.Тогда на сегоня все.

Татьяна Стец
сообщение Oct 9 2010, 13:13
Сообщение #218

Участник

Открыть альбомы

Милые девочки, пожалуйста, в целях облегчения поиска, все материалы размещайте в соответствующих темах!
Очень прошу - выкладывайте картинки в тему, не используя сторонние ресурсы типа Радикал-фото, а ставьте картинки прямо в ваши сообщения. На Радикале и ему подобных ресурсах ваши картинки хранятся только ограниченное время - обычно месяц-два. И всё. Потом всё удаляется :( Безвозвратно :(( Обидно?

Как вставить картинки прямо в сообщение:
- Используем для ответа опцию "Расширенная форма" . Кнопка расположена внизу страницы, буквально под полем для быстрого ответа.
Жмёте на неё - открывается новая страница. В ней пишите текст своего сообщения.
- Ниже поля для текста есть окошко "Загрузка файлов" и рядом кнопочка "Обзор". Жмём на неё, находим у себя на компьютере нужный файл. (Обратите внимание! В формате - jpg!(jpeg)! Другие форматы вставить в сообщение не получиться)
- Жмём на "открыть" - адрес файла появляется в окошке на странице, где мы пишем сообщение.
- Нажимаем кнопку "Добавить файл". Файл добавляется. На страничке появляется новое окошко, в котором написано имя нашего файла, его размер и две кнопочки: "Удалить" и "Добавить в сообщение".
- Чуть ниже, в этом же сообщении нам сообщается - сколько места мы использовали, прикрепляя свой файл к сообщению, и сколько у нас ещё осталось.
- Ставим курсор в то место нашего текста, где мы хотели бы увидеть свою картинку и жмём кнопку "Добавить в сообщение".
- Если мы передумали ставить картинку, то, непременно жмём на кнопку "Удалить". Иначе, картинка будет болтаться внизу сообщения с надписью над ней "Эскизы прикреплённых изображений".

И ещё. Перед тем как вставлять картинки в сообщение их всё же нужно хоть минимально оптимизировать - обрезать лишнее, уменьшить "вес", преобразовать в нужный формат, если надо - осветлить и т.п.
И вовсе для этого не надо использовать какие-то сверхсложные и сверх дорогие программы типа фотошопа! Для этого вполне можно обойтись стандартным "Диспетчером рисунком Майкрософт Оффис", бесплатной Пикасой от Гугля и т.п.

Очень надеюсь на понимание.
Татьяна Стец
====================

П.С. Если книга многостраничная, ее удобнее в формате PDF или Djvu через обменник загрузить, или на народ.ру, и сюда в тему ссылку дать, - для всех будет удобно скачать себе сразу целую книжку, а не по одной страничке.

Lusya
сообщение Oct 9 2010, 18:31
Сообщение #219

Домоседка

Открыть альбомы

оля-леля, спасибо! А как масштаб вычислить? Есть какой нить ориентир, квадратик может?

Спасибо сказали:
Т.Б.
сообщение Oct 10 2010, 11:57
Сообщение #220

Участник
Из: Владивосток
Спасибо сказали: 65 раз(а)

Уважаемые форумчанки, может быть у кого-то есть вкладыш в Работницу конца 70-х с лекалами шляпки-пилотки. Я в 1979 году шила себе пальто из серой шерстяной фланели и из остатков сваяла такую пилоточку себе.
Так хочется ее повторить. Пробовала по памяти восстановить, но что-то не то получается.

--------------------
Друзья зовут меня Борисовной )))
Пушистая
сообщение Oct 27 2010, 14:32
Сообщение #221

Участник
Спасибо сказали: 3019 раз(а)

Открыть альбомы

В общем так. я сфотографировала пару страниц. Если вас такой вид удовлетворит, буду потихонечку выкладывать дальше.

еще.
Страницы могут быть только фотографированные. Сканера нет.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.
Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

136 Страниц V«<910111213>»
Ответить Новая тема